Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Снятие замыленности (актуально для людей, по долгу службы вы

Снятие замыленности (актуально для людей, по долгу службы вы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Фантастика>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:33 Ответить с цитатой

При проведении тренинга с секретарями, либо людьми, работающими на телефоне, обязательно сталкиваешься с тем, что эти люди используют одни и те же словесные клише. Как правило надоевшие фразы вызывают у них раздражение, усталость, а если они к тому же ключевые, то состояние недовольства сказывается на всем рабочем процессе и конечном результате. В данном конкретном случае может помочь одно упражнение (проводится при условии, что группа уже разогрета).
Тщательно выбирается та фраза, которая набила оскомину более всего. Затем группа поднимается, ставится в круг и принимает следующую инструкцию: всем представить себе базар, вспомнить интонации зазывал, общую атмосферу. Представили? Хорошо, а теперь, по кругу, каждый поочереди делает шаг вперед и с той же мимикой и интонацией и громкостью произносит надоевшую фразу.
Когда "базарные" интонации закончатся, вы можете предложить любые другие (ex: черный рынок, цирк). Важно, чтобы вы закончили игровой ситуацией "похороны". Как вы понимаете, здесь крайне важен игровой элемент, и естественно многое зависит от вас, как от тренера. В данном случае, важно, чтобы люди поняли, что независимо от ситуации они могут играть своим голосом, меняя тон, тембр, рисунок пауз, громкость, темп и интонации так, как им необходимо. Естественно, что данное упражнение должно сопровождаться небольшим блоком объяснялок и показов. Удачи в применении.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское