Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Забота или контроль?

Забота или контроль?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 23:28 Ответить с цитатой

Просто позвонить и спросить Его, где Он, что делает, когда придет, как дела и настроение. Сказать, что жду. Сказать, что желаю хорошо провести Ему время. Один разок, честно-честно! Думаю, что проявляю таким образом внимание и заботу. Здоровый интерес. Не подумает ли Он, что контролирую и ограничиваю Его свободу? (в каком месте, интересно?)




А ведь обычно не звоню, именно потому, что боюсь, как бы он не принял это за ограничение своей свободы. Сама не вижу ничего плохово в этих простых вопросах. С другой стороны, надо - сам позвонит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 23:45 Ответить с цитатой

А почему у Вас возник такой вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 08:00 Ответить с цитатой

Чут-чуть, не считается Дурачусь
Один разочек можно, только осторожно Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 08:13 Ответить с цитатой

главное каким тоном и в каком настроении это говорить, а так по-моему нет ничего плохого, если это не постоянно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивая
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: СПБ
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 08:53 Ответить с цитатой

Исчезающая, а Вы между делом спросите у него, как он отнесется к таким звонкам.
Я знаю чела, которого мама приучила к регулярным звонкам, так вот он обижается, если подруга ему не позвонит хоть пару раз в день... (надо больше)!
У всех свои бзики! Некоторые могут любой звонок с вопросом "ты где?" воспринять как жесткий контроль... но енто - крайности!
А держать телефон и бояться позвонить - неконструктивно... Смеюсь Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 09:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые могут любой звонок с вопросом "ты где?" воспринять как жесткий контроль... но енто - крайности!

А вас интересуют НЕКОТОРЫЕ или данный конкретный МЧ? В вашем желании узнать где он и как по сути нет ничего такого страшного, всё зависит от того как вы это будете делать и какое у него к этому отношение. Почему бы это не спросить у него? Или ваши отношения настолько хрупки что вы боитесь сделать лишний звонок сделать боясь обидеть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 09:44 Ответить с цитатой

@Lex писал(а):
А почему у Вас возник такой вопрос?


Есть в этом безумном мире масса предрассудков и стереотипов, один из них - "МуЖЧина нервно бережет свою свободу". Тут в компании одной как-то вечер провела, и услышала пару реплик парней о том, что жена одного из них звонила своему супругу чуть ли не каждые пять минут, спрашивала, когда придет. С оттенком "задолбала".
Вот и задумалась, вдруг, мой разовый случайный звонок может быть оценен подобным образом. Хотя сама считаю, что в нем нет паронормального ничегошеньки. Ну, блин, мужиков не понять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 09:50 Ответить с цитатой

[/quote]
А вас интересуют НЕКОТОРЫЕ или данный конкретный МЧ? В вашем желании узнать где он и как по сути нет ничего такого страшного, всё зависит от того как вы это будете делать и какое у него к этому отношение. Почему бы это не спросить у него? Или ваши отношения настолько хрупки что вы боитесь сделать лишний звонок сделать боясь обидеть?[/quote]

Конкретный МЧ Улыбаюсь, шучу.

Даааааа....спросить - как-то мозги не поворачиваются.....Спасибо за подсказку......

Насчет хрупкости отношений...есть, над чем задуматься. На самом деле, чего боюсь? Нам тут на паре как-то фразу кинули: "Все, что можно разбить, должно быть разбито. Все, что держит удар, пойдет". Поэкспериментируем...

Спасибо, ясно дали понять, что сама себе голову ерундой забиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 09:50 Ответить с цитатой

РАЗОВЫЙ звонок вряд ли может быть так оценен... а вот если звонки постоянные и "ежеминутные" - тогда никакой другой реакции ждать не приходится. Это в детство в некотором роде возвращает: "Вася, иди домой!" вполне естесственно, что у человека возникает протест...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:19 Ответить с цитатой

Цитата:

и услышала пару реплик парней о том, что жена одного из них звонила своему супругу чуть ли не каждые пять минут, спрашивала, когда придет. С оттенком "задолбала".

А ну это не показатель, мало ли че сказать могут, выпендриться, а может и предлог, уже ищет или у них такое отношение к жене принято...
Цитата:

Вот и задумалась, вдруг, мой разовый случайный звонок может быть оценен подобным образом.

Круто Вы взяли с одного раза о таком беспокоиться. Может сами не любите звонков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:15 Ответить с цитатой

@Lex писал(а):
Цитата:



Круто Вы взяли с одного раза о таком беспокоиться. Может сами не любите звонков?


Наоборот, даже приятно, если кто-то звонит, интересуется, особенно, если Он. Приятно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:19 Ответить с цитатой

Ну тогда вопрос исчерпан - забота и внимание это проявления любви, если человек не готов принимать, причины в другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:31 Ответить с цитатой

Согласна с тем, что от одного звонка ничего случиться не может, даже от двух, Подмигиваю тут главное не переборщить.

И мужчины на самом деле разные. Мой, например ,звонит мне при любой возможности и спрашивает буквально обо всем. И очень расстраивается, что я ему редко звоню.

Цитата:

Наоборот, даже приятно, если кто-то звонит, интересуется, особенно, если Он. Приятно

А может ему тоже приятно

Я, кстати, никогда не воспринимала эти звонки навязчивыми, или что он меня контролирует. Хотя, теперь задумалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотя, теперь задумалась.

О, о вот не надо излишней паранои... Есть причины?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:43 Ответить с цитатой

Хм... Задумалась о причинах Сконфужен

@Lex, вы наверно правы, это параноя. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 21:35 Ответить с цитатой

@Lex писал(а):
Цитата:

Хотя, теперь задумалась.

О, о вот не надо излишней паранои... Есть причины?



Да, ребят....приехали....Для полного счастья осталось создать тему о том, как не создавать паранойи, или как с ней бороться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 14:36 Ответить с цитатой

Вообще забота и контроль - это одно и то же. Беспокойство о том, чтобы все было в порядке. Контроль далеко не всех контролируемых напрягает, некоторые умеют получать от него удовольствие. Обратная связь такая: если меня проверяют - значит я существую ; )))

Может не совсем в тему, но навеяло... Меня дико раздражает, когда шеф каждые 5 минут переспрашивает, готов ли документ, не надо ли мне чего, какая информация дополнительная, или можт кому другому передать? И не скажешь что чистый контроль, с равным успехом он о нем может потом забыть на неделю. Просто беспокоится о результате, хотя и понимает, что за прошедшее минимальное время вряд ли что-то радикально изменилось, и на ответ ему я трачу секунды, которые могли бы пойти на дело. Некоторые еще около чайника стоят и своим присутствием-заботой-контролем "помогают" ему закипеть побыстрее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 15:07 Ответить с цитатой

Исчезающая, вопрос не в том, как ему там в твоей заботе/контроле

а как тебе...

это твои опасения и они на чем-то, пардон, слово глупое - зиждется...
если нет ощущения органичности своих звонков ...

смотри, если заботу представить, как движение, как ласковые объятия, то контроль это уже удушающие объятия, лишающие свободы, но не придушивающие так чтоб уже не жить...

проследи свое желание сжать, (от куда и появился страх пережать)

Зигги клево подобрал слово "хрупкость" как тактильное ощущение от твоего рассказа...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Даааааа....спросить - как-то мозги не поворачиваются.....Спасибо за подсказку......


Ну, что,спросили? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Исчезающая
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:46 Ответить с цитатой

[quote="Олик"]
Цитата:


Ну, что,спросили? Улыбаюсь, шучу



Ээээээ....нет.
Сконфужен

Все откладывала в поисках удобного случая.

А сейчас необходимость в этом вопросе как-то убавилась, это выражается в том, что и он звонить стал чаще, и я, когда звоню - не напрягаюсь по этому поводу. Улыбаюсь, шучу

И вообще пришла к выводу.
Раньше все думала: ааааааааааа! ограничение свобооооооооооодыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!! А поменяй свое место с его: какое нафиг ограничение?
Любимого человека рад видеть-слышать даже в период глубочайшей занятости. Улыбаюсь, шучу

Так что вопрос действительно отпал. Звоню - когда хочу услышать. Прихожу - когда хочу увидеть. Он, похоже, тоже. А если ему что-то не нравится, или просто хочет побыть наедине с самим собой - язык есть, скажет, даст понять.

Так?

(спасибо всем боооольшоооое за вправление мозгов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Так?

Лучше самой спросить, если нос воротить начнет...
А то Вам то вправили, а ему? )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 16:15 Ответить с цитатой

> Думаю, что проявляю таким образом внимание и заботу
индюк тоже думал - результат общеизвестен, я надеюсь
потому что проявляешь ты таким образом - эгоизм, назойливость и стремление тянуть одеяло на себя
зудеть над ухом "я хачу!", "я хачу!", "я хачу!" - это, конешно, проявлять внимание и заботу, дЕвитцы на самом деле в этом уверены
точно так же, как уверены, что позвонили за весь вечер всего один, разочек, сюсюсюсеньки - а не шестнадцать раз подряд, как было на самом деле

думаете, выдумал, злопствую ? хрен вам ! сам видел и неоднократно был объектом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 16:36 Ответить с цитатой

Цитата:

проявляешь ты таким образом - эгоизм, назойливость и стремление тянуть одеяло на себя

Ох, согласна.
У меня была нелепая история. Один человек звонил мне чуть не каждый час, отвлекал от дела (звонил только он). А потом меня и обвинил в этом. Сказал, что частые звонки мне мешают ему работать, но он звонит, т.к. уверен, что я этого жду, что мне приятно. Смеюсь А я просто не хотела его обидеть, сказать, что достал уже.
Цитата:

А если ему что-то не нравится, или просто хочет побыть наедине с самим собой - язык есть, скажет, даст понять.

Тоже может побояться обидеть и признаться. Чувствовать надо другого человека, и когда забота переходит в "удушающие объятия" (цитирую Мод).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское