Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Отзовитесь, клинические психологи

Отзовитесь, клинические психологи
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 09:38 Ответить с цитатой

Прошу совета или помощи: я сама психолог, но диплом получила недавно (не прошло и года). И уже работаю с безнадёжными онкологическими больными. Мало того что это очень трудно морально - так ещё и катастрофически не хватает знаний (как я чувствую). КОЛЛЕГИ!!! Посоветуйте наиболее эффективные по вашему мнению методики, техники и приёмы. ЖДУ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!!!!!!!!!! Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 11:52 Ответить с цитатой

Привет.
А сейчас вы какой методики придерживаетесь?
В общем, если говорить о том, где взять мало-мальски работающие знания, я бы посоветовала как-то выйти на Чикагский университет, отделение психиатрии, они иной раз охотно предоставляют дельные материалы по Биллингсу - как-никак приличная база для исследований.
Ещё неплохо бы посмотреть работы С. Марголина.
Ну, а если такой возможности нет, то Кюблер-Росс, конечно.
А эффективная техника только одна - милосердие, другой нет.

Как же вас занесло-то в терминальные состояния, такую молоденькую?..
Я не про техники вам посоветую, а про вас: учитесь дистанцироваться от работы. Такое занятие неопытного профессионала разобрать может по косточкам очень быстро. Года за три примерно. Самое важное - дистанцирование, просто совет.
Вы вообще как ощущаете себя в смысле "включения в процесс" сейчас, сильно цепляет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:18 Ответить с цитатой

Aya, супервизия.

и почитай Ялома "Экзистенциальная терапия"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagirl
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 29.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:28 Ответить с цитатой

Ауа, я тоже клинический психолог. В инстиуте психотерапии и клинической психологии (я там училась) читают классные семинары по тяжелой соматике и умирании. На нем дают интересные техники для работы, разные подходы и теории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 20:14 Ответить с цитатой

И я тоже - клинический психолог. Полтора года работала на горячей линии компании avon "Вместе против рака груди". Понимаю, как вам тяжело! Зайдите на их сайт, он так и называется "Вместе против рака груди". Там много материалов и координаты тренингов в помощь больным раком. И обязательно занимайтесь своей психопрофилактикой! Я на этой линии нажила психосоматику! Слава богу, вовремя заметила свою склонность входить в соматический резонанс. Удачи вам! И здоровья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 02:52 Ответить с цитатой

Ответ для фиалка

Я давно ищу супервизора!!! (Это к вопросу о моей психопрофилактике). Лучшая помощь самой себе - это как рефлексия, так и возможность выговариваться и спрашивать совета (мне это пока простительно, т.к. я недавно из университета, но потом просить советов будет уже поздно и стыдно). А самое ужасное во всём этом - я не совесм клинический, я - ОБЫКНОВЕННЫЙ психолог!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 08:28 Ответить с цитатой

Наличие Супервизора не означает, что психотерапевт зелен и неопытен: хорошим тоном у них считается "получать супервизию" до седых волос и вставных зубов. (с)

Цитата:
но потом просить советов будет уже поздно и стыдно


В этом случае лучшее лекарство это - уринотерапия. Сам пописал - сам выпил.

Советов просить стыдно? Помощи просить стыдно? Вообще просить стыдно того, в чем нуждаешься? (при неважности, сколько лет у тебя прошло после университета)

На терапию, коллега - БЕГОМ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 08:33 Ответить с цитатой

Василюк "Пережить горе"

Колмыкова Е.С. Реконструкция психической травмы восстановление связи времен и событий

ЛиндеманЭ. Клиника острого горя

Полянина Н. ГОРЕ путь преодоления

Ялом И. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ (!!!!)

!!!! Найди себе обучающую группу по работе с кризисными состояниями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 02:16 Ответить с цитатой

Mod, коллега, я очень ценю твоё внимание ко мне, и о супервизии ты прямо угадываешь мои мысли. Но говоря о "стыде", я имела в виду риск стать "подсевшим клиентом" или "жалобщиком" беспомощным, которому постоянно нужна няня. Но всё же обещаю: сегодня же звоню на сотик бывшему преподу, она психолог от бога, и прошу её консультации...
Спасибо за рекомендации! Василюка я читала, он у меня есть, Ялом тоже. Остальные найду. Просто сейчас много времени уходит на чтение лит-ры по онкологии и псих. помощи таким больным. А самое главное - я умею ***, и это по-своему здорово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Но говоря о "стыде", я имела в виду риск стать "подсевшим клиентом" или "жалобщиком" беспомощным, которому постоянно нужна няня.


Вот с этим и иди на терапию...вот тебе и запрос.

кста, ощущение своей беспомощности и беспомощности своих клиентов... для тебя в параллели?

и еще беспомощность - это ощущение отсутствия помощи, а не невозможности помочь/ принять эту помощь...но по факту она есть.

а в беспомощности - ее нет.

у твоих клиентов оральный уровень переживаний - тревога, ужас, беспомощность, безнадежность, растерянность - т.е. разрушение уровня базальной безопасности...то, что когда-то обеспечивала мама...

ты говоришь о своей не возможности быть няньченой, о невозможности унять тревогу своей небезопасности...

На терапию БЕГОМ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 23:41 Ответить с цитатой

еще был Колодзин...
"Как жить после травмы"....

там про это все тоже было...

причем и тебе, Aya, хорошо пойдет....

про твои травмы....

______________________________
и еще оффтоп....

Без_опасность...

ты сам без_опастности....т.е. без_опасен...не несешь опасности..

или ты В без_опасности..
нет для тебя опастности....

они взаимосвязаны....напрямую....

______________________________________

без_надежен..
без_надежность..
ты без_надежды....
на тебя не надеяться...

схема та же..__
опасная игра словами.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 02:32 Ответить с цитатой

Цитата:

кста, ощущение своей беспомощности и беспомощности своих клиентов... для тебя в параллели?

Возможно, и в параллели... И они, и я - бессильны перед их болью. Но... Если бы я работала не с больными?? И тоже бы чувствовала себя беспомощной?..
у твоих клиентов оральный уровень переживаний - тревога, ужас, беспомощность, безнадежность, растерянность - т.е. разрушение уровня базальной безопасности...то, что когда-то обеспечивала мама...

- я тут не буду спорить, я не психоаналитик. Но факт ещё и в том, что наравне с естественным страхом смерти и неизвестности присутствует чисто физическое страдание от боли!! Боюсь, помочь может только (кроме морфина) эриксонианский гипноз, да и то чуть-чуть. И кто-то, возможно, окажет сопротивление, защиту.

Для Маргошка:

Под понятием "мои травмы" имеются в виду душевные травмы в результате эмпатии путём вчувствования в чужую боль, не так ли? Я не могу отстраниться и воспринимать проблемы и боль как со стороны. Эмпатии не произойдёт, помощи - тоже. Но появление признаков синдрома выгорания я пока контролирую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 03:09 Ответить с цитатой

Очень советую Вам посмотреть фильм "Эпилог".

Вот здесь о нем подробнее:
http://www.cinemahome.ru/films.asp?RID=2184
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 18:42 Ответить с цитатой

Aya


Цитата:

Под понятием "мои травмы" имеются в виду душевные травмы в результате эмпатии путём вчувствования в чужую боль, не так ли? Я не могу отстраниться и воспринимать проблемы и боль как со стороны. Эмпатии не произойдёт, помощи - тоже. Но появление признаков синдрома выгорания я пока контролирую...


Я тут тебя понимаю...
я много арботаю с травматиками и в действительно экстримальных условиях..

и мне всегда кажется, что собственное выгорание я контролирую..
со временем я научилась рефлексировать свои переживания, связанные с этой работой..
я научилась отлавливать момент перехода за границу собственных возможностей в работе..
казалось бы..
но иногда волей или неволей все равно уносит...
иногда просто не успеваешь резко затормозить...
у меня так..
как у тебя, я не знаю....

а книжка действительно дельная....
даже если у тебя и все под контролем)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 02:56 Ответить с цитатой

Маргошка, спасибо, я её скачала. И за понимание также спасибо... НО... КОЛЛЕГИ!!! ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ, как я боюсь стать равнодушной!! Даже больше, чем сгореть от сопереживания. В понедельник умер один человек, которого мы с моим врачом даже в глаза не видели, но его жена переживала острое горе и мы ездили её успокаивать. Так вот: эта ситуация оказала сильное воздействие на меня, я после этого плохо спала, мне всё это снилось, так же, как снятся каждую ночь все больные, с которыми я непосредственно контактировала И всё же я чувствую, что стану в конце концов к ним равнодушной и бесчувственной, зато буду получать удовольствие от того, что больные и их родственники будут во мне видеть Спасителя-Звезду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 10:40 Ответить с цитатой

Aya
а разве быть РЯДОМ в переживаниях клиента и при этом иметь свои переживани, но не испытывать при этом переживания клиента как аковые..не подменять его...разве это про равнодушие???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 04:32 Ответить с цитатой

ПОЖАЛУЙСТА, напомните мне упражнение "Пустой стул". Оно действенно для этой категории больных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:42 Ответить с цитатой

хи)))
я только что ответила тебе в чате))))))))

Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 21:36 Ответить с цитатой

Упс...

Последний раз редактировалось: дудя (Вт Мар 28, 2006 21:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 21:37 Ответить с цитатой

Aya, нужно просто делать свою работу, и делать её хорошо, это профессионализм называется. Но профессионализм - эт такая хреновина, что только со временем приходит. А всякие методики, тренинги - дело хороше и нужное, в основном чтоб упомянутый быстрей пришёл. Но торопиться он ведь подлый не обязан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновская
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 05.08.2005
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 10:21 Ответить с цитатой

Хелленгер работает с такой категорией больных методом семейных расстановок.
А что касается вашего чувства к пациенту, то важно помнить, только нейтральная позиция терапевта может помочь клиенту в решении его проблемы. Если вы будете горевать вместе с ним, то мимо вас может пройти, что-то очень важное, то что может помочь. Об этом тоже есть у Хелленгера. Книги три: Источнику не надо спрашивать пути.
В середине тебе станет легко.
порядки любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 01:41 Ответить с цитатой

Семейные расстановки... Даа... Может, для кого-то это и действенно, но я не сторонник этого метода. Тем более когда человек сражён известием о скорой смерти и в довершение ко всему не может с кровати подняться из-за слабости и болезни... Семейными расстановками меня в универе перекормили. И обучал, кстати, далеко не идеальный преподаватель. Она считала эти расстановки чуть ли не панацеей от всех проблем. Не люблю таких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 09:08 Ответить с цитатой

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ МЕТОД СЕМ. РАССТАНОВОК???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 03:08 Ответить с цитатой

я нет)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 04:18 Ответить с цитатой

а что зависит от нашей поддержики/неподдержки?
Метод существует, работает... И от нас не зависит. Вот использоватье го или нет - это нам решать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское