Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Теория - эт, конечно, хорошо...

Теория - эт, конечно, хорошо...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 01:35 Ответить с цитатой

Теория - эт, конечно, хорошо... Все тут, я смотрю, прилично подкованы в этой самой теории... Да только за вашей теорией что-то правды не видать (...где-то я это уже писал...)! Каждый старается проявить себя эрудитом, разглядывает вопрос со все сторон, пытается поставить себя на место других, все тщательно анализирует, не делает поспешных выводов... Все это, конечно, замечательно... Да только психология - она на то и психология, чтобы чувства и эмоции человека изучать! Логикой у нас математики занимаются! А их (чувств, переживания и т.д.) я на этом форуме что-то недосчитался! А жаль...

Короче, предлагаю такую идейку (в образовательно-терапевтических целях): задаются провокационные вопросы, типа "Почему в большинстве разводов виноваты женщины?". Естественно, сразу появятся ответы, вроде "А с чего это вы взяли? Почему это мы виноваты? Между прочим ...". Фишка вся в том, чтобы отвечающие плюнули на всякую объективность оценки, чтобы в них заговорили ЧУВСТВА! Пусть на этом вопросе начнется легкая перепалка! Разве не интересно потом будет проанализировать все сообщения, поковыряться в человеческих эомциях? Сколько нового можно будет узнать о природе конфликтов, страхов, переживаний! Это - с одной стороны...

А что с другой? А вот смотрите: например, в качестве вопроса публикуется реальная история какого-нибудь конфликта. И всем предлагается попытаться найти в этой истории наиболее близкого себе персонажа, прожить эту историю от своего имени, а потом описать все те переживания, эмоции, мысли, отношения к другим участникам... Причем, как можно менее научно, и более "по-человечески". Если уверены, что этот парень - скотина, так пусть и пишут! Если кто-то считает, что во всем виновата "вот эта с#ка" - пускай так и будет... Главное здесь - особо модераторам не усердствовать! Пусть они лучше все неприличное всякими там "#%*@" затыкают, но текст пускай остается!
Что из этого выйдет? Для наших дорогих гениев психологии это будет прекрасный лабораторный практикум! А для других читателей - возможность разобраться в каких-либо ситуациях, возможность высказать свое мнение, выяснить как в такой ситуации лучше себя вести... в конце концов - прислать свою историю на обсуждение (реальную, вымышленную - все равно... так или иначе, она будет отражать часть внутреннего состояния автора, а значит - и волнующие его вопросы). Короче, должно полуиться интересно!

Вот такая вот идейка... что скажите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 11:15 Ответить с цитатой

Деточка, похоже, вы совсем не читали дискуссий в этом форуме... Не поленитесь, полистайте... Особенно в "Философских вопросах", например....
И тогда поймете, что здесь вполне хватает и "легких перепалок" (которые некоторые даже называют "мордобоями"), и ненормативной лексики, уж не говоря о чувствах и эмоциях...)))

[ 20 Января 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 01:11 Ответить с цитатой

Че, правда? И прям морды бьют?
... ну, может и мало читал, может и не там, но внимание-то я вот на что обратить хотел: здесь все, как правило, себя психологами мнят великими, все эти "мордобои" шибко уж захламлены этаким "ученым" мусором... И если кто и обсуждает какую итуацию, то он такой уж глубокий анализ обязательно проведет, что аж страшно становится: неужели все уже в мире такие умные, а я один - ...

А вот, между прочим, насчет второй идеки я че-т ничего тут и не видел... Это я - об идее попробовать прожить итуацию от имени ее участников, а не со стороны, как все тут делают... Со стороны-то всегда виднее, а вот если изнутри посмотреть... Заодно проще будет понять, что мешает участникам ситуации увидеть такие элементарные выходы из нее... Вот на чем я акцент хотел сделать...

Ну, а если тут и ТАКОЕ практикуется - то уж ткните меня туда, пожалуста, носом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 07:01 Ответить с цитатой

Несси, зря ты так. Неприятно, раньше как-то добрее и беспристрастнее у тебя было. Дело ведь не в мордобоях, чел реально о другом говорит. Я понимаю, что у тебя наболело, но не замыкайся туда, ладно? Я даже в другие топики сходил посмотреть, что случилось.

Тотал, всё-таки ты немного не прав на счёт теоретиков: психологии нельзя научиться по книжкам, слишком уж жидкая тогда наука получается. Как говаривал, к примеру, Фрейд: «Психоанализ – это я». Его метод уникален им самим, и то, что он смог структурировать и передать другим – лишь бледная тень его работы. Он дал метод, который развивается совсем не так, как он ожидал. И любой успешный психолог обладает своим, уникальным методом, созданным ОПЫТным путём, но используя уже накопленные теоретические и практические знания, чужой инструментарий. Но именно СВОЙ, именно УНИКАЛЬНЫЙ, именно ОПЫТНЫМ ПУТЁМ. Улавливаешь? В принципе, такой путь свойственен многим профессиям, но не у многих столь значимым для успеха является личность самого профессионала и её интеграция в профессию.
Почему ты считаешь, что всё разбирается строго научно и без эмоций? Используется совсем немного специальных терминов, и то, в основном, если между собой (если не знаком с этой наукой вообще, как раз здесь и получишь маленький ликбез ). и эмоций хватает, даже через край. Ну, некоторые, классические уже, ошибки и ловушки, манипуляции и провокации всякие часто сразу пресекаются, чтобы даром время и место не тратить. Для болтания и «поглаживаний» (взаимной стимуляции, поддержки, виртуальных ласк и т.п.) есть другие площадки.

Твоя идея лично мне симпатична, но реализовать, мне кажется, трудновато. Попробуй организовать. Правила, порядок распределения или заявок на роли, выбор сценария и пр. Сделаешь серьёзный проект – к админу, за созданием новой «комнаты» ролевых игр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 14:25 Ответить с цитатой

Кабанчик,
ну я ведь не психолог, я пришла в психологический форум решать собственные проблемы...

Знаешь, твои слова о том, что я раньше "добрее была", это в некором роде для меня комплимент...

Да, стать злее, научиться "держать удар", а не плакать каждый раз, когда очередной прохожий (или прохожая) не задумываясь польет меня матом, грязью и т.п. - именно это мне очень нужно...

Да, конечно, для окружающих всегда было удобно иметь со мной дело - с доброй, безотказной, безответной... А представь - каково мне жилось всю жизнь, в роли вечной жертвы, вечного "козла отпущения"?

И при этом - все равно не любят... Используют, но не любят...

А любят и уважают как раз стерв....

Я всю жизнь жила для других, пыталась быть для всех хорошей... Результат - плачевный!

Надоело!

И я буду такой, какой хочется быть мне! И буду говорить то, что думаю и чувствую, а не то, что хотят услышать другие!

И пусть мне придется, как Чехову, "по капле выдавливать из себя раба"...

[ 21 Января 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 20:16 Ответить с цитатой

Несси, зачем так? Я, например, не агрессивный, но на мне никто не ездит. Зачем воевать, когда можно просто выбирать свой путь? Не играт в чужие игры, это так просто . итак сложно порой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 20:51 Ответить с цитатой

Кабанчик, мне бы хотелось задать тебе вопрос, может быть, не совсем тактичный, но для данного диалога твой ответ важен.
Чем ты себе в реальной жизни на хлеб зарабатываешь? Ведь психология, если я правильно поняла - это для тебя нечто вроде хобби? Или все-таки профессия?
Если не хочешь писать здесь, можешь ответить приватно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 22:21 Ответить с цитатой

металлом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 22:27 Ответить с цитатой

Кабанчик,

Наверное, я совсем тупая - я не поняла, каков род твоей деятельности, что тебе совсем не приходится ни с кем ни ругаться. ни бороться... и удается при этом быть хорошим для всех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 05:07 Ответить с цитатой

Кабанчик!

Все это ты очень красиво про опыт описал, тока я недопонял одно: а в чем именно я "немного не прав на счет теоретиков"? Я вроде как и пытался сказать, что "психологии нельзя научиться по книжкам"... Может, не так красиво и логично как ты, но тем не менее...

А по поводу терминов специяльных - то вот они-то порой и мешают донести смысл до человека. Нет, конечно, когда проф с профом научную дискусию ведет - там без них никак, но очень часто люди понимают под одним термином разные вещи. Простой пример - что понимают по фразой "переходный возраст" агрессивный подросток, доказывающий всем подряд свою неависимость; его мать, которая уже устала от его выходок; соседка; профессиональный детский психолог... Согласись - не совсем одно и то же?
И дело даже не в самих терминах, а в подходе к обсуждению болшинства вопросов. Я тут по наставлению НЭССИ полистал форум повнимательнее... Да, может я чуток преувеличил... Скорее даже - не совсем точно мыслю выразил. Не то чтобы эмоций здесь не хватает, просто люди подходят к вопросу не с той позиции, с которой они обычно подходят в жизни, а с позиции этакого "психолога". Только скажите, какой от этого толк? Все смотрят на проблему "сверху", чему-то научаются при этом, что-то откладывают в голове... А когда они в жизни с такой же ситуацией сталкиваются - помогут им эти знания? Сомневаюсь! Почему? А потому, что в жизни человек всегда смотрит "изнутри". Потому что есть много таких вещей, которе "сверху" вовсе не видны, но "изнури" выглядят очень большими. Простой пример, опять же: если человек научится быстро находить выход из лабиринтов, нарисованных на бумажке, сможет он сделать это также быстро, если его поместить в реальный лабиринт, где темно, страшно, крысы бегают и все такое?

Ктати, ты правильно назвал эту идею "ролевыми играми"! А то я сам как-то все не мог правильного слова найти! А насчет правил - так это лучше в опытным путем определить! Попробовал так: не вышло - давай по-другому! А начать можно очень просто - выкладывается порция тем, идет голосование; несолько победителей запускаются! вот и все! Причем запускать можно несколько штук параллельно (это будут соседи, или типа того). А можно даже повторить игру по одному исходному сюжету несолько раз - а потом посмотреть, будут люди сами играть,или копировать предыдущих героев! Короче, главное - начать, остальное само пойдет!

Помоему, что-нибудь из этого должно получиться! С кого начинать проталкивать идею?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 05:17 Ответить с цитатой

А, вот ты к чему, Несси!
Да ведь не столь важно, где и кем работаешь, и уж совсем необязательно «быть хорошим для всех». Лучше, как раз, не стараться быть хорошим для всех, лучше быть довольным, удовлетворённым собой, уважать себя, тогда и другие начинают к тебе соответственно относиться. И ещё определяющую роль играет твоё отношение к людям рядом с тобой, как ты их воспринимаешь. Понимаешь ли их и причины их поступков (относительно тебя). Можешь ли позволить себе роскошь понимать и прощать их слабости («Прости их, Господе, ибо не ведают они, что творят»), принимать их такими, какие они есть. Не предъявлять к ним свои, требования, ожидания, ведь они нам ни чем не обязаны и так же как мы, ревностно берегут своё пространство.
Вот простой пример: меня оскорбили. Прежде, чем бить в рожу, чуть подумаешь, а что стало причиной, почему он так сделал, ну это же видно сразу чаще всего.
- У него плохое настроение – можно так и спросить: что у тебя стряслось, тебе плохо?
- Я виноват – сказать: «Я понимаю, что не прав, но это не даёт тебе права *** животным».
- Он просто слишком туп – ну, на дураков вообще обижаться глупо (метать бисер), их попытки оскорбить меня забавят, не более. Но понять и их надо.
и т. п.
Т. е. изначально оскорбить меня сложно, для этого надо, как минимум, сделать это осознанно (иметь целью именно оскорбить и именно меня, а не: сорвать злость на мне, снять раздражение и т. п.) и иметь достаточный вес в моих глазах.

Вообще есть такой раздел в психологии: конфликтология. И масса книг. Но достаточно, по-моему, просто определиться, что для тебя важнее: быть собой или производить эффект. Жить или играть. Если играешь, живёшь не для себя (в плохом смысле), больше думаешь о мнении окружающих, престиже, имидже, сохранении «своего лица» и пр., сил и времени, чтобы жить полноценно не остаётся. Растаскиваешься. Соответственно, при оскорблении «роняешь лицо», реакция – «поднять», «ой, а все видят, ой, надо не ударить в грязь лицом, ой, а что подумают» и т. п., тут уже не до смысла, думать и «видеть ситуацию» некогда, мы распылены и распалены (стресс), работают стереотипные заготовки, или играем по чужому сценарию, и становимся предсказуемыми и управляемыми, как животные. Чем, кстати, и пользуются мошенники да и просто многие товарищи, привыкшие ездить на других, манипуляторы и «вампиры».
Если непонятно, давай свой пример конфликта, вместе его разберём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 08:18 Ответить с цитатой

>С кого начинать?
Есть раздел: «Предложения и замечания…» Кинь туда, Админ же не может все темы прочитывать и догадываться, да?
Можно послать приватное письмо Админу (пользователь №1), но свою почту он редко читает, т. ч. лучше первое. К тому же, может у кого ещё идейки возникнут.

> тока я недопонял одно: а в чем именно я "немного не прав на счет теоретиков"?

Будь, по крайней мере, последовательным.

>Да только за вашей теорией что-то правды не видать … Каждый старается проявить себя эрудитом, разглядывает вопрос со все сторон, пытается поставить себя на место других, все тщательно анализирует, не делает поспешных выводов...

Если предположить, что ты всё-таки был последователен, то первый пост получается просто наездом на всех «дорогих гениев психологии», которые «прилично подкованы в этой самой теории». Предпочитаю ТАК не думать, потому как имел возможность оценить несколько твоих постов ранее.

Непринципиально, но позабавило про термины. Согласен, трактовка «термина» "переходный возраст" будет разной, но это отнюдь не «термин специяльный», наоборот, в психологии называется по другому, и если используют этот «термин», то не иначе, как « так называемый «переходный возраст»».

С нетерпением жду начала реализации твоей идеи. Е надо подхэлпить – стучи по батарее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 02:02 Ответить с цитатой

Кабанчик!

Ну, насчет непоследовательности - совсем не спорю! Повление идеи всегда начинается тупо с неудовлетворения чем-то... Причем вначале кажется - что практически ВСЕМ! Вот и вылезают НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ мысли... Так что - не судите строго! Выстраивать все в последовательные и логические цепочки - это дело не мое! В смысле - не рожден я для этого! Я - интуитив, знаете ли...

Как дооформится мысль полностью - срочно отправлю админу! Надеюсь - долго ждать не придется! За поддержку - thanks!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское