Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Диагностика психол. готовности ребенка к школе. Подскажите

Диагностика психол. готовности ребенка к школе. Подскажите
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аська
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 22:48 Ответить с цитатой

Мне нужно провести диагностику психологической готовности детей к школе. Именно ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ готовности, как мне была поставлена задача.
Методика, в которой нужно нарисовать мужчину, написать по образцу фразу и срисовать комбинацию точек, позволяет ли она выявить именно психологическую готовность? Или все же нужно использовать какую-либо другую методику?
Кто знает, подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:18 Ответить с цитатой

Эта методика называется по имени создателей Керна и Ийрасека и она позволяет выявить уровень психологической школьной зрелости ребенка,есть программа Гуткиной по определению психологической готовности к школе,программа издательства Генезис,попробую найти ссылки в интернете и вам сказать о них,если их найду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:27 Ответить с цитатой

вот вам ссылки по психологической готовности к школе Гуткиной www.psyedu.ru и по программе Вархотиной Генезиса www.var-text-book.ru.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amitafo
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 04.11.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 21:17 Ответить с цитатой

у такого маленького ребенка готовность руки, соотнесение визуального образца и моторики - все это в комплексе и является необходимой составной частью именно психологической готовности. Эмоциональная готовность тесно связана, и личностная зрелость тут же - нужно осознать это как задание, иметь сформированнгое специфич. отношение к постороннему взрослому и т. п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аська
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 21:10 Ответить с цитатой

Плз, подскажите, как лучше начинать занятие, на котором буду проводить диагностику на готовность к школе? В смысле как лучше деткам объяснять кто я такая и что они сейчас будут делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 01:25 Ответить с цитатой

Ась, дык просто все...)))
Меня зовут..
Давайте с вами поиграем в одну интересную игру....
ну могешь еще как-нить сказочно это все обставить..
Типа шел Иван царевич..и надо было ему по пути тридцать три задания выполнить да загадок отгадать...))))
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аська
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 03.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 18:18 Ответить с цитатой

Вот и состоялось мое боевое крещение. Сегодня диагностировала дошколят на готовность к школе. Применила методику Керн-Йирасека, потому как у меня были группы детей. Плюс еще графический диктант, рисунок «Школа» и ДДЧ.
По ходу дела возникли вопросы:
1. Все же мне кажется, что недостаточно судить по данным теста Керн-Йирасека об уровне психологической готовности детей.
2. После сведения данных мне нужно будет выступить на собрании родителей. Так вот, на что сделать упор при «оглашении» результатов, а какие моменты все-таки обойти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское