Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Страх

Страх
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 00:28 Ответить с цитатой

Мне надо собрать материалы для рефирата о страхе.
Случалось ли кому перешагивать через страх?
Можно ли себе внушить страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 07:42 Ответить с цитатой

Почитай книжку Люка Рейнхарда "Трансформация" - она не то чтобы про страх, но после нее сможешь написать про страх что-нибудь не банальное в своем реферате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 23:46 Ответить с цитатой

Прочитала то я много чего , но мне надо оторваться от начитанных в живые мысли.Поэтому и прошу подбросить что-то интересное для мозгов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 01:04 Ответить с цитатой

Все время в страхе я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2002 23:04 Ответить с цитатой

По-моему, основные страхи культивируются, взращиваются и удобряются еще в детстве. В результате в разной степени и по-разному проявляются во взрослой жизни и "диктуют" свои условия. По ходу дела могут добавляться страхи после пережитых сильных стрессовых ситуаций.

Из собственного опыта преодоления страхов, что называется - из жизни, могу сказать, что весьма непростая задачка, но потихоньку решаемая.
Некоторые мелкие страхи удавалось преодолевать через волевое переступание, через не могу, стоило только начать делать - и все становилось на свои места.

К более сложным приходилось подбираться через осознание, различные психологические приемы (например, сейчас мне хорошо помогают рисунки, визуализация), разборы "старых полетов", немало пришлось покопаться в детстве.

Мне кажется, что если с ними не работать (по крайней мере, со сложными, глубинными), они могут только ***, в лучшем случае, так и будут в той или иной степени проявляться в жизни человека.
К сожалению, обычно человек смиряется "Вот я такой и ничего поделать не могу.".

Можно ли себе внушить страх? Мнительному человеку - запросто. А человеку, находящемуся в депресии и опустившему руки? - отчего бы к имеющимся не добавить еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташенька
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2002
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2002 02:31 Ответить с цитатой

Основная (если не единственная) причина страха-неизвестность.

Ты боишься тогда, когла не знаешь, ЧЕГО ждать, ЧЕМ может закончиться для тебя какая-либо ситуация.

Входя в темное незнакомое помещение, ты НЕ ЗНАЕШЬ,
что (кто) там. Ты боишься.

Боишься бедности, когда не знаешь, что это такое (с чужих слов и книжек не считается).

Боишься остаться одной, когда тебя никогда не бросали.

Мать боится за ребенка, когда не знает, где он сейчас, с кем общается или приведет ли его эта болезнь (если он болен) к каким-либо необратимым, патологическим последствиям.

Если человек уже через что-то прошел, столкнулся со своим страхом, то в следующей подобной ситуации
бояться смысла нет. Как говорится "В этом классе мы уже учились". Теперь он не боится и не сидит в соплях или мурашках, не зная что делать. И если не может изменить ситуацию, то просто меняет своё отношение к ней.

Иногда лучше настроить себя на самое худшее и принять это где-то внутри себя, чем бояться неизвестности, запихивая страшные мысли (избитая фраза: "Даже страшно подумать!") в свой и без того забитый проблемами мозг, при этом вздрагивая от малейшего шороха и "заводясь с полпинка".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2002 17:04 Ответить с цитатой

На мой и Р.Меин взгляд неплохо было бы развести понятия "страх" и "тревога"
Стах это состояние когда я встречаюсь с обьектом страха, например собакой или пауком при арахно фобии.
Тревога это состояние, как раз ее-то и называют страхом неизвестности.
Страхи - это идея фикс т.е. сверхценная.

Если копать причины страха то дойдем до ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ корней т.е. допущение возможности собственной небезопасности. Нет уверенности, что со мной этого не произойдет и нет уверенности, что меня кто-то спасет.

Пример: ребенок боится собак. Ребенку кажется, что он виноват перед родителями (выбросил в окно манную кашу), предпологает, что родители ЕГО, а не его поступок не одобряют. Значит не будут защищать от собаки, она меня покусает и мне будет больно ,я умру.
может быть я ошибаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 02:38 Ответить с цитатой

Но есть и польза страха.Вот мой полезный страх:пока не тюкнула машину,носилась как угарелая.Фобии,тревоги всё понятно(всё равно спасибо)а нужные страхи?Каков набор полезных страхов у нынешнего человека??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2002 04:39 Ответить с цитатой

С научно-практической стороны, страх бывает двух типов:
1. Страх.
2. Страх- страха.

Нас учили ЛЮБИТЬ страх, - т.к. это не более чем ЕСТЕСТВЕННАЯ, мобилизационная реакция организма, приводящая его ресурсы в надлежащую готовность.
Но нас учили презирать стра-страха, т.е. когда СЛАБАК, слюнтяй, боится собственных ощущений, идиализирует их, избегает этого состояния, словно ОНО первично, а не суть РЕАКЦИИ на реальность...

Более емко сказать не могу, т.к. здесь уже и так (на мой взгляд) все сказано выше и у других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2002 19:24 Ответить с цитатой

Наташенька,

"Боишься бедности, когда не знаешь, что это такое (с чужих слов и книжек не считается).
Боишься остаться одной, когда тебя никогда не бросали."
"Если человек уже через что-то прошел, столкнулся со своим страхом, то в следующей подобной ситуации
бояться смысла нет. Как говорится "В этом классе мы уже учились". Теперь он не боится и не сидит в соплях или мурашках, не зная что делать. И если не может изменить ситуацию, то просто меняет своё отношение к ней"

Эх, деточка, как говорится в русской пословице, Вашими бы устами да мед пить)
Дай Бог, чтобы Вам не пришлось узнать, что как раз испытав когда-то бедность, например, или потерю любимого, человек будет бояться этого еще сильнее, чем раньше.

В литературе описано довольно много случаев, когда люди, пережившие блокаду Ленинграда (уж я не знаю, проходят ли сейчас в школе Великую отечественную войну и знаете ли Вы, что это такое было - блокада Ленинграда.. Но экскурс в историю не является целью моего данного выступления), так вот, эти люди, потом очень долго еще прятали кусочки хлеба "впрок"...
Впрочем, это уж совскм крайние случаи...
Но случаи жадности людей обеспеченных, но знававших когда-то бедность - наверное, каждый более-менее взрослый человек может вспомнить таких вот знакомых в реальной жизни...

Я уж не говрю о страхе потерять любимого... Только тот, кто уже испытывал чувство потери того, кто дорог - только тот и будет по-настоящему бояться вновь испытать это чувство потери...

МНе лично каежтся, что вот этот страх потерять то, что есть, и отравляет любое счастье... И тем страшнее, когда знаешь, что ты теряешь и как тебе будет без этого плохо на самом деле...

Опять-таки, все вышесказанное - мое личное мнение, основанное на моем субъективном восприятии окружающего мира,не претендующее на безапелляцинность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2002 17:36 Ответить с цитатой

Я перешагивала через собственный страх, помню лет с 4-х начала пробовать преодолевать. Причем природа страха любая.

Мимо злой собаки пройти, или паука поймать в банку посадить.
Потом ночью домой идти, (мне лет 6 было, в деревне тогда жили, ночью волки в деревню заходили. Волков не видела, а следы возле дома всегда были).

Потом взрослела страхи менялись и всегда старалась преодолеть и почти всегда один и тот же механизм преодоления в независимости от природы страха.

Сейчас практически ничего не боюсь. Единственное что страшно встретить вечером группу подростков, хоть пьяных, хоть трезвых - все равно страшно.
Еще ни разу не встречала. На лекциях по возрастной наслушалась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 00:38 Ответить с цитатой

Как научиться преодолевать свои страхи - смотри в книге Л.Хьела, Д. Зиглера Теории личности. - С. 401-405.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 11:19 Ответить с цитатой

Не будем забывать, что в умеренных количествах страхи являются проявлением инстинкта самосохранения. Когда мы идем темной ночью по улице, мы боимся бандитов и - что делаем? Становимся осторожнее, внимательнее - возможно, действительно, спасаем себя от опасности. Страх может быть как защитным механизмом, так и отражением неких психологических проблем, комплексов и т.д., а от неизвестности возникает не страх, а стресс - перечитайте теорию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidtyutrin
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 19.12.2002
Откуда: Хабаровск, Россия
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 17:35 Ответить с цитатой

Версия природы страха:

Возьмем точку - .
Разместим в точке собственное представление о мире.
Попробуем увеличить точку в размерах до сферы в 2 раза.
В результате прироста объема увеличивается масса новой информации, требующей упорядочения.
Страх - индикатор расширения познания окружающего мира. В упорядоченном пространстве страх отсутствует. Каждый импульс эволюции, увеличивающий объем представления о мире сопровождается эквивалентным объемом страха. Снижение уровня страха сигнализирует о сокращении "белых пятен" в познании окружающего мира в текущей точке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 00:47 Ответить с цитатой

Капайте глубже. Что такое социальные законы, культура.
Откуда взялись законы, по которым мы живём, из страха быть убитым за кусок сильнейшим, более мускулистым и зубастым. Почему мы эти законы исполняем, из-за страха быть изолированым от общества, из-за страха порицания и осуждения.
Что такое культура, держание себя в социальных рамках общения, поведения, морали. Почему мы придерживаемся рамок приличия из-за страха быть не понятым, не оценённым, не признаным. А как мы боимся другие культуры, ислам например, вплоть до желания его уничтожить.
Вот страх то где, страшно даже подумать об этом, не говоря уже о преодолении такого страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское