Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Руднев В.П. - Диалог с безумием - обсудим пару вопросов?

Руднев В.П. - Диалог с безумием - обсудим пару вопросов?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 18:23 Ответить с цитатой

Приглашаю читавших эту книгу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 21:33 Ответить с цитатой

Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".


Последний раз редактировалось: Vatson (Сб Янв 07, 2006 03:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 12:22 Ответить с цитатой

Уважаемый Vatson.
А если без пафоса, объясните что Вас так "зацепило" в этой книге, неужели только соотношение сознательного и бес-?
"Прожектор сознания" не может одновременно тестировать обе эти сферы, тут спорить трудно. Но ведь и В.П.Руднев скорее филолог нежели психолог и психиатр.
Вам хотелось бы обсудить "бессознательное" в контексте именно этой его книги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 13:34 Ответить с цитатой

что Вас так "зацепило" в этой книге, неужели только соотношение сознательного и бес-?

"Зацепила" степень увлеченности автора тематикой книги, и категоричность авторских "определений", положений и базовых понятий.
соответственно, недостатки этих собственных "определений", положений и базовых понятий.
Их и хотелось бы обсудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 13:50 Ответить с цитатой

В.П.Руднев, это "такая глыба", "такой матерый человечище" Улыбаюсь, шучу , что, боюсь, что каждое из этих базовых определений придётся разбирать в отдельности. И даны эти базовые определения далеко не только в этой его книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 18:11 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
В.П.Руднев, это "такая глыба", "такой матерый человечище" Улыбаюсь, шучу , что, боюсь, что каждое из этих базовых определений придётся разбирать в отдельности. И даны эти базовые определения далеко не только в этой его книге.


Да, похоже, сильно боитесь... Дурачусь
Книжку-то читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 01:40 Ответить с цитатой

... процесс продвижения хорошего товара на рынок захлебнулся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 08:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно"

"Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть ?"
http://avantrix.narod.ru/prik/fiziki/a001.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 21:13 Ответить с цитатой

Vatson писал(а):
Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".


Действительно не хватает одного слова. И слово это - БРЕД! Обижаюсь

С Новым годом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 11:07 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
Цитата:
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно"

"Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть ?"
http://avantrix.narod.ru/prik/fiziki/a001.htm


А это и не вопрос, а его суть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 12:30 Ответить с цитатой

Цитата:

А это и не вопрос, а его суть.


Ну, а дальше-то что?
Нашли Вы некий кажущийся недостаток в определении у философствующего филолога, размышляющего на темы психопатологии в свежей книжке тиражом 1000 экз.
в самом её конце.
Хорошо. Суть вопроса, что не хватает слова. Все поняли, что дальше?
Мы должны изумиться какая редкая книга у Вас в руках?

Спасибо, что не спрашиваете, почему я читаю книги с конца.
Или Вы хотите её разрекламировать?
Спасибо, конечно, могу сказать про себя, что эту книгу куплю. Хотя к собственно психологии или психиатрии творчество В.П.Руднева ничего не прибавляет.

А-то смотрите какой носитель эксклюзивного знания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 22:58 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

А это и не вопрос, а его суть.


Ну, а дальше-то что?
Нашли Вы некий кажущийся недостаток в определении у философствующего филолога, размышляющего на темы психопатологии в свежей книжке тиражом 1000 экз.
в самом её конце.
Хорошо. Суть вопроса, что не хватает слова. Все поняли, что дальше?
Мы должны изумиться какая редкая книга у Вас в руках?

Спасибо, что не спрашиваете, почему я читаю книги с конца.
Или Вы хотите её разрекламировать?
Спасибо, конечно, могу сказать про себя, что эту книгу куплю. Хотя к собственно психологии или психиатрии творчество В.П.Руднева ничего не прибавляет.

А-то смотрите какой носитель эксклюзивного знания.


Дальше - ответ на Ваш вопрос.
1. Я приглашал читавших ЭТУ КНИГУ, а не аннотацию из интернета на нее.
2. Если для Вас это "кажущийся недостаток", то зачем так возбуждаться?...
3. По-моему, пропуск этого слова - грубейшая концептуальная ошибка. Интересно, ЧТО Вы поняли?...(!!! - Вы за всех отвечаете? - круто, однако).
Книга и правда редкая - попробуйте купить.
Вы наверное думали, что ВЫ есть "носитель эксклюзивного знания", или Вы Руднева В.П. имели ввиду?
А еще, если придерживаться положений этой книги, то у Вас наблюдается явный схизис.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:35 Ответить с цитатой

Vatson писал(а):
Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".


Ты прав. Я тоже читала книгу и нашла там несколько противоречий которые мы позже обсуждали. Между прочим, Руднев давал нам лекции психоаналитической диагностике на последнем курсе и я заметила в нем несколько ограниченное восприятие действительности. Например, эпилептоида он считал плохим типом. Подмигиваю Хотя, имхо, в каждом типе можно найти как хорошие так и плохие качества. А манипулируют все типы без исключения.


Последний раз редактировалось: dangerouslove (Сб Янв 07, 2006 00:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:45 Ответить с цитатой

Vatson писал(а):
Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".


Почему бы я не хотел читать Руднева? Если неопределенное бессознательное формировать с помощью структур и резервуаров Злюсь , что же будет их детищем? Да, еще читать более 257 страниц!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:15 Ответить с цитатой

Vatson писал(а):
Приглашаю читавших эту книгу


По отношению к Москве я имею лишний час общения, поэтому мои выпады в основном вечерние.
Вот нашел еще один аргумент по поводу названия темы. Ключевое слово - конъюктура. Из конъюктурных соображений пишется, пожалуй, большинство "научных" и ненаучных трудов. В продвинутых странах это делается давно, у нас - в постсоветский период. Цель - заработок. Причем, конкуренция на этом поприще жесткая. Чем лучше заманить страждущих? Конечно, названием. Вставьте туда магические слова - тайна, безумие, страсть, магия и т.п. и успех обеспечен.

Кстати, вчера пришло ко мне в гости Безумие. Посидело, попило чай и ушло. Что ОНО хотело, я так и не понял. В общем, диалога не получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:52 Ответить с цитатой

dangerouslove писал(а):
Vatson писал(а):
Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".


Ты прав. Я тоже читала книгу и нашла там несколько противоречий которые мы позже обсуждали. Между прочим, Руднев давал нам лекции психоаналитической диагностике на последнем курсе и я заметила в нем несколько ограниченное восприятие действительности. Например, эпилептоида он считал плохим типом. Подмигиваю Хотя, имхо, в каждом типе можно найти как хорошие так и плохие качества. А манипулируют все типы без исключения.



А я вот как-то не нашел в книге противоречий. Можно узнать, какие?, тем более вы их обсуждали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 02:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".

После какого из двух случаев "быть" не хватает слова? По-моему это у Вас схизис, единовременный, Вы наш. Улыбаюсь, шучу
Бессознательное не доступно сознанию не единовременно, ни в порядке очереди. На то оно и бессознательное.

Я думаю, что это именно Вы пока носитель эксклюзивного знания, прочитали один букварь, и уже диагностирует, ну-ну Улыбаюсь, шучу.
Цитата:

Я тоже читала книгу и нашла там несколько противоречий которые мы позже обсуждали. Между прочим, Руднев давал нам лекции психоаналитической диагностике на последнем курсе и я заметила в нем несколько ограниченное восприятие действительности.

dangerouslove, это где получается Вы учились? А кто Руднев по образованию, какого он возраста?
Цитата:

Кстати, вчера пришло ко мне в гости Безумие. Посидело, попило чай и ушло. Что ОНО хотело, я так и не понял. В общем, диалога не получилось.

Часто заходит? Кстати, и сам хотел об этом спросить. Но лучше в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 03:03 Ответить с цитатой

"у мене запой от одино-че-ства: по ночам я слышу голоса...
слышу вдруг - зовут мене по от-чес-тву, глянул: чорт ! вот это чудеса..."

> А это и не вопрос, а его суть
да, дорогая
совершенно с тобой согласен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 03:06 Ответить с цитатой

[quote="Michael"][quote]

После какого из двух случаев "быть" не хватает слова? По-моему это у Вас схизис, единовременный, Вы наш. Улыбаюсь, шучу

- Ерничать за очевидную опечатку - не делает Вам чести.
- Понятия схизиса у Вас похоже нет, если эта опечатка так трактуется.
- А схизисом в Ваших высказываниях я обозначил двойственность в Ваших заявлениях: с одной стороны Вы пытаетесь показать осведомленность в географии текста этой книги, явно не располагая последней; с другой - выражаете надежду купить ее. Типичный схизис. Кстати, он весьма сложен к осознанию носителем.

Бессознательное не доступно сознанию не единовременно, ни в порядке очереди. На то оно и бессознательное.

- Никто и не писал о доступности, речь шла о представлении. Это разные вещи. Эти "представления" люди "снами" называют (как вариант) или бредом, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:

схизисом в Ваших высказываниях я обозначил двойственность в Ваших заявлениях: с одной стороны Вы пытаетесь показать осведомленность в географии текста этой книги, явно не располагая последней; с другой - выражаете надежду купить ее. Типичный схизис. Кстати, он весьма сложен к осознанию носителем.

Разве это схизис? А не высоссанное из пальца противоречие? Ведь за подобным схизисом не стоит ни амбивалентности, не амбитендентности? Да и собственно противоречия-то не стоит.
Схизис - это весьма вольный перевод Л.С.Выготского (статья, кажется, "К проблеме психологии шизофрении") термина шизис, почерпнутого в работах Э.Блейлера, как одного из симптомов (критериев), составляющих триаду шизофрении, он исключен из практики уже в критериях К.Шнайдера и в настоящее время является архизмом, т.е. нет никакого схизиса, кроме, как в работах некоторых представителей Вашей референтной группы.
В МКБ-10 нет, в DSM-IV нет. А Вы тут хотите построить свою географию текста в пределах отдельно взятой монографии, кстати подчеркиваю, не психологической, а философской.
1. что такое атипичный схизис?
2. Второй вопрос, не про схизис, а про тормоз, вот как на Ваш взгляд, тормоз (также ставший уже житейским термин) сложен (доступен) к осознанию носителем?
Цитата:

Никто и не писал о доступности, речь шла о представлении. Это разные вещи. Эти "представления" люди "снами" называют (как вариант) или бредом, например.

Т.е. Вы хотите сказать, что сны (или всё-таки сновидения?) не содержатся единовременно в сознательном и бессознательном? А бред наоборот?
Представления это сны или представления это бред?

... Вам бы прежде чем Руднева читать, почитать бы учебник по общей психологии. Схизис - шизис.

P.S. А если Вы хотите сказать не о "представлении", а о представленности ... в сознании, то у сновидений и бреда прямо привоположная представленность, это очевидно.
Хотя не вижу особых различий между доступностью сознанию и представленностью в сознании.

P.S.S. Какое отношение бред (кататимный, голотимный по механизму возникновения), как патология мышления имеет к сфере представлений и бессознательному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:21 Ответить с цитатой

првильно-правильно
так их, филологов...
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 22:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Разве это схизис? А не высоссанное из пальца противоречие? Ведь за подобным схизисом не стоит ни амбивалентности, не амбитендентности? Да и собственно противоречия-то не стоит.

Это один из вариантов "проекции семантического схизиса" (см.http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v1/a18.html или http://dreamsite.narod.ru/theory/polyphony.html). В чем он заключается - я писал выше.
Вообще, это был юмор, и, если бы Вы читали "Диалог с безумием", Вы бы лояльнее отнеслись к данной Вам характеристике.
А ведь Вы и сами с удовольствием пользуетесь этим термином, например вот здесь: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=7428&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%F5%E8%E7%E8%F1&start=100
Цитата:

А Вы тут хотите построить свою географию текста в пределах отдельно взятой монографии, кстати подчеркиваю, не психологической, а философской.

Вы меня не поняли. Под географией я имел ввиду, что Вы, не располагая книгой рассуждаете о месте нахождения выделенной мною цитаты. Она находится не в конце книги.
Цитата:

1. что такое атипичный схизис?

Зачем Вам атипичный схизис, если Вы типичный не признаете? Или признаете?
Цитата:

вот как на Ваш взгляд, тормоз (также ставший уже житейским термин) сложен (доступен) к осознанию носителем?

Прошу пояснить, о чем это Вы. Я про схизис объяснил кажется доступно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 23:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. Вы хотите сказать, что сны (или всё-таки сновидения?) не содержатся единовременно в сознательном и бессознательном? А бред наоборот?
Представления это сны или представления это бред?


Я хочу сказать и уже писал выше, что сны (или сновидения - как Вам больше нравится) и бред - есть разновидности представлений бессознательного в сознании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 00:53 Ответить с цитатой

Цитата:

P.S.S. Какое отношение бред (кататимный, голотимный по механизму возникновения), как патология мышления имеет к сфере представлений и бессознательному?

По поводу бреда см. главу пятую "Диалог с безумием" В.П.Руднев, стр.118-169, поскольку тема по этой книге.
Бред, как средство выражения имеет прямое отношение к сфере представлений и бессознательного.

Фрагмент текста взят с сайта кафедры психиатрии и наркологии СПбГМА им. И.И. Мечникова http://psychiatry.spsma.spb.ru
...По механизмам возникновения могут быть выделены следующие виды бреда: кататимный, голотимный, индуцированный, ...
Кататимный бред строится на основе эмоционально окрашенного комплекса доминирующих (в отдельных случаях, сверхценных) идей и представлений.
В основе голотимного бреда (по Е.Блейлеру) лежат изменения в эмоциональной сфере, содержание бредовых идей соответствует здесь измененному настроению (бред любовного очарования при повышении настроения в маниакальном состоянии и как контраст-бред самообвинения при депрессии).... (прямая ссылка http://psychiatry.spsma.spb.ru/metod/files/mysh.doc)
Вот еще ссылка о бреде: http://medslovarb.e2e.ru/b/slova_b/bred.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 02:19 Ответить с цитатой

Vatson писал(а):



А я вот как-то не нашел в книге противоречий. Можно узнать, какие?, тем более вы их обсуждали...


Это смотря как вы смотрите на проблему шизофрении, как философ или как клинический психолог. Лично наша группа видела в книге несколько противоречий.
Автор пытается показать, что шизофрения не болезнь, приводит в пример аллогичность логики шизофреника и связывает ее с логикой нормального человека. Да, согласна, все люди по своему безумны, но шизофрения остается болезнью, так как помимо компартментализации ассоциаций, амбивалентности и аутизма у шизофреника отмечаются: "эхо"-вкладывание или отнятие мыслей; бред, бредовое восприятие и бредовые идеи; "голоса"- коментирующие поведение больного либо обсуждающие его; галлюцинации; неологизмы; явления катонического ступора...
Признайтесь, при всем безумии, человек сочетающий в себе эти черты не может считаться здоровым.
А то, что каждый человек в какой-то степени может быть подобен шизофренику лишь означает то, что он относится к шизоидному типу характера. В некоторых примерах описанных Рудневым, человек явно реагирует как параноид нежели шизофреник.
Подробные ошибки в книги приводить не стала, но думаю, в целом мое мнение понятно.
К слову: Michael, училась в Институте Психоанализа при МГУ. Что касается образования и возраста Руднева, думаю вас не затруднит уточнить самому. Подмигиваю Информации в нете, хоть отбавляй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское