Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:44 Ответить с цитатой

Сов, очень на душу легло

<<<<любящий всегда сталкивается с отвержением...
вопрос в том, в какой степени, как часто...степень эта измеряется относительно его души,
то есть приемлем или нет для него тот объем и частота, отвергающих актов со стороны любимого чела или неприемлем....
и дело тогда не в ошибке - есть или нет значимое в отношениях, ждать или не ждать отклика...
а в том, что лично для меня любящего вот такое-то отвержение приемлемо, а такое - чрезмерно и невыносимо...>>>>>

ой как легло...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:54 Ответить с цитатой

Тигра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:12 Ответить с цитатой

Сова, вот поэтому я и говорю, нравится мне твоя фраза: я хочу любить.
как будто это еще только бу-дет...
«я хочу» – подразумевает, что этого сейчас не? или не в том количестве, скока желается- скока могётся?...

Сова,

я те про это...

___________
всё, любимых целую-обнимаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:21 Ответить с цитатой

Тигра, Масяня, пасиб вам. ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:43 Ответить с цитатой

Даша,
спасибо за пояснение...
про "хочу любить"...
и уже...и в будущем...потому, что реализовывать любовь учусь...хотя не скажу, что совсем не умею...умею...и есть чему учиться...

Тигра, "...неприятен...", как ты это определяешь?
направляешь внимание(притяжение), как минимум...а потом оцениваешь и игнорируешь...

ситуации разные, схема одна...

можно не называть это любовью в узком смысле слова...суть процесса не изменится...

про нельзя переносить ситуацию с клиентом...
не понял, в чем ты углядела неуместность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:51 Ответить с цитатой

==направляешь внимание(притяжение), как минимум==

любое направление внимания (притяжения) есть любовь?

Сова, в предыдущей реплике мне хотелось добавить "ведь тогда получается, что мы любим всех, с кем довелось общаться, но только некоторых отвергаем"

любим - вообще всех

тогда в чем проблема "любить или не любить? " %))))))

направление внимания не есть любовь
про неуместность завтра - инет кончается, а это надолго
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 22:27 Ответить с цитатой

Тигра,

то ли не увидела, то ли не захотела понять...
я ведь оговорился насчет термина "любовь"...

инстинктивный интерес к объекту - тож любовь, только на биологическом уровне...

внимание к значимым стимулам, захват объекта, направленность внимания на значимый объект - все это влечения, притяжения, лежащие в основе любви....
этим не охватывается полностью понятие человеческих отношений любви, а является составлющими...

в контексте нашего разговора, вполне допустимо было так употребить термин "любовь", тем более, что я сделал оговорку...

в основе любовного отношения - притяжение...еще раз...
эт не значит, что я уравниваю отношения любви и притяжение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 01:55 Ответить с цитатой

==инстинктивный интерес к объекту - тож любовь, только на биологическом уровне...

внимание к значимым стимулам, захват объекта, направленность внимания на значимый объект - все это влечения, притяжения, лежащие в основе любви....
этим не охватывается полностью понятие человеческих отношений любви, а является составлющими...

===

Сова, ты тут имхо выдаешь желаемое за действительное

я конечно, могу любить того, кто мне угрожает и того, кого я съем, но вряд ли это происходит каждый раз

а ежели так, как ты говоришь, то вопрос стоит не "любит-не любит", а "как нам научиться не отвергать любовь ко всему сущему"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<ВероНика>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 07:25 Ответить с цитатой

Серая Сова

Спасибо тебе за «навеянное».

Форум – тааакое занятное сообщество. Иногда отчего-то становится самым важным получить отклик на реплику именно от конкретного человека.
Для меня это часто бывают Даша, Качок, Доктор, Марк, Lizz, некоторые другие. В этот раз ты.

То, как ты сказал, очень-очень мне "в кассу". Судя по моему восприятию и принятию, это, действительно, похоже что, не ошибка в оценке значимости, а именно выход за предел личной переносимости объема и частоты отвержения.
(Хоть это, наверное же, не какая-то там личностная константа, а функция от многих переменных).

Навеянное «навеянным».

- чтобы строить и осваивать любовь, необходимы усилия двоих. Чтобы сломать - достаточно и одного (если я уже подошла к своему пределу, то, скорее, начну искать уже не проявления любви, а проявления отвержения меня (которые _всегда_ есть). Спровоцировать даже их тогда могу, усилить. Потому что долго балансировать на этой грани становится не-вы-но-си-мо).

- даже если я уже «суициднулась» внутренне, акт отвержения мной самой себя, любящей, еще не состоялся, пока «послание» (от «посылать» )) ) не дошло до адресата. Как бы я внутренне не посылала, мне надо его вручить – и лучше если лично и явно. В крайнем случае – заочно, но тоже недвусмысленно. Иначе так и будет мучить оно меня, не отпуская.

- ожидание-требование от меня того, что я НЕ МОГУ дать (в разных смыслах) - вместо того, что я ХОЧУ давать – изощренно-пытошный вариант отвержения меня. Ужасно висеть на этом крючке долго, не позволяя при этом ни себе, ни другим отцепить тебя, зацепившуюся душой.

-----------------------------------------------
> приемлем или нет для него тот объем и частота, > отвергающих актов со стороны любимого чела или
> неприемлем..

Даш, «Салат по-милански..» вспомнила. Там это в подтексте мелькало, но не было явно сказано. Когда мы про "не цените" говорили.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 15:37 Ответить с цитатой

Ника, здорово сказала !
Очень важна реакция конкретных челов на твои посты... А они гады, чувствуют и помалкивают иногда. По себе сужу .

Пока с инетом проблемы, на форум не пробиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 16:13 Ответить с цитатой

<<<даже если я уже «суициднулась» внутренне, акт отвержения мной самой себя, любящей, еще не состоялся, пока «послание» (от «посылать» )) ) не дошло до адресата.>>>

ЗАЧЕМ? Зачем отвергать себя любящую?
Нельзя ни разу!!!!
Любить - это как воздухом дышать.
Мы же, рассердившись на загрязнённый воздух, не перестаём дышать вааще? А только выходим из неблагоприятной зоны, задерживаем дыхание...и дышим...
Мы же дышим воздухом не потому, что воздух нас достоин, а потому, что НАМ ЭТО НЕОБХОДИМО, иначе не выжить. Так же и с любовью. Без любви - не жизнь...

Отвергать себя любящую (как и дышащую) - лишать себя жизни. А если нам ещё для этого нужен и получатель послания... ойо-йой...

[ 26 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<ВероНика>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 17:24 Ответить с цитатой

> ЗАЧЕМ? Зачем отвергать себя любящую?
> Нельзя ни разу!!!!

«Зачем» – это вопрос для рассудка.
А бывают такие провалы, когда все ни зачем - даже дышать. Не говоря уж о размышлять про «зачем» и про «нельзя».

И дело здесь не в «он достоин/не достоин», не в «рассердившись», а в каком-то отстранении от _этой_ себя.

Что-то типа «раз "она" больше не может продолжать его любить - так пусть перестанет дышать».
(Ну да, прям как в 16 лет. Разве что уже знаешь, что пережить это – не невозможно.
И что искусственное усиление переживания такого расставания с частью своей жизни (подключением получателя к этому твоему переживанию) позволит тебе, прочувствовав и перечувствовав уход себя, любящей, не перестать дышать в реальности).

Я имела в виду отвергнуть не вообще себя любящую, а себя, любящую конкретного человека. Отвергающего тебя запредельно - но значимого для тебя.
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 20:35 Ответить с цитатой

Серая Сова я так понимаю тебе больше хочется лидерствовать чем делится так что пойди проверься у психиатра. Хочеш занять пространство ? Убрать тех чйи идеи противоречат твоим похавным суждениям ? Ну и флаг тебе в руки хуярь сколько хочеш , для спора с торбой у меня нет ни времени ни желания . А насчёт знаний , запомни знаний никогда не достаточно " я знаю что я ничего не знаю " те которые думают что они асы на самом деле самодовольные придурки " каждая лягушка считает себя подводной лодкой блинь "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 21:33 Ответить с цитатой

гхм... странные люди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 00:23 Ответить с цитатой

Класс!!! Говорю это без всякой иронии. Сначала раздражало, а потом стало интересно следить за тем как обсуждение плавно перешло с темы эмпатии на тему любви и принятия, да ещё в таком иррациональном чувственном аспекте. Особенно, спасибо Синей Тигре за её сообщения. Вот, только самому включаться не хочется, чувствую, что неискренно получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 02:38 Ответить с цитатой

Тигра,
...странные?

какая еще откровенность нужна...чтобы душевное состояние человека вызвало эмпатическую реакцию профессионала, а не злобную проекцию?

...или спец уже не имеет право на бермуторное состояние души?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 03:33 Ответить с цитатой

Сова, или ты меня не понял, или я тебя
поясни, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 03:46 Ответить с цитатой

Тигра, а чой-то не пойму, про что пояснить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 04:31 Ответить с цитатой

ну ты вроде воспринял мою фразу о странных людях как осуждение тебя
мне по-крайней мере так показалось
потому и говорю - либо ты меня не понял, либо я тебя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 05:05 Ответить с цитатой

Сова: читал тебя с удовольствием. Ясное впечатление, что ты всё яснее выражаешься. Подтверждение чему - отклики на говоримое тобой. Всё больше челов конкретных тебя СЛЫШАТ.

И, ведь, ещё не вечер, а?

Завтра ведь будет ещё яснее и точнее, уххх (тьфу-тьфу-тьфу, три раза по деревяшке)

И сам буду стараться в том же духе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Даша>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 13:26 Ответить с цитатой

Вероника, Сова,
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 20:12 Ответить с цитатой

Эмпатия(много)

(греч, ...-сопереживание,)

1)эмоц. отзывчивость,способность чел. к эмоц. отклику, сочувствию, сопереживанию,сорадованию, к пониманию внутр. состояний др. людей

2)познание чел. внутр. мира других людей (вчувствование), осуществляемое вне рационального компонента.

Термин Э. введен в психологию Э.Титченером. Сргласно Дж. Миду ,Э., рассматриваемая в социально-психолог. контексте , явл. осн. навыком, приобретаемом в процессе социализации, и предполагающим способность принимать соц. роли и установки других, представлять себя в соц. позиции другого и предвидеть его реакции.
В глубинной психологии Юнга рассм-ся как интроекция объекта, основанная на бессознательной проекции субъективных содержаний, соответсвует экстравертной установке личности.

Выделяются формы Э/:

сопереживание,т.е. переживание эмоц. состояний другого посредством отождествления с ним;

сочувствие как переживание собственных эмоц. состояний в связи с чувствами другого;

вчувствование как чувственная форма социального познания объектов искусства и внутр. мира др. людей.

Виды Э\:

эмоц., основанная на механизмах проекции, вчувствования и подражания двигательным и аффективным реакциям др. чел.

когнитивная, базирующаяся на интеллект. процессах (сравнение, аналогия, и др.)

предикативная , предполагающая способность предсказывать аффективные реакции другого в аффектогенных ситуациях

эстетическая, предполагающая вчувствование в худож. объект,выступающий источником эстетич. наслаждения.

Эмпатич. понимание другого базируется прежде всего на непосредств. эмоц. опыте личности;предполагается сравнительно слабаяпредставленность рефлексивного компонента.

Способность к Э/возрастает с ростом ж.опыта. В высших личност. формах как сопереживание и сочувствие Э/ выражает развитое социализированное отношение личн. к другим людям.

Э/ - один из важнейших компонентов профес. пригодности к ряду профессий (врач, психолог)

Н. И .Повякель, стр 149, "Психология личности"


Быренько все записали и запомнили, а так же лично индивидууму "Без разницы"

Авторы будут благодарны за высказ. критич. замечания и пожелания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 20:49 Ответить с цитатой

Сова, на самом деле меня в чем-то покоробило суждение Анара... только вот в чем - не поняла
не только в форме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Белка, все-таки не со-переживание, а "вчувствование" - это точнее...поверь старому греку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Can I help you, Tiger?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское