Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Критика НЛП

Критика НЛП
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 08:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Господин Yosich если ты куда то попадаеш и тебя это сразу зашивает где ты полностью теряеш возможость мыслить и до старости боишшся не выкарапкатся то я тебе сильно сочувствую. Ты молодчинка лучше збакланить, а то затянуть может. Но смотрю что хоть бакланить ты молоток с критическим мышлением у тебя напряг, но ты не переживай все со временем, почитаеш немножко и даст Бог у тебя по чуть-чуть начнет получатся

тебе рiдный(ая) до Yosich расти и расти. Лучше внимательно послушай что он говорит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pampa
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 09:10 Ответить с цитатой

Откуда ты знаеш рiдный(ая) Leon, но за совет спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 10:48 Ответить с цитатой

ный.
пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 20:29 Ответить с цитатой

О, еще один "просветленный" пидросток появился Улыбаюсь, шучу

Говорят: юность - не порок. Только это наверное в плане избыточной энергии, энтузиазма, а не тупости и отсутствия манер (про правописание я уже и не говорю)

Послушай, юноша бледный со взором горящим, все что ты хотел сказать я прекрасно понял. Проблема в том, что ты сам не знаешь, что ты хочешь сказать, прибежал на форум, увидел тему "Критика НЛП" и ломанулся махать руками. Не маши, махалка еще не выросла. Веди себя прилично, со старшеми дядечками разговаривай културно, тогда может люди к тебе потянутся и даже, вполне вероятно, будут с тобой разговаривать и даже слушать, что ты говоришь.

Для всех кто еще не понял. Научная критика любого подхода - дело хорошее и праведное. Именно так развивается более полное критическое понимание любого подхода - т.е. через анализ что именно конкретный подход постулирует, как это доказано или не доказано и тп. Представленная в начале этого уже длинного топика критика НЛП вполне обоснованная. Ответы типа "а я пробывал - мне понравилось", "у меня работает - и похрен мне на всякие исследования", "чо вы такие тупые, мало ли кто чего понаисследовал - пойди послушай хорошего мастера - тогда тебе все ясно станет", "ты сам знаешь НЛП, чтобы критиковать?" и тому подобные просьба в дальнейшем публиковать на сайтах "как правильно пикапить телок" для птушников.
Если не согласны с критикой, не пишите - "то, что критикуется в той статье - это вовсе не НЛП". Напишите тогда что НЛП конкреетно, по вашему мнению. Просто и коротко по возможности. Тогда нам всем сомневающимся сразу станет понятно:" А... в той статье совсем про другое писали и доказывали". Поскольку в начальной статье критикуются базовые постулаты классического НЛП, как они были представлены широкой публике отцами-основателями.

Далее, критика НЛП не означает "убиение подхода на корню". Кто ж будет спорить "про отдельные техники, которые работают"? Отдельные техники - это прекрасно, все мы используем всякие-разные техники и разных подходов. Вопрос в теории и методологии подхода, школы. В своей совокупности. Как теория и метод - выдерживает научную проверку, или нет? Что конкретно (кроме мнения очередного просветленного подростка, или продовца автомобилей) говорит в поддержку подхода, а что против? Каким то образом была доказана эффективность? Научно? И тп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 18:20 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Далее, критика НЛП не означает "убиение подхода на корню"....
Пресуппозирует "убойное" отношение людей, знающих об НЛП по книжкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 18:23 Ответить с цитатой

Leon, Yosich, работает метод или нет зависит от того, кто практикует... согласитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 19:06 Ответить с цитатой

Leon писал(а):

25 кадр это и есть тот самый любимый сюжет для бульварной прессы, наравне с зомбированиеми, похищениями пришельцами и барабашками.
В буквальном понимании 25-го кадра соглашусь полностью. Он заметен. Но ведь 25 кадр необязательно вставлять за 24-м... Его можно растворить в других кадрах.
Сейчас по ТВ часто крутят рекламу Билайн. Горы, водопады, девушки, любовь... , совершенно нейтральных текст об удовольствиях... , и во всех сюжетах можно увидеть открытое или скрытое чередование билайновских желтых/черных полос. Если не присматриваться, то можно и не обратить внимание... Как бы закрепляется рефлекторная связь билайн-радости жизни... Конечно в выборе сотового оператора руководствуюсь прежде всего материальной выгодой и сервисом, но при равнозначных услугах и ценах есть вероятность, что люди будут выбирать Билайн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 00:32 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Leon, Yosich, работает метод или нет зависит от того, кто практикует... согласитесь.


Лишь отчасти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 01:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Но ведь 25 кадр необязательно вставлять за 24-м... Его можно растворить в других кадрах.

Ой, господа присяжные заседатели, Троглодит, ЭЛ и другие апологеты 25-го кадра.
Вот Мойша пишет о том, что развертка телевизора не заточена под 25 кадр.
А психика человека откуда взяла это магическое число? Для чего в эволюции головного мозга вдруг понадобился такой кадр?

Для того, чтобы предоставить дополнительное свидетельство в пользу того, что люди склонны к мифологическому сознанию? Так это и так известно, бред всегда эпохален, в средневековье говорили о ведьмах, в наше время о 25-кадре, чуть позже начнуться разговоры о зомбировании через мобильные телефоны или от телевизионных антенн, это же бесконечная тема.

25-кадр - это тест на склонность к мифологическому сознанию и не более того.

А такие граждане противоестественных наук, как профессор Смирнов, стригут купоны с первобытного мышления по Люсьену Леви-Брюлю и не краснеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 04:25 Ответить с цитатой

> чуть позже начнуться
рано обрадовались - таки уже давно
а ну-ка быстро вспомнили шлемы, талисманы и заговоры "для защиты от излучения" - по четыреста баксов с лоха :-)

...Троглодит, я вас умоляю... ну прочтите же вы хоть какую-нть научно- популярную статью для школьников младших классов - о принципах формирования телевизионного сигнала

...Мойша пишет о том, что болтуны с заочнопидагогичным образованием не понимают того, о чём болтают - не понимают даже, что такое "кадр" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 14:43 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
...Троглодит, я вас умоляю... ну прочтите же вы хоть какую-нть научно- популярную статью для школьников младших классов - о принципах формирования телевизионного сигнала
... moisha, ну мне даже неудобно вам эту ссылку давать... тем более неудобно давать на популярную статью...
http://www.byttehnika.ru/?action=print_file&fname=articles.php&e_block=print_articles_body&id_articles=60
Можно еще почитать о системах строчной и кадровой АПЧ в телевизорах...
moisha, и все же мне кажется, что мы просто друг друга не поняли... Чисто технически разорвать видеоряд и вставить дополнительный кадр раз в секунду или в 5 секунд (без разницы) - плевое дело... Частота кадров при этом не меняестя...

Но говорил то я о другом ... Понятно, что лишний кадр будет заметен и будет мешать просмотру телепередач... - это без сомнения, и в этом я согласен с Леоном... и в тоже время изображение можно организовать так, что мозг будет воспринимать двойное послание, одно из которых может не осознаваться. Например огурец и пару помидор можно расположить в кадре различными способами... и мысли в результате этих вариаций могут возникать далекие от овощей...


Последний раз редактировалось: Троглодит (Ср Авг 02, 2006 20:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Лишь отчасти.
Да, конечно. Но эта часть наиважнейшая во многих видах терапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 14:55 Ответить с цитатой

Michael кажется опять не в тему выступил... Стирайте быстрее свою галиматью, а то увидят и будете посмешищем. Вы же боитесь быть неправым так ведь?)

"Стремящийся к власти невротик хочет быть всегда правым, контролировать всех и всегда поступать по-своему. Отсюда Карен Хорни определяет три основные характеристики, присущие ему:

— Он желает быть первым во всем и соперничает даже с теми, чьи цели не имеют к его целям никакого отношения.

— Его влечение к власти основывается на враждебности к окружающим, и он старается унизить, нанести им поражение.

— Он боится расплаты и хочет быть любимым ими — возникает неразрешимая дилемма". (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 02:51 Ответить с цитатой

Тему не осилил, но хочу высказать свое бестолковое мнение.

1. НЛП -- не наука, а готовый НАБОР ПСИХОТЕХНИК и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ советов.

2. Кинестик-аудиал-визуал -- глуповатая, опошленная часть, но должна рассматриваться в комплексе с подстройкой

3. Глаза -- всеми повторяемая глупость в 90% случаев, но здесь говорили, что у детей работает. У детей, девушек может что-то и есть... иногда...

4. Подстройка -- гениальная, умная идея. Ее нужно вбивать всем! Подстройка, адаптация -- основа всей жизни. Микродвижения уже давно использую в жизни. Толково.

5. Якоря -- не проверял, но звучит толково.

6. Наведенный транс -- звучит очень умно. Мечтаю научится этому. Говорят, что цыганский гипноз на этом основан. Не верю, что не работает. Должно.

7. Моделирование с человека-лидера (или как там оно называется) -- гениальная мысль. Обязано работать.

И так по всему НЛП -- что-то хорошее, что-то упрощено и опошлено. Но ядро, мне кажется, верное и толковое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 03:07 Ответить с цитатой

Некоторые вещи, которые я почерпнул из НЛП или додумался сам еще раньше, тип "карта-не территория" или "нет ошибок, а только обратные связи" кажутся мне уже совершенно очевидными, типа "земля-шар", "умение читать полезно" и т.д. А ведь полно людей, которые боятся ошибок, как саперы, я их встречаю каждый день. Они кажутся мне невероятно отсталыми и необразованными, а ведь такая простая вещь в общем, и в любом учебнике НЛП это написано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:45 Ответить с цитатой

НЛП это раскрученный бренд из трех слов.
Первое НЛП отражено в шаманизме.
Я НЛП владею с юных лет, столь юных, что никто тогда и не знал этого бренда.
Меня просто много били Дурачусь И я научилась читать мысли. Радуюсь Я очень хотела жить и научилась управлять мыслями других Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 17:38 Ответить с цитатой

...и я научилась читать мысли, а теперь живу в большом и красивом светлом доме на Фрунзе, и оттуда управляю мыслями других...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:15 Ответить с цитатой

По поводу 25-го кадра.

Телевизор здесь не причем. 24 кадра в секунду это скорость движения пленки в кинопроекторе. 24 потому что это минимальная частота, при которой человеку кажется, что движение плавное и естественное.
Теперь, когда кинопроекторы канули в лето, выражение 25 кадр скорее метафора.

Смысл 25-го кадра состоит в том, что в один видеоряд делается видео врезка другого содержания. Причем время показа этого видеоряда подбирается таким образом, чтобы сознание его не видело, но подсознание успело воспринять.

Дело в том, что каждую секунду подсознание обрабатывает несколько тысяч сигналов снаружи и изнутри. Из них осознается на несколько порядков меньше. Иными словами, значительная часть информации идет напрямую в подсознание, в том числе и “25 кадр”.
Возникает вопрос об эффективности, но это уже другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:25 Ответить с цитатой

Цитата:

1. НЛП -- не наука, а готовый НАБОР ПСИХОТЕХНИК и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ советов.


Не совсем. Есть набор так называемых предположений - это основа и идеология НЛП. Как пример, "карта не есть территория".

Цитата:

Кинестик-аудиал-визуал -- глуповатая, опошленная часть, но должна рассматриваться в комплексе с подстройкой


В том числе и в стратегии принятия решений.

Цитата:

3. Глаза -- всеми повторяемая глупость в 90% случаев, но здесь говорили, что у детей работает. У детей, девушек может что-то и есть... иногда...


Тоже не сильно в это "верю". Предполагаю, что я просто не готов *** в такие мелкие детали.

Цитата:

. Подстройка -- гениальная, умная идея. Ее нужно вбивать всем! Подстройка, адаптация -- основа всей жизни. Микродвижения уже давно использую в жизни. Толково.


Тот, кто изучал туже самую электротехнику прекрасно помнит, что для того, чтобы передать энергию с минимальными потерями, необходимо согласовать передатчик и приемник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 00:08 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
...и я научилась читать мысли, а теперь живу в большом и красивом светлом доме на Фрунзе, и оттуда управляю мыслями других...
увы, Мойша, ты так и не научился читать мысли Дурачусь
а я знала, что тыто-нить напишешь в своем стиле Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 01:34 Ответить с цитатой

да, знаете ли, у меня нет ни шизофрении, ни чего похлеще
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:50 Ответить с цитатой

а у кого есть? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:14 Ответить с цитатой

вам пальцем показать или дать адрес ?
сто третий дом, насколько я помню
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Vector
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Стальное Сердце Родины!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 17:35 Ответить с цитатой

Darkstar: писал(а):

5. Якоря -- не проверял, но звучит толково.
.


С моей колокольни, якоря - это даже очень толково и
практично: привязывая к определенному поведению определенную ситуацию, мы устанавливаем для человека некий ритм...Другое дело, что технически хороший якорь поставить достаточно сложно... - необходимо некое сверхудачное и гипернаглядное стечение обстоятельств...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Другое дело, что технически хороший якорь поставить достаточно сложно... - необходимо некое сверхудачное и гипернаглядное стечение обстоятельств...


Необязательно другому ставить или делать это втайне от него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 13 из 15 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское