Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 376, 377, 378 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 19:33 Ответить с цитатой

Диагностику к школе провожу по Павлова-Руденко Улыбаюсь, шучу мне нравится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatita
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

а какие материалы по психологической помощи, переживающему горе?

Это я так назвала "материалы", т.к. это не книга. Откуда-то скачала, не помню, просто статья плюс арт-терапевтическая программа "Использование рисования при работе с детьми, переживающими горе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 07:27 Ответить с цитатой

Мурзик168 писал(а):
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, определение готовности детей к школе проводится дважды, в октябре и апреле.... методики на определение готовности используются одни и те же, или которые использовались в октябре на апрель не покатят??? и как фиксировать результаты методики?? Есть спец. бланки или в свободной форме????

в нашем городе диагностику проводим один раз в году..март, апрель
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 07:31 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Полиша писал(а):
natali ya писал(а):
Доброго времени суток коллеги. как обычно нужна помощь.
1. Хочу спросить, кто работает по Куражевой (занятия для разных возрастов), Какую вы проводите входную диагностику, чем пользуетесь??? в книгах есть приложения, и бланки, но что и как в них проставлять, не совсем мне понятно, а без диагностики не хочется начинать!

диагностику беру туже, что и до того как начала по Куражевой работать..тот диагностический комплекс какой вам самой удобнее..

Полиша,а на эмоц.сферу вы какие методики берете,когда по Куражевой работаете?

может это и не правильно, но я всегда диагностику провожу по тому диагностическому комплексу, который мне удобен..а вот уже после результатов, выбираю программы по которым буду проводить коррекцию..
а так на эм. сферу, это рисуночные тесты, наблюдение, анкетирование родителей и воспитателей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 07:33 Ответить с цитатой

кому обещала папочку по адаптации..она будет во вторник..никак не получается добраться до рабочего компьютера..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:08 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
кому обещала папочку по адаптации..она будет во вторник..никак не получается добраться до рабочего компьютера..

Будьте добры и мне лакомый кусочек)))-psiw@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танцующая в Темноте
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 14:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Уже как 4 недели занимаю заветную должность)) Успела столкнуться с такой ситуацией: обратилась ко мне воспитательница по поводу того, что мальчик 4 лет не разговаривает ни с ней, ни с няней с самого начала уч. года. Общается он только с ребятами и со своими родителями. Причем, педагоги отмечают достаточно хорошую речь для его возраста. Максимум, что от него можно добиться, так это тяжело уловимые покачивания головой (да/нет) при ответе на вопрос. Родителям он рассказывает, что воспитательница хорошая и д/с очень нравится!
Подскажите, пожалуйста, как можно все это разрулить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:27 Ответить с цитатой

выяснить все же отношение мальчика к воспитателям через диагностику..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shinla
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:31 Ответить с цитатой

я бы попробовала пообщаться с мальчиком с помощью куклы перчатки, как будто это она с ним говорит, это могло бы быстрее расположить ребенка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишите общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:49 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишете общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом

Если Вы напишете характеристику совместно с воспитателем группы, куда ходит данный ребёнок, в этом не будет ничего криминального... И характеристика будет психолого-педагогической...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 15:05 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишите общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом


Единственный вариант-писать совместно с воспитателем, и наблюдать его в течение дня, плюс смотреть его рисунки и другие работы, выполненные в группе. А потом описать только те параметры, которые смогли оценить: общение ребенка со взрослыми и сверстниками, речевое развитие, особенности игровой деятельности, мотивация на занятиях. темп деятельности, работоспособность, навыки самообслуживания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 15:54 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишите общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом


Единственный вариант-писать совместно с воспитателем, и наблюдать его в течение дня, плюс смотреть его рисунки и другие работы, выполненные в группе. А потом описать только те параметры, которые смогли оценить: общение ребенка со взрослыми и сверстниками, речевое развитие, особенности игровой деятельности, мотивация на занятиях. темп деятельности, работоспособность, навыки самообслуживания

полностью согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:12 Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые коллеги))) и снова я к вам за помощью.... девочка в подготовительной группе не может спокойно сидеть на стуле, ёрзает, то приподнимается то опускается...на замечание сесть по-хорошему реагирует адекватно, но через какое то время забывается и всё по новой...и так постоянно... я их направляла на консультацию к неврологу,тот сказал, что никаких нарушений нет, детский гинеколог тоже сказала, что всё в норме... что это может быть? навязчивые действия?? и что с этим делать??? Заранее - спасибо всем откликнувшимся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:42 Ответить с цитатой

Lady_X писал(а):
вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишете общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом

Если Вы напишете характеристику совместно с воспитателем группы, куда ходит данный ребёнок, в этом не будет ничего криминального... И характеристика будет психолого-педагогической...


Неправильное решение. Если есть отказ от психолога, то написать может только воспитатель. Вы не можете никак себя обозначать в этом случае. Можете сказать, что воспитатель написал, я просмотрела , проверила, все нормально, но подпись, извините, поставить не могу во избежание каких-либо разбирательств, не хочу, чтобы у садика были проблемы, родители теперь очень грамотные юридически и могу дойти до прокуратуры и суда, ни садику, ни зав садом, ни мне (т.е. Вам ) неприятностей потом будет много, и не нужно этого... и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shinla
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:54 Ответить с цитатой

Lady писал(а):
Добрый вечер, уважаемые коллеги))) и снова я к вам за помощью.... девочка в подготовительной группе не может спокойно сидеть на стуле, ёрзает, то приподнимается то опускается...на замечание сесть по-хорошему реагирует адекватно, но через какое то время забывается и всё по новой...и так постоянно... я их направляла на консультацию к неврологу,тот сказал, что никаких нарушений нет, детский гинеколог тоже сказала, что всё в норме... что это может быть? навязчивые действия?? и что с этим делать??? Заранее - спасибо всем откликнувшимся!


проведите диагностику эмоциональной сферы, тревожности, спросите что в семье, возможно это варианты детского онанизма на фоне стресса, тревоги с которыми ребенок не может справиться, очень хорошо могут рассказать о состоянии рисунки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
shinla
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:56 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Lady_X писал(а):
вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишете общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом

Если Вы напишете характеристику совместно с воспитателем группы, куда ходит данный ребёнок, в этом не будет ничего криминального... И характеристика будет психолого-педагогической...


Неправильное решение. Если есть отказ от психолога, то написать может только воспитатель. Вы не можете никак себя обозначать в этом случае. Можете сказать, что воспитатель написал, я просмотрела , проверила, все нормально, но подпись, извините, поставить не могу во избежание каких-либо разбирательств, не хочу, чтобы у садика были проблемы, родители теперь очень грамотные юридически и могу дойти до прокуратуры и суда, ни садику, ни зав садом, ни мне (т.е. Вам ) неприятностей потом будет много, и не нужно этого... и т.п.


согласна!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 20:17 Ответить с цитатой

shinla писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Lady_X писал(а):
вероничечка писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть. Зава попросила написать характеристику на ребенка, но я не имею прав его смотреть потому что у нас офиц отказ написала его семья на работу с психологом. А зава говорит все равно напишете общую характеристику. Единственное что у нас есть это карта с работы прошлого психолога но это было 2 года назад. А потом они отказались от работы с психологом

Если Вы напишете характеристику совместно с воспитателем группы, куда ходит данный ребёнок, в этом не будет ничего криминального... И характеристика будет психолого-педагогической...


Неправильное решение. Если есть отказ от психолога, то написать может только воспитатель. Вы не можете никак себя обозначать в этом случае. Можете сказать, что воспитатель написал, я просмотрела , проверила, все нормально, но подпись, извините, поставить не могу во избежание каких-либо разбирательств, не хочу, чтобы у садика были проблемы, родители теперь очень грамотные юридически и могу дойти до прокуратуры и суда, ни садику, ни зав садом, ни мне (т.е. Вам ) неприятностей потом будет много, и не нужно этого... и т.п.


согласна!!!


тоже согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:12 Ответить с цитатой

shinla, спасибо) я тоже об этом подумала, но там с эмоциональной сферой всё в норме, семья абсолютно благополучная, тревожность тоже в норме, никаких стрессовых факторов не действует на ребёнка... незнаю даже с какой ещё стороны подступиться к этому... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shinla
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:19 Ответить с цитатой

Lady, хмм... а тревожность в норме по диагностике, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:34 Ответить с цитатой

да, по диагностике тревожность не повышена, всё в норме, рисунки семьи, группы детского сада очень такие позитивные, по интерпретации - ничего особенного там нет...сама девочка очень умненькая, в числе одарённых деток нашего сада, и родители у неё оч доброжелательные, заинтересованные....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:49 Ответить с цитатой

Lady писал(а):
да, по диагностике тревожность не повышена, всё в норме, рисунки семьи, группы детского сада очень такие позитивные, по интерпретации - ничего особенного там нет...сама девочка очень умненькая, в числе одарённых деток нашего сада, и родители у неё оч доброжелательные, заинтересованные....


А аллергиями или диабетом девочка не страдает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 17:15 Ответить с цитатой

Мэри Ли, нет, ничего такого в диагнозе нет... единственное,к сожалению, у неё порок сердца, но сама девочка об этом не знает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танцующая в Темноте
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 17:38 Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Он уже произнес одно слово: "холодно" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надя мат
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 12:17 Ответить с цитатой

помогите пожалуйста, у кого-нибудь есть книга Логиновой О.В. Тесты для подготовки к школе, очень нужно, прям срочно. я работаю педагогом-психологом и одновременно учусь на него, нужно для дипломной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 377 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 376, 377, 378 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское