Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 469, 470, 471 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Карин75
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 04.12.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 19:13 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Девочки есть Рабочий журнал психолога образования (выдержки для ДОУ) в электронном виде если надо пришлю

вышлите мне , пожалуйста, на адрес: karina.robert@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 22:40 Ответить с цитатой

к теме "прогибов" на работе))))
могу только своим опытом поделиться
с начальством не нужно ругаться, как и набиваться в друзья.
стараюсь сотрудничать
помогла с тем, что в мои обязанности не входит- взяла отгул и т.п.
не захотела идти на субботник ( и не ходила)-предложила помочь другим способом.
где то помогла, где то отказалась, мотивировав свой отказ.
на группы не выходила никогда, ибо потом 100% будут дергать постоянно.
желаю всем удачного сотрудничества с руководством.

к теме обедов
считаю, что навязывать обеденное время-неправильно
мне к примеру не нужно 30 минут, чтобы бутылку йогурта выпить за 2 минуты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 09:16 Ответить с цитатой

Было затребовано психолого-педагогическое заключение на ребенка-дошкольника в милицию. Написала, как нас учили. ИДН сказала, что все неправильно, кто это писал, и что это у вас вообще за психолог работает. Девушки, кто-нибудь писал психолого-педагогическое заключение? Покажите, пожалуйста, для сравнения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena33k
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 17:34 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста старший воспитатель попросила меня провести педсовет по сенсомоторному развитию. взять для диагностики детей тест бендера - я диагностику провела (в средней, стршей и подгот группе), а дальше если честно в ступоре думаю надо наверное рассказать о сенсомотрном развитии на каждом возрастном этапе, дать рекомендации, но где все это взять даже не представляю. посоветуйте пожалуйста литературу по данному вопросу или ссылки хорошие. я пару статей нашла, но этого очень мало, тем более если вести семинар нужно быть подкованной в данном вопросе, заранее огромное спасибо за помощь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 17:35 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
Было затребовано психолого-педагогическое заключение на ребенка-дошкольника в милицию. Написала, как нас учили. ИДН сказала, что все неправильно, кто это писал, и что это у вас вообще за психолог работает. Девушки, кто-нибудь писал психолого-педагогическое заключение? Покажите, пожалуйста, для сравнения


я пишу: с какого времени посещает доу, внешний вид, навыки самообслуживания, адаптированность к доу, особенности общения со сверстниками и со взрослыми, особенности игровой деятельности, поведение на занятиях и в свободной деятельности, по возможности личностные особенности, особенности развития интеллектуальной сферы.
раз в милиции такие умные, могли бы и образец дать! форму для заполнения. а то все требуют характеристику, а форму мне только 1 раз приносили и то неправильную. не по возрасту. а вы что писали там? есть еще характеристика на родителей воспитанника-там другое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 17:51 Ответить с цитатой

elena33k писал(а):
взять для диагностики детей тест бендера - я диагностику провела (в средней, стршей и подгот группе),


я бы тоже в ступоре была бы... мягко говоря, НЕ ПО ВОЗРАСТУ..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena33k
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 17:56 Ответить с цитатой

старший воспитатель прочитала статью в ней написано именно про этот тест, тест я нашла в полном варианте диагностика с 3 лет . обработать его я тоже смогла, а с остальным пока тяжеловато, что именно почитать по сенсорике и порекомендовать для работы воспитателям и родителям не знаю(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 18:40 Ответить с цитатой

elena33k писал(а):
старший воспитатель прочитала статью в ней написано именно про этот тест, тест я нашла в полном варианте диагностика с 3 лет . обработать его я тоже смогла, а с остальным пока тяжеловато, что именно почитать по сенсорике и порекомендовать для работы воспитателям и родителям не знаю(


мм, я бы ей дала почитать


http://mishutka118.ucoz.ru/blog/igra_sredstvo_razvitija_sensoriki_u_detej_mladshego_doshkolnogo_vozrasta/2011-10-16-22

http://maminsite.ru/early.files/early%2011.html

http://sad20.edurm.ru/p34aa1.html

http://www.detsad.ru/catalogue/198/


это как раз сенсорика в детсаду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекозка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 21:02 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие технологии можно брать для аттестации. И как мы должны их оформлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 21:39 Ответить с цитатой

Стрекозка писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, какие технологии можно брать для аттестации. И как мы должны их оформлять.


С января 2013 г. вводятся иные требования и формы аттестации. Какие - пока неизвестно. Я сама успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда - неделю назад отвезла документы в комиссию. В декабре еще все по-старому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:40 Ответить с цитатой

Елена, в книге http://www.labirint.ru/books/105770/ есть семинар-практикум по сенсомоторному развитию детей.

Viktorovna,спасибо, я написала то, что, со слов воспитателя, велели написать в милиции. "Ничего не надо, только то, что он шустрый очень, лезет везде, активный". Попросила воспитателя, чтобы принесла тогда уж из милиции форму, или образец, или четко написанные требования-что именно им нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 12:00 Ответить с цитатой

На всякий случай, дам примерный план этого семинара:
1. Движение-это внешнее завершение внутреннего психического процесса. Движение позволяет достичь поставленной цели, удовлетворить некую потребность. Отражение психической деятельности (память, внимание и тд) через движение-это психомоторика.
2. Классификация дижений:
-по ведущей цели действия: рабочие движения
локомоции
мимика и пантомимика
-естественно-органические движения

-по уровню психической регуляции:
непроизвольные и произвольные

3. Произвольная саморегуляция двигательной активности зависит от:
-биологический фактор (рассказываете в двух словах о созревании мозга ребенка, особенно лобных долей, и о том, что несоответствие задачи и уровня зрелости вызывает перегрузку)
-социальный

здесь же говорите о гиперактивности и моторной неловкости (следствие незрелости лобных долей) и даете кратко рекомендации по гиперактивности

4. Критерии сенсомоторного развития (возрастная норма)

5. Упражнения для развития:
1. Высыпать песок (реальный и воображаемый) тонкой струйкой из кулачка
2. Представить, что на ножки залез муравей. Поджать пальцы, подвигать ступнями, как бы сбрасывая
3. Солнышко и тучка. Солнышко-потянуться, расправить плечи. Тучка-сжаться, задрожать.
4. Вытряхиваем воду из уха
5. Лицо загорает-расслабление мышц лица.

Игры с детьми:
1. Паровоз (огибать при этом препятствия)
2. Запретное движение (педагог показывает, дети повторяют, если есть слово "пожалуйста")
3. Зеваки. Все идут по кругу, хлопок, повернулись и пошли в другую сторону
4. Слоник (положить голову на руку-это хобот. Рисовать в воздухе хоботом знаки)
5. Движение по кругу. Дети стоят в круг. Первый показал движение, второй повторил и добавил свое, и так по кругу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 12:05 Ответить с цитатой

От себя я бы добавила игры с крупами, фасолью, песком в групах (пересыпать, искать закопаный предмет, рисовать узоры); игры типа эстафет (добежать, не уронив кубик на вытянутой руке), игры на ловкость и координацию (подбрасывать и ловить мячик одной рукой), рисование двумя руками одновременно, упражнения типа взяться за левое ухо правой рукой, левой рукой за нос. По хлопку поменять руки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 14:27 Ответить с цитатой

Ksen-ija писал(а):


С января 2013 г. вводятся иные требования и формы аттестации. Какие - пока неизвестно. Я сама успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда - неделю назад отвезла документы в комиссию. В декабре еще все по-старому.[/quote] а где можно почитать об этом подробнее?Еще в личку Вам написала письмо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena33k
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 18:43 Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - теперь хоть знаю приблизительно с чего начинать и о чем говорить))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 19:03 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
Елена, в книге http://www.labirint.ru/books/105770/ есть семинар-практикум по сенсомоторному развитию детей.

Viktorovna,спасибо, я написала то, что, со слов воспитателя, велели написать в милиции. "Ничего не надо, только то, что он шустрый очень, лезет везде, активный". Попросила воспитателя, чтобы принесла тогда уж из милиции форму, или образец, или четко написанные требования-что именно им нужно.


Вербена, да не за что. У вас просто получился "сломанный телефон". у нас тоже так иногда бывает. напр, говорят нужна характеристика на ребенка, в итоге выясняется что на его маму))) мой совет- пишите всегда по максимуму характеристику, всю информацию о ребенке, которой владеете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 19:08 Ответить с цитатой

Стрекозка писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, какие технологии можно брать для аттестации. И как мы должны их оформлять.


Стрекозка, вы из Московской области?
Здоровьесберегающая технология
Психодиагностическая технология
Коррекционно-развивающая технология
Игровые технологии
Тренинговые технологии

К каждой технологии указать авторов, которыми вы пользуетесь.
Они должны отражаться в ваших годовых планах, отчетах, конспектах и программах занятий, диаграммах и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекозка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 21:42 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Стрекозка писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, какие технологии можно брать для аттестации. И как мы должны их оформлять.


Стрекозка, вы из Московской области?
Здоровьесберегающая технология
Психодиагностическая технология
Коррекционно-развивающая технология
Игровые технологии
Тренинговые технологии

К каждой технологии указать авторов, которыми вы пользуетесь.
Они должны отражаться в ваших годовых планах, отчетах, конспектах и программах занятий, диаграммах и т.д.
Да, из Московской области г. Егорьевск.. Спасибо огромное. А как надо заполнять психологический инструментарий и методики в приложениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 06:06 Ответить с цитатой

девочки скажите как заполнять журнал учета видов работ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:33 Ответить с цитатой

Виталий, я пару дней назад на общей почте образец смотрела
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 18:46 Ответить с цитатой

[quote="Стрекозка"]
Viktorovna писал(а):
Стрекозка писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, какие технологии можно брать для аттестации. И как мы должны их оформлять.


Стрекозка, вы из Московской области?
Здоровьесберегающая технология
Психодиагностическая технология
Коррекционно-развивающая технология
Игровые технологии
Тренинговые технологии

К каждой технологии указать авторов, которыми вы пользуетесь.
Они должны отражаться в ваших годовых планах, отчетах, конспектах и программах занятий, диаграммах и т.д.
Да, из Московской области г. Егорьевск.. Спасибо огромное. А как надо заполнять психологический инструментарий и методики в приложениях.[/quote

Просто название диагностики/методики и автор (если есть)

Методика «Классификация предметов»
Методика «Разрезные картинки»
Методика «Установление последовательности событий»


так же и в инструментарии:
Название методики и ее цель

Методика «10 слов» А.Р. Лурия Исследование особенностей слуховой памяти и внимания
Методика «Образная память» Исследования особенностей зрительной памяти
Методика «Пиктограммы» А.Р. Лурия Диагностика особенностей опосредованного запоминания, внимания, мышления
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекозка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 20:37 Ответить с цитатой

Viktorovna, спасибо большое. Можно еще вопрос. В экспертных заключениях в разделе 3 Продуктивность и эффективность образовательной деятельности, где и как оформлять востребованность и взаимодействие с администрацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 21:01 Ответить с цитатой

Стрекозка писал(а):
Viktorovna, спасибо большое. Можно еще вопрос. В экспертных заключениях в разделе 3 Продуктивность и эффективность образовательной деятельности, где и как оформлять востребованность и взаимодействие с администрацией.

да не за что, спрашивайте все что нужно. я поставила там по 150 баллов по этим пунктам. эти моменты можно проверить по вашим журналам учета консультаций (обращаются ли к вам родители и педагоги), по вашим планам работы (проводите ли вы консультации для родителей и воспитателей). можно написать отзыв на саму себя и подписать у заведующей и методиста. (Отзыв о работе педагога-психолога, где тоже указываете, что регулярно со всеми взаимодействуете)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 21:07 Ответить с цитатой

Стрекозка писал(а):
Viktorovna, спасибо большое. Можно еще вопрос. В экспертных заключениях в разделе 3 Продуктивность и эффективность образовательной деятельности, где и как оформлять востребованность и взаимодействие с администрацией.


Отзыв о работе педагога-психолога МДОУ №.
Иванова Анна Викторовна работает в МДОУ№ в должности педагога-психолога с 2008 г. За время работы в нашем дошкольном учреждении Анна Викторовна зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственного, самостоятельного и инициативного специалиста. Она активно сотрудничает с педагогами и администрацией ДОУ, аккуратно и в срок выполняет свои обязанности.

Такие качества Анны Викторовны как доброжелательность, отзывчивость и тактичность вызывают доверие к ней окружающих. В работе с детьми Анна Викторовна активно использует современные диагностические методики, элементы игровой и песочной терапии, а так же применяет здоровьесберегающие технологии.
Ее работа очень востребована родителями наших воспитанников, которые ежегодно активно посещают групповые и индивидуальные психологические консультации по вопросам, связанным с адаптацией ребенка к дошкольному учреждению, психологической подготовкой ребенка к школе, воспитанием ребенка в семье и др.
Анна Викторовна постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, регулярно посещает методические объединения педагогов-психологов... района и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светик89
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 21:33 Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Я недавно устроилась на работу психологом ДОУ, поделитесь пожалуйста своим опытом в этой сфере. Уже руководство требует составление годового плана и прочих отчетностей психолога ДОУ. Кому не сложно скиньте пожалуйста годовой план, вот моя почта Podsolnuh1989@list.ru. Заранее спасибо! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 470 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 469, 470, 471 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское