Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Причинение психических и физических страданий

Причинение психических и физических страданий
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 21:43 Ответить с цитатой

Каких специалистов наиболее целесообразно привлекать для доказательства перед судом факта причинения психического (морального) вреда?
Т.е.
1. неправомерных действий
2. которые повлекли псих. вред
3. причинная связь между ними.

Понятно, что по ГПК РФ все доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Что справка от врача психиатра, что показания родственников в этом смысле одинаковы. Но все-таки кто более компетентен из специалистов? психолог, психиатр.
Если взять ППВС (Постановление Пленума Верховного суда) то какой из специалистов будет фиксировать физические страдания как вид морального вреда?
Т.е. сегодня моральный вред есть синоним вреда психического. И он распадается в соответствии с ППВС на два его вида нравственные страдания (переживания) и физические страдания.
Перед судом встают задачи оценки глубины страданий, но какие объективные критерии здесь привлекать? И через каких специалистов в конечном итоге.
Пока это все в науке не проработано. На практике же суд бывает, что уменьшает заявленные требования истцов в 9000 раз! Т.е. о ни о каких критериях пока речи и не идет. Полный произвол разумности и справедливости по ГК РФ.
Что на это может сказать наука?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 11:52 Ответить с цитатой

Да нет же вот Вам из Эрделевского. Эрделевский Александр Маркович (р. 1954) - российский ученый - правовед, доктор юридических наук, автор большого количества научных трудов, в том числе комментариев к законодательным актам (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон о госрегистрации прав на недвижимость), монографий и статей. Преподает гражданское право в Московской Государственной Юридической Академии. Сочетает научную и преподавательскую работу с правозащитной деятельностью.

Значительная часть научных исследований А. Эрделевского, в том числе и предлагаемый Комментарий, посвящена проблемам денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда в российском и зарубежном праве

Вот он считает иначе. В "КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

КОММЕНТАРИЙ"

Цитата:

Поскольку, как уже отмечалось выше, моральный вред выражается в негативных психических реакциях потерпевшего, правильнее было бы вместо понятия "моральный вред" использовать понятие "психический вред". В этом случае вред подразделялся бы на следующие виды: имущественный, органический и психический вред


Или вот из него тоже

Цитата:


Существует много вариаций определения психического вреда в праве Англии и США. Это "psychological injury" ("психический вред"), "psychiatric injury" ("психиатрический вред"), "nervous shock" ("нервный шок", "нервное потрясение"), "ordinary shock" ("обыкновенный шок", "обыкновенное потрясение").

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 11:55 Ответить с цитатой

Уменьшение взыскиваемой суммы тоже не вудумка. В КА+ статься непомню точно какая (там не очень много) об этом подробно в контексте того что нет критериев для определения глубин страданий.

Ничего серьезнее Эрделевского пока на эту тему я пока не нашел. Вот и возник вопрос насчет специалистов и критериев для доказательства факта страданий психических или физических.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 19:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не совсем понял, каким образом имущественный вред включается в моральный?


Вы неправильно поняли. Он не включается в моральный, это просто разные виды вреда. Это подобно тому как есть классификация на имущественный вред и имущественный. Как с этой классификацией соотносится моральный вред? По отношению к имущественному или неимущественному вреду моральный вред будет всегда вторичным вредом, т.е. ни то ни другое. Т.к. (как пишет Эрделевский)
1. есть ограничения в отношении возмещения морального вреда в случае нарушения имущественных прав. (только если указано в законе (например ФЗ «о защите прав потребителей)
2. кроме нарушения неимущественных прав (где спец. указания в законе не нужно) необходимы страдания физические или нравственные (что и называется психический = моральный вред).
Вторичность морального вреда есть специфика морального вреда. Т.е. можно нанести вред здоровью и жизни, но если нет страданий - то нет и морального вреда, по общей конструкции. Хотя если ты слабоумный, тебя унижают и ты не испытываешь в связи с этим страдания, то и морального вреда здесь не получается. Вторая специфичность его – компенсаторный характер. Бедному и богатому компенсация за одинаковый вред различная, в этом у нас оказывается еще один аспект равенства всех перед законом. Т.е. серьезно.

Цитата:

А также не совсем ясно, что такое органический вред? Вероятно, это нечто аналогичное нынешнему ущербу жизни и здоровью?

Органический вред по Эрделевскому (хотя уже не только по нему, уже достаточно распространенно) это тогда будет вред здоровью. Физический вред - это различного рода изменения в организме человека, которые препятствуют нормальному биологическому функционированию.
В связи с этим ППВС РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы о применении законодательства о компенсации морального вреда" говорит о том, что "моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья...".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 19:21 Ответить с цитатой

Но я все же не об этом, надо ближе к тематике сайта.
Снова Эрделевский:
Цитата:

«проблема связана не столько с различными доктринальными подходами к обязательствам из причинения вреда, сколько с общей настороженностью в обществе по отношению к искам из причинения психического вреда. Эта настороженность обусловлена легкостью преувеличения или симуляции психического вреда при предъявлении соответствующих требований. В среде правоведов наблюдается тенденция к снижению подобной предубежденности. Этому в немалой степени способствует позиция психиатров и психологов, которые обоснованно склонны рассматривать предположение о том, что симулировать психическое заболевание легче, чем боль от телесного повреждения, как вызов своей науке. Основную роль в нарастании отмеченной тенденции играют новые научные достижения в области медицины, биологии, психологии и других наук, которые позволяют проявлять большее доверие к заключениям экспертов при рассмотрении дел, связанных с причинением психического вреда. Среди новых методов, применяемых экспертами, следует упомянуть метод, основанный на учете частоты сердцебиения, деятельности потовых желез и мускульного напряжения в момент воспоминаний потерпевшего о травмировавшей психику ситуации. Много надежд возлагается на нейрохимический метод, который, как предполагается, позволит получить объективную картину отражения связанных с правонарушением негативных психических процессов в мозговых оболочках потерпевшего. Внедрение этого метода в практику позволило бы устранить существующее различие в основаниях ответственности за причинение психического вреда в зависимости от наличия или отсутствия его связи с телесным повреждением.»




Т.е. возможно создание некоторых объективных критериев в зависимости от формы вины, характера вреда (по статьям различить) и указать примерную сумму в зависимости от этого. Но максимум этих критериев все из них который только можно привлечь настолько сильно не учитывают особенности ситуации и личности, что приводят к слишком большим погрешностям. Т.е. без привлечения специалистов мы получаем хаос разумности и справедливости закона. А с этими шкалами которые строятся на западе тот же хаос только уже с другой стороны справедливости и разумности казуистичной.

Ну и что же господа ученые? Подмигиваю Есть ли вообще какие-нибудь перспективы в решении этих вопросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 19:54 Ответить с цитатой

Уже собрался уходить, да обратил внимание на интересную тему... Улыбаюсь, шучу

Лично меня настораживает акцент на вреде и страданиях, т.е. на чем-то, что признается отрицательным "со стороны". Так можно многое свести к страданиям. Например, расценивать плату за товар как возмещение страданий продавца по поводу его утраты с прилавка. Хотя это обыкновенный эквивалентный обмен.

Так и с моральным "вредом". Кому какое дело, страдаю ли я, точнее, является ли моя реакция, сердцебиение или параметры энцефалограммы официально признанной реакцией страдания? Возможно, в "сингулярном" будущем так и будет, но сейчас такое насаждать рановато.

Система возмещения морального вреда покуда является частью системы обмена благами вообще. Я обращаюсь к третьим лицам и прошу их соотнести мои личные переживания по некоему поводу с чьими-либо корреспондирующими действиями. Даже если мои субъективные переживания с точки зрения посторонних носили положительный характер, это не лишает меня права заявить о претензиях. Спросите, почему?
Да потому, что даже положительные переживания, вызванные во мне насильственными, не сообразованными с моими желаниями действиями -- уже дают мне право на претензии.

Другой вопрос, насколько общество готово и способно удовлетворить мои запросы.

Субъектом этого права является моя личность, волею прихоти природы несомой моим же телом. (Но и в отсутствии тела это право продолжается, могу сослаться здесь на Трубецкого.) И с позиций соматического права собственности личности лучше держать разные там осциллографы и нейросканеры подальше от моего тела.

+
Добавляю, иначе буду не до конца понятым.

Я могу не "переживать" вообще, если меня, скажем, пошлют на хер. Тем не менее, подам в суд, поскольку такое обращение у нас считается подлежащим возмещению А вот если мне в удовлетворении иска откажут, вот тогда страдания-то и состоятся! Иначе говоря, кого бы мы в суд ни приглашали, им предстоит оценить и мои возможные страдания тоже, не правда ли?

И такой подход вполне традиционен для нашей морали.
Мы часто оказываем внимание людям не для того, чтобы доставить им удовольствие, но чтобы избавить их от предполагаемого неудовольствия по поводу нашего невнимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:30 Ответить с цитатой

2 Adada
То что потерпевший может страдать после суда в сущности не имеет СОМОСТОЯТЕЛЬНОГО значения. Иначе говоря, должны быть нарушены его неимущественные права или блага или имущественные указанные в законе (по Российскому законодательству) и если только в связи с ними он испытывает страдания то это будет моральный вред подлежащий возмещению.
Вместе с тем Вы ОЧЕНЬ верно подметили, что сами страдания не имеют самостоятельного значения, навели на мысль – действительно спасибо. В компенсации морального вреда учитывается два момента
1) характер и степень нарушения блага
2) ну и сами страдания

Таким образом, стоит особо подчеркнуть, что страдания учитываются, но только в связи с характером и степенью нарушаемого блага.
В противном случае снова можно дойти до абсурда. Например, Поп звезда – миллионер, и сломанный ноготь, в итоге сумма может быть астрономическая, причем тогда в сущности, на практике сумма не будет зависеть от конкретного нарушаемого блага, вины, степени нарушения, короче от всех объективных критериев. Останутся одни субъективные которые мы еще даже не знаем как и проверить.
Думаю, что целесообразно отказаться от постановки вопроса определения глубины психических страдании в практике и теории наук о праве. Но вот чтобы отказаться от этих вопросов нужно все эксплицировать. (рассуждения вслух:).
1. То есть причина первая чисто практическая – невозможно пока определить глубину страданий медицинским научным путем. (Можно еще, конечно, порассуждать возможно ли в принципе, в будущем)
2. Вторая причина в том, что первостепенная цель – изменение чего-то там в психике пострадавшего, даже если и возможно будет определить глубину субъективных страданий, приведет к абсурду на примере астрономических сумм и высекания объективных критериев, таких как: конкретное нарушаемое благо, степень вины, степень нарушения блага и т.д. Встанут вопросы как учитывать имущественное положение причинителя вреда.
Комментарий к 2 пункту: Почему не первостепенная цель? Ответ: а) потому как уже первоначально фундаментально сомнителен тезис о том, что денежный эквивалент вообще имеет для потерпевшего компенсационный характер. б) учитываются не только страдания, но вина причинителя, его имущественное положение.

Таким образом, социальная и правовая реальность как обычно изменяют первоначальную вопроса и загоняют в правовые рамки.
Таким образом, ждите табличек и обобщения судебной практики, как это уже есть в Германии, на основании сходства наших правовых систем. Само законодательство, ГГУ (Германское Гражданское Уложение) в части морального вреда написано слабо, но вот обобщения практики – почти уже прецеденты. Таким образом, можно сделать вывод об УСЛОВНО компенсационном характере возмещения психического вреда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:36 Ответить с цитатой

Цитата:

По отношению к имущественному или неимущественному вреду моральный вред будет всегда вторичным вредом, т.е. ни то ни другое. Т.к. (как пишет Эрделевский)
1. есть ограничения в отношении возмещения морального вреда в случае нарушения имущественных прав. (только если указано в законе (например ФЗ «о защите прав потребителей)
2. кроме нарушения неимущественных прав (где спец. указания в законе не нужно) необходимы страдания физические или нравственные (что и называется психический = моральный вред).
Вторичность морального вреда есть специфика морального вреда. Т.е. можно нанести вред здоровью и жизни, но если нет страданий - то нет и морального вреда, по общей конструкции. Хотя если ты слабоумный, тебя унижают и ты не испытываешь в связи с этим страдания, то и морального вреда здесь не получается. Вторая специфичность его – компенсаторный характер. Бедному и богатому компенсация за одинаковый вред различная, в этом у нас оказывается еще один аспект равенства всех перед законом. Т.е. серьезно.


Забавно получается, Улыбаюсь, шучу сначала сам же написал вот это.... не знаю теоретический расклад. А последнее мое сообщение, когда начал разбираться,оказалось научно-практическое или чисто позитивистское огрубление этих теоретических рассуждений. Удивляюсь Грущу

Выходит Михаил, уже не знаю, угадал или знал, а верно сказал, что моральный вред - не психический вред в строгом смысле слова. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 22:23 Ответить с цитатой

Mike Solo писал(а):
...То что потерпевший может страдать после суда, в сущности, не имеет САМОСТОЯТЕЛЬНОГО значения...
Если бы Вы не прикрикнули, я, может, и не обратил внимания на один нюанс. Улыбаюсь, шучу
Представьте, что причина моих запоздалых страданий через некоторое время будет расценена как неосновательная и репрессивная! Придет время и мои страдания будут учтены и справедливо возмещены, причем именно по "старому" делу. В Росии уже так случалось, и в 50-е, и в 90-е. Думается, не так уж и принципиально, что это проходило не по гражданским, а по уголовным ("политическим") делам, важнее то, что в основе таких реабилитаций находятся текущие моральные принципы.
К сожалению, только моральные.
Если бы к ним подключить еще и ССЛ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 10:22 Ответить с цитатой

Михаил, проблема как раз в том, что если исходить из другого то к каждой ситуации соответсвенно надо подходить индивидуально, т.е. к каждому человеку к его индивидуальной глубине страданий, или как по ППВС к его индивидуальному объему и характеру страданий. Вы же понимаете что это в противном случае приводит к ПФП, следовательно на практике не решается должным образом. И получается, что мало того что ПФП, да еще судья в этих вопросах дилетант, да еще и лазейки для него как в ГПК РФ насчет заранее не установленой силы доказательств, и произвол требований "разумности и справедливости" по ГК РФ, как основных критериев для определения размера компенсации.
В мотивировачной части решения суда относительно размера компенсации обоснование как правило одно - разумность и справедливость.
Учитывая сходства законодательства Германии и России, то презюмировать как раз и приходится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 14:01 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...необходим некий общественно выработанный эталон разумности, выработку которого население передоверяет законодателю и юридическому сообществу...
Перспективнее, пожалуй, говорить о широком наборе таких эталонов, выбор между которыми можно было бы осуществлять на основании состязательности.

Если нравственное страдание неизмеримо и невыразимо в конечных величинах, и мы это сознаем, но тем не менее желаем его возмещения, то должны осознавать и то, что для его стороннего признания требуется адекватный "формат". Т.е. не "полиграф", а умение возбудить в судьях или присяжных заседателях компараторные представления о наших страданиях.

В конце концов, мы и о температуре нашего тела судим только косвенно, по удлинению перегретого нами столбика ртути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не вот чего не понимаю, компенсаторный характер возмещения морального вреда по мысли Эрделевского будет выясняться путем подбора суммы компенсации при которой нейрофизиологические показатели достигнут некоторого среднего значения для удовлетворенных людей? Или как? Вот не понимаю.


Проблема еще в том, что (кстати это важно) в работах правоведов на тему морального вреда и учебных заведениях вы вообще не встретите даже упоминания о ПФП. Ее там как будто вообще не видят или не знают. Вы говорите докторскую кто-то пишет? Интересно а там то хоть она указывается как корень всех проблем возникающих на практике? Что проблема не просто в несовершенстве законодательства или юридической технике, или в юристах. Проблема упирается в естественно-научный вопрос о ПФП. В сети в по дипломным я такого не встречал.

Плюс у Эрделевского психический вред вообще разносится с вредом здоровью. Он считает что сначала возмещается вред здоровью, органический вред, физический вред что определяется по его словам "нормальным биологическим функционированием организма". Что такое норм. биолог. функц.? Разве ПФП корреяляты туда не относятся?
Таким можно возместить вред органический что приведет к норм. биолог. функц. затем встает задача собственно компенсации морального вреда.
Т.е. либо
1. устранить псих. НЕГАТИВНЫЕ (?) переживания
либо
2. либо просто символически условно оплатить, но цель устранения негативных переживаний как главная здесь не преследуется

Разумнее второй вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:06 Ответить с цитатой

Т.е. я не не видел правоведов которые естественно-научно смотрели на этот вопрос. Как то опять получается, как только касаются вопроса психологического уходят далеко от науки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:09 Ответить с цитатой

Повторю самое важное. Для правоведов как правило, я не видел другого, психический вред (нравственные переживания прежде всего) вообще не иеют ПФП коррелятов, биологического выражения или иного. Т.е. выражаются как чисто психологически в отрыве от современных естественно-научных данных.
Если видеи другое подскажите обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не вот чего не понимаю, компенсаторный характер возмещения морального вреда по мысли Эрделевского будет выясняться путем подбора суммы компенсации при которой нейрофизиологические показатели достигнут некоторого среднего значения для удовлетворенных людей?

Соответственно до такой постановки вопроса Эрделевский скорее всего не дошел. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:15 Ответить с цитатой

Цитата:

как я и говорил, что сначала будет создан сверхкомпьютер, посредством которого и будет разрешена ПФП, а не так как говорит Sava на нейросайенсе, что ПФП в принципе не разрешима. Для понимания человеком она наверное не разрешима, а для машины вполне.

Именно так я и думал.
Точно так. Еще продолжал, что именно потому как сегодня этого сверх. компьютера не создано то человек пользуется огрубленными понятиямми и иногда условными закономерностями (условными чтобы не уходить к дебри номинализма реализма).
Т.е. просчитывая не все детали он грубо и с большими погрешностями выводит ответ, предсказывает поведение. На основе неких не точных но единственно доступным нам пока законов о психике. Типа Я и ОНО, и т.д. шкалы там разные успех-неудача, стимул-реакция, когнитивная призма и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:16 Ответить с цитатой

У компьютера же таких вопросов даже ставится не будет. Просто будет вычисляться и даваться ответ с вероятностью... Все будет не так романтично Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 16:49 Ответить с цитатой

Не буду скрывать, что не все понимаю в этом обмене мнениями. Конечно, по личным, по суб'ективным причинам. Улыбаюсь, шучу
Поэтому разрешите поделиться простой моделью, которая приходит мне в.

Возьмем игру в шахматы без целей материального выигрыша, а чисто на интерес. Предположим, что в случае проигрыша побежденный терпит какой-то ущерб, очевидно, или совсем не физический, или преимущественно не физический. То есть моральный, нравственный?
Предположим также, что выигравшему предстоит по прихоти окружения этот ущерб возместить.
Неужели в этой модели может иметь место какое-то эмпирическое исследование размера страдания?
Что-то мне не верится...

+
Продолжаю думать, что и в этой модельной ситуации (даже если вообразить технологический уровень, способный обеспечить измерения) возникает проблема отложенных страданий. Жертва, например, будет испытывать негативные эмоции не в сам момент проигрыша, а гораздо позже -- когда о его или ее поражении начнут узнавать значимые личности.
Таким образом, ад абсурдум можно прийти к выводу, что или измерять психику совершенно ни к чему, или следует ее мониторить тотально и непрерывно!


Последний раз редактировалось: adada (Ср Мар 22, 2006 18:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 16:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, что просто не знают или не видят смысла фетишизировать

Да нет же. Экспликация ПФП в этой теме имеет серьезное значение. Вы же понимаете что у правоведов в привычке уходить в в глубокие теоретические рассуждения.
Т.е. можно показать невозможность решения задачи компенсаторного понимания морального вреда
1. с научной точки зрения на экспликации ПФП. (Что на данный момент не сделано)
2. С практической точки зрения, показать на практике с цифрами 9000 раз! что нет критериев.
3. С чисто юридико-теоретической точкизрения, показав что в случае с моральным вредом привлекаются моменты не имеющие компенсаторного значения (например, имущественное положение причинителя вреда, вина или ее отсутствие и т.д.) Что уже также показано у Эрделевского.

Причем самым фундаментальным подтверждением второго символичесмкого понимания морального вреда является ПФП. Остальные два пункта уже показаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 16:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Эрделевский предлагает измерять не психику, а нейрофизиологию

Фишка как раз в том, что этого я у него не нашел, т.е. у него этого нет в работе. А у других еще меньше о психическом вреде. Пробел Михаил, как не крути. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Все, ну, ещё различные психотерапевтические и эзотерические учения, причём, как-то странно понимаемые

А это вообще отдельная тема. Тут вообще забавно, потому как у правоведов это считается наукой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 20:11 Ответить с цитатой

Цитата:

На самом деле проблема именно именно в несовершенстве законодательства, юр.технике и самих юристах.
Если в Штатах взыскивают за причинение вреда, связанного с неправильной рекламой табачных изделий и за заболевание раком легкого, то у нас ни о чём подобном и помыслить невозможно.
И что очень важно, не прибегая к изменениям юридических конструктов и нейрофизиологическому маркированию.

Здесь Вы сужаете проблему, это очевидно.

В Штатах и Англии т.е. в англосаксонской системе права вопросами измерения всегда индивидуалього по характеру морального вреда не задаются. Никто не там не собиратеся учитывать особенности личности требования разумноси и справедливости. Там уже вред исходя из практики понимается чисто символически. Прецедентное право. Просто практика устианавилась и все тут. Дальше все дела рассматриваются по шаблону. Поэтому конечно там и изменения законодательства происходят реже. Это понятно как общее.

У нас же в романо-германской системе все сложнее. Прецедента официально нет как источника права. Вместе с тем в Германии практиа уже пришла к пониманию симоволическому морального вреда. И мы скоро придем, вынужденно. (Кстати об этом Эрделевский пишет красиво)

И тогда получается что причины понимания морального вреда как символического а не главно психического вреда, здесь не в юридической технике или законах, а в фундаментальной невозможности измерить глубину характер и объем переживания во всех индивиудальных случаях как например у нас требует законодательство.
Надесюь теперь понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Эрделевский предлагает измерять не психику, а нейрофизиологию и на основании этих измерений делать выводы о состоянии психики, в том числе о моральных (психических) страданиях.


Гдето он сам наверное понимает что это утопия уходить в индивидуальные измерения психического вреда и ставить главную цель морального вреда как изменение чего-то в сознании потерпевшего.

ОН это показывает на практике других и нашего государства. Даже юридическая теория здесь не особо волнует. Вместе с тем не показана главная причина утопии понимания морального вреда как вреда в прямом смысле психического - ПФП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Неужели в этой модели может иметь место какое-то эмпирическое исследование размера страдания?

Тут мы помоему все согласились что существует фундаментально принципиальная невозможность измерить страдания. Так что если будут измерять, а в штатах и Англии это допустимо, то лишь символически, и это не значит что судья измерил глубину, объем или иные характеристики субъективных и индивидуальных страданий. Понятно что с помощью юридичесмкой тихники и законов можно эту проблему разрешить. Но суть то не в этом. Что такое моральный вред? Эксплицируйте пожалуйста. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю И здесь ПФП неоибежно должна быть показана.

Цитата:

Продолжаю думать, что и в этой модельной ситуации (даже если вообразить технологический уровень, способный обеспечить измерения) возникает проблема отложенных страданий. Жертва, например, будет испытывать негативные эмоции не в сам момент проигрыша, а гораздо позже -- когда о его или ее поражении начнут узнавать значимые личности.
Таким образом, ад абсурдум можно прийти к выводу, что или измерять психику совершенно ни к чему, или следует ее мониторить тотально и непрерывно!


А вопрос об отложенных страданиях - это Ваше или скажите чье? Я о таком не слышал. Интересный вопрос. Вред понимается как состояние на момент причинения вреда? или нет.? состояние организма или характер отношения окружающих к тебе? Ведь деловая репутация честь и достоинство тоже включается в моральный вред (вне зависимости от вины).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 19:09 Ответить с цитатой

Сейчас поискал у себя в базе текстов различные фразеосочетания с "отложенным": страдание, переживание, ощущение, эмоция, чувство. Нашел только "отложенное состояние", да и то, у Генри Миллера: "...само время, в котором я родился, уже прошло, унесенное могучим потоком. Подобно тому, как прежде я был изгнан из утробы, теперь меня поставили на запасное вневременное направление, причем процесс роста пребывал в отложенном состоянии. Я ступил в мир последствий." Улыбаюсь, шучу

Попробую немного настоять на реальности отложенных страданий, поскольку в настоящее время с подачи форума "Мир психологии" начал исповедовать ересь "пламенного сознания".
Я -- животное теплокровное и все мои 100 миллиардов нейронов и 100 триллионов синапсов в силу каких-то хемоэлектрических процессов находятся в нагретом состоянии. При этом температуры разных элементов различны и не обязательно совпадают со средней температурой по больнице. Более холодные готовы поглотить часть энергии, более нагретые -- готовы ее отдать. Не исключаю, что это и есть так называемая психическая энергия, над которой мы здесь уже посмеивались.

При этом пребывание отдельного элемента в средненагретом состоянии может и не означать его участия в горении. (Как и кусок железа в костре, где горит дерево.)

Когда это скопище нейронов и синапсов подвергается возмущающему воздействию внешней среды, какая-то их констелляция или ансамбль может отреагировать на него, не вызвав своей реакцией ни малейшего влияния на общее состояние горения, т.е. сознания, даже если такая реакций устойчива, выраженна и длительна. Но когда впоследствии температура пламени сознания изменится, то запечатленное в тех нейронах-синапсах средовое влияние начнет себя проявлять, причем весьма случайным образом. Или гасить, или разжигать.

В нашем частном случае второй вариант (разжигание) и может быть интерпретировано как отложенное страдание.

+
Я предполагаю, что пламенная модель сознания это всего-навсего переложение на ададский лад голографической гипотезы Прибрама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское