Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Game Zone arrow Несколько не хитрых задачек ;)

Несколько не хитрых задачек ;)
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:27 Ответить с цитатой

Предлагая вашему внимания несколько "не сложных" задачек:

1) Три мудреца поспорили кто из них самый умный. Долго спорили но так и не к чему не пришли. И естественно как раз в это время мимо проходил монах, который и взялся их рассудить. Монах сказал: вот у меня 5 колпаков разного цвета 3 белых и два черных, после этого он завязал им глаза и надел каждому на голову по белому колпаку. После этого он спрятал черные колпаки и развязал им глаза и сказал кто первый догадается какой у него колпак на голове тот и самый умный. Через некоторое время один мудрец встал и сказал у меня на голове белый колпак. Как он это объяснил? (Ответы типа подсмотрел отражение в глазах другого не принимаются Подмигиваю )
Остальные загадки сообщу чуть позже сейчас не имею времени Устал Засыпаю Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 13:41 Ответить с цитатой

Я знал раньше эту задачку...воттолько ответ-то забыл... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 14:22 Ответить с цитатой

Я бы так решила.

Вероятность белого цвета - 3/5
черного - 2/5

и мудрецы об этом знают

Если бы монах одел на монахов шапки разного цвета, он поставил бы их в разные условия - разная вероятность выигрыша (могу подробнее).

Но так как он не хотел никого дискриминировать, то одел на всех одинаковый цвет. А значит белый.

PS Кстати на их месте надо не думать, а вскакивать и кричать белый - ибо просто по теории вероятности - лучше ничего не скажешь. Так что сам факт того ,что мудрец ответил не сразу - очень подозрителен с точки зрения оценки его интеллекта :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilovey
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 08.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 14:59 Ответить с цитатой

Osy
не когда не слышала такого оригинального решения этой задачи

На самом деле ответ прост как дважды два. Было яркое солнце, а белый свет отталкивает солнечные лучи, и один из них понял, что ему до сих пор голову не напекло, вот и закричал: "Белый!" Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 21:47 Ответить с цитатой

2 Виниций

В общем порвали мы твою загадку. Давай дальше обеЩЩЩЩенные!

Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 21:55 Ответить с цитатой

Мудрец рассуждал так:


(по просьбе автора загадки я удаляю свой ответ)


Последний раз редактировалось: uzbek (Вт Фев 07, 2006 18:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 22:01 Ответить с цитатой

Ага, правильно.

Я кстати когда решала пропустила предложение, что им глаза развязали. Думаю сидят дурачки думают с закрытыми глазами Улыбаюсь, шучу))

Афффтор ЫЩО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 00:19 Ответить с цитатой

ждем Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 14:37 Ответить с цитатой

Признаюсь решать эту задачу через теорию вероятности мне в голову не приходило. Как пердставлю встает монах и начинает разглагольствовать о том что по теория вероятности ... да и вообще не может у меня быть черный колпак, а то я на вас в суд подам за дискриминацию афроамериканцев. Улыбаюсь, шучу

А ответ правильный у uzbek^а

Кстати обещанные загадки

2) Есть 100 мешков с золотом в 99 из них золото настоящие, а в 1 одном фальшивое. Известно что фальшивая монета чуть легче. У вас есть одна фальшивая монета и одна настоящая. Задача определить за три взвешивания где находятся фальшивые монеты. Весы электронные одночашечные т.е просто показывают вес.
3) Есть 3 балона в одном из них очень ценный газ! Два из них пустые. Как перегнать ВЕСЬ газ из одного балона в другой без потерь. (Современых компресоров которые сами все сделают нету, весь подручный материал на уровне шланга то бишь элементарные вещи)
4) Не знаю была ли эта загадка раньше, я её во всяком случае на этом форуме не встречал, но если была то извините за товтологию. Условие: В комнате три лампочки, в другой комнате три выключателя к этим лампочкам. Беда в том что мы не знаем какой выключатель к какой лампочке. Задача определить какой выключатель от какой лампочки. Естесвенно один выключатель включает одну лампочку. И чтоб жизнь медом не казалась в комнату с лампочками входить можно только один раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 15:20 Ответить с цитатой

Кстати уважаемый uzbek. Сотрите свое решение оно правильно но не стоит лишать общественность возможности лишний раз подумать.
Да и на закуску чуть не забыл про эту загадку.
5)На плоскости расположены девять точек, которые образуют квадрат 3 x 3, как показано на схеме ниже. Необходимо соединить все девять точек наименьшим числом прямых линий. Причем линии необходимо проводить последовательно, не отрывая руки, то есть нельзя соединить точки 1,3 а затем 1,7; необходимо соединять 7,1,3.

1 2 3
4 5 6
7 8 9
Ну, сколько у вас получится, у меня получилось соединить четырьмя линиями. Улыбаюсь, шучу

Хотя у меня ещё есть но их как нибудь в следущий раз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:29 Ответить с цитатой

4,5 решала раньше. Если хотите раскажу решение Улыбаюсь, шучу

3 -тюю не поняла, а что с галонами делать можно? Извините ,я не физик и плохо себе это представляю... :-)

По 2-ой вопрос:

У нас один мешок с полностю фальшивыми монетами и надо его найти, в этом задача?
При этом у нас две монеты, про одну из которых мы точно знаем что она фальшивая (и знаем какая именно), так?

Надеюсь это не армянская, как 4-тая задачка... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 21:56 Ответить с цитатой

Виниций писал(а):

3) Есть 3 балона в одном из них очень ценный газ! Два из них пустые. Как перегнать ВЕСЬ газ из одного балона в другой без потерь. (Современых компресоров которые сами все сделают нету, весь подручный материал на уровне шланга то бишь элементарные вещи)


А зачем его перегонять ... Он же и так в баллоне...

Насчёт лампочек идея есть...тока осмыслить немного надо.. В ся фишка в выкручивании лампочек, и применении тока одной или двух. При одном или двух включенных выключателях...


А я с колпаками так и не понялъ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 23:09 Ответить с цитатой

5 получается только 4 (стрела)
4 это мне известно
3 есть такой вариант:


(удаляю решение по просьбе автора загадки)

с весами пока туго.
Если я буду класть на весы по одной монете с каждого мешка не убирая предыдущую, будет ли это одним взвешивание?
Тогда два взвешивания определение веса для настоящей и фальшивой монет, а затем последовательное взвешиванение монет с каждого мешка до прерывания прогрессии.
Если ,конечно, вес монет не был известен заранее. А может он знал с каких мешков он взял эти две монеты. Тогда два взвешивание для определения фальшивой монеты и одно контрольное взвешивание Сконфужен


Последний раз редактировалось: uzbek (Вт Фев 14, 2006 21:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 23:11 Ответить с цитатой

...


С выкручиванием бесполезно. Ведь можно зайти в комнату только один раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 00:04 Ответить с цитатой

аффтар АУ! ответь на вопросы без этого условия не понятны!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 15:30 Ответить с цитатой

Прошу прощения за вынужденую задержку пришлось уехать из города на недельку! Сконфужен Отвечаю по порядку
Цитата:

3 -тюю не поняла, а что с галонами делать можно? Извините ,я не физик и плохо себе это представляю... :-)


С галонами можно делать всё что угодно всё что взбредет в голову(кидадь, бросать, взрывать если хотите(если же конечно взрывчатка у вас относиться к простым инструментам Улыбаюсь, шучу )) Улыбаюсь, шучу


Цитата:

По 2-ой вопрос:

У нас один мешок с полностю фальшивыми монетами и надо его найти, в этом задача?
При этом у нас две монеты, про одну из которых мы точно знаем что она фальшивая (и знаем какая именно), так?




ДА, один мешок полностья с фальшивами монетами и именно его нам надо найти. У нас две монеты про которые мы знаем какая фальшивая а какая нет!

Цитата:

Надеюсь это не армянская, как 4-тая задачка...


НУ почему же 4-тую задачку к армянам приписали она имеет хорошее решение правда не стандартное.

Цитата:

Насчёт лампочек идея есть...тока осмыслить немного надо.. В ся фишка в выкручивании лампочек, и применении тока одной или двух. При одном или двух включенных выключателях...



Идея оригинальная но как сказал uzbek в комнату можно входить один раз.

Относительно решения uzbekа решение 3 задачи правильно поэтому его луше убрать с глаз публики.

Цитата:

Если я буду класть на весы по одной монете с каждого мешка не убирая предыдущую, будет ли это одним взвешивание?

Если ,конечно, вес монет не был известен заранее. А может он знал с каких мешков он взял эти две монеты. Тогда два взвешивание для определения фальшивой монеты и одно контрольное взвешивание


Во-первых это разные взвешивания! Во-вторых мы монеты взяты не измешков они просто даны в довесок мол вот тебе настоящая а вот тебе фальшивая.
Вот вроде ответил на вопросы публики.
Будут ещё задавайте постараюсь ответить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 01:19 Ответить с цитатой

Виниций, а я догадлась про монетки.... кажисья

Надо *******!!!!

************
************
************

Дальше объяснять думаю не стоит...


Последний раз редактировалось: Osy (Ср Фев 15, 2006 19:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 13:34 Ответить с цитатой

Превосходно в терминах "криптографии" эту задачу никто ещё не решал. Улыбаюсь, шучу
Объяснить дальше не стоит ответ правильный поэтому его стоит стереть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 19:16 Ответить с цитатой

Стерла =). А вы тоже криптографию изучали? А где, если не секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 14:46 Ответить с цитатой

Мне больше интересно откуда взято слово тоже? Неужели девушкам интерестна криптография? Я никого не пытаюсь задеть, но это как-то не привычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 18:15 Ответить с цитатой

Не знаю вашу кодировку, предлагаю свой вариант
1-1
2-2
2-3
.......
99-99
100-100

Если правильно, дайте знать нормальным языком Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Мне больше интересно откуда взято слово тоже? Неужели девушкам интерестна криптография? Я никого не пытаюсь задеть, но это как-то не привычно.


Я математик по образованию... Математику люблю до безумия. Вот только... продала я её за деньги... Да, криптография - интересная наука, как и вся дискретная собственно :-)

А вы на мой вопрос не ответили, вы то откудова знаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzbek
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 00:21 Ответить с цитатой

Предлагаю следующую загадку:

Сколько лет Osy?

Т.к вопрос идет не непосредственно ЕЙ, думаю, это не безтактность Улыбаюсь, шучу

Ответ обосновать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:

А вы на мой вопрос не ответили, вы то откудова знаете?


Всё объясняется просто. Я ПРИМАТ. И по роду службы должен изучать такие вещи. Кстати для тех кто не в курсе ПРИМАТ это потому что ПРИкладная МАТематика. Вобщем тоже я из математиков. Правда только по образованию, по призванию я програмист и посему в двойне люблю криптографию.

Цитата:

Если правильно, дайте знать нормальным языком


НЕ понимаю почему правильно решение до сих пор не стерто Злюсь Дурачусь Дурачусь
Надеюсь это нормалный язык! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виниций
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Предлагаю следующую загадку:

Сколько лет Osy?

Т.к вопрос идет не непосредственно ЕЙ, думаю, это не безтактность

Ответ обосновать!


ДАвайте рассуждать логически. 351 сообщение на день написания мной сообщения. Делим на количество дней проведенных ею на форуме 28. Получаем 12,5 умножаем на Московский коэфициент (4) получаем 50 затем прибаляем ещё 4 за любовь к математике и делим всё на коэфициент женствености(3). Итого получаем 18 лет! Всё просто! Теперь осталось подвести теоритический базис по данные выкладки и Нобелевская у меня в кармане!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское