Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow ПСИХИКА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ПСИХИКА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 20:57 Ответить с цитатой

По психологии Д.Майерса обучаются студенты более 1000 университетов мира. Он определяет психологию как "науку о поведении и мыслительных процессах". Что такое "мыслительные процессы" им не определено, значит не может быть принято к научному рассмотрению. А наука о поведении человека - это бихевиоризм.
Не могу найти научное определение психики. Неужели психология, как наука о психике человека, мертва?
Помогите, пожалуйста, найти определение психики. Почти все говорят о ней, а что это такое не знают.

Александр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 22:38 Ответить с цитатой

первое что попалось на глаза:
http://psy.net.ru/talk/viewtopic.php?t=9036&view=next
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 22:51 Ответить с цитатой

apn2005 писал(а):

Помогите, пожалуйста, найти определение психики. Почти все говорят о ней, а что это такое не знают.

Александр.


ПСИХИКА
(от греч . psychikos - душевный), совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой. Находится в единстве с соматическими (телесными) процессами и характеризуется активностью, целостностью, соотнесенностью с миром (см. Интенция), развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т. д. Появляется на определенной ступени биологической эволюции. Высшая форма психики - сознание - присуща человеку. Изучается психологией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 03:25 Ответить с цитатой

Психика - это противоположность инстинктам, рефлексам.

Рефлексы делают из человека мёртвую без души машину. Психика позволяет убивать в себе машину и становиться человеком разумным.

Основные психические процессы происходят в лимбической системе мозга, где и разрушаются рефлексы и формируется воля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигр
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 05:21 Ответить с цитатой

Полагаю, что это самая систематизированная наука о психике и разуме человека.
Дианетика — это ЕДИНСТВЕННОЕ средство в мире, которое позволяет обнаруживать в вашем прошлом отрицательные эмоции и переживания и избавляться от них. Такие переживания оказывают мощное, скрытое воздействие на ваш разум и тело, так же, как вирус, который попадает в компьютер...
Интересовались ли вы когда-нибудь, как работает ваш разум?

В вашем разуме записываются картинки всего, что происходит с вами в жизни. Эти «умственные образы-картинки» и ЕСТЬ ваша память.

Продам щастье оптом и в розниццу, навынос и распивочьно !!!


При помощи умственных образов-картинок вы можете увидеть события прошлого, услышать, что было сказано, почувствовать то, что вы чувствовали, какой был вкус чего-то или запах того, что вы чувствовали очень давно или только вчера. Вы легко можете проверить это. Просто вспомните какой-нибудь приятный момент в вашей жизни, что-то, что на самом деле реально для вас. Ваше восприятие умственных образов-картинок (возможно, сначала немного неясное) может быть улучшено при помощи Дианетики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 09:58 Ответить с цитатой

а не пора ли нам отправить этого торговца на базар ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Дианетика — это ЕДИНСТВЕННОЕ средство в мире



Это не ЕДИНСТВЕННЫЙ лохотрон в мире Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 16:14 Ответить с цитатой

Тигр, все уже давно поняли что "Дианетика наше ФФФсе" Смеюсь
Тебе работа не нужна?
У нас рядом, в палатке с шавермой, продавец требуецца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 17:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Продам щастье оптом и в розниццу, навынос и распивочьно !!!


Цитата:

При помощи умственных образов-картинок вы можете увидеть события прошлого, услышать, что было сказано, почувствовать то, что вы чувствовали, какой был вкус чего-то или запах того, что вы чувствовали очень давно или только вчера. Вы легко можете проверить это. Просто вспомните какой-нибудь приятный момент в вашей жизни, что-то, что на самом деле реально для вас. Ваше восприятие умственных образов-картинок (возможно, сначала немного неясное) может быть улучшено при помощи Дианетики.


Новый наркотик Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 17:10 Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за отклики.
С подачи Троглодита я нашел первого единомышленника – Гудвина, такого же дотошного, как и я.
Если подходить к науке с эмоциональной точки зрения, то лучшего определения психики (души) чем у поэтов и писателей не найти. Если подходить к предмету рационально, с точки зрения науки, то существуют соответствующие требования и подходы:
-Наука оперирует определенными понятиями, то есть теми, которые определены. В математике – это, например аксиомы, леммы, теоремы и др. Более широкие понятия формируются из ранее определенных и являются тоже определенными. Для этого служат доказательства.
-Если в выражении есть хотя бы одно неопределенное понятие, то оно считается неопределенным. Ведь это так просто.
Есть конкретная наука, есть предмет ее изучения. Если предмет изучения не определен, что же тогда изучает наука? Вот моя логика рассуждений.
Цитата:
Гудвин:Иначе определение психики останется неопределенным, пардон за тавтологию

Никакой тавтологии, уважаемый Гудвин, здесь нет. На мой взгляд, Вы абсолютно правы.
Цитата:
ПСИХИКА
(от греч . psychikos - душевный), совокупность душевных процессов и явлений
Вообще в свободной эмоциональной трактовке психика и душа – это одно и тоже ( первичн. «псюхе» - душа). Получается психика – это совокупность психических процессов! Вот это тавтология. Кроме того, мое личное мнение, эзотерика и психология несовместимы. С точки зрения науки. С точки зрения воздействия на человека они равнозначны.
Несмотря ни на что, я медленно и уверенно приближаюсь к пониманию психики, не хватает некоего последнего звена.
Так, что же такое психика?

Много интересного нашел на форуме у Гудвина.


P.S.:
Я новичок на этом сайте и перед тем как зарегистрироваться некоторое время изучал его структуру и форумы. Сразу бросились в глаза короткие, но емкие и содержательные высказывания Одинокого физического лица обезображенного работой мысли. И только у себя на форуме я обратил внимание, кто это такой. Весьма рад знакомству. Почему я не нашел этот прекрасный сайт раньше? Плохо искал. Нравится доброжелательная обстановка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 17:29 Ответить с цитатой

apn2005

Ну раз тут нравится, добро пожаловать - скажу по крайней мере от себя Улыбаюсь, шучу

Так вы нашли для себя подходящее определение психики?

Я бы сказал, что психика - это сложная биологическая подсистема (внутри некоторой системы), чье основное назначение состоит в обработке информации, поступающей в систему, и управлении остальными частями системы.

Если подсистема небиологическая, то это называют не психикой, а software или искусственным интеллектом. Если подсистема недостаточно сложная, то это тоже не называют психикой (а механизмом регуляции или еще как-нибудь). Предел сложности, после которого кончаются "механизмы" и начинается "психика", четко не определен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 18:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы сказал, что психика - это сложная биологическая подсистема (внутри некоторой системы), чье основное назначение состоит в обработке информации, поступающей в систему, и управлении остальными частями системы.


Спасибо,Ух. Кстати, я уже успел обратить внимание на ваше предложение по психике с Х и Y системами у Гудвина и мне очень понравилось. Не понял только п. 4 с целостностью системы. Сейчас вы неплохо изобразили механизм работы психики. Для непосвященных в предмет я это делаю так:
Вот представьте себе небольшую сферу из которой торчат разные ножки, антенки, проволочки, колесики. На ней какие-то кнопочки, рычажки, лампочки, объективы. Нажимаем кнопку - делаются одни движения, нажимаем рычажок - другие, и т.п. Так вот, то, что мы видим - это поведение, а то, что внутри сферы - это психика. Но мы не можем разобрать нутро. Представьте, что таких сфер много. И мы не знаем, почему они иногда на одни и те же действия извне реагируют по разному, а на разные действия - одинаково. К механизму действия психики, Ух, вы подобрались близко. Но мой вопрос это не проясняет. Я обещаю глубже вникнуть в вашу теорию, пока не хватает времени.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял только п. 4 с целостностью системы.


Sorry, теперь уже не помню, что там было в п.4 про целостность. Улыбаюсь, шучу

Давайте оставим мою теорию и обратимся к вопросу который "это не проясняет". Который вопрос? На вопросы о том, что такое психика и чем занимается психология я ответил? Или нет? Есть еще вопрос или здесь неясности?

Ваш пример со сферами годится - да, то, что внутри сферы - это психика, если оно биологично по строению и сравнимо по сложности с психикой животных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигр
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 19:03 Ответить с цитатой

Увы Дианетика - враг лохотронщиков! Поэтому государственный лохотрон её и не любит, дав команду всяким моськам "ФАС"...
Внимательно почитайте тезисы и доказанные факты обнаруженные в этой науке. И Психология вам покажется детским лепетом, не в смысле сложности предмета, а в смысле логики и бреда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 19:18 Ответить с цитатой

идите-идите... я подаю по субботам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 19:41 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
идите-идите... я подаю по субботам



))))))))))))))))))))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 19:49 Ответить с цитатой

Тигр
таких приверженцев много и в Гербалайфе))

Пытаться раздуть мыльный пузырь да еще обливая грязью академическую науку явный показатель дурости.

PS. Хаббард известен как недоучка.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 19:52 Ответить с цитатой

Отличительная черта Шуры - искренность, тем не менее, ему никто не подавал и по суботам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигр
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 18:36 Ответить с цитатой

По моему Гербалайф, что-то от желудка продаёт?
А Дианетика мозги лечит.
Мыльные пузыри они, наверное, в воде водятся, и не стоит шампанское с газировкой путать... Я знаю многих академиков со степенью изучающих Дианетику и Саеноогию.
Сам свидетель. Мне нечего обливать грязью грязное...
Вы хоть представляете как научный мир в с воём соку варится и что за сколько покупается? Особенно так называемая наука психология?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 21:35 Ответить с цитатой

Цитата:
А Дианетика мозги лечит.


На вашем примере это очень заметно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Я знаю многих академиков со степенью изучающих Дианетику и Саеноогию.

А я знаю тоже самое даже про одного руководителя Федерального округа, которых у нас в России всего 7 и руками которого нам стделали дефолт 98 г. А также знаю, что и всё его окружение (вместе с руководством некоторых спецслужб) также уехало в эту Страну дураков - Дианетика. Ну и что с того?
Я, кстати, уже как-то высказывался на нейросаенсе о мифологических лакунах в мировоззрении ученых, что запросто выявляется в ПТ работе, скажем, в ведомственной больнице любого подразделения РАН.
А не так давно на этом сайте свою книгу представлял ученый практически со всеми мыслимыми погонами и аксельбантами, надеюсь, все его помнят. Ну и что ... М.А.Холодная его не поддержала.

Вам, Тигр, все !!! присутствующие на форуме говорят одно,
- Мы Дианетику и Саентологию не поддерживаем и не обсуждаем.

Если для вас психология "так называемая" наука, то ... Тут все люди взрослые, например, меня "лечить" не нужно ни в прямом, ни в уголовно-исполнительном смысле слова.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Окт 26, 2005 14:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 10:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Если для вас психология "так называемая" наука, то ... как говорится, вот бог, а вот порог, скатертью дорога ...

А как Вы думаете,Michael, по какой причине умственно способные люди без отклонений в эмоциональной сфере делают выбор в пользу сект.

Не от того ли что их там понимают?
Я полагаю,что проблеме научной психологии и её служению народу следует говорить и делать. Я готов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Где вы увидели умственно способного, которого не понимают? Может, с точностью до наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 14:12 Ответить с цитатой

В.Н.
Вы задаете такие вопросики ... Ну, откуда ж я знаю, почему они делают такой выбор, сколько людей, столько и причин и поводов. Какая цена такому пониманию, когда за это понимание можно запросто лишиться крыши над головой. Все эти вопросы, вероятно, кто-то исследовал, нужно смотреть соответствующую литературу.
Цитата:

Я полагаю,что проблеме научной психологии и её служению народу следует говорить и делать.

А вот это звучит уж как-то больно слащаво патетически, правда? Да, и что это за проблема такая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигр
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 16:51 Ответить с цитатой

Ух, спасибо за комплимент! Когда я начинал заниматься Дианетикой, я мог только в носу ковырятся и проживал в палате психбольницы! Не то что писать не умел, но и ясно выражать свои мысли. Тепреь вот с Вами научился общаться, а толи ещё будет... Посмотрите на тех кто уже большую половину маршрута в мудростелогии прошёл типа Тома Круза и Джона Траволта... А я ещё и не начинал топать по этому маршруту....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское