Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Все болезни от нервов?

Все болезни от нервов?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 09:03 Ответить с цитатой

Продолжу гнуть свою линию по поводу взаимосвязи психики и физического тела человека. Есть причины: комрады, надоело бестолково тратить бабульки на платную медицину!

Так вот: на личном примере наблюдала, что когда я в тонусе (длительное время) состояние организма ничего себе (типа гуляла на морозе с мокрой головой - на утро даже насморка не было). А когда наоборот - долгие месяцы жалкого существования (не то что депрессия, а почти) - все время что-то болит (причем часто причины боли так и не обнаруживаются).

Итак, по вашему, насколько непосредственно влияет психическое состояние человека на его организм? Понятно, что длительная депрессия может сурово искалечить иммунитет. А что вы скажете по поводу высказываний некоторых исследователей, что, мол, если есть болезнь, значит человек подсознательно ее чуть ли не хотел? Вот есть рак - а причины у него чисто психологические.

Ваши мнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 14:08 Ответить с цитатой

это очень тёмная тема
с изобилием идиотов, шарлатанов и людей, раздавленных потерей близких...
...плохо влияет, короче...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 14:20 Ответить с цитатой

У меня вечно отваливается то, что меня в данный момент напрягает... не знаю, шо с этим делать... стоит только попасть в трудную ситуацию, организм с радостным криком "яхууууу! камикадзе форева!" падает в штопор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 14:35 Ответить с цитатой

Есть психосоматические заболевания, а есть соматипсихические..... есть "эффект плацебо".......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А что вы скажете по поводу высказываний некоторых исследователей, что, мол, если есть болезнь, значит человек подсознательно ее чуть ли не хотел? Вот есть рак - а причины у него чисто психологические.


Ну не все болезни конечно-)Про рак.Вот говорят что каждые несколько месяцев все клетки тела человека обновляются и человеческое тело уже совсем не то,что было до этого.Почему же тогда раковые клетки остаются...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:23 Ответить с цитатой

а ещё говорят, что кур доят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:30 Ответить с цитатой

как же их доят,если у них вымени нету???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Ну долго ли умеючи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:33 Ответить с цитатой

меня правда интересует ответ на вопрос про раковые клетки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот говорят что каждые несколько месяцев все клетки тела человека обновляются и человеческое тело уже совсем не то,что было до этого.Почему же тогда раковые клетки остаются...?



А еще тут в газете один ученый удивлялся, как мы при таком обновлении (правда, он говорил, что в течение 2-х суток 98% клеток обновляются, а не в течение месяцев) помним то, что два дня назад узнали... Феномен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть психосоматические заболевания, а есть соматипсихические


И чего это такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:45 Ответить с цитатой

и кстати мне интересны методы лечения рака,кроме химиотерапии и облучения.Методы работающие с сознанием человека.Ну или подсознанием...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:48 Ответить с цитатой

Совесть, это все теории... говорить долго можно, но все что будет сказано - не доказуемо... что касается этого - то была теория, что длительная депрессия и нежелание жить постепенно переходит и на организм человека. Он не перестает бороться, а наоборот - начинает медленно себя убивать. Зачем жить, если жить незачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:51 Ответить с цитатой

вот теории и излагайте,мне не нужны доказательства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:

и кстати мне интересны методы лечения рака,кроме химиотерапии и облучения.Методы работающие с сознанием человека.Ну или подсознанием...

знаю что психотерапия идет в качестве вспомогательной терапии при лечение онкологии. Слышал о некоторых очень успешных примерах. Но не думаю, что психотерапия самостоятельно способна справится с такими заболеваниями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 17:39 Ответить с цитатой

Цитата:

стоит только попасть в трудную ситуацию, организм с радостным криком "яхууууу! камикадзе форева!" падает в штопор.



ну это-то ваще сплошь и рядом. я в обморок падала в метро))) но это - реакция на стресс. А меня интересует длительный подспудный негатив и его влияние.

Цитата:

что касается этого - то была теория, что длительная депрессия и нежелание жить постепенно переходит и на организм человека


Тут тетка, вылечившаяся от рака, по телевизору говорила, что организм живет, пока человек любит. Но вылечилась она не только любовью, правда.

Цитата:

Зачем жить, если жить незачем.


Вот так и Н.В.Гоголь: решил, что жить не нужно, лег и умер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 19:38 Ответить с цитатой

Чужая, больше всего меня стремает, что человеческий организм иной раз склонен к самодеятельности... то есть, что бы ты там себе не придумывал и какие бы теории не строил, нежелание жить это физиологическое явление. И никакими логическими доводами тут не поможешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 02:37 Ответить с цитатой

Я страшно дикая, наверное, но исходя из себя...плюс когда-то один старый еврей-профессор сказал...Не надо думать про болячки... Пока считаешь себя здоровым- будешь им в достаточно весомой степени...Так что врачи-это когда крайняк...Блин, видимо, звучит прямо нецивильно, но...
Врачей не люблю, склонна им очень не доверять- дети сильно болели- пока я их сильно лечила с помощью врачей... как только мне очередного дитятю в очередной раз практически приговорили- забила на врачей- максимально.)) И сама не хожу, и дети(три раза по тьфу)про болячки как-то позабыли.))
И что это?? На самогипноз похоже.))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 08:02 Ответить с цитатой

Кажется Гиппократ говорил, что при болезни есть две стороны- врач и болезнь, чью сторону примет пациент- та и победит. Раковые клетки существуют в организме каждого. Причины начала их роста не совсем известны, но в общем то можно сказать что "все от нервов" вернее все зависит от нашего состояния. Я считаю что возникновение болезней на 98%- вина нашего душевного состояния

Последний раз редактировалось: Монах (Пт Фев 03, 2006 23:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Я считаю что возникновение болезней на 98%- вина нешего душевного состояния



Я вот тоже так считаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Я считаю что возникновение болезней на 98%- вина нешего душевного состояния

Ну есть еще мнения, что все болезни :а) от позвоночника б) от плохой экологии в) от неправильного кислотнощелочного баланса в организме г) от питания не соответствующего группе крови
Продолжать? И каждый адепт теории уверен в своей абсолютной правильности. Так что "все болезни от нервов" это всего лишь одна теория из многих и как пускай бывший медик утверждаю что это все малосерьезно. Вообще слово "ВСЕ" отдает подростковым максимализмом. Но есть болезни от нервов, есть болезни от позвоночника, и не мало их от плохой экологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:42 Ответить с цитатой

Уважаемый Leon!

Согласна с Вами тоже, нельзя под одну гребенку.

Но в этом вопросе, естессно, как я уже говорила кровная заинтересованность.

Я вот как начинаю жить с родственниками - болит либо сразу все, либо по очереди - то какие-то мифические болезни (когда болит. но причину так и не находят), то вполне реальные (типа гайморита и бронхита). При этом с родственниками жить мне, скажем так, не очень комфортно.
Когда я рву с родственниками - не болею вообще, даже после ситуаций, когда должна бы.
Возрастом не могу это объяснить - жила с родственниками в юности и все время была полу-больной амебой. Стала жить сама уже постарше - здорова как бык. Сейчас опять с родственниками - и вот уже год мотаюсь по врачам.

Понимаю, что описанное не есть подтверждение теории "все болезни от нервов". Да, когда я живу одна, я мало того, что веселее, я еще и активнее (спорт там, прогулки), и это играет свою роль. Но уж слишком разительные перемены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 00:02 Ответить с цитатой

Leon
Как бывшему медику задам вопрос. От чего работает сердце? Что задает ему ритм? Мда... Рефлексотерапия тоже когда то считалась шарлатанством...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Чужая
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 13:47 Ответить с цитатой

Еще пример, еще пример!

Разговор с коллегой на работе:
Я: что-то колено болит уже неделю.
К.: Подумай, куда ты не хочешь идти.


Так-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DBGGHHJ
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 20:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Разговор с коллегой на работе:
Я: что-то колено болит уже неделю.
К.: Подумай, куда ты не хочешь идти.

)))
Я тоже считаю,что заболевания и психическое состояние человека напрямую связаны!Если тяжело морално,то хорошо чувствовать себя физически человек никогда не будет,да и наоборот тоже..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское