Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Осознанные сновидения

Осознанные сновидения
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 08:11 Ответить с цитатой

Цитата:

уровень "сноглючений"

Замечательный словосочетательный неологизм Улыбаюсь, шучу.
Цитата:

Короче, пробуйте сами - просто постарайтесь увидеть свои руки во сне. Разглядите их. Потом всё, что вас окружает. Скорее всего это произойдёт именно посередине сна, в самом разгаре.

Не стыдно?
Мы в данном разделе не касаемся мировоззренческих вопросов и тем более мистики и оккультизма, восточных практик и, желательно бы, ещё и психотерапии в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 00:04 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
НИЧЕГО НЕ ЯСНО! Сны вообще-то и в медленных фазах сна есть.Только давай.
ВОЗМОЖНО, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ СМЫСЛА феномена ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ.

Заваркин, я выделил только небольшую часть твоего 207-го, очень интересного поста.
Фазы, сон, грезы - это все понятно. Вопрос об осознанном сновидении. Вот, есть просто сновидение, а есть осознаное. Очень интересно ты описываешь про руки и про ощущения в осознанном сновидении. Ранее, я периодически, утром после первого "просыпа" входил назад в сон, тот который снился или другой придуманный, и там буйствовал. Кстати, рассматривал руки. Кроме того, очень интересный прием: если случайно приснилось зеркало. Посмотрите внимательно на свое лицо, затем закройте глаза (блин, во сне они закрываются) и откройте сразу же вновь. В зеркале будет другое лицо, хотя, вроди бы и ваше. Посмотрите , как вы говорите, на природу, например, на отдельно стоящее дерево. Тот же прием: закройте и откройте глаза. Дерево, или целый пейзаж изменятся мгновенно, иногда до неузнаваемости по отношению к первому видению. А, попробуйте пообщаться с персонажами сна, особенно с женщинами. Они же ведут себя ЭМОЦИОНАЛЬНО. Это просто чудо. А несколько уровней сна подряд. Вроди бы проснулся, а потом смотришь - в новом сне, а ни в какой не реальности.
Однако, бывают сны, когда только проснувшись, понимаешь, что это был сон. До того реалистично воспринимаются события, даже если они абсурдные.
Я понимаю так. Сновидение становится осознанным с того момента, как ты понял, что это сон, но не вышел из него. И, если вышел из фазы сна, но сумел войти в нее снова, имея ощущение, что ты во сне. К сожалению такие сны, как правило, кратковременны.
Сновидения - это самая сложная часть человеческой психики. По-моему, научно говорить о нем бесполезно. Вот такие зарисовки Заваркина дорогого стоят. И еще, темы сна, жизни и смерти, вероятно, самые спекулятивные и наиболее коммерческие. Ну, и напоследок. Многие боятся рассказывать свои яркие сны, или упоминать о своем сознательном участии в них. А, вдруг, что плохое подумают?

Совсем последнее - расшифровка сновидений - полный бред. Можно только сказать о состоянии человека по типу сновидения. Ни больше.

Очень интересную тему поднял Солнечный Ветер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 01:55 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Я понимаю так. Сновидение становится осознанным с того момента, как ты понял, что это сон, но не вышел из него. И, если вышел из фазы сна, но сумел войти в нее снова, имея ощущение, что ты во сне. К сожалению такие сны, как правило, кратковременны.

Ну, да!
Если практикуешь, будут моменты когда просто фиксируешься в сновидении и это получается надолго. Даже удивительно надолго!

Цитата:
последнее - расшифровка сновидений - полный бред. Можно только сказать о состоянии человека по типу сновидения. Ни больше.

Угу! Если ты ходишь в туалет во сне - значит ты отравился!!! Железная интерпритация - ещё не подводила! Смеюсь

Расшифровывать можно что-то. Но не совсем то, что ранее расшифровывалось. Просто если только принять во внимание возможность осознания во сне, - вся расшифровка становится с ног на голову. Если манипулируешь количеством или содержанием снов - о какой интерпритации может идти речь? Посмотрел на что-то через веки (да более пристально смотри - этого достаточно, чтобы поменялось изображение особенно лиц, возможно оно само по себе меняется, а мы только вглядываясь это замечаем). Например, можно интерпретировать и изучать, за счёт чего исчезает то самое осознание во сне и за счёт какой такой глупости ЧЕЛОВЕКА сюжет сновидения им манипулирует до того, что человек становится его, сновидения, частью, марионеткой. Или. Было осознание - ушло.. За счёт чего? За счёт какого комлекса, слабости? В подобном изучении начинает вскрываться феномен отсутствия-присутствия осознания (как во сне, так и в бодрствовании), то есть, можно понять, каково находиться в сознании и, или вне его, хотя ранее о таких различиях человек и не догадывался, возможно.
"Классическая" и мною предложенная сейчас системы интерпритации могут сходится тем, что один и тот же сюжет, - "классическим" образом интерпритация будет формулироваться так, - что "ЭТО НЕЧТО" ЕСТЬ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ, "новая" будет звучать - ЧЕЛОВЕК "ВЕДЁТСЯ" БЕССОЗНАТЕЛЬНО ИМЕННО НА "ЭТО НЕЧТО" (раз пропало осознание, собственная воля, - значит "ПОВЕЛСЯ"!). Опять же, надо заметить, что и здесь интерпретируется неосознанная часть сновидения, как ни крути!

Так же проливается свет на саму природу сновидения.
Это что-то типа THE MATRIX HAS YOU! Подмигиваю

...не обязательно всё осознавать, даже не обязательно сон осознавать, - человек отдыхать тоже должен... ИМХО Вот кошмары - желательно осознавать и делать им kill them all по меньшей мере!
Цитата:

По-моему, научно говорить о нем бесполезно.
Согласен, сначала нужно это воспринять хотябы..
Подмигиваю Можно изучать естественно научно.. На своей шкуре.

В зеркало смотрел. Сквозь закрытые веки, хотя и по-другому, но видно всё! Подмигиваю Это такая же возможность, как полёт, - смотреть с закрытыми глазами.

Цитата:
утром после первого "просыпа" входил назад в сон, тот который снился или другой придуманный, и там буйствовал.


Да, таким образом легче всего входить.. Сновидение не такое мощное получается, но смысл есть большой в утренней практике. Буйствовать и дебоширить не советую - потеряешь осознание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Seo
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 21:14 Ответить с цитатой

Вопрос: состояния ОС когда-либо подвергались экспериментальным клиническим исследованиям?

Конкретно, какая ЭЭГ при ОС???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 21:49 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
Буйствовать и дебоширить не советую - потеряешь осознание.

Не помню, что бы такое было. Надо обратить внимание. Вообще, сны мне снятся не очень часто и я буйством не ***, в основном - это наблюдение и эксперимент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 21:55 Ответить с цитатой

viking писал(а):
Вопрос: состояния ОС когда-либо подвергались экспериментальным клиническим исследованиям?
Конкретно, какая ЭЭГ при ОС???

На мой взгляд, это бесполезное занятие. Можно говорить только об активности мозга в целом или его отдельных частей. Так это уже достаточно изучено, я надеюсь.
Нет и никогда не будет возможности воспроизводить сны в виде фильмов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 01:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос: состояния ОС когда-либо подвергались экспериментальным клиническим исследованиям?
Конкретно, какая ЭЭГ при ОС???

Конечно, только в нейрофизиологии это называется дремотным состоянием или иногда "пустого сознания", расспросите ... (ник - Сергей Ш.) на нейросаенсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 01:46 Ответить с цитатой

А тема уходит из первоначального русла. Был задан вопрос, в чём минусы этой практики? Моё мнение, что надо смотреть из каждого случая, а главное, человека отдельно. Думаю, что в большей степени, это психиатрия, (у кого-то бред может быть, кто-то этого боится, Может много, чего быть.) Во многом это ещё вопрос духовной компетентности, например, многие не знают, как к этому относиться адекватно. Ну, вопросами самой практики занимаются специализированные сайты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 13:26 Ответить с цитатой

Лично я заметил, что сон можно только созерцать, только не включая мышление. Можно осознавать что спишь и только созерцать. Как только пытаешься вмешаться просыпаешься. Но это мой личный опыт. Может быть у Кастанеды и написано о силе намерения. Это именно влиять на сон но не просыпаться. Что такое сила намерения.
Заметил, что бывают сны очень яркие. Необыкновенно яркие краски лучше чем на Яву кстати когда снится такой сон сразу же осознаёшь что сон но по мере того как чувство радости охватывает промыпаешься. Интересно что просыпаешься с классным самочувствием. Мне кажется что 5 минут такого сна могут заменить всю ночь.
Ещё мне снились яркие сны и они всегда запоминаются с умершими людьми. Кто уже умер. Тогда пугаешься. Просыпаешься и жалеешь что проснулся и не досмотрел до конца.
Получается сон если его даже осознаёшь сбивает попытка думать во сне, и эмоциональное возбуждение любое радость или страх без разницы
Звери сны видят. Я думаю что обезьяны то же. Чем они хуже собак и кошек. Что бы увидеть, что им снятся сны надо понаблюдать за котятами. Раз они дрыгаю ножками, лапками, мяукают во сне. Значит что то видят.
Читал очень давно интересные исследования в джунглях. Психологи заинтересовались одним племенем индейцев. У них культ сна. Детей с детства учат видеть осознанные сновидения. Утром родители за завтраком обязательно детей расспрашивают что они видели и как то учат их влиять на сон. Процесс долгий и только к зрелому возрасту они обучаются во сне пребывать рядом со своим богом в любви и радости. Вот так замечательно. Почему психологи заинтересовались? Оказывается у этого маленького лесного народа нет никаких психологических заболеваний. Психически абсолютно здоровые.
Мне кажется что это очень важно что мы видим во сне. Зачастую мы ведь даже не знаем что во сне нам снится. Человек может в жизни быть таки лапочкой. Но когда засыпает …………………
Часто детям постоянно снятся сражения, бабайки и т.д. Просыпаются даже в поту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P0is0n
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:06 Ответить с цитатой

Мне сны снятся с завидной периодичностью, цветопередачей и сюжетной линией. Каждое утро как из кинотеатра выхожу. Причем - как не перестаю убеждаться - качественного кинотеатра с усовершенствованными технологиями передачи ощущений. Сегодня, допустим, ярко присутствовало "ощущение отлеженного тела". Вот знаете - иногда во сне можно отлежать руку или ногу. А я "отлежала" глаза, и не могла поднять веки (да уж, Вий отдыхает).
Вчера ночью я познакомилась с Губерманом. И оказался он отнюдь не старым пафосным евреем, а средних лет широкоплечим и голубоглазым. И это все при том, что события из сна весьма относительно и посредственно связаны с обдумываемыми или пережитыми наконуне. Вот почему их разгадывать и рассмактывать впоследствии для меня является чем-то вроде десерта.

А еще такая инфа для размышления, которая, по ходу, тут еще не поднималась: что думать про ОС, время от времени повторяющимися с завидной похожестью?

И потом, почему нельзя рассматривать сновидения - как интуицию, проявляющуся в таком специфическом виде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN MessengerICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:23 Ответить с цитатой

Вот вам калссно. Точно в кинотеатр ходить не надо. Вы с детства такие сны видите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P0is0n
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:35 Ответить с цитатой

Да даже и не скажу точно.
Их же можно игнорировать - и тогда они не разовьются в интеллектуальные и воспитанные параллельные линии реальности.
А у меня они как домашние любимцы: я перебираю самые цветные их лоскутки, прочесываю, поглаживаю по животику, чтоб росли интереснее.

По выходным особенно интересно: есть время досмотреть до конца, пересказать, чтобы зафиксировать для дальнейшего анализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN MessengerICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 00:45 Ответить с цитатой

Цитата:

И если кто- то думает, что попав в сон сможет как волшебник менять все, как ему заблагорассудится, будет сильно разочарован! Так думает только тот, кто сам никогда не бывал во сне в сознании! В данном случае нас интересует тот факт, что даже во сне происходит исчезновение нашего привычного сознания...

Tatjana_M
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:45 Ответить с цитатой

Я слышала о таком феномене: совместном осознанном сновидении, когда два или более людей сновидят один и тот же сон, общаются между собой и по пробуждении могут рассказать совпадающие детали сновидения Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское