Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Кто работает на группах с клиентами с отчетливой клиникой? И

Кто работает на группах с клиентами с отчетливой клиникой? И
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vabasso
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: MSK
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 00:20 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Несколько раз присутствовал на группах, где у клиентов в запросе звучала отчетливая просьба проиграть с их "несколькими личностями" (например, Витя-грустный, Витя-веселый, Витя-на-работе и пр). Все это повергало меня в легкий ужас особенно от того, с какой легкостью директор соглашался и начинал это погружение в бред. Один раз это привело к загрузке клиента, при всеобщем веселье группы. Похоже никто сразу не понял, что произошло. Директор через две группы (через две встречи) все-таки извинился...

Это вопрос своеволия директора или его незнании психиатрии... или попытка поработать с "интересным случаем" не защищая при этом клиента.

В другой раз человек не загрузился, и был очень хороший результат. При этом я рекомендовал бы человеку пройти также консультацию у психиатра, но как это сделать аккуратно, чтобы клиент не разозлился? Группа была не моя, поэтому я с интересом наблюдал как тонко директор вел работу. Сделано было изящно. При том, что изначально контракт был другой, протагонист схитрил, изменив контракт в ходе работы, директор поменял тему и стал работать еще более аккуратно.

Вопрос у меня такой - кто сталкивался с таким явлением и кто как себя ведет? Беретесь ли вы работать на группе с клиентами с явной симптоматикой. Как вы с этим работаете?
Как рекомендуете клиенту пройти консультацию у психиатра? Ведь многие вещи снимаются просто легкими дозами аккуратных препаратов...

С уважением
Vabasso
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
маришка
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 22:13 Ответить с цитатой

Незнание психологами даже простейших основ психиатрии просто повергает меня в ужас. Результаты их работы потом, иногда, приходится лечить нам, психиатрам. Клиентов с явной симптоматикой лучше не брать в группы. А рекомендовать психиатра всегда крайне сложно, то что человек - шизофреник, вовсе не означает, что он дурак. Попробуй рекомендовать очень мягко, только для консультации, т.к. "слабая психика" у клиента, "тяжелые времена в обществе", "лучше подстраховаться" и т.д. Честно скажу - помогает не всегда.

[ 28 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: маришка маленькая ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское