Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:02 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Неужели Кениг использует термин психокоррекция?

Нет, уважаемый Ёсич, он опытный психотерапевт. Прочтя его, можно очень даже неплохо понять, что такое психотерапия. Книжка небольшая, если уж есть такой интерес, специально для тебя попробую сделать короткую аннотацию. Все упирается во временной фактор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:05 Ответить с цитатой

Цитата:

наша методология и методика взаимодействия с клиентом, наши цели и тп. не будут ничем отличаться.

Ваши может быть, а клиента? В первом он хочет быть здоровым, во втором стать чуть совершенней. Думаю что есть методики более успешные в психотерапии, есть в психокоррекции, есть которые наверное можно использовать в обоих случаях одинаково успешно. Может быть. Но вряд ли во всех случаях психотерапии и психокоррекции, а только всё равно в ограниченной области. На рынке конкуренция методов и как правило более универсальные методы менее эффективные или требуют от того кто их применяет очень и очень высокого профессионализма, на уровне гениальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:11 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Yosich писал(а):
Неужели Кениг использует термин психокоррекция?

Нет, уважаемый Ёсич, он опытный психотерапевт. Прочтя его, можно очень даже неплохо понять, что такое психотерапия. Книжка небольшая, если уж есть такой интерес, специально для тебя попробую сделать короткую аннотацию. Все упирается во временной фактор.


Наверное откажусь, хотя спасибо. Что такое психотерапия, как мне кажется для себя я разобрался, а вот что такое психокоррекция - так понять и не могу. Об этом весь сыр бор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня часто тоже подмывает

Ну если только подмывает и только, то вы действительно психотерапевт. Клиенты всякие бывают и оскорбить могут, не бить же ему морду. Так что психотерапевт должен обладать выдержкой и это уже должно быть у него уже в крови. Такое моё мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:18 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Цитата:

наша методология и методика взаимодействия с клиентом, наши цели и тп. не будут ничем отличаться.

Ваши может быть, а клиента? В первом он хочет быть здоровым, во втором стать чуть совершенней. Думаю что есть методики более успешные в психотерапии, есть в психокоррекции, есть которые наверное можно использовать в обоих случаях одинаково успешно. Может быть. Но вряд ли во всех случаях психотерапии и психокоррекции, а только всё равно в ограниченной области. На рынке конкуренция методов и как правило более универсальные методы менее эффективные или требуют от того кто их применяет очень и очень высокого профессионализма, на уровне гениальности.


Цели клиентов никакого отношения к разделению психотерапии и психокоррекции не имеют. Даже если они отличаются так, как вы говорите - "стать здоровым или стать чуть совершеннее", суть нашей работы с ними не будет меняться. Техники конкретные - да. Но, я все же думаю что и цели у клиентов не такие простые. Обычно вначале цели у клиентов вообще каша, независимо от того чувствуют ли они себя больными или здоровыми. Если посмотреть общо, то клиент скажем с клинической депрессией скажет в начале, что его цель "чтобы стало лучше". Тоже самое скажет и клиент, который здоров, но недоволен своей самоактуализацией в жизни. Цели у клиентов формируются и изменяются в процессе терапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:24 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
... а вот что такое психокоррекция - так понять и не могу. Об этом весь сыр бор.

Зуба даю, мы с тобой разберемся в этом вопросе. Круто! Вроде мне все понятно, но чтобы квалифицированно объяснить, нужна подготовка.
Мой первый посыл очень важен, прочти его еще раз внимательно. Я с этого начинал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Тоже самое скажет и клиент, который здоров, но недоволен своей самоактуализацией в жизни. Цели у клиентов формируются и изменяются в процессе терапии.

Это точно. Вроде бы очевидно, но почему то мало об этом пишут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:33 Ответить с цитатой

Смотря где. По-моему, так только об этом и пишут Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:39 Ответить с цитатой

Интересно общался с одним психотерапевтом. Он сказал, что надо сначала протестировать к какому типу личности относится человек, и исходя из его типа личности назначать лечение. Я когда читал о типах личности почему то нигде об этом не встречал, только в китайской медицине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:43 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
...Цели клиентов никакого отношения к разделению психотерапии и психокоррекции не имеют.

Верно. Здесь нужно отталкиваться от психических проблем здоровых людей, пограничных состояний и клиники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:43 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Yosich писал(а):
... а вот что такое психокоррекция - так понять и не могу. Об этом весь сыр бор.

Зуба даю, мы с тобой разберемся в этом вопросе. Круто! Вроде мне все понятно, но чтобы квалифицированно объяснить, нужна подготовка.
Мой первый посыл очень важен, прочти его еще раз внимательно. Я с этого начинал.


Ну я то, честно говоря разобрался для себя. Я имел в виду, что разобраться не могу не с собой - а в смысле с оппонентами. Моя идея очень простая - нет различия между психотерапией и психокоррекцией. Они *** как синонимы, или используют термин психокоррекция дла замены (для чего непонятно) уже имеющихся понятий поведенческой модификации. Зачем, для чего - никому не понятно. Мой вывод - только по политическим причинам.

А твой "изначальный посыл", что терапия - лечение никуда нас не продвигает. Потому как терапия, ейто все же не психотерапия. А если и психотерапию рассматривать как "лечение", то снова вводится критерий "болезни-нормы". Про него я уж тут понаписывал - этот критерий не дает определения различий в методах, целях и тп.

Зачем называть одно и тоже, причем одинаковое по философии, методологии, целям, методам и тп., разными именами, если я это делаю с одним или другим видом клиентов? Т.е. если я днем принимаю клиента "больного" то я с ним психотерапией занимаюсь, а если вечером я делаю абсолютно тоже самое, но с человеком без диагноза, то это уже психокоррекция?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:56 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Ну я то, честно говоря разобрался для себя. Я имел в виду, что разобраться не могу не с собой - а в смысле с оппонентами. Моя идея очень простая - нет различия между психотерапией и психокоррекцией.

Значит ты не в чем не разобрался, если не можешь отличить терапию от коррекции. Я же привел определения. Психотерапия - терапия психических состяний (заболеваний).
Она включает и медикаментозное вмешательство.
Психокоррекция - коррекция психических состояний. Практические психологи леки не назначают, они на это не имеют лицензии.
Психотерапевты и практические психологи решают разные проблемы, есть пересечение, но оно не связано с лекарствами, т.е. лечением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем называть одно и тоже, причем одинаковое по философии, методологии, целям, методам и тп., разными именами, если я это делаю с одним или другим видом клиентов?


Вот прочитал вас и понял, что вот лично для вас действительно никакой разницы нет. Чем заниматься психотерапией или психокоррекцией. Но это для вас с вашим методом, но ведь не все такие как вы. Для кого может быть и есть разница, для леди например, она впринципе об этом пислала. Вот где то читал, что психокоррекцию придумали люди с дипломом психолога, когда диплом психолога не давал возможность заниматься практикой. Вот и придумали термин психокоррекция, что бы обойти ограничения и позволило людям с дипломом психолога заниматься практикой. А может быть даже и без диплома а только с каким нибудь сертификатом, что прошёл курсы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Она включает и медикаментозное вмешательство.

А действительно интересный вопрос. Вот вы Yosich, применяете лекарства во всех случаях или нет?
А кстати какой у вас метод. Кажется вы писали уже или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:12 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Yosich писал(а):
Ну я то, честно говоря разобрался для себя. Я имел в виду, что разобраться не могу не с собой - а в смысле с оппонентами. Моя идея очень простая - нет различия между психотерапией и психокоррекцией.

Значит ты не в чем не разобрался, если не можешь отличить терапию от коррекции. Я же привел определения. Психотерапия - терапия психических состяний (заболеваний).
Она включает и медикаментозное вмешательство.
Психокоррекция - коррекция психических состояний. Практические психологи леки не назначают, они на это не имеют лицензии.
Психотерапевты и практические психологи решают разные проблемы, есть пересечение, но оно не связано с лекарствами, т.е. лечением.


Это уже весело ...Улыбаюсь, шучу

"Я же привел определение" - и что? Улыбаюсь, шучу мало ли чего ты привел?
Причем здесь медикаментозное вмешательство? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Каша получается иначе.
Почему в определение психотерапии обязательно входит медикаментозное лечение? Посмотри любое определение психотерапии, как понятия - там НЕ будет упоминание о лекарствах.
И какое отношение имеет кто имеет право назначать лекарстав, а кто - нет, к определению понятия?

И если "психотерапевты и психологи решают разные задачи", как ты говоришь, то в чем они разные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Вот где то читал, что психокоррекцию придумали люди с дипломом психолога, когда диплом психолога не давал возможность заниматься практикой. Вот и придумали термин психокоррекция, что бы обойти ограничения и позволило людям с дипломом психолога заниматься практикой. А может быть даже и без диплома а только с каким нибудь сертификатом, что прошёл курсы.


Ага, я писал где-то раньше в этом топике Улыбаюсь, шучу

В независимости от применяемого метода отличия не будут. Приведите мне хоть один пример какого-угодно метода, где будут отличия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:16 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Цитата:

Она включает и медикаментозное вмешательство.

А действительно интересный вопрос. Вот вы Yosich, применяете лекарства во всех случаях или нет?
А кстати какой у вас метод. Кажется вы писали уже или нет?


Ничего интересного лично не вижу - просто путаница. Психотерапия, по определению это отдельное понятие от медикаментозного лечения. Можно применять психотерапию только, медикаментозное лечение только, или комбинацию. Это разные вещи по своей сути. Пожалуйста не путайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Yosich

Думаю странник писал о том,что психотерапевт в нашей стране одновременно психиатр и имеет право на лечение,а психолог такого права не имеет,он,психолог не может лечит больных,но людей с проблемами консультировать и применять к ним психологическую коррекцию может. Применять психотерапию наряду с психофармакологическим лечением можно и нужно в целях эффективности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:24 Ответить с цитатой

Цитата:

медикаментозного лечения. Можно применять психотерапию только, медикаментозное лечение только, или комбинацию. Это разные вещи по своей

Психотерапевт=психиатр и это правильно,тк психологов клиническому мышлению не учат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Yosich писал(а):
...Почему в определение психотерапии обязательно входит медикаментозное

в определение не входит,но всегда применяется,если это больной человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Пора, видимо, и в самом деле на сегодня заканчивать, а то глядишь перейду на личности Улыбаюсь, шучу

Может или должна включать психотерапия медикаменты не имеет значения. Просто - психотерапия и медикаментозное лечение - 2 разных вещи. Принципиально. Кто не знает - читать книжку, предложенную Странником.

Про отличия психотерапевтов и психологов мне рассказывать не надо - именно из-за этого весь спор и пошел. Т.к. я утверждаю, что абсолютно глупо и бессмысленно определять вид деятельности через то, кто его делает. НАдо определить, что это за деятельность, а там уже посмотрим, кто ей заниматься может или должен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Ага, я писал где-то раньше в этом топике

вполне возможно, что слово психокоррекция именно так и появилась. А чиновники дающие право на психокоррекцию сказали. Хорошо но никаких препаратов.
Вот Гельштат как метод это наверное психокоррекция, но ведь запретили применять препараты. С препаратами как просто, а без них дыши полтора часа парься. А вы пишите разные вещи по сути. Для вас да, для меня то же. Я тоже думаю, что можно психотерапией заниматься и без препаратов, а можно с препаратамии и можно комбинировать. Я даже думаю что психокоррекцию можно делать с препаратами. Почему нет. Но в Гельштат запретили. Так что для чиновников это имеет значение, а что делать надо под них подстраиваться. Зато поэтому кажется холотропные сессии, так как в них нет препаратов могут вести люди без психологического образования кажется и НЛП так же. Или не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:31 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

Yosich писал(а):
...Почему в определение психотерапии обязательно входит медикаментозное

в определение не входит,но всегда применяется,если это больной человек.


Не всегда. Просто не знаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:43 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

Не всегда. Просто не знаете.

Безапелляционное заявление. Вы же не знаете,чем я занимаюсь Подмигиваю


Совершенно верно - не знаю. И заявление - безаппеляционное. Но то, что говорите, показывает что не знаете. Это не означает, что вы человек плохой Улыбаюсь, шучу Просто не знаете...

Но, все же раз разговое зашел - чем же вы занимаетесь? Обещаю, не буду это против вас использовать Улыбаюсь, шучу
Неужели вы работаете с людьми, имеющими психиатрический диагноз и все они и всегда получают медикаментозное лечение? Не могу себе такого представить... разве что это только одна, какя-то особенная группа клиентов. Но мы же говорим о любом психиатрическом диагнозе, правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:52 Ответить с цитатой

Цитата:

какя-то особенная группа клиентов. Но мы же говорим о любом психиатрическом диагнозе, правда

Во-первых это пациенты и они действительно обращаются к психотерапевту и на первых,а некоторые и в последующем этапах получают фармакологическое лечение.
Определений психотерапии довольно много,если хотите приведу несколько. могу еще сказать,что психиатры в стационарах практически всегда используют психотерапию,исключения составляют пациенты с острыми психическими расстройствами(бред,галлюцинации и тд)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское