Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 16:29 Ответить с цитатой

В чем разница? В каких случаях предпочтительнее первое, а в каких второе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 00:05 Ответить с цитатой

Думаю, что при психокоррекции отношения терапевта и клиента субъект-объектные... Исправление терапевтом психики клиента до нормы. Ответственность всецело на терапевте.
При психотерапии отношения субъект-субъектные. Терапевт только помогает клиенту найти верное решение не навязывая своей точки зрения. Ответственность за свою жизнь возлагается на клиента.
Может я и не прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 07:15 Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут сугубо профессиональная нестыковка с историческими корнями . Улыбаюсь, шучу
Современный образовательный стандарт по специальности психология, четко разводит два этих понятия.
Денис тут как-то говорил, что до "капиталистической революции" в нашей стране было всего 15 ВУЗов, которые выпускали психологов, насколько их выпускники тогда были вовлечены в психокоррекционную и психотерапевтическую деятельность, честно говоря, для меня это и сейчас загадка.
При чем, совершенно точно могу сказать, что в медицинском ВУЗе о психотерапии тогда (начало 80-х) говорили буквально начиная с кафедры пропедевтики внутренних болезней (первая терапевтическая кафедра в структуре медобразования), но больше того, что психотерапия - это лечение словом, ни от кого невозможно было ничего добится. Были книжки В.Леви, которые зачитывали до дыр и, где он уже тогда называл себя психотерапевтом. Затем появилась книга А.М.Свядоща "Неврозы", затем Б.Д.Карвасарский.
Но психотерапия в советское время принадлежала медицине безо всяких оговорок и это совершенно точно, законодательно психотерапия до сих пор остаётся за медициной (см. : Приказ Минздрава № 438).
Психологи имели доступ к работам З.Фрейда только по спецдопускам в спецхранах библиотек. Затем появились группы тренингов и начался бум психфаков по всей стране.

Врачи на психокоррекцию не претендуют, т.е. ... вообще Улыбаюсь, шучу. Подчас даже и не понимают о чём идёт речь. А также на психокоррекцию не претендуют различного рода доморощенные или, как я их для себя называю, психологи от бога, тут у нас таких много.
Таким образом, психокоррекция безраздельно принадлежит лицам с высшим психологическим образованием, как я однажды подсчитал по госперечню специальностей, психологических кодов специальностей у нас более десятка.

Ну, вот что можно сказать в первую прикидку по этому вопросу, если не касаться, набившего оскомину вопроса о ФЗ о психотерапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 19:02 Ответить с цитатой

ну исторически понятно, а на данный момент, в исполнении "лиц с высшим психологическим образованием"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 22:59 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Таким образом, психокоррекция безраздельно принадлежит лицам с высшим психологическим образованием, как я однажды подсчитал по госперечню специальностей, психологических кодов специальностей у нас более десятка.
"Что же является предметом психологии? Психика живых существ во всем великом многообразии ее внешних и внутренних проявлений; корреляции между этими проявлениями и процессами в центральной нервной системе; обусловленность психики социальными отношениями субъекта, роль его личностных качеств - все эти и другие психические феномены подчинены определенным закономерностям, открыть которые призвана научная психология. Таков ее предмет, отграничивающий ее от физиологии, социологии и других дисциплин." Психокоррекция и психотерапия не входят в предмет психологии. Может и занимаются психологи с высшим психологическим психокоррекцией, но только в том случае, если занимаются не совсем своим делом и учатся этому делу дополнительно.
С другой стороны есть же практические психологи. Интересно учат где-то именно на практического психолога или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 07:14 Ответить с цитатой

Существует 2 формы психологического воздействия - психотерапия и психокоррекция.

Психотерапия - отрасль медицины, не имеющая достаточно четкого научного обоснования, но необходимая и имеющая большой практический опыт.

Формы психотерапии:

1. Рациональная - проблемы больного обсуждаются с ним, обдумываются и находятся пути решения.

2. Суггестивная - Может проводиться с пациентом в сознании или в состоянии гипноза; сюда относится гипнотерапия, аутотренинг, внушение и самовнушение.

(другие): наркопсихотерапия и условнорефлекторная тренинговая терапия.

Основной смысл психотерапии - вылечить пациента, купировать симптомы. Врач-психотерапевт может использовать и фармакологические средства. Психотерапия - задача врача, проводится с больными людьми с целью излечения.

Задачи при психотерапии (Карвасарский, Мед.пс.):

1) глубокое и всестороннее изучение личности больного, особенностей его эмоционального реагирования, мотивации, специфики формирования структуры и функционирования его системы отношений;

2) выявление и изучение этиопатогенетических механизмов: способствующих как возникновению, так и сохранению патологического состояния и симптоматики;

3) достижение у больного осознания и понимания причинно-следственной связи между особенностями его системы отношений и заболеванием;

4) помощь больному в разумном разрешении психотравмирующей ситуации: изменении при необходимости его объективного положения и отношения к нему окружающих;

5) изменение отношений больного, коррекция неадекватных реакций и форм поведения, что является главной задачей психотерапии и ведет к как улучшению субъективного самочувствия больного, так и восстановлению полноценности его социального функционирования.

Различные психологические воздействия, которые оказывают психологи - психокоррекция. Может быть коррекция:

- поведения

- психологических факторов риска заболеваемости

- психологических последствий перенесенных заболеваний.

- совершенствование адаптационных возможностей человека

- психологическая коррекция конфликтных отношений и др.

Таким образом, психокоррекция, в отличие от психотерапии - работа со здоровыми людьми. Это прерогатива психологов, а не врачей, но она (будучи вмешательством во внутренний мир человека) используется только тогда, когда встает вопрос об охране здоровья человека.

Однако есть определенная путаница относительно термина «психотерапия» или «психологическая терапия». Несмотря на то, что на самом деле под ней следует понимать (см. выше), иногда этот термин применяется по отношению к разного рода психологическим методам, направленным на борьбу не с болезнями, а с «болями», причем психологическими:

- психоанализ

- психодрама (Морено)

- гештальттерапия (Франкл, Перлз)

- гуманистическая (Роджерс)

- бихевиоральная терапия

- семейное консультирование и терапия (Спиваковская)

(не знаю на сколько объективны представления о поверхностности перечисленных видов терапии)

По отношению к вышеперечисленным методам психологической работы также нередко применяют термин «методы психотерапии и психокоррекции».
(http://www.erudition.ru/referat/printref/id.58259_1.html)
Вот только не знаю на сколько можно доверять содержимому приведенного текста т.к. тут есть фразы подобные вот этой: "Существуют также и такие типы психологического воздействия, как психоанализ, психодрама, гештальттерапия, гуманистическая психотерапия, бихевиоральная - но все это - не психотерапии, а лишь формы психологической помощи и поддержки. Это может быть помощь, не требующая "влезания в душу" и ее изменения, как в психокоррекции".Уверен, что так мог написать только человек, имеющий очень смутное представление о перечисленных направлениях.


Последний раз редактировалось: Троглодит (Ср Апр 19, 2006 07:51), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 07:26 Ответить с цитатой

Цитата:

С другой стороны есть же практические психологи. Интересно учат где-то именно на практического психолога или нет?

Полно, только деньги платить успевай Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Психокоррекция и психотерапия не входят в предмет психологии.

Как же это не входят? Входят, психокоррекция это целиком и полностью предмет психологии, а введение или основы психотерапии являются обязательной частью психологического образования.
Госстандарт, знаете ли.
Ссылаюсь опять на образовательный стандарт не с целью окончательно астенизировать рдьяка, а хотел на этот раз привести, но не буду копаться по поисковику, как говорится, не хотите не надо.

Вообще-то, психотерапия в контексте межпрофессиональных разборок за неё, в известном смысле, явлется не более чем раскрученнным брендом и нечего об неё лбами стучаться.
Как был у нас Главным психотерапевтом Российской Федерации Борис Дмитриевич Карвасарский, так и останется, несмотря на все лозунги о едином и неделимом союзе психотерапии и психокоррекции.
Как не знали врачи и непсихологи ничего о психокоррекции, так и не будут знать. Психокоррекция в отличие от психотерапии, основывается не на стихийно и бесконтрольно возникающих методах психотерапии, а требует систематического знания психологии.
И если психолог, занимаясь психокоррекционной работой прибегает к тем или иным элементам психотерапии, то из этого не следует, что не существует правовых и методологических аспектов для подготовки межпрофессиональной дифференциации психотерапии и психокоррекции.
А на сегодний день на первое место в различении психотерапии (ПТ) и психокоррекции (ПК) выходят именно правовые и метологические вопросы, а совсем не философско-мировозренческие, как представляет вопрос рдьяк.

И сразу хочется задать вопрос рдьяку. На Ваш взгляд, приняв классификацию направлений психотерапии по Б.Д.Карвасарскому на
1. психодинамическое
2. когнитивно-бихевиоральное
3. экзистенциально-гуманистическое
где, в каком направлении из названных преобладает психокоррекционная работа над собственно психотерапевтической?
Я бы на свой вопрос ответил, что лишь в когнитивно-бихевиоральном.
Коренное различие между ПК и ПТ, на мой взгляд основано на том, что первая базируется на собственно научном современном знании, в второе (ПТ) на полумистических психотерапевтических нарративах.
Таким образом, несмотря на неразрывную спаянность ПТ и ПК мы видим, по сути дела, спаянность научного и и донаучного этапа развития одного и того же. И опять возвращаеся к вопросу о парадигме в психологии.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Апр 19, 2006 07:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 07:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Таким образом, психокоррекция, в отличие от психотерапии - работа со здоровыми людьми. Это прерогатива психологов, а не врачей, но она (будучи вмешательством во внутренний мир человека) используется только тогда, когда встает вопрос об охране здоровья человека.

Вот здесь, полностью не согласен. Психокоррреционная работа непосредственно в клинике и в реабилитационном и реадаптационном периодах остаётся работой психологов и соцработников.
Помимо этого, хочу добавить, т.к. ранее об этом высказался лишь вскользь, что работа дефектологов и логопедов, а отчасти и педагогов также является частью психокоррекции.
А с другой стороны, т.е. со стороны медицинской науки существует и такая её отрасль, как социальная психиатрия, и соответственно, никем до сих пор ещё не назнаванной именно так, оказывается социальная психотерапия по аналогии с другой частью психиатрии, а именно, с социальной наркологией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 04:39 Ответить с цитатой

На мой взгляд, все предельно просто: психокоррекция является составляющей психотерапии, как и психодиагностика. Если, конечно, попридираться к собственно терминам («исправление психики» и «лечение психики», грубо говоря) то – сложнее. Но я имею в виду общепринятое понимание. Голубое белье, красные чернила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 05:14 Ответить с цитатой

Что-то вы меня совсем запутали...

Кто-то может доходчиво и просто объяснить что такое психотерапия? Пока даже без сравнения и противопоставления психокоррекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 08:09 Ответить с цитатой

"Психотерапия - это взаимодействие между одним или несколькими пациентами и одним или несколькими психотерапевтами (прошедшими соответствующее обучение и подготовку) с целью лечения нарушений поведения или болезненных состояний (преимущественно психосоциальной природы) психологическими средствами (в том числе путем коммуникации, как словесной, так и несловесной), с применением доступных больным приемов, с вполне определенной целью и на основе теории нормального и аномального поведения". (Штроцка Н.Н., 1982 г.).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 08:23 Ответить с цитатой

Цитата:

все предельно просто: психокоррекция является составляющей психотерапии, как и психодиагностика. .... Но я имею в виду общепринятое понимание.

Нет такого понимания, общепринятого Улыбаюсь, шучу
Психокоррекцией и психодиагностикой врачи вообще практически не занимаются, а лишь знакомятся.
У на с в центре психотерапии и психопрофилактики, который под горздравом, психотерапевтическим приёмом заняты и врачи-психотерапевты и психологи (даже не клинические). Психодиагностикой занимается отдельный психолог со специализацией в Бехтерева, для выявления симптома - мишени (мишеней) Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 08:33 Ответить с цитатой

http://www.psixo.ru/?subj=psychos&id=psychoteraphy
Вот здесь у Лучникова о психотерапии сказано очень полно
=======
http://www.bekhterev.spb.ru/science/confer2005/part1/nasirov.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 08:44 Ответить с цитатой

Ага, спасибо.
А теперь если можно отдельно - что такое психокоррекция и в чем ее коренное отличие от психотерапии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:38 Ответить с цитатой

Могу занять денег ... ненадолго Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Денег я и сам занять могу, только не дам. Улыбаюсь, шучу

А я ведь серьезно спрашиваю так как никогда не встречался с таким яростным противопоставлением психокоррекции. Да и вабче что это такое - искрене не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 17:56 Ответить с цитатой

Ок, я кругом не прав, принимаем альтернативную точку зрения.
Никто не знает, что такое психокорреция ...
Ну и что получается?

Что термин придуман с целью предоставить возможность психологам заниматься психотерапией?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Что термин придуман с целью предоставить возможность психологам заниматься психотерапией?
Очень даже возможно, что тут вы правы. Вероятно по-другому не получается вернуть гуманиторное гуманитариям.
На мой взгляд отношение профессии психиатра к профессии психотерапевта такое-же, как электронщика к программисту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Мне трудно судить, но глядя на это со стороны - похоже, да. Скорее даже не придумали термин психокоррекция с целью дачи лазейки психологам, а просто переопределили психотерапию как "врачебное" понятие, без всяких теоретических и/или методологических обоснований. По факту, два ранее используемых как синонимы понятия стали искусственно разделять. Все это больше похоже на борьбу гильдий, чем на реальный теоретический спор. Примерно тоже самое можно наблюдать и в западной психологии между councelling и psychotherapy, или clinical psychology. Никто тоже разницу объяснить не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

... никогда не встречался с таким яростным противопоставлением психокоррекции.

Тут совсем другое. Обозначим это смещенной активностью с моей стороны и делу конец. Я, честно говоря, вообще не собирался участвовать в этой теме.

Приведу такой пример.
Знаю одного ... по сути психотерапевта, который ещё в середине 80-х, будучи биологом по образованию, сумел как-то проспециализироваться по психотерапии в Харькове и, насколько я знаю, с тех пор работал именно психотерапевтом.
В начале 90-х он устраивал публичные выступления в клубах, домах культуры, "кодировал" от пьянства и табакокурения, выбегал на затемненную сцену в красной мантии, когда в углу сцены горел импровизированный огонь и т.д. Что-то кричал, размахивал руками и вращал очами ...
Затем он куда-то пропал, вероятно, занимался частной практикой. Со слов одного доцента кафедры психиатрии знаю, что приходил к нему с вопросом, как ему всё-таки получить сертификат психотерапевта.
Кончилось дело тем, что пару лет назад он по второму высшему получил диплом клинического психолога, совмечая работу в поликлинике и учёбу.
А затем поменял всю наружную рекламу с психотерапии на психокоррекцию.
Согласен, что это лишь эпизод на пути движения вперед ПТ и ПК в их единстве и борьбе противоположностей.
Но теперь этот гражданин работает совершенно законно, мало того привлёк женщину психотерапевта без лидерских замашек и тем самым расширил возможности своего дела до полного спектра возможных услуг в данной области.
Но история его борьбы за право работать законно, до сих пор украшает стены перед его кабинетом. Чего там только нет.
Благодарности отдельных граждан и целых трудовых коллективов, переписка официальная и личная ... короче, мне как юристу, читать всё это было вдвойне смешно. Я как-то случайно в поликлинике увидел всё это, аж жалко его стало, чего только этот уважаемый специалист не перенес в своей жизни на пути к законному праву заниматься психокоррекцией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 21:14 Ответить с цитатой

По-моему очевидно, что разделение между психотерапией и психокоррекцией притянуто за уши. во всяком случае никто так и не сказал - в чем их коренное отличие по сути, а не по законодательству.
Из того что тут понаписывали я для себя могу сделать только один вывод - психотерапия, это когда человек "больной" и цель ее "излечение", а психокоррекция - это так, несерьезно, т.е. человек "здоровый" и надо подкрутить несколько шурупчиков. По-моему - полный бред.

Самое смешное - я как раз учился в 80-х, и тогда на психологии преподавали именно психотерапию. Про психокоррекцию никто и не слышал. Вернее если и *** такой термин, то случайно, как синоним, или при описании незначительных вмешательств больше бихевиорального характера. Сейчас полазил по интернету - похоже дядя Боря Карвасарский придумал термин психокоррекция специально для психологов и таким образом оградил свою врачебную гильдию от посягательств. Посмотрел - все курсы переименованы в "Семейная, индивидуальная психокоррекция" и тп. И даже если кто преподает на психологии предмет психотерапия, то стыдливо указывает "Конечно, психотерапия традиционно относится к области медицины.... но психологом будет полезно". Лежу под столом.

Я думал что ограничение можно ввести на название - скажем, кто законно может называться врачем, психологом и т.п. Но оказывается дядя Боря ухитрился за эти годы ввести лицензию на метод! Маладцом! Это как заявить, что диагностикой может заниматься только диагност, интервьюированием - только интервьюер, а запудриванием мозгов - мозго@ъ%. Неужели это не очевидно - что идет (и очень успешно) обычное разделение на проф. гильдии и дележ пряников. Борьба за престиж профессии врача. Только почему психологи молчат? Или я не в курсе? Интересно, что во всем мире психотерапия - это прежде всего прерогатива психологов. И по образованию и по самоопределению и по ожиданиям от общества и тп. Конечно занимаются ей и другие профессионалы, в том числе и врачи, хотя если уж - то именно психиаторы.

Дорогие психологи, не поддавайтесь - вы все занимаетесь психотерапией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 02:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Но оказывается дядя Боря ухитрился за эти годы ввести лицензию на метод!

Кому дядя Боря, а кому и Борис Дмитриевич, кому тракторы, а кому и психиатры Улыбаюсь, шучу
Yosich, давайте разбираться по существу, а то Вы как разойдетесь, о том, что Вы умеете стебать похлеще Мойши, я это знаю, помню во всяком случае.

Итак, есть ещё одно примиряющее понятие - "психологической интервенции", автор его, кажется, академик Залевский. Это понятие якобы включает в себя психокоррекцию и психотерапию.
Но приближайшем рассмотрении, опять выясняется, что это всё по типу детской игры, кто последним поставит ладонь на палку.

Лицензия на метод - это дело ближайшего будущего, до сих пор речь шла о сертификации специалистов определенной профессии.
Что такое лицензия на метод? Удивляюсь Лицензирование специалиста на право использования конкретного психотерапевтического метода.
Этого у нас пока ещё нет, но в EAP (Европейской ассоциации психотерапевтов) уже давно есть.
Со слов одного уважаемого профессора-психотерапевта, знаю, что в ЕАР, каждый представляется по принадлежности к тому или иному методу, например, гештальттерапевт, NLP-терапевт! (а не НЛПист, как часто у нас говорят), body therapist и т.д.) И никто ни у кого не спрашивает, вы врач или психолог, или вообще физик-ядерщик. Аттестовался, прошел супервизию по своей секции, скажем, позивной психотерапии по Пезешкиану, вот ты уже и член великого братства "лоскутного одеяла", под наименованием EAP.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 05:03 Ответить с цитатой

Про психиатров - спасибо. А то я мучаюсь все время - как правильно писать. Чувствовал - не звучит психиаторы, прямо как радиаторы, но все же, балбес, таки написал.
Про дядю Борю - все же оставим так. По личным причинам Улыбаюсь, шучу

Насчет существа дела - то если отбросить саркастический тон, то высказывался я прямо по делу. Про лицензию на метод - я все же имел в виду не конкретный метод психологического воздействия, а отрасль, часть профессии. Наверное ошибочно назвал методом. То что конкретный психотерапевтический метод можно лицензировать - тут спора нет. Речь шла об лицензировании "торговой марки" на целую отрасль знания и практитки - психотерапию как таковую. Вот это у меня и вызвало возмущение и удивление.

Если уж говорить о ЕАП, то согласно их уставу - психотерапия ОТДЕЛьНАЯ отрасль науки, ОТДЕЛьНАЯ профессия. Еще один бред, только теперь на европейском уровне. И дело ведь не просто в каких то безобидных упражнениях российских или европейских деятелях. Ведь людям головы заморочили. Ведь посмотрите с чего данная тема началась - человек спросил, когда лучше применять психотерапию, а когда психокоррекцию. А про ЕАП надо понимать откуда ноги растут, как и в случае с дядей Борей. Для простого обывателя Ассоциация чегой то наверное звучит солидно, но мы то знаем, что подобных ассоциаций тысячи, и громкое название само по себе не означает ничего - ни признаности, ни официальности, ни профессиональности. Некоторые специально создают ассоциации, особенно если прибавить международная - совсем будет солидно в резюме смотреться. Кстати, именно поэтому Американская Психологическая Ассоциация так прямо и заявляет - запрещается указывать свое членство в ассоциации, дабы не водить людей в заблуждение, т.к. членство в ассоциации не гарантирует ни профессионализм, ничего - кроме самого факта членства. Так что американский психолог не будет писать - Джон Смит, член Американской Ассоциации ПсихологовВот мы с вами Майкл можем вполне забацать Международную Ассоциацию (нет, лучше даже Академию) Психологической Интервенции. И будем интервентов лицензировать Улыбаюсь, шучу А насчет ЕАП и откуда ноги растут - психотерапевт профессия не регулируемая была и любой мог стать терапевтом. Когда их набралось достаточно много, то им захотелось побороться за свои права. Т.е. неприятно себя все время перед другими оправдывать, когда переспрашивают - так ты психиатр или психолог, или кто вообще? И, кстати, процесс вполне обычный - сами поди и не учились нигде толком, но теперь для новых членов требования выставляют, лицензирование устраивают. Вобщем обычный путь создания проф. гильдии. Если интересно - вот ссылка на забавную статью (на английском) как раз про цену вяким ассоциациям и лицензиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 05:44 Ответить с цитатой

Еще вдогонку - нашел несколько интересных ссылок. Про психиатров, психологов и психотерапию. Мне показалось очень забавным, поучительным и показательным - как раз к теме нашего разговора. И даже очень актуальным - в свете грядущих законов о психотерапии и психологии.

Обнаружил, что в конце 50-х в Америке шел почти такой же процесс, как и сейчас в России, только психологи там как гильдия оказались посильнее... Итак, вот здесь ссылка (опять на английском) - Резолюция от 1954 года Американской Психиатрической Ассоциации о роли и значении психотерапии. Кому лень читать или иностранными не владеют - коротко смысл:"Психотерапия - форма медицины, и нет никакого основания для выделения ее в отдельную науку". далее: "Применение психологических методов к лечению болезней - это медицинская функция".Далее постановление Американской Психиатрической Ассоциации от 1958 года "О месте психологии". Итак, страсти накаляются, идет борьба за рынок, гильдии сшибаются в бою. Из постановления становится ясным, что на протяжении десятилетия идет война между психиатрами и психологами за владение психотерапией. Вернее психиатр пытаются не дать, всех залицензировать и взять под свой контроль. Также из статьи видно, что психологи "кладут" на эти ограничения и на попытки узурпировать психотерапию, а тем более объявить ее областью медицины. Далее психиатр угрожают психологам и планируют коварные планы узурпации с последующим наказанием: "Американская Психиатрическая Ассоциация четко заявляет свое намерение разгромить любые попытки внести изменения в законодательство об основной науке и к акту о медицине и, таким образом, ограничить роль и практику психологии". Представляете сколько невидимой крови пролилось в этой войне? далее строгие рекомендации психиатров: Еще раз подчеркивают, что психотерапия - форма медицинского лечения и не является отдельной наукой. "Строго обяательно, чтобы все психологи, работающие с людьми, которые страдают от психических и нервных расстройств, работали только под супервизией психиатров".
Конечно же это отголоски давней войны. К счастью никто психотерапию не узурпировал и даже не придумал для нее хитрый термин "психокоррекция" и ей заставил заниматься других. С этой точки зрения интересно посмотреть и уже современный документ Американской Психиатрической Ассоциации от 1996. Отличия разительные. Теперь уже психотерапия определяется совершенно иным образом, и заметьте американская психиатрия уже как 50 лет отказалась считать психотерапию отраслью, а тем более исключительной прерогативой медицины: "Психотерапия - метод лечения психических расстройств, эмоциональных и психологических расстройств, которое опирается на уникальные по своему характеру отношения между специалистом и пациентом и использует вербальные средства и техники для достижения изменений". Далее - еще более конкретнее, чтобы не было сомнений. Определяют что такое медицинская терапия. Вернее развенчивают, чтобы не было недопониманий: "Медицинскахя терапия - это просто психотерапия, проводимая практиком с медицинским образованием и соответствующей лицензией, по сути - психиатром, поскольку редко когда другие медики имеют систематическую подготовку в психотерапии". Заметьте еще раз - перевожу дословно.

По-моему очень звучит актуально к нынешней ситуации в этой сфере в России.
Кстати, совсем недавние документы той же Американской Психиатрической Ассоциации показывают на их попытки усилить обучению психотерапии для психиатров, поскольку не так много ей занимаются, а они считают, что очень важно для психиатров знать и уметь. Поэтому разрабатывают план, как лучше учить йртому в вузах, на практиках, как двигать в проф. сознание необходимость. Значит и время показал, что психотерапия не совсем отрасль медицины.

Пы.Сы. Психаитров люблю и уважаю, работаю и сотрудничаю, психотерапию уделом только психологии не считаю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 16:51 Ответить с цитатой

Nu, по-моему, это итак очевидно из всего, что я тут понаписывал. Психиатрию не считаю в первую очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское