Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Рисунок

Рисунок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 00:16 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
подростки от13 и выше тоже очень критически мыслят...

Leon писал(а):
Цитата:

Элементарное (бытовое) логическое мышление становится доступным человеку к 16-18 годам. Так, что 13-летние здесь несколько не к месту.

а можно вот это прокоментировать поподробнее? че то мне не очень понятно...

Я напомнил с чего начался мой посыл.
Даже если согласиться с Пиаже, то только к 12-13 годам детское мышление от конкретного начинает переходить к обстрактому. Только начало. Некоторые дети могут оперировать элементарными логическими союзами (связками) такими как "если, то". О критическом мышлении в этом возрасте не может идти и речи.
Д. Майерс отмечает, что только в юности приобретаются способность к абстрактному логическому мышлению. "Дети старшего возраста могут уже достаточно владеть формальными операциями, чтобы изучать алгебру". Вот тот возраст в 16-18 лет на который приходится становление элементарного логического мышления. Однако способность к системному мышлению у большинства из них отсутствует. Системное мышление необходимо для людей, занимающихся наукой.
А зачем бояться этого выражения - "элементарное логическое мышление"? Многие в своей жизни останавливаются именно на этом типе мышления и прекрасно себя чувствуют.

Необходимо отдельно сказать о рассуждениях. Рассуждать могут практически все. Но только то рассуждение является правильным, форма которого - логический закон. Отклонение от требований логических законов влечет за собой нарушение правильности мышления.
Именно это можно наблюдать даже здесь, Леон, на этом прекрасном форуме, среди довольно взрослых и образованных людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 08:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Витося джан, Венгер(кстати, он ведёт семинары по проективным методам...вот кто точно ответит на вопросы), К. Маховер для начала.

Вот у меня в руках
Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты : иллюстрированное руководство / А.Л.Венгер. - М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. - 159 с. : ил. - (Психология для всех)
где на стр. 153 в кратком глоссарии в разделе "Рисунок дерева" читаем
Дупло - перенесенная в прошлом психическая травма
* подчеркнутое - соматические (чаще психосоматические) заболевания;
* в дупле птица (белка) - потребность в защите и уюте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 18:13 Ответить с цитатой

Геометрия - это что, не логическое мышление? Когда учат доказывать теоремы, например, равенства треугольников? Самое что ни на есть логическое. Раньше геометрия начиналась с 4-го класса, это 10 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 20:30 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Геометрия - это что, не логическое мышление? Когда учат доказывать теоремы, например, равенства треугольников? Самое что ни на есть логическое. Раньше геометрия начиналась с 4-го класса, это 10 лет.

Геометрия с четвертого - это новость, или я забыл, вроде бы с 7-го. Но это ни о чем не говорит. Изучение элементов логики не означает овладение логическим, тем более критическим мышлением.
"А и Б сидели на трубе"... считали еще до школы.
Ух, Тьюринг тоже был не по делу. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Раньше геометрия начиналась с 4-го класса, это 10 лет.

Абсолютно справедливо, знаю по личному опыту.

Вечный Странник
Если уж Вы заговорили о возрастной периодизации в топике о проективном рисуночном тесте, то сопоставьте позиции Ж.Пиаже, Э.Эриксона и Д.Б.Эльконина, кстати, есть такие сводные таблицы по возрастной психологии.
Л.Ф. Обухова пишет о двух группах теорий
1. Культурно-историческая
2. Естественно-научные (преимущественно зарубежные)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 22:40 Ответить с цитатой

Вечный Странник

Не путайте логическое мышление и критическое. Дети в 10 лет действительно воспринимают за чистую монету все то, что им говорят авторитеты - такие, как родители и учителя. А логика - она разная. Простейшие элементы вполне по силам детям, они могут воспринимать поиск доказательства как игру по правилам или ребус. В шахматы, шашки, карты 10-летние тоже вполне способны играть, а это - тоже элементы логического мышления.

Другое дело, что не всем одинаково хорошо даются такие вещи, но для взрослых это тоже справедливо. У многих взрослых с логикой тоже худо, просто развиваются разные способности, компенсирующие слабость логического мышления, я бы сказал, в полной мере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 23:13 Ответить с цитатой

Есть такая забытая книга
Погородецкая Н.А. Изучение приёмов логического мышления у взрослых. М., Изд-во Моск. ун-та, 1980, 150 с.
Книга очень легко читается, рекомендую.

...
(Вудвортс, 1950, с. 762-763).
Приводя эту цитату, мы ещё раз подчеркиваем данный момент: логические законы могут и должны выступать в качестве инструмента для оценки результата совершенного логического действия, но они не являются психологическими критериями, на основании которых можно судить о самом этом действии, о механизмах его протекания у субъекта.

Выше текст Подгородецкой Н.А.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 23:35 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
логические законы могут и должны выступать в качестве инструмента для оценки результата совершенного логического действия, но они не являются психологическими критериями, на основании которых можно судить о самом этом действии, о механизмах его протекания у субъекта.

Согласен, Михаил. Спасибо за книгу.

Ух.
Цитата:
Не путайте логическое мышление и критическое.

Ух, мне понятны ваши рассуждения и я практически со всеми выводами согласен. Логическое мышление я не путаю с критическим. На мой взгляд, критическое несколько сложнее и включает в себя логическое.
Цитата:
А логика - она разная.

И я это часто подчеркиваю. Только я говорю об уровне мышления (от аборигенов до ителлектуалов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 15:25 Ответить с цитатой

Геометрию понимать позволяет не логическое, но образное мышление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 16:28 Ответить с цитатой

Dasein, одно другому совершенно не мешает. В преподавании современной логики очень развит символизм, например, диаграммы Эйлера, карты Карно, деревья вывода, который наглядными образами помогает понимать законы логики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо за книгу.

Спасибо за благодарность, но я эту книгу упомянул скорее для Мирослава. Будет время, отсканирую несколько фрагментов.
===========
Ж.Пиаже характеризует период от 11-12 до 14-15 лет как последний период операционального развития. В возрасте 14-15 лет наступает равновесие, "у ребенка формируется логика взрослого" (Пиаже, 1969, с. 587)
===========
А иначе и быть не может, с 15 лет подросток входит в период подростковой реакции группирования. А сама такая группа имеет проекцию в антропогенез.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 17:09 Ответить с цитатой

Michael

Сорри, но у меня сейчас как у студиоза, уже горы, чего надо прочитать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 17:18 Ответить с цитатой

Это понятно, тоже не люблю когда навязывают к прочтению, но эта книга, как раз по теме вашего сайта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 17:51 Ответить с цитатой

Michael

Послушайте, вот вы такой знаток научной литературы, а вдруг вспомните. Был такой Льюис Кэролл - математик и детский писатель, про "Алису в Зазеркалье" писал. Так вот я слышал, что у него есть книжки по логике для детишек маленьких. Интересно именно с педагогической точки зрения. Не помните случайно названия? А то поиск по фамилии дает ссылки сплошь на "Алису"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 19:16 Ответить с цитатой

Странник писал(а):

Отклонение от требований логических законов влечет за собой нарушение правильности мышления.


Может нарушение не мышления, а правильного восприятия объективной информации, на основе которой строятся логические законы?

Что-то мне не нравится здесь... Думаю, наоборот, мышление нарушается от строго следования догмам законов и совершенно отсутствует у вычислительных машин.

Что такое логика? Это же искусство построения символичных или образных схем, позволяющих легко ориентироваться в информациях объективного мира. И эти схемы бывают ложными - мышление позволяет их перестроить.

Мышление выше логики, но у некоторых мышления нет, так как они слишком логичны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 23:52 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
"у ребенка формируется логика взрослого" (Пиаже, 1969, с. 587)

Но может и не сформироваться.

Спасибо за книгу забирать назад не буду. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 00:05 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Мышление выше логики, но у некоторых мышления нет, так как они слишком логичны.


Что касается компьютеров, то я бы сказал, что у них нет мышления не поэтому. А потому, что у них нет много чего необходимого, да и логика очень примитивная по сравнению с человеческой (быстрая, безошибочная, но примитивная).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 00:09 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Мышление выше логики, но у некоторых мышления нет, так как они слишком логичны.

Весь пост интересен, Андрей, и требует анализа. Остановлюсь пока на этом.
Логика - это тот инструментарий, который исследует мышление, выводит законы, по которым организуется мышление. Очевидно, во всяком случае мне, что мышление началось с появлением элементарных логических союзов. Ну и как сказать, что главнее. Все взаимосвязано. Зная алгоритм, нет необходимости заново искать решение аналогичных задач.

Вообще тема о рисунках. Я свое мнение по этому поводу высказал. Мы далеко ушли от темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 00:42 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
да и логика очень примитивная по сравнению с человеческой (быстрая, безошибочная, но примитивная).

Логика у компьютера - это что-то новое. Как можно считать логикой программы, благодаря которым работает компьютер? Логика в программах. Но это логика людей, создающих программы, а не логика компьютера. Если на винт записать даже весь запас слов человечества, логические структуры не организуются и логика сама по себе не появится. Это, пока, только заслуга человека. Вернее не заслуга, а случайно ему досталось в результате эволюции.

Все, про логику в этой теме заканчиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 04:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Редактор ежемесячника Трейн"2), которому поэма {Train: A first-class
magazine. - L, 1856-1858. - N 1-5.} понравилась, попросил Автора, двадцати четырехлетнего преподавателя математики, бакалавра Чарлза Лютвиджа Доджсона лишь об одном: заменить инициалы "Б.Б.", коими было подписано сочинение, на нечто более полное и звучное. Поэт предложил несколько вариантов, и выбор редактора пал на "Льюиса Кэрролла". Псевдоним, как выяснилось, был образован
посредством словесной игры: данные автору при крещении имена "Charles Lutwidge" он перевел вначале на латынь - "Carolus Ludovicus", а затем англизировал и поменял местами. С той поры все свои художественные произведения Ч.Л. Доджсон подписывал псевдонимом, а научные труды, как и прежде, - собственным именем, изменив этому лишь в двух случаях, когда поставил литературный псевдоним над работами научного характера - "Логическая игра" (1887) и "Символическая логика" (18%). Но тут он, видимо, соблазнился тем, что обе работы адресовал широкой аудитории, включая детей школьного возраста.

Никакой я не знаток, речь идёт, вероятно, об одной из этих работ?
"Логическая игра" (1887) и "Символическая логика" (1890?).
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/005/033/008.htm
Какая-то чехарда с именем автора даже в пределах статьи. И потом, поисковики это всё-таки Вам ближе, а не мне. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 04:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Мышление выше логики, но у некоторых мышления нет, так как они слишком логичны

Я тут как-то рассказывал о преподавателе физики и математики, даме лет 35 типично шизоидно-чудаковато-паганельного склада натуры, которая, обучаясь на втором высшем клинической психологии попала в психиатрическую клинику и была поражена "математическому мышлению" больных шизофренией.

Второй момент - у меня такое чувство, что кто-то мне решил устроить кросс-форумную (по адада Улыбаюсь, шучу ) взбучку, открыв топик по профессиональной деформации программистов за высказывание, что у программистов якобы "логика опережает здравый смысл".

Думаю, разговор о логике лучше сместить в топик о программистах, а рисунок и проективные методы оставить здесь.

Кстати, всё забываю спросить, Витося-джан, что там с Вашим конкурсом? Кто победил и как распределились по местам лауреаты? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 17:12 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Логика у компьютера - это что-то новое.


Ага. Про логику у компов - это были ваши слова - вот вы и спросите у себя, откуда вы это взяли Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 17:16 Ответить с цитатой

Michael

О! За кэролла большое спасибо!
А что там за топики про программистов? Где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 21:44 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Ага. Про логику у компов - это были ваши слова - вот вы и спросите у себя, откуда вы это взяли Торжествую

Вы что-то путаете, Ух.
Или передергиваете. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 22:43 Ответить с цитатой

Путаю. Это был Булатов, а не вы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское