Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ХИТРАЯ МЕТАФОРА.

ХИТРАЯ МЕТАФОРА.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 13:52 Ответить с цитатой

Существует очень распространенное мнение, что метафора облегчает понимание того, о чем, если сказать иначе – получается громоздко и малопонятно.
Очень хитрое мнение, а точнее, миф. Почему? Попробую объяснить.
Обычно, метафора состоит из двух частей: некоего образа и его интерпретации.
Рассмотрим один пример.

Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик.

Образ понятен и легко доступен нашему сознанию. А вот далее будут идти интерпретации образа. Их может быть несчетное количество. Выбор той или иной зависит от того, какую идею требуется «завести» в сознание слушателей. Посмотрим примеры.

1. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Тучи разные нужны, тучи разные важны. После ливней земля полнится урожаем. Так и с любым правительством: сейчас оно кажется неуютным, зато потом…
2. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Вот и человек человеку – рознь. От многих нужен хороший зонтик.
3. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Без крыши или хотя бы хорошего зонтика в нашей жизни – никак.
4. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Что замечательно: дожди, как и неприятности, обычно, заканчиваются. Зато потом…
5. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Да, жизнь состоит не из одних удовольствий.
6. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Так и семейная жизнь может иногда доставлять неприятности. Надо всегда быть к ним готовым.
7. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Так и от друзей можно ждать чего угодно.
8. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Вот, когда вспоминаешь о друзьях.

Список интерпретаций можно продолжать до бесконечности. В чем же хитрость?
Скажи нам, что, если правительство доставляет народу большие неприятности, то это - к будущему благополучию, к такому заявлению мы отнесемся с большой долей скепсиса, поскольку наше сознание на этот случай располагает критическим мышлением, и мы спросим: с какой стати???
Но стоит перед подобным заявлением нарисовать некий доступный и приемлемый образ, и с нашим критическим мышлением что-то происходит. А происходит только то, что мы очень доверчиво относимся к разного рода аналогиям. И образ, и его интерпретация стоят рядом, значит, раз это – так, то и то – этак. Даже термин такой есть – аналоговое мышление.
А ведь всё это – обычная хитрость, с помощью которой создатели метафор управляют другими людьми, даже, если и не осознают этого.
К метафорам относятся все художественные произведения, особенно поэзия, анекдоты, сказки, мифы, пословицы и поговорки. Мы к ним привыкли и считаем, что они украшают нашу жизнь. Может быть, и украшают, но, в первую очередь, они ею управляют.
Что же делать? – спросите вы. Неужели за каждым нашим поступком стоит какая-то сказка или анекдот?
Да, стоит. Человеческий социум, просто, плавает в океане метафор, пронизан ими и состоит из них. А делать с этим можно только одно – тренироваться! Во-первых, в распознавании метафор, управляющих вами. А во-вторых, в их создании. Каких-то для себя, каких-то для других.
Одно из важных свойств метафоры – это подкупающая красивость внешнего образа. В красивости произведений досточтимого Александра Сергеевича – никто не усомнится. Но вспомним одну его строчку: «теперь я знаю: в вашей воле меня презреньем наказать». Он и сам, видимо, не представлял, как одной только ею он усложнит отношения между мужчинами и женщинами всех последующих поколений.
Так вот, подводя итог, я вновь хочу задать риторический вопрос: всё-таки, метафора - облегчает понимание, или снижает критичность нашего восприятия???

(по материалам сайта http://psysoznanie.narod.ru)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 04:44 Ответить с цитатой

Галимый спам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 14:22 Ответить с цитатой

А по делу сказать - нечего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 17:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик.


На метафору это не очень похоже, точнее очень уж две части мало связанны, поэтому и интерпритаций сколько угодно. Хотя идея впринципе понятна твоя и правельна, метафоры в этом смысле очень даже действенны в програмировании людей, НЛПёры постоянно их используют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

програмировании людей,

Научи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 22:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Научи


Поучись в институте или самостоятельно почитай сотку другую книжек. Вот и всё. Можно и пару книжек правда прочесть, только тогда однобокое понимание разовьётся, однако для манипуляции и этого хватит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 22:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот и всё
Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 22:59 Ответить с цитатой

А зачем тебе это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 23:02 Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем тебе это?

Улыбаюсь, шучу
Цитата:

однобокое понимание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 21:52 Ответить с цитатой

Любая метафора это всегда огромное колличество интерпритаций. Поэтому однозначность им придаёт контекст.
Метафора всегда используется для снижения критичности восприятия, а вот уже для чего, то ли для лучшего понимания или манипулирования, так это смотря какая задача стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 23:28 Ответить с цитатой

Ладно, я не удивляюсь желанию незнающего суть манипуляции понить её. Я удивляюсь тем кто понял. Объясню.......Вот человек сталкивается в своей жизни с абсолютно новыми для себя знаниями ( скажим всякими там невербальными законами да и вербальными ) и думает: " Блин, а я ведь жил и не подозревал об этом, а это повсюду и работает как часы". И тут самое интересное. К сожалению мало кому приходит в голову сделать из этой прекрасной мысли невероятно важный вывод, а именно: " Если существуют законы, о которых я даже и не задумывался (и даже мысль о существовании онных меня не постигала), а они ЕСТЬ, то может есть и ещё законы о которых я и сейчас представления не имею, а они работают". Например, более глобальные законы, по которым, кстати, такое использование малоосознаваемых обычными людми законов, которое сегодня распространено в обществе ( да, я имею в виду манипуляции, которые многими считаются нормальными и не вызывают угрызений совести) ..... так вот, по этим глобальным законам, такое использование приведёт обязательно к возврату всей агрессии обратно к тому человеку, который их так использует. И это сто процентов - это понимает лишь тот, кто видит дальше. И он то точно не будет этим пользоваться в таких целях. Не будешь же бросать над своей головой кирпич, зная , что он стопроцентно упадёт тебе на голову. Это делают только те, кто не видит дальше....... Подмигиваю

Последний раз редактировалось: Vitaliy Vint (Пн Мар 13, 2006 23:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 23:40 Ответить с цитатой

Алексей Чалый писал(а):
Рассмотрим один пример.
Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик.

Образ понятен и легко доступен нашему сознанию.

Чушь, уважаемый Алексей. Это не метафора. Метафора создается под конкретный пример или проблему (в психологии). В случае с проблемой цель метафоры - показать пути решения проблемы. Люди (клиенты) лучше воспринимают косвенные указания, а не прямое давление.
Вы же написали некий лирический отрывок. Можно интерпретировать неограниченно, чем вы и занимаетесь. А зачем?

МЕТАФОРА (от греч. metaphora — перенесение), перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов .
МЕТАФОРА (статья из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1890 – 1907)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 09:30 Ответить с цитатой

Спасибо, Vitali!
Прекрасный образ кирпича, доходчивый и интерпретация, одна из тысячи возможных. Тренируйся, и скоро станешь настоящим специалистом.
Спасибо и тебе, Странник!
Зная сообщество НЛПёров изнутри, должен сказать, что их метафорическим творчеством движет простая армейская команда:
ВСЕ В СТРОЙ!
И это знание наводит грусть.
В вашем ответе закавыка в слове «проблема». Люди выпадают из строя и думают, что это их проблема.
Я рад, что вы читаете энциклопедические словари. Я слышал, бывают и другие книги…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 15:01 Ответить с цитатой

Забыл ответить: "а зачем?"
Чтобы больше думали, а не только зонтики-словари читали.
Вот и задача нашлась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 00:41 Ответить с цитатой

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Структурообразующим элементом социума является метафора. Только с её помощью можно убедить кого-то жить так-то и так-то. Наша доверчивость к аналогиям безгранична.
Ну, если листок, оторвавшись от дерева, в скором времени превращается в грязь, тогда, конечно, от дома - никуда. Метафора - одной строкой. Человечество просто плавает в океане метафор. И вдруг...
И вдруг у человека появляются проблемы! Откуда? Почему?
Причина в интеллектуальной зависимости. Он всю дорогу пользовался метафорами, которые ему кто-то подкидывал, и вот, в его конкретной ситуации - они завели его в тупик. Сел бы, подумал, и сотворил новые - для себя. Так нет, что это за отсебятина такая?! А ведь, ближе и родней отсебятины - нет ничего. Только вот доверие к ней подорвано негативным отношением социума. Ему, видите ли, не выгодно, чтобы каждый жил своим умом. ВСЕ В СТРОЙ!
А несчастные интеллектуальнозависимые люди, выпадая из СТРОЯ, думают, что у них проблема, и бегут к психологу, мол, придумай для меня ещё одну метафору, чтобы благополучно идти и дальше строевым шагом. Нет проблем, придумаю. Она, конечно, поможет до следующего выпадения, но с интеллектуальной зависимостью - ничего не произойдет, как была - так и останется.
Преодолеть интеллектуальную зависимость - не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Наиболее хитрые представители социума прилагают достаточно много усилий, чтобы этого не произошло.
Пример?!
Пожалуйста! Простое обращение: "ТЫ ПОНИМАЕШЬ!?" Что оно означает?
ПОНЯТЬ - это значит, нечто - принять за истинное. Пойми – это… пойми - то...
Но, позвольте,- воскликнете вы,- сколько метафор - столько и истин?!
Конечно, нет. Есть области, где истины - вообще отсутствуют. Однако, человек не может жить в условиях нестабильности. Представьте: моргнул - и окружающий мир изменился, ещё моргнул - ещё изменился... С ума сойти можно. И чтобы этого не произошло, в целях самосохранения, человек вынужден одну из тысяч метафор (из тысяч возможных образов жизни) предпочесть в качестве истинной.
Так это - верование, - скажете вы. Совершенно верно.
Но!!!
Когда мы слышим слово "поверь", мы настороже. Наше сознание понимает, что нам могут всучить что-то совершенно несъедобное.
А вот, когда мы слышим слово "ПОЙМИ", этой настороженности почему-то нет?! Очень расхожее слово. Другой его смысл: понять - значит, разобраться. Но в чем разбираться, когда тебе дают, просто, указание: живи так-то и так-то... прими и без лишних разговоров.
Именно так, с помощью подмены слов наиболее хитрая часть человечества и преодолевает нашу недоВЕРчивость, управляет и использует.
И когда ты, даже мысленно, себе говоришь: да, да, я понял, это значит, что ты согласился предпочесть одно верование, одну иллюзию тысячам других. В твоем сознании этот фантом становится - более истинным! Теперь можно спокойно моргать - ничего не меняется, ведь ты - сделал свой выбор, хоть и не заметил этого.
А с чего всё началось? Началось с вопроса: метафора - облегчает понимание или снижает критичность восприятия? При ближайшем рассмотрении оказалось, что облегчать понимание, это значит - облегчать, упрощать, удалять преграды на пути принятия за истинное того, что таковым не является.
Если звезды зажигаются в небе, значит это кому-то нужно. Если кто-то создает метафоры, значит, он в состоянии сам управлять своей жизнью. Может, конечно, и вашей, если вам самим лень. Что ему ваша жизнь?! Ваша жизнь - ваши проблемы.
(по материалам сайта http://psysoznanie.narod.ru)

Подробнее о «ХИТРОЙ МЕТАФОРЕ» - http://hitrjuga.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 13:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Одно из важных свойств метафоры – это подкупающая красивость внешнего образа

И где вы такое вычитали????
Я вот у М. Эриксона читал пример метафоры о старом, сухом, одиноко стоящем дереве.
Ну а теперь о других свойствах подробнее можно?
А то так можно не только слово пойми, но и весь словарь Даля в метафоры запихнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 14:39 Ответить с цитатой

А так оно и есть!
В какой-то степени - все слова очень метафоричны.
Это здорово, что Вы читали метафоры Эриксона, но может пришла пора для себя создать свою метафору.
Больше ОТСЕБЯТИНЫ, господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Да нет слова это слова, а метафора это метафора. Зачем путать.
Цитата:

Это здорово, что Вы читали метафоры Эриксона, но может пришла пора для себя создать свою метафору.

Да я их каждый день создаю.
------------
Ясно и чётко мыслит только тот, кто имеет ясные и чёткие категории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 14:58 Ответить с цитатой

Можно по другому, так как слово категория не очень распространено.
--------
Ясно и чётко мыслит только тот, кто использует простые и чёткие понятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 15:30 Ответить с цитатой

Цитата:

В какой-то степени - все слова очень метафоричны.

Слова сами по себе ни в какой степени не метафоричны. Но есть слова из которых легко строятся метафоры.
Для меня такое слово ДОЛГ.
Когда мне говорят ты должен........, я всегда уже автоматом говорю, хорошо, сколько и обоснуйте, потому что все свои долги я отдаю только деньгами.
А когда мне говорят пойми......., я всегда говорю я понял ваш интерес, а теперь покажите мне мой интерес в этом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:36 Ответить с цитатой

Всё правильно, ЭЛ!
Люди преследуют свои интересы, пытаясь их завуалировать под стереотипы, традиции и прочее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 11:50 Ответить с цитатой

Но наверное это нормально. Потому что ограничений здесь никаких и не для кого. Все равны. Все мы пользуемся манипуляциями. Уже даже маленькие дети истирично крича пробуют свои силы. Кто то уже рождается виртуозным манипулятором, а кому то надо учиться, а кто то склько не учиться, так никогда и не научитсья. Потому что это трудно. Ведь себя ломать пирдётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чалый
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:54 Ответить с цитатой

Есть ещё особенности сознания - способность к сложным манипулятивным действиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 15:10 Ответить с цитатой

соглассна..
СПАМ! Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 16:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть ещё особенности сознания - способность к сложным манипулятивным действиям.

Да есть. Есть люди рождённые с этой способностью. Это очень хорошо видно уже в садике. Как некоторые дети ловко манипулируют своими друзьями.
Как правило хорошими манипуляторами становятся люди от рождения с дефектами, но очень целеустремлённые. Так как сами в силу врождённых дефектов они многого добиться не могут, то уже с детства учатся манипулировать другими. Для них это вопрос выживания. Поэтому все великие диктаторы от рождения в чём то ущербны.
Где то читал, что Сталин почитав книжку о признаках вождизма, таких людей с такими признаками просто уничтожал в своём окружении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское