Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 00:53 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

Yosich писал(а):
...Почему в определение психотерапии обязательно входит медикаментозное

в определение не входит,но всегда применяется,если это больной человек.
Намешано... жуть как много)). Психотерапия уж не как не равна психиатрии)))... Таблетки? Какие таблетки в психотерапии, если это гуманитарная отрасль?)). Я согласен с Yosich, что ... "психотерапия и медикаментозное лечение - 2 разных вещи. Принципиально. Кто не знает - читать книжку, предложенную Странником."
Интересно было бы посмотреть на работу психотерапевта с клиническим мышлением... Но сначала на кошках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 07:26 Ответить с цитатой

Психиатрия, психотерапия, психокоррекция, психовоздействие, психоподдержка, психорегуляция и т.д.
В принципе всё это только слова для кого то и он прекрасно может обойтись в своей практике одним психотерапия, критерий истины практика, а кому то удобнее для его практики разграничить и принципиальной разницы нет, оба будут правы, просто им так удобнее. У каждого своя удобная для него карта территории. Если только все эти слова не разграничены в сертификатах или лицензиях или обязательным образованием на занятие деятельностями психиатрия, психотерапия, психокоррекция. Или правом применения препаратов, т.е в правовых документах. А то получится, что человек думал, что занимался психокоррекцией и только в суде узнал, что оказывается применял методы психотерапии без соответствующего разрешительного документа. И бестолку в суде книжкой размахивать, только правовым документом в крайнем случае словарём. Так как считается что именно в словарях отражены *** значения слов.
Психиатрия - медицинская отрасль, изучающая причины психических заболеваний, их проявления, способы лечения и предупреждения.
Психотерапия-комплексное лечебное врбальное и не вербальное воздействие. Условно разделяется на клиническую и личностно ориентированную. Но почему то думаю, что в правовых документах наверняка закреплено, какие препараты можно применять только в стенах клиники, а какие нет.
Психокоррекция - предполагает организованное воздействие на клиента с целью изменения показателей его активности в соответствии с возрастной нормой психического развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:57 Ответить с цитатой

Психотерапия-система психического(психологического) воздействия(словом,мимикой,молчанием,при помощи техник,изменяющих психические процессы и соматическое состояние,воздействие группы,специально организованной среды) на психику и через нее на весь организм чел или группу с целью лечения или профилактики заболеваний и состояния дезадаптации,достижения других сформированных целей. (определение В.Е.Рожнова и Б.Д.Каварсарского)
Теперь о целях:это-лечение,предупреждение,развитие.
Клиническая психотерапия-это такая врачебная психотерапия,которая использует парадигмы психотерапии,психиатрии и той клинической дисциплины,где она применяется.
По данным московской городской психотерапевтической службы,75% врачей-психотерапевтов используют при лечении психотропные препараты.
Важными и необходимыми представляются исследования комплексного применения психотерапии и фармакотерапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:42 Ответить с цитатой

То, что 75% процентов психиатров используют медикаменты в своей работ нам что доказывает? Что не всегда используется медикаментозное лечение с больными? Так? То есть минимум в 1/4 случаев даже психиатрами не используется? Спасибо что помогли саму себя опровергнуть? Улыбаюсь, шучу

А почему вам кажется "важным и необходимым исследования комплексного применения психотерапии и фамакотерапии"? Или это вы опять кого-то цитируете и забыли указать? Это вы нам мнение Карвасарского приводите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 19:12 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Психотерапия-система психического(психологического) воздействия...с целью лечения или профилактики заболеваний ...

По данным московской городской психотерапевтической службы,75% врачей-психотерапевтов используют при лечении психотропные препараты.
Важными и необходимыми представляются исследования комплексного применения психотерапии и фармакотерапии.

Вот интересную информацию нашла IceLedy.
И даже со статистикой.
Я так понимаю, мы сейчас боремся с вольным толкованием понятия "психотерапия", и желаем найти применение (обоснование) понятию "психокоррекция".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Психокоррекция — коррекция с помощью психотехник неболезненных изменений психической сферы.

Ну вот, Дежурный ангел еще на 8-й странице вас отправлял всех на... ссылку Круто! , где прописано енто определение.
Выделено мною.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Опять 49...
Ну и чем оно отличается от психотерапии? То, что "неболезненных"? А по сути все остальное будет тоже самое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 20:13 Ответить с цитатой

Ну, может снова на конкретном примере будет яснее?

Днем я работаю в псих.больнице и принимаю клиента с диагнозом депрессия. Занимаюсь с ним гештальт-терапией, скажем. Делаю с ним мещжду всем прочим упражнения А,Б,Ц. Это психотерапия? Да.

Вечером иду в частную практику - и принимаю клиента - без диагноза, но с подавленным настроением, чувством что жизнь не удается и тп. Делаю с ним гештальт-терапию, включая те же упражнений А, Б, Ц. Это уже психокоррекция? Нет.
Та же терпаия, хотя состояние - там болезненное, а тут - нет.

Ну и?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 20:21 Ответить с цитатой

давайте совсем просто:

Индивидуальная психотерапия, это когда два человека: психотерапевт и клиент, собираются в одном месте (по возможности тихом и максимально конфедициально)и посредством общения (вербального и нет) пытаются решить психологические и другие связанные проблемы клиента.

Какие именно психологические проблемы (норма или болезнь), каким именно методом (гештальтом, психоанализом и тд), что именно имеется в виду под "решением проблем" (через осознание бессознательных конфликтов, или через когнитивное переструктурирование, и тд.) значения не имеет и сути определения не меняет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:35 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):

Днем я работаю в псих.больнице и принимаю клиента с диагнозом депрессия...

С психбольницей пример несколько неудачный, ну да ладно.
Правильно ты говоришь, на примерах лучше.
Психотерапия - это комплекс мер, направленный на лечение заболевания. Он может включать в себя и психокоррекцию, например при психосоматических заболеваниях.
Психокорекция психотерапию в себя включать не может, так как направлена на коррекцию психических состояний здоровых людей. По-моему понятно.

Вот пример того, как путают психотерапию (или неправильно применяют) с психокоррекцией:

Книга "Психотерапия сексуальных расстройств и супружеских конфликтов", Г.С. Кочарян, А.С. Кочарян , М.-Медицина 1994 г.
(кстати, можно найти много интересного).
В названии этой книги можно увидеть неправильное использование слова "психотерапия". К супружеским конфликтам она никакого отношения не имеет, так как это не заболевание. Кстати, это понятие часто применяют неправильно и психологи.
Супружеский конфликт - это проблема семьи. При анализе можно выяснить степень участия каждого в этом конфликте. Затем, при необходимости, проводится психокоррекция (коррекция поведения) участников (участника) конфликтов.
Конечно, если в результате психоанализа буду выявлены психические (психосоматические) заболевания членов семьи, то возможно применение психотерапии. Но практический психолог, если это будет связано с применением фармакологических средств, не сможет заниматься такой терапией. Он может направить пациента к психотерапевту или к психиатру, в зависимости от диагноза. На Западе (частично у нас) это все отработано.

Еще добавит ясности интересующимся книга "Психосоматический больной на приеме у врача.", Б. Любан-Плоцца, В. Пельдингер, Ф. Крегер, С-Петербург, 1996 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:48 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Индивидуальная психотерапия, это когда два человека: психотерапевт и клиент, собираются в одном месте (по возможности тихом и максимально конфедициально)и посредством общения (вербального и нет) пытаются решить психологические и другие связанные проблемы клиента.

Есич, почему ты считаешь, что психотерапевт решает психологические проблемы. Этим занимаются практические психологи. Он может решать их, но это уже многостаночник. Тогда, по твоей логике, нужно оставить профессию "психотеррапсихиатра" и на этом закончить. Многостаночники в психологии есть и в практической в том числе. От этого, как правило, страдает качество. Я знаю некоторых преподавателей психологии, психотерапевтов, которые на волне перестройки пытались пойти в практические психологи. Получилось у единиц. Причем им пришлось пройти обучение.
Психиатр и психотерапевт никогда не смогут качественно заниматься практическим консультированием без соответствующего обучения. Я представляю психолога, изучившего МКБ-10 и полезшего в психиатрию!
Это полезное, на мой взгляд, отступление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:56 Ответить с цитатой

ОК - опять о том же... скучно. В сотый раз - здоровый или больной никакого значения к сути проделываемой работы не имеет. Кто занимается этим на практике, надеюсь что понимает.

Каша у вас уважаемый - "психокоррекция при психосоматических заболеваниях". Сами себе противоречите - если заболевание, то почему психокоррекция?

Про то как на Западе все отработано, вы наверное тоже в какой-то книжке читали? Почему не дали название, чтоб мы могли почитать?
Во многих штатах в США, например, клинические психологи имеют право выписывать и лечить медикаментами. Ну, ладно... это все мелочи..

На том же "Западе" никто такого слова "психокоррекция" не знает, да и как мы выяснили и в России - никто не знает, что это означает.

Ладно - пора тему закрывать. Пять раз по одному и тому же кругу прошлись.

Вывод прост и понятен из данной дискуссии - термин психокоррекция придуман, под собой никакого четко определяемого смысла он не несет. Используется в политических целях, чтобы отделить в России психиатров от психологов. Иногда используется в литературе как синоним техник модификации поведения или бихеворальных методов.

Заседание объявляю закрытым (для себя).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:58 Ответить с цитатой

Еще раз убеждаюсь, что весь сыр-бор кроется в смысле слов "психокоррекция" и "психотерапия". По большому счету мне всеравно что и как назвать. Психотерапия - деятельность пограничная между медициной, психологией и социальной работой. Буду заниматься тем, чем умею, а уж как это назовут - другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 13:42 Ответить с цитатой

Об идеологической сущности психотерапевтического сообщества
Автор: Александр Сосланд
Опубликовано: May 30, 2006, 1:08 pm
http://flogiston.ru/articles/therapy/ideoballia
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машенька7777
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 17:15 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Существует 2 формы психологического воздействия - психотерапия и психокоррекция.

Психотерапия - отрасль медицины, не имеющая достаточно четкого научного обоснования, но необходимая и имеющая большой практический опыт.


Различные психологические воздействия, которые оказывают психологи - психокоррекция.

На самом деле существует еще одно понятие - психологическое консультирование, и то что вы описываете скорее консультирование, чем психокоррекция. Психокоррекция - это деятельность по исправлению тех особенностей психич. развития, которые по принятой системе критериев не соответсвуют "оптимальной" модели. По крайней мере нас в Университете так учили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarpovSergei
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 11:43 Ответить с цитатой

Городские психологи, и не только

А что вы думаете относительно выделения второй части темы "...Может ли помочь психология и психотерапия?" в отдельную тему?

Поясню: бродя под землей, я натыкался на подобные темы на различных непсихологических форумах. Для вас, конечно, ответ очевиден, а тема надумана.

Но Если учесть, какие помои под видом психологии льются людям в уши из различных СМИ, то ответ будет неочевиден. Конечно, для человека, который, что называется, "не в теме".

В качестве примера могу кинуть ссылку на "Психологический центр ", руководителем которого является
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:

"...Может ли помочь психология и психотерапия?" в отдельную тему?

Здесь нет такой части темы, а на вопрос, - может ли помочь психотерапия, т.е. об эффективности психотерапии соотвествующая тема создана
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=35134
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aniliellamp
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 03:06 Ответить с цитатой

Добрый день, Всем
Вопрос очень прост: как бы поехать в париж поучиться психотерапии?
Ответ, я понимаю, не так прост как хотелось бы, поэтому , прошу поделиться всех, у кого когда-то возникал этот вопрос, кто нашел ответ на него и воплотил в жизнь задуманное или, по крайней мере, нашел решение поставленной задачи.
Мой вопрос обусловлен критичным состоянием моей профессиональной реализации, т.к. в Москве я получила высшее образование по специальности педагог -психолог, и его, к сожалению, не хватает для полноценной работы, в тех областях, где мне бы хотелось. Поэтому, решила копнуть глубже и заглянуть в научный мир Франции. Для меня это страна мечты, которая, из опыта своих эмоцийвызывает чувсва родного дома.
Если у кого-то возникнут мысли, чтобы меня как-то направить, буду очень признательна.
Готова предоставить поддержку и помощь из Москвы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское