Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow локус контроля

локус контроля
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tsaplya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 23:18 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Я занимаюсь исследованиями по теме, заявленной в заголовке, но пока не могу похвастаться изобилием материала...
Интересует и наличие исследований, литературы на эту тему (нашла только косвенные), и методики (есть ли что-нибудь, кроме Роттера и УСК?)

С удовольствием могу обменяться ссылками на авторские публикации и результаты исследования с теми, кто также занимается данной темой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 20:25 Ответить с цитатой

с книжкой Муздыбаева надеюсь вы знакомы. Так сказать советский отец локуса контроля. Как обычно - знание английского языка в 70-80 годы позволяло переводить зарубежные книги и издавать их в слегка модифицированном варианте за авторские исследования.

а кроме этого - тысячи работ по заявленной теме..... в чем вопрос собственно? запускайте гугл - и будет вам счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsaplya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 22:36 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. В гугле не искала, только в яндексе. Попробую, может там больше будет счастья.
Муздыбаев, понятное дело, везде упоминается, но книжки еще не нашла Сконфужен . Какие-то еще у Реана исследования есть по л.к. у девиантных подростков. Ну и УСК Бажина и Эткинда. Все остальное - мелкие статьи. Тысячи работ... звучит обнадеживающе. Мне конкретные данные нужны, а пока что только вариации на тему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 07:43 Ответить с цитатой

О чем вы? какие вариации? уже десятки лет локус контроля мусолят. В 1983, когда у Муздыбаева книжка вышла, локус контроля уже была давно заезженная тема.
В последние лет 10-15 не очень популярна. Локус сместился на более модные конструкты.

Интересно - как вы собирались делиться авторскими иследованиями, если похоже толком не видели других исследований по теме?

А "мелкие статьи" - потому как тема локуса контроля оказалась мелковатой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsaplya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 11:28 Ответить с цитатой

Во-первых, меня популярность темы не очень интересует, я не шоу-бизнесом занимаюсь. С популярностью - это к доктору Курпатову.

Во-вторых, тема ответственности не может быть "мелковатой". Кроме локуса контроля я пока не нашла никаких психодиагностических конструктов, отражающих эту психологическую (и экзистенциальную, конечно) характеристику. Может, конечно, сам конструк оказался несовершенным - но других баранов у нас нет.

В-третьих, если у меня есть данные исследований, почему я не могу ими делиться? В отечественной литературе единицы исследований психологических особенностей лимфопролиферативных больных, на локус контроля их еще точно никто не обследовал.

Вообще в психологии тучи тем оставили в прошлом, только потому, что они кажутся "замусоленными", не доведя их до ума. Одна общая психология чего стоит - настоящее кладбище.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 22:03 Ответить с цитатой

Зря вас поулярность темы не интересует. Популярность темы в профессиональном сообществе часто указывает на степень полезности/используемости конструкта. Если конструкт теряет популярность - то часто от того, что ничего интерсного из него выжать не удалось.

Вы говорите, что тема ответственности вас интересует. Все же локус контроля и ответственность не совсем идентичные вещи. И ответственность можно исследоовать не только с помощью локуса контроля. Например как личностный кострукт в последние пару десятков лет люди больше интересуются конструктом conscientsiousness в 5-ти факторной модели личности в отношеноо ответственности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Kluver
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 30.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:50 Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает: есть ли связь между локусом контроля и особенностями восприятия юмора??? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tsaplya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 16:20 Ответить с цитатой

Yosich, спасибо за интересные ответы. Я уважаю "профессиональное сообщество", но в каждом городе или институте оно может быть разным Улыбаюсь, шучу (я уже не говорю о странах)
Вот из МКБ убрали неврозы и психопатии, что совсем не значит, что эти конструкты поверхностны. Вместо них образовался симптоматический компот, что гораздо поверхностнее, имхо.

Сonscientiousness, насколько я понимаю, переводится как "добросовестность", что несет несколько другой оттенок русского слова ответственность, у которого несколько разных значений. Меня же ответственность интересует в значении, используемом в экзистенциализме. Термин "локус контроля" в этом контексте меня устраивает, пока ничего лучше не видела.

Mary Kluver
Конечно, человек с внешним локусом контроля смеется над окружающими, с внутренним - над собой Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 23:46 Ответить с цитатой

Но, дело в том, что локус контроля не совсем идентичен ответственности. Локус контроля толькоописывает каким причинам мы приписываем результаты поведения. Берем ли мы ответственность за них или нет - отдельная пестня. Другая проблема с локусом контроля - его слабая дифференциация: толком не понятно где проходит граница между интернальным и экстернальным локусом контроля и в чем отличия. Вам бы посмотреть еще теорию аттрибуции Вайнера, Келли. Много похожего - но немного пошире границы рассматриваемого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsaplya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 13:58 Ответить с цитатой

Да, локус контроля - далеко не совершенство, это уж точно...
Цитата:

Берем ли мы ответственность за них или нет - отдельная пестня

А что такое по-вашему "брать ответственность", если не рассмотрение себя как причины произошедшего? Ну, пожалуй, еще работа с последствиями. Они, конечно, связаны, но не одно и то же.
Спасибо за интересную беседу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское