Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Скажите,это нормально?

Скажите,это нормально?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Любовь.C
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 22:06 Ответить с цитатой

Ситуация: у моей сестры-сын 17 лет. Не учится,не желает работать,в соответствии со своими способностями и полученным образованием. Четыре года назад бросил школу,не тянул,не хотел.Все это время просидел в свободном времяпрепровождении.Компьютер,уличные гулянки,бездельничество.
Моя сестра-мягкий человек:пыталась с ним и разговаривать по хорошему,и сама к психологу ходила итд.Ничего не помогает.Он так и бездельничает. И еще ,самое главное,чего мы опасаемся,он стал *** алкоголем. Пьет через каждые 2-3 дня. В общем напивается не сильно,но так-пьяненький приходит.
Говорит,что,в его возрасте все подростки выпивают.
Как думаете,что делать? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logos
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 23:20 Ответить с цитатой

Что значит все подростки выпивают, я думаю это не совсем так, это больше похоже на оправдание. Я немного не понял суть вашего вопроса, вы имели в виду как заставить его учиться или как отвлечь от алкоголя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 00:11 Ответить с цитатой

Решение тут одно, но боюсь вашей сестре оно не понравиться, да и вам тоже и если говорить о реальном решении такого конфликта, причем уничтожающем в корне его источник, оно столь же простое, сколь и жесткое. Я много раз писал о таком варианте находящимся практически в идентичных ситуациях женам алкоголиков, жалующимся на то, что муж "только пьет, ест и на диване валяется". Решение это – прежде всего не содержать этого человека, не везти его на себе, не помогать "сверху" зарабатывать, и в общем – ввести в отношения жесткий постулат "Я тебе НЕ СЛУГА, а ты - уже НЕ маленький ребёнок". Иными словами – "Ты взрослый человек, вполне способный обеспечивать себя сам и сам вносить свою долю в общее хозяйство, если желаешь пользоваться его плодами. Взрослого человека, в отличие от ребенка, никто просто так не кормит, если он не больной. А ты не больной, и не ребенок. Так что действуй."
Но в том и проблема этого решения, что оно и многих жен, и данную маму скорее всего не устроит. Только потому, что они при всей декларации "стремления к разрешению конфликта" не желают терять "мамочкины трансакции"(забота, кормление, обстирка, снабжение деньгами и т.д.). Тем паче не хотят вообще признаться в их наличии, потому что это трансакции скрытые, и при том бессознательно выгодные самой же (сестре). То есть она хочет разрешить конфликт, ничем не жертвуя. Того же хочет я так понимаю и сын. И в такой постановке вопроса ситуация решения не имеет. Потому что даже при найденной сыну работе - где гарантия, что ему очень скоро не разонравится самостоятельное существование и он не вернется к маме – как ребенок, который "поиграл во взрослого", а далее вернулся к своему обычному модусу жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 00:36 Ответить с цитатой

Армия по таким плачет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 02:36 Ответить с цитатой

Да, конечно, согласна с Зигом. Все очень точно подмечено.
Тут конечно нужно воспитанием заниматься - маме - вести себя как можно жестче (это оочень опасное сочетание - мягкий родитель и бестыжий ребенок), "пилить" не надо. денег просто не давать на жизнь - "раз ты не учишься, я тебя содержать не буду". И это такое сильное решение нужно принять, чтобы никакие его уговоры не подействовали.
Вообще, тут есть надежда на ВРЕМЯ. То ,что сын начнет все же думать о жизни, вероятность есть. просто молодость, буйство, сейчас нагуляться хочется, взять от жизни все (хотя есть возможность того что это у него жизненная позиция вообще, однако все поддается корректировке). конечно, он не превратится внезапно в порядочного ответственного работягу-человека, но то что изменится со времен в лучшую сторону, есть. Но в это время и маме время нельзя терять - бороться со своей мягкостью. Не надо нотации ни в коем случае читать, просто деньги прекратить давать, а когда возникнут проблемы, долги, не помогать, а оставить его самого решать собственные проблемы.

Могу рассказать про собственного брата. Он у нас несколько сложный, тоже самое компьютер один (правда, не пьет вообще и по кампаниям не шляется), школу чуть со справкой не окончил, были деньги платить за образование, поняли что обучать его смысла особого нет(не учится вообще). Несколько лет бездельничал, ходил по компьютерным клубам и тд.
Короче, все так было до тех пор пока у него не появилась девушка -красивая, милая. У них очень хорошие отношения. А девушка денег стоит - хотя бы чтобы в кино сводить, на карусельках покататься. А значит деньги нужны. Короче, мой брат зачесался, стал что-то делать. А девочке и колечко купить нужно, и мобильничек новый. Пытался деньги тянуть с родителей, да понял, что не будет же это вечно. Какой-то бизнес сейчас пытается в интернете сделать (годы сидения за компьютером не прошли даром)
Так что вот так Невообразимо!

У маминой подруги аналогичная ситуация как у вашей сестры, есть подозрения что сын уже наркоманит. так же мучается, только она пожестче.
Так что 1)проявлять жесткость, воспитывать, но умно, а не по принципу морализаторства
2)не терять надежды что со временем мозги вправятся, появится желание думать о будушем, но это скорее произойдет под воздействием каких-то внешних событий.
И терпением запастись, конечно. Помнить что миллионы таких детей и таких же мамаш, которые от этого мучаются. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Любовь.C
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 15:59 Ответить с цитатой

Cпасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское