Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow незнаю что делать..

незнаю что делать..
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Татьяна79
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 19:37 Ответить с цитатой

Помогите советом...
работаю детским психологом всего 2 недели, сегодня предложила воспитателям заполнить анкеты на детей, моя идея была встреченна агрессивно, последовали вопросы кто всё это придумал? и зачем вообще нужен психолог, мол только нас от работы отвлекает...Да конечно опыта у меня нет. а они люди со стажем, ну что же мне тепрь сидеть в уголке? До администрации доводить не хочется, это будет означать конфликт на всю оставшуюся жизнь, да и что же я за психолог если сама не могу уладить проблему. Что делать ума не приложу, может кто подскажет???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 19:53 Ответить с цитатой

Противодействие коллектива - это совершенно нормально . Прежде всего, нужно войти в коллектив и стать его частью. На это может уйти до пол-года. Заручиться поддержкой влиятельных лиц в нем. Спросить, в чем они нуждаются, в области психологии и что ты им можешь в связи с этим дать. И только псоле этого, ненавязчиво что-то начинать делать.
Татьяна79
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 20:04 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но дело в том что я спрашивала их нанавязчиво, чем я могу им помоч? от них отказ от всякой помощи, с их стороны просто идёт какое то возвышении их опыта. они просто считают что я ещё молода и не опытна и как они мне сегодня заявили, работали они всю свою жизнь без психолога и зачем он нужен. Тоесь настроенны не против меня конкретно. а именно против методов психологии....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRANCER
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2002
Откуда: МОСКВА
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 20:49 Ответить с цитатой

Ну самое главное отнесись к этой ситуации спокойно Ну и еще придумай пару других идей не цепляйся за одну идею ищи другую, а то будет эта идея фикс )) да и в уголке тебе делать не чего придумай или найди новую идею более подходящею для обоих сторон...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Светлана
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 25.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 22:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Татьяна79:
Спасибо за ответ. Но дело в том что я спрашивала их нанавязчиво, чем я могу им помоч? от них отказ от всякой помощи, с их стороны просто идёт какое то возвышении их опыта. они просто считают что я ещё молода и не опытна и как они мне сегодня заявили, работали они всю свою жизнь без психолога и зачем он нужен. Тоесь настроенны не против меня конкретно. а именно против методов психологии....


Татьян, а не пробовала такой ход "хочу мол у вас поучиться, вы много знаете, опыт..." Ну в общем сама знаешь Послушать их, чего они расказывают, дать им понять, что их опыт ценен, и что ты их не переучивать-поучать пришла, а... ну я думаю ты понимаешь о чём я . Только не резко вдруг им завтра всё это выдать, а потихооонечку.
Как тебе такой вариант?

И не вини ты себя пожалуйста, мол я "психолог". Ну и что - психолог. Подумаешь, психолог! Работали мы тут всю жизнь и без всякой психологии .

Наверное постарайся с ними как человек, который хочет у них опыт перенять, а не как психолог. Хотя это как раз будет самая ни на есть она... мама-психология ;=)

У них может и диплома никакого нет, это тоже может быть раздражитель.

Да и сама наверное знаешь, кто обычно идёт в педагоги-воспитатели. Ну любят тёти воспитывать, что делать!

Короче, успехов в нелёгком но благодарном деле.

Искренне, Гость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна79
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 23:02 Ответить с цитатой

Всем спасибо огромное за поддержке, теперь мне легче, сначала конечно расстроилась сильно. Не ожидала я от них такого отношения. Просто до этого я ни о чём ни кого не просила, всё делала сама и считалась с ними, а тут на тебе голос подала. И до сегодняшнего дня я была уверенна что коллектив настроен ко мне положительно. Я последую вашим советам, ещё раз огромное спасибо что поддержали. Тяжело вливаться в коллектив, такое чувство что о стенку каменную стучишься. Ну надеюсь всё у меня получится.


Цитата
Цитата:
Татьян, а не пробовала такой ход "хочу мол у вас поучиться, вы много знаете, опыт..." Ну в общем сама знаешь Послушать их, чего они расказывают, дать им понять, что их опыт ценен, и что ты их не переучивать-поучать пришла, а... ну я думаю ты понимаешь о чём я . Только не резко вдруг им завтра всё это выдать, а потихооонечку.
Как тебе такой вариант?
Я попробую, надеюсь поможет, наверное это единственное что я сейчас могу придпринять. Только как мне дать им заполнить эту анкету, она мне очень нужна, а воспитатели против, не представляю. Как же всё сложно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 25.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Татьяна79:
[QB]Всем спасибо огромное за поддержке, теперь мне легче, сначала конечно расстроилась сильно. Не ожидала я от них такого отношения. Просто до этого я ни о чём ни кого не просила, всё делала сама и считалась с ними, а тут на тебе голос подала. И до сегодняшнего дня я была уверенна что коллектив настроен ко мне положительно. Я последую вашим советам, ещё раз огромное спасибо что поддержали. Тяжело вливаться в коллектив, такое чувство что о стенку каменную стучишься. Ну надеюсь всё у меня получится.


Конечно всё получится !
Ты молодец, всё правильно делаешь, в коллектив со "старшими товарищами" не так легко вписаться, ну что делать...
Зато опыт будет, "боевое крещение" так сказать .
Привет тётям передавай от нас ... и деткам

Успехов ещё раз, молодец, хорошее дело делаешь, главное не забывай "большую картину" - то как помогает это детям (и тётям, хоть они и упрямятся ). С Новым Годом наступающим вас всех!

Правильно кто-то тут сказал - до полугода это может быть, процесс взаимного привыкания, так что терпения и успехов вам ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна79
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 23:23 Ответить с цитатой

Цитата:
С Новым Годом наступающим вас всех!


Спасибо, тебя так же.
Тётям обязательно привет передам.
Можно вопрос. А ты сам к психологии имеешь какое нибудь отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 25.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 01:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Татьяна79:

Спасибо, тебя так же.
Тётям обязательно привет передам.
Можно вопрос. А ты сам к психологии имеешь какое нибудь отношение.



а можно я в приват напишу? а то будет такое интервью Гостя на весь и-нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silence
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 03:32 Ответить с цитатой

Татьяна, поздравляю... Первая проверка на статус и знания, на поддержку и заинтересованность администрации.

"хочу мол у вас поучиться, вы много знаете, опыт..."
Поставит психолога в позу просителя, к такому психологу не пойдут за советом, ни через полгода ни через год. Это будет человек на побегушках "Иванов побил Петрову лицо. Утихомирь. Не можешь? Ну ясно, "А ну в угол, Петров, весь в отца, такой же хам" Ах, нельзя ребенка по фамилии называть? Вот поработаешь 96лет в саду, тогда будешь меня учить". Ваше мнение, как специалиста не будет стоить ни цента. Тем более, совершенно верно сказал Гость о тетях-воспитателях, учитывая специфику этой профессии, педагог с большим опытом будет видеть в любом новом (а если еще и молодом, то ууу.....) специалисте, своего воспитанника, или соперника.

Согласна с основной идеей Гостя. Но реализация... Иным путем.

Можно устроить педчас и собрав весь коллектив представиться заново и рассказать о своей работе, о той поддержке, которую вы будете оказывать ИМ (!!!) - воспитателям, детям, родителям, о тех секретах, которыми вы можете с ними поделиться, о той тайне, завесу над которой вы можете им приоткрыть. Подготовьте интересное краткое сообщение о ваших планах на будущее, связанных с детским садом, о том, что вы так же как и они, будете работать на статус их учреждения, выберите интересные материалы, касающиеся их будней, расскажите им, что они - прирожденные психологи, раз так тонко подмечают такую особенность разницы восприятия оценки мальчиков и девочек, говоря мальчику "молодец" а девочке - "умница". Расскажите в двух словах, как справиться с вопящим монстриком, как уложить спать того, кто категорически не согласен с идеей МарьВанны. "Помажьте губы медом", объясните, зачем вам эта анкета. НЕ для того, чтобы научить, вмешаться и "указывать", а для того, чтобы узнать то, что для НИХ важно в каждом ребенке, узнать то, как вам с ним работать. "В саду 200 детей, я хочу узнать каждого, я могу поговорить с родителями (и я это сделаю, но позднее), но сейчас мне важно ВАШЕ авторитетное мнение".

Еще вариант - поставить администрацию в известность, но не для того, чтобы наябедничать, а для выяснения должностных инструкций, как ваших, так и воспитателей. Можно обратиться к начальству за поддержкой и шествовать по учреждению с фразой "Все комментарии относительно вашего отказа от заполнения анкет, с сегодняшнего дня рассматривает наш директор СтефанидаАнфиладовна. Прошу вас донести до нее ваше несогласие с политикой партии и правительства в моем лице". Личной победы - ноль, зато поддержка администрации в глазах общественности придадут важность и статус.

Выбирай. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 10:00 Ответить с цитатой

ГОСТЬ: хорошо говоришь, поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Бывший психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 02:32 Ответить с цитатой

Я тоже раньше работал психологом с воспиталями детских садов. Психологически рассуждая, для воспитателей
ка и для любых педагогов, мы, психологи, символизируем рефлексию, то есть взгляд на себя со стороны, возможность самонаблюдения, переходящую иногда в реальность.
А для педагога его работа это искусство, актерство, он должен быть на работе в постоянной
гармонии - как воспитатель. А если начнет развиваться - есть опасность разрушения функциональности. Детям неприятно будет общаться с воспитателем, который перестал совсем любить себя. Если успокоить как то воспитателя, перестать символизировать больную совесть,напоминающую о полном несовершенстве человека, то можно стать их другом. Они поверят, что их непризывают идти в разнос в своем развитии, А ДЕЛИКАТНО, просветляют. Мне нравится находка профессора Прохорова А.О. из Казани: развитие )тренировка), должно идти на грани удовольствия,людям нравится. (хотя сам я придерживаюсь немного другого мнения).

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское