Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 23:09 Ответить с цитатой

Люди буду признателен если подскажете где я могу найти тест для диагностики уровня эмптийного потенциала личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Searching
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Kaunas
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Testa ne znaju, no odna iz shkal MMPI ochn' pohoza na empatichnost
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 09:44 Ответить с цитатой

Благодарью за информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 16:12 Ответить с цитатой

Это какая шкала там похожа на эмпатию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2003 01:09 Ответить с цитатой

Посмотри вот эту ссылку:

http://azps.ru/tests/2/tt6.html

Правда, уровень методики не велик, но использовать можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 10:01 Ответить с цитатой

Polina я уже испробовал эту методику но она не оправдала себя , этот метод предназначен для самотестирования ,как я слышал преподователь Санкт Петербургского Государственного Университета др. Юсупов разработал понтовый метод для диагностики эмпатийного потенциала у подростков может у вас есть этот опросник .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 12:51 Ответить с цитатой

Без разницы

А как ты с помощью наблюдений выявишь уровень эмпатийных способностей человека? Эмпатия вовсе не обязательно выражается внешне. Эмпатия - внутренний процесс отражения эмоционального состояния собеседника, или опять же, внутренний процесс анализа чувствований собеседника и "примеривания" их на себя. Внешне это может быть абсолютно не заметно.

Anar
Не слышала про тест Юсупова... У него есть книжка "Психология эмпатии". Может там сможешь что-нибудь найти.... Я ее не читала, просто когда-то мне ее советовали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<kurtizanka>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 13:27 Ответить с цитатой

Зайдите на сайт www.dedeve.narod.ru
Если еще не нашли методику диагностики эмпатии по Юсупову,то напишите мне,у меня есть модифицированный опросник А.Меграбяна и Н.Эпштейна,по-моему это то, что Вам нужно
<kurtizanka>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 13:49 Ответить с цитатой

мой адрес qqqxx@ukr.net
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 14:01 Ответить с цитатой

А как ты с помощью наблюдений выявишь уровень эмпатийных способностей человека?
У Макаревича есть слова такие :"...я добрый, но добра не сделал никому...".
Так вот, если человек добрый, то он будет ДЕЛАТЬ добро. Наблюдай человека в деятельности, в процессе деятельности, в выборе целей, инструментах и результатах деятельности. Изучай, чем человек интересуется, что говорит и что думает по поводу тех или иных явлений и все будет очень даже ясно. Особенно с подростками, которые еще не сильно умеют камуфлировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 18:48 Ответить с цитатой

Без разницы

ну ты даешь!
Как у тебя все странно... Добрый - значит эмпатийный? Ты где такой чуши нахватался???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:16 Ответить с цитатой

Было, было что-то, тест на выявление уровня эмпатии, помню еще со 2 курса. Там шкалы (черт лень вставать посмотреть)по фокусу эмпатии: э. к деям, животным, старикам и т.д.
если смысл понятен и к делу твоему подходящий, я уж встану и найду как переправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:23 Ответить с цитатой

агент матюгальной безопасности
Не думал, что ты прямолинейна как корабельная сосна. Доброта здесь пример, что если добрый, то делает добрые дела, продолждай, что если эмпатия, то и дела будут соотвествующие. Ну ты блин даешь!
А тесты нужны либо для научных исследований или для опреджеления тех, у кого есть некоторые отклонения. И то, это не диагноз, а предмет потом для личной беседы.
Если психолог в личной беседе использует для определения эмпатии какие-либо тесты, гнать его поганой метлой с работы!

[ 16 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Без разницы ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:24 Ответить с цитатой

Эмпатия вроде не "сильная паталогия" , чтобы е измерять тестами и ВЫЯВЛЯТЬ. Гораздо проще понаблюдать человека в деятельности и сделать соотвествующий вывод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:40 Ответить с цитатой

Без разницы

ну не надо так серьезно и близко все воспринимать.
И не злись, кажется, теперь я понимаю, почему ты ненавидишь, когда пользуются терминами. Прочитай где-нибудь определение эмпатии и ты поймешь, что часто внешне это абсолютно не заметно, и по поступкам человека это ты тоже не поймешь.

Лучше даже не где-нибудь. Я тебе тут сечас ссылку приведу:

http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/5162306D1BD93694C3256A29006830AB/rootid//searchname/эмпатия/defacto.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 10:28 Ответить с цитатой

Ребята по вашему отклику можно сказать что у вас эмпатийный потенциал достаточно развит
. По моему мнению способность к эмпатии надо оценивать как антоним эгоизма . А тест для диагностики эмпатийного потенциала подростка мне нужен для того чтобы провести исследование среди большого числа подростков потому что для отбора метод интервью и др методы займут очень много времени .Естественно диагностика методом тестирования это предварительное исследование для отбора после чего нужно потвердить данные теста с другими методами .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 19:51 Ответить с цитатой

Без разницы

афигительно

теперь я знаю, что ты знаешь то, что остальные знают. После того, как ты это прочтешь ты будешь знать, что я теперь знаю, что ты знаешь то, что я теперь знаю, что все остальные знают.

Не запутайся с такими определениями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:07 Ответить с цитатой

Anar

однословные определения сложных явлений всегда будут обладать большой степенью погрешности. Эгоизм и эмпатия - это определения довольно общие и вряд ли дадут какой-нибудь серьезный выход для чего-либо без определения более конкретного контекста. Чем более общие проводятся исследования, тем более средние получаются результаты и тем сильнее падает практическая ценность полученного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:30 Ответить с цитатой

агент матюгальной безопасности
Спасибо за ссылку. Вот чем пользуюсь я:

Эмпатия - "Я" на месте "ЕГО".

Идентификация - "Я" - это "ОН" и на его месте.

Рефлексия - что "ОН" думает обо "Мне", когда "Я" -это "ОН" и на его месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 00:48 Ответить с цитатой

Полина,
там все просто. Запутаться сложно. А вот если взять рефлексию N-го порядка, тогда вот действительно будет забубено!
На тренингах( ну очень хороших), я себя скомканой бумажкой лежащей на краюшке стола и т. п. вещи. Потом, потренировавшись угадывал с 70-80% точностью в какой руке монетка у партнера, безо всякой телепатии ессно и т.д. Потом я ходил по улице и за некоторое время, до начала движения конечно, угадывал что сделает человек, повернет, куда или остановится и т.д. Вообщем, при определенных методиках - это не так сложно, как кажется на первый взгляд и развивается, правда играешься некотрое время, потом становится лениво. Хотя сейчас, например, я очень тонко чувствую, когда что-то не то скажу или не так что-то сделаю или что-то в окружающей обстановке не то. Выражается это в повышение “беспричинной” тревоги. Приходится потом размышлять на тему чего и как, чтобы чувство тревоги прошло. Блин, побочный эффект однако! Зато с пониманием людей, проблем нету.

[ 17 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Без разницы ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 04:24 Ответить с цитатой

Без разницы

//Зато с пониманием людей, проблем нету.//

Что, в самом деле? Любых людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 10:20 Ответить с цитатой

однословные определения сложных явлений всегда будут обладать большой степенью погрешности. Эгоизм и эмпатия - это определения довольно общие и вряд ли дадут какой-нибудь серьезный выход для чего-либо без определения более конкретного контекста. Чем более общие проводятся исследования, тем более средние получаются результаты и тем сильнее падает практическая ценность полученного.

Без разницы
По моему мнению эгоизм и эмпатия являются первичными факторами способствующими далнейшему формировании личности и что они есть магнит притягивающий к себе схожих качеств , мне интересно было бы узнать ваше мнение об этом .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 14:35 Ответить с цитатой

Без разницы
Я с вами не могу согласится . То о чём я говорю имеют за собою неопровержимые факты доказанные на практике а у вас по моему только гипотезы .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 16:33 Ответить с цитатой

Это даже и не гипотеза, а просто рассуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Спящий человек

Ну конечно же не всех и не всегда и не со 100% точностью. Нет проблемм в моем понимание - это когда в результате взаимодействия ты получаешь какой-то прогнозируемый результат и при этом другая сторона не чувствует себя обманутой или обделенной, а я бы даже сказал, взаимообогащенной и конечно же все это не происходит на фоне конфликта. (Правда есть случаи когда конфликт необходим). Вообщем ситуация сотрудничества.
К тому же только эмпатией не обойдешься. Нужны еще и другие побочные знания, (строго психологические, не мистика). А эмпатия штука сложная, долгая и энергозатратная. У меня есть какой-то некий фоновый уровень эмпатии, который включен всегда. А вот когда нужно уйти поглубже, то приходится себя сильно напрягать с помощью некоторых "заклинаний" - методов и приемов. Но опять же нужно четко контролировать степень побочных эффектов. Есть, кстати, ограничения на эмпатию не слишком здоровых людей. Можно подвинуться. Не хотелось бы.

[ 17 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Без разницы ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское