Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Слова иногда ничего не значат

Слова иногда ничего не значат
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Фантастика>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:32 Ответить с цитатой

Когда Вы захотите показать группе что слова, это ещё не всё, то проведите следующее упражнение. Отбираете 6 человек. 4 становятся в круг, 2 выходят за дверь. Вы сообщаете тем кто в круге: Сейчас сюда войдет человек, он ДОЛЖЕН попасть в круг. Говорите это с усиленной интонацией и голосом капаете конец каждого слова вниз (как при гипнотехнике). Затем приглашаете 1 человека из-за двери и сообщаете ему тоже самое. Теперь начинается самое забавное, причем это происходит всегда, независимо от возраста, пола, и социального положения: 1 пытается влезть в круг, а остальные сомкнув гранит плечей, стоят как железный Феликс. Спустя некоторое время, насладившись зрелищем и общими смешками (независимо от результата, вошел человек в круг или нет), вы приглашаете 1 занять место в круге. Затем приглашаете того, кто ещё стоит за дверью и говорите ему ту же инструкцию. С появлением еще одного человека, для сопротивления у круга появляется добавочная возможность, он начинает извиваться, поднимать или опускать руки и т.д. Особенно усердствует тот, кто пытался сделать это первым. Остановите их и спросите: "Разве я давал инструкцию не пускать? Я сказал, что человек должен попасть в круг!". 1 минута общего шока и масса внимания к тренингу Вам обеспечены.
<Jin>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Прикольно
<Unregistered>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Привет фантастика, что-то похожее я встречал у козлова в последних книжках только у него по сложнее и с продолжением (:
<PsyGORO>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:45 Ответить с цитатой

Скорее не слова имеют значение,а смысл невербального языка,в более совершенном развитии - телепатия(к сожалению в пара-психологии мало изученых фактов,но практика в ней есть и часто имеет место в повседневной жизни)Кратко,но думаю для знатока психологии понятно.Еще имеет место роль логической ошибки в содержании смысла говорящего(или умышленно ,или бессознательно(не обдуманная осознанность) ,ошибка познания и т.д. (из курса логики)) ,либо логический обман восприятия(на тех же "китах")
Не уверен ,что правильно рассуждаю для остальных, но мой опыт подтверждает эту гипотезу! (хотя, возможно, я и шизофреник) Прошу ,если кто нибудь из прочитавших мой ответ не согласен с ним , объяснить мне почему!
Сергей Братута
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 00:41 Ответить с цитатой

По-моему, Фантастика – вы передёргиваете.
«ДОЛЖЕН попасть» в данном случае – «инструкция с допуском свободы»: «должен попасть» вполне подразумевает активное противодействие со стороны людей, находящихся в круге. Если интонационный акцент сделать на обоих словах или на втором слове – «ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ» или «должен ПОПАСТЬ» эффект усилится.

А если добавить «кровь из носу должен попасть», «должен попасть во что бы то ни стало» – даже акцентирования не потребуется: эффект повторится. Группа воспримет фразу, как указание к противодействию: зачем же «попадать» если и так пускают!

Это, напротив – хороший пример того, что слово несёт гораздо больше информации, чем его формальное семантическое значение. И никакой «ошибочной логики», уважаемый PsyGORO, всё предельно логично: не пускать – не сказано, так и пускать – не сказано! Т.е. – выбор поведения целиком за группой…

На «невербальное общения» же смею предложить другую игру:
Предложите двоим из группы (ярче выходит у разнополых участников) разыграть выдуманную группой ситуацию … используя только две фразы. Допустим, ОН может говорить только «Я по пятницам сдаю бутылки», ОНА – «Здесь очень грустно под дождём». А история… может быть любой. Например: ОН должен признаться в долгой любви, которую тщательно скрывал, но сейчас уезжает навсегда и решил признаться; ОНА – поделиться радостью: встретила человека (другого, етц) и полюбила. Ну, знаете, как два иностранца сидят и общаются, а общих слов знают штук пять… (:о)) Масса удовольствия и наблюдений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское