Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Как стать психологом?

Как стать психологом?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 21:38 Ответить с цитатой

Видимо, это очень избитая тема, но все же рискну спросить, что нужно, чтобы стать психологом? С чего можно начать, чем продолжить и углубить?

Буду благодарна за любые советы, названия интересных книг, сайтов, материалов и прочее...

И как вообще научиться лучше понимать людей?

P.S. В большей мере меня интересует психология личности, но и с другими направлениями будет интересно ознакомиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 21:45 Ответить с цитатой

образование нужно получить по специальности, желательно в проверенном, в плане уровня обучения ВУЗе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 22:13 Ответить с цитатой

Серая Сова, хочешь сказать, что образования для того, чтобы стать психологом вполне достаточно???
И другой вопрос, если нет образования, но люди обращаются, что тогда делать?

У меня вот нет, например, психологического образования, но ко мне все чаще стали приходить люди (иногда вдвое, чуть ли не втрое старше меня) и просить (! сами !) именно о психологической помощи... И я с ними работаю... как психолог или психотерапевт... и в этот момент они для меня - клиенты... И я точно знаю, что могу помочь многим из них. Я знаю это потому, что не раз видела результат. А когда у них возникают проблемы, они приходят снова и снова и опять просят помочь, говоря, что помочь разобраться в их проблемах могу только я. Не далее как на выходных я слышала это от нескольких человек. И что мне делать? Посылать их с их проблемами... к профессионалу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 22:25 Ответить с цитатой

Ну, прекрасно, что у тебя есть способности. Но ведь огранка еще ни одному алмазу не помешала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 22:40 Ответить с цитатой

Олег, я так понимаю, что ответил ты мне. Что ж, согласна, не помешает… Но вот беда, денег на второе высшее нет, и спонсора тоже…

«что нужно, чтобы стать психологом?»
Nika, черт его знает… Может я и не права, но мне кажется, что прежде всего надо научиться слушать и слышать человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Ева,

конечно недостаточно.
я отвечал на вопрос про то, как стать именно психологом, согласись, странно предполагать, что человек спрашивает про реальную специальность, а ответ ждет про то, как оказывается можно помогать людям не имея ее...

более того, психолог - это далеко не всегда работа с проблемами клиентов.

помогаешь людям, тянутся они к тебе, что плохого, дай бог тебе зоркого сердца....

только не называй себя психологом...я не в обиду и совершенно доброжелательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Спасибо, Сова!
Я полностью с тобой согласна. Я прекрасно все понимаю и стараюсь не называть себя психологом, уж если и говорю, то говорю "как психолог"...
Еще раз, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 00:09 Ответить с цитатой

Ева Конечно, тебе Тут важно что? Помогать другим, поддерживать их, скажем, по-дружески - это святое дело. Кстати, женщины в принципе более способны по крайней мере посочувствовать (ИМХО, конечно). Но поддержка и профессиональная помощь - это просто разные вещи. И по-моему, самое плохое, что в данной ситуации ты можешь сделать, нечаянно, конечно, так это прочесть какую-нибудь дурацкую книжку, и по ней делить всех, скажем, на истериков или того хуже Без критического понимания этого, допустим, бреда в книжке. А возможность этой критики дает образование. И все же - если у тебя призвание новое открылось, то ничего ведь нет невозможного. И потом, можно ведь просто на лекции ходить... В любом случае - удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 17:20 Ответить с цитатой

Олег, ну почему ты думаешь, что я считаю, что одной книжки в мягкой обложке достаточно? Я что такое плохое впечатление произвожу?

Я читаю книги. Еще в школе я прочитала всего Корнеги, затем всего Козлова и т. д... И, кстати, НЕ считаю, что помощь психолога, сводится к сочувствию, которое обычно проявляют по отношению к друзьям. Совсем нет.

Теперь у меня есть собственные наработки и приемы... Конечно, из-за отсутствия образования может получиться, что я заново изобретаю велосипед… Возможно и даже скорее всего.
В общем, сейчас я решаю для себя, что делать дальше, чем заниматься – нацелить себя на второе высшее или не разрываться, продолжая заниматься тем, в чем я уже специалист. Вот такая вот фигня.

[ 13 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 21:16 Ответить с цитатой

Ева "Я что такое плохое впечатление произвожу?" Да нет, конечно. Речь идет о возможности критического взгляда, в том числе и на свою собственную работу. А это дает образование как раз. Просто способности способностями, а знания знаниями. "Я читаю книги. Еще в школе я прочитала всего Корнеги, затем всего Козлова и т. д..." М-да, я не буду комментировать эти книжки, но можно б круче сказать, например "Фрейда, Юнга и Роджерса" и все равно нарваться на ответ, что не в этом дело, а в системе взглядов, которые вырабатываются критическим разбором и анализом.
"И, кстати, НЕ считаю, что помощь психолога, сводится к сочувствию, которое обычно проявляют по отношению к друзьям. Совсем нет." Полностью согласен, но из способности сочувствовать другому следует способность к эмпатии, а это уже необходимое профессиональное качество. Я просто хотел сказать, что дружеская помощь и помощь психолога - это разные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 23:23 Ответить с цитатой

Олег,
(наверно, это твоя любимая иконка) !

«Еще в школе я прочитала всего Корнеги, затем всего Козлова и т. д..." М-да, я не буду комментировать эти книжки, но можно б круче сказать, например "Фрейда, Юнга и Роджерса" и все равно нарваться на ответ, что не в этом дело, а в системе взглядов, которые вырабатываются критическим разбором и анализом»

Про Корнеги и Козлова я написала, чтобы прокомментировать: «у тебя призвание новое открылось». То бишь, назовем это не призванием, а интересом (призвание или нет я так и не решила), так вот не такой он новый для меня этот интерес к психологии. С этих книг я начинала. И считаю, что это было именно то, что нужно для хорошего начала в детстве (не соврать бы, кажется, класс шестой это был). Вряд ли я бы тогда потянула Фрейда или Юнга. Только и всего.


[ 13 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 23:36 Ответить с цитатой

Ева Да, пожалуй Но - специально для тебя Ну так что ж у тебя изнутри наружу рвется , интерес или призвание? Тебе нравится людям помогать? Почему? Если интересно, то что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 01:21 Ответить с цитатой

Nika, SORRY, что твоя тема нашла несколько иное продолжение, чем было задумано.


Олегу.
Понимаешь, я не могу не на что решиться, потому что не хочу быть заурядным психологом. А зачем? Их и так не мало. И потом, заурядным специалистом я уже могу быть - работая по специальности. А смогу ли стать Психологом с большой буквы – именно шансы на это я и пытаюсь оценить, не хочу поступать импульсивно.

Смешно, но первая ассоциация, которая возникла у меня, когда я прочитала название темы про Лоренца, предлагаемой к обсуждению Серой Совой, была совсем не та… Лишь мгновение после я подумала, что речь не о том… что форум психологический, а не физический… Наверно, это о чем-то говорит. И скорее всего о том, что я скорее физик, чем. Собственно говоря, так оно и есть.
А нравится мне не столько помогать (вряд ли я была бы уж так счастлива стать соц. работником), сколько понимать.
Олег, спасибо тебе!!!

[ 14 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 01:27 Ответить с цитатой

Ева

А ты выйди к народу с предложением спонсорства, ты ведь выучишься и станешь им еще лучше и круче помогать.
И смотри сразу на реакцию , если кто-то при слове деньги, в кусты сразу, то считай, что он тебя просто как помойку халявную использует для душеизлияния.

Не сердись, но это может быть итак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 01:34 Ответить с цитатой

...чтобы стать СПЕЦИАЛИСТОМ в своём деле, надо сначала быть готовым положить ВСЮ свою жизнь этому делу, а затем реализовывать на практике эту готовность каждодневно...

...самой по себе одной амбиции и/\или предрасположенности сочувствовать или книжных знаний явно недостаточно (если только вы не Милтон Эриксон)...

...и лет так через 20-30, может быть и получится ИМ стать...

...имхо - такова жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 01:43 Ответить с цитатой

МСС,
совет хороший. Спасибо! Знаю, что они готовы бы мне помочь, но это не те деньги. Новых русских среди моих знакомых отродясь не было. А потом даже, если, как ты выражаешься, как «халявную помойку», я же все равно приобретаю опыт. А мне кажется это не маловажно, не так ли? Даже не для психолога, а просто для того, чтобы знать «игры, в которые играют люди».


«...самой по себе одной амбиции и/\или предрасположенности сочувствовать или книжных знаний явно недостаточно»
Да ну, Спящий? А я-то думала… Жесточайшее в моей жизни разочарование!

[ 14 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 09:37 Ответить с цитатой

Ева Мне приятно! "мне нравится ... понимать" - это хорошо звучит. Но вот какая-то странная альтернатива - или Великий или уж совсем не надо. Ты серьезно? Разве в этом дело? ИМХО важно понимать, что делаешь СВОЕ дело, и что оно важно в первую очередь для себя самого. Спящий человек "...чтобы стать СПЕЦИАЛИСТОМ в своём деле, надо сначала быть готовым положить ВСЮ свою жизнь этому делу, а затем реализовывать на практике эту готовность каждодневно..." ИМХО это слишком пафосно. Не верю я такому велеречию. Это опять похоже на "или великий или никакой".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 11:56 Ответить с цитатой

...чего же тут пафосного, Олег?...

...может быть по-разному оцениваем жизнь Великих?...

...или хочешь сказать, что здоровой амбиции нет места? (не в смысле мании величия есно)...

[ 14 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 13:13 Ответить с цитатой

Олег,
почему ты решил, что я хочу, уж если быть психологом, то обязательно снискать славу великого?

Вовсе нет. Я просто хочу быть уверена, что психология - это МОЁ. Чтобы знать, что занимаюсь не просто любимым, но и СВОИМ делом. А так получится, что не здесь, не там.

Нет, разбрасываться я не хочу. Я скорее достигну высокого класса, если буду идти по одному пути, а не пробуя себя всю жизнь в разных областях.

Да и времени уйдет не мало: пока накоплю денег, пока получу образование... Поэтому хочу быть уверена, что это время не будет потеряно напрасно...
Я не права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 19:24 Ответить с цитатой

Спящий человек
Да нет, может и нормально все Но просто, если я буду сам себя так настраивать, типа "на это дело надо всю жизнь положить", то я, наверное, и не возьмусь за него в результате. Истинность устанавливается в каждое мгновение, а не раз и на всю жизнь, ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 19:36 Ответить с цитатой

Ева Конечно, ты права. Только еще надо учесть, что нужно быть готовым измениться, и, как мне кажется, сначала - принять знания, а потом почувствовать внутреннюю необходимость их отдавать. В любом случае - Удачи тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 19:48 Ответить с цитатой

...конечно каждый сам себе ставит планку в познании и развитии, или за него это сделают другие...

...а смелость в принятии решений - это отдельный разговор...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Спасибо, Олег!
Ну и конечно твой любимый смайлик:

Спящий, когда у тебя день рождения?
Я тебе кактус подарю...
Может тогда ты перестанешь быть таким колючим - в смысле, колкости писать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Вот он как разговорчик-то обернулся )Очень нужная темка )
А скажите,пожалуйста,заочно можно получить второе высшее?И где?А то я пока не нашла...И по поводу "Великий и ужасный" )и ежедневно.... А нельзя ли так,чтобы не ущемлять всех остальных сторон жизни?Вот закралась у меня мысль,что психология -это мое.И могу.Но не зватает знаний.Ну,а если получу(хотя понятно: достаточно их никогда не бывает),могу ли я практиковаться не с 6 до 21,а,например,с 10-12 и быть Настоящим психологом?Или это исключено?....................и потом,а если я Милтон Эриксон? и может для меня это не способ зарабатывания денег(вернее не только),а один из методов осуществления смысла жизни?

[ 14 Марта 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 02:17 Ответить с цитатой

Ева

а ты уверена, что то, чем ты занимаешься называется психологией? Если к тебе ходят люди, кстати, как это на выходных несколько человек мне сказали, что.....у тебя там что очередь образовалась или это художественное преувеличение?

По поводу того, что к тебе ходят люди. На самом деле, нужно не так много, чтобы люди к тебе постоянно ходили. Нужно просто напрочь забыть о тебе, никому не рассказывать о своих успехах и ... Сочувствуй, говори, что все обязательно наладится, нужно потерпеть, что это бывает у всех, что ты сильный (ая) и справишься, что ты слышала, видела, аналогичный случай,и там еще хуже было, но ему (ей) удалось, что столько вместе прожили, любили и сейчас преодолеете, что это испытание, экзамен. Никакого негатива или оценок в сторону даже обидчика. Только кивай и говори, ну надо же, конечно, кто бы мог подумать, неужели все так и было. В крайнем случае сказать, что может быть он не хотел, вот обстоятельства, кто-то его научил, сглазил. Вот все же любит, где-то там в глубине ценит, еще поймет, вернется. Вот весна на улице обновление природы и значит сейчас все проснется с новой силой. Вот зима и значит нужно подождать чтобы все разлеглось по полочкам.

Вообщем и все в аналогичном ключе. Посмотри например, на тему "Массяна - Депресняк 2". Масяня действует в похожем ключе и народ в её тему валом валит.
Но вернемся к тебе.
Можно ли назвать то, что я описал психологией? Навряд ли. Скорее это все-таки жилетка для поплакатьи помойка чтобы слить.

И еще обращаю твое внимание, "помойка" - это не набор опыта - это довольно опасное занятие, для твоей психики,поверь.

А коли, если это не занятие психологией, то наверное и учиться не надо. Ты же ведь даже и сама не написала, а что собственно у тебя не получается? Народ-то валом валит и говорит, что только ты и только ты решишь их проблемы. Зачем тебе учиться то и чему?
Ты же ведь все итак умеешь и помогаешь. Иные дипломированные психологи ощущают нехватку страждущих, а у тебя поломничество!

Не обижайся, подумай!

Сана,

нельзя быть психологом с 2 до 5, если это разговор про серьезный и ответственный выбор взрослого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское