Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 13:19 Ответить с цитатой

ANN_v,Leon,
ловите, отправила.
Там адаптационный лист и две статьи, для вас.
Для родителей на стендах размещала информацию более адаптированную для них, плюс на собрании все проговаривала, многие ленятся читать:(
С детьми можно проводить чудесные игры по адаптации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alysash
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:51 Ответить с цитатой

Я пришла к такому выводу, что невозможно заниматься с 5 детишками, и где-то рядом бегают ещё 20. Я выпрашивала помещение, но предложили только кабинет ЛЕГО, и то только 5, т.к. в кабинете с утра и до вечера занимаются. И кто бы Вы думал? Воспитатели, *** в рабочее время, в то время как дети находятся в группах без присмотра!!!!!!!!!! Злюсь А для психолога нет времени и места. Вот так! Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 18:26 Ответить с цитатой

кста, я так поняла, тут много мам-психологов-работающих-в-детсадах-куда -по-счастливой-случайности-ходит-их-чадо:) я сама такая же:) как ваши детки реагируют на ваши занятия? у меня сына устраивает показательные выступления полярностью от " я тут самый умный" до "я в глухом отказе"Улыбаюсь, шучу как звезда станет:) а у вас как?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 20:06 Ответить с цитатой

Alysash, я не понимаю, а где воспитатели, которые должны по своим обязанностям за ними слелить? Девочки не берети на себя чужую работу. Если придет комиссия и увидит, что вы работаете с таким колличеством детей, вам спасибо никто не скажет, а наоборот, по шапке настучат. Так зачем вы сами себя подставляете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлясема
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:29 Ответить с цитатой

Здравствуйте я новичек. подскажите пожалуйста, как вы составляли план на этот год? тоже работаю в детском саду и не знаю как делать экспертную деятельность если кто может скиньте, пожалуйста план на semka20@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alysash
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:34 Ответить с цитатой

Воспитатели бегают в ЛЕГО-кабинет и отдыхают от "шума и гама". Ну там уже все по 15-20 лет работают, девиз такой "день прошёл и ладно" Грущу Ну и как с ними работать? Причём считают, если моложе тебя, то и считаться не обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:49 Ответить с цитатой

Alysash, а как твое начальство относится к такому положению дел. Тебе негде проводить занятие, а единственное свободное помещение занимают под чаепитие. Возмутительно. Надо поговорить с заведующей и объяснить ей твое положение. Что из-за этого ты не в сосвтоянии выполнять свои должностные обязанности.
Я обычно если что ссылаюсь на своего методиста по психологам. Они его никогда не видели, но относятся настороженно. И когда я говорю, что мне потом нужно отчетаться перед ним, начальство готово на любые мои условие. Ну такой метод на крайний случай конечно. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alysash
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:08 Ответить с цитатой

*Екатерина*, начальство всё это знает и смотрит на это скозь пальцы. Зачем ей портить отношения почти со всем коллективом, если можно пустить пыль в глаза мне. Пообещали, что скоро будет выделено помещение. Хотя я что-то мало верю в это! Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:52 Ответить с цитатой

Alysash, безобразие. Тогда пусть и не требуют от тебя ничего.Скоро начнут сами же воспитатели за помощью обращаться, просить с их воспитанниками позаниматься, а ты сможешь им объяснить по чему это не возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:56 Ответить с цитатой

нет, у нас психолог сурова. У нее был спаренный кабинет с физкультурницей, так она ее выселила и сделала комнату релаксации для детей....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alysash
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:06 Ответить с цитатой

Кабинетик выделили, но какой! 2 человека и уже тесно. Только индивидуальная работа или консультирование. А как же групповые занятия? Называется "выкручивайся как хочешь".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля И
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:49 Ответить с цитатой

Вопрос- сколько часов в день обязан работать психолог а так же сколько часов в месяц

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 22:50 Ответить с цитатой

Юля И, в день психолог работае 7часов 15минут, в неделю 36 часов получается.
Но из этого времени 18часов отводится на работу с детьми, а остальные 18часов на методическую работу. По усмотрению заведующей методическая работа может выполняться вне рабочего места. Т.е. если вам повезет, то можно договориться работать по 18 часов в неделю, а всю бумажную работу делать дома.
Но мало кто из руководителей пойдет на это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinOdessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 23.10.2007
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:50 Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Грущу
жалуюсь
ну вот и произошел мой разговор с заведующей о необходимости в индивидуальной и работе в малых группах Грущу увы и ах Грущу
помещения нет и не будет:(
и вообще мол, какая индивидуальная работа с детьми? родители на это не пойдут:( а родители меня под садиком ловят и мы с ними на улице обсуждаем, волнующие их впросы.
и что мне им говорить? да, нужно индивидуальное сопровождение, нужна коррекция, а где? в парке на лавочке?Грущу
вот так вот:(
а внимание и память, вы мол и с двадцатью можете развивать Грущу могу конечно, под лозунгом: кто хочет, тот участвует:(
вот так вот:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:29 Ответить с цитатой

Цитата:

родители меня под садиком ловят и мы с ними на улице обсуждаем, волнующие их впросы.

так расскажите об этом заведующей! Нет опасения, что она представитель старой советской пед. школы, которая к психологии относилась без всякого почтения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:19 Ответить с цитатой

NadinOdessa, а ты говорила своей заведующей, что это твои должностные обязанности, а они не дают тебе их выполнять.
Есть конечно выход, это спальня. Я сама иногда в них диагностику провожу, когда тяжело маленьких детишек туда-сюда по лестнице тоскать. В спальне можно закрыться, если есть стол за ним расположится, а если нет, то прям на полу (если конечно ковер есть). Там же можно проводить занятия с подгруппами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля И
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 19:38 Ответить с цитатой

Кто может прислать для образца конспект по проведению группового и индивидуального занятия мой эл адрес bogorubov@rambler.ru и существует ли программа по которой работает дошкольный психолог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:15 Ответить с цитатой

Я с детьми работаю в основном во вторую половину дня, т.к. с утра у всех свои занятия. Добилась, чтобы мои занятия ввели в план работы. С подготовишками - занятия по готовности к школе - разрабатывала сама, при помощи подсобных материалов, естественно; со старшими занятия по развитию эмоциональности плюс несколько занятий типа валеологии, тоже собственная разработка. Со средними тоже свои наработки да еще применяю где-то взятые в инете занятия, с малышами - психогимнастику Чистяковой переработала под своих детей. Плюс ко всему занятия с детьми с ЗПР, агрессивно-подвижными- застенчивыми. Конечно, лучше проводить по подгруппам 6-8-10 детей, остальные с воспитателем в спальне или раздевалке, или если есть возможность провожу в спортзале или кабинете изо (у меня кабинет маленький, сделан из раздевалки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:19 Ответить с цитатой

Дорогие мои коллеги, план скину всем. Болела, поэтому задержалась с ответами, к тому же попылась кому-то из вас отправить план, но он у меня в таблице, а этот вид не поддерживается при отправлении. Придется как-то переработать. примите пока это:Основные направления работы:
Психодиагностика:
 Выявление и изучение причин нарушений в личностном и интеллектуальном развитии детей;
 Определение уровня развития познавательных процессов в контексте изучения готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.
Психопрофилактика:
 Проведение предупредительных мероприятий в адаптационный период;
 Помощь в создании благоприятной развивающей среды для полноценного психического развития ребенка;
 Обучение педагогов осознанному управлению собственными эмоциональными состояниями, приемами и способами саморегуляции..
Психоразвивающая:
 Занятия по развитию познавательных процессов в рамках подготовки к школьному обучению;
 Занятия по развитию детской эмоциональности и социальной уверенности старших дошкольников.
Психологическое просвещение:
 Повышение психолого-педагогической компетенции и обогащение знаний родителей и педперсонала об условиях и закономерностях общего психического, личностного, коммуникативного и эмоционального развития дошкольников; о роли, способах и приемах психологической поддержки ребенка;
 Ознакомление с типичными ошибками воспитания, влияющими на психическое развитие ребенка и провоцирующими определенные проблемы;
Психологическое консультирование:
 Оказание консультационных услуг обратившимся;
 Поиск путей решения психологических проблем детей совместно с педагогами и родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля И
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 22:40 Ответить с цитатой

Люлёк пришли пожалуйсто какие-нибудь конспекты для образца ОК и если несложно эту программу очень нужно

зарание спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Екатерина*
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 22:56 Ответить с цитатой

Юля И, если ты в Москве живешь, сходи в вот этот магазин http://www.knigolub.ru/ Только у них сайт на разробатке, к сожалению. Их книжечки и в других книжных магазинах продаются. Так вот там очень хорошие конспекты занятий для психологов. Все расписанно, каждое занятие, все упражнения, целый курс. Обычно я сама курсы занятий составляла, но у них на столько все грамотно, что я с удовольствием работаю по их материалам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alysash
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 15:56 Ответить с цитатой

Люлёк, спасибо за план! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 22:14 Ответить с цитатой

[пришли пожалуйсто какие-нибудь конспекты для образца ОК и если несложно эту программу очень нужно
Юля, какую программу тебе конкретно нужно? может ты имела ввиду мой план или что? Конспекты у меня есть тоже разные: по подготовке к школе или по эмоциональности, или психогимнастику? И куда тебе посылать? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 22:19 Ответить с цитатой

Alysash, пожалуйста! Должна предупредить, что перед основными направлениями пишется еще страничка: годовые задачи ДОУ, запрос администрации на работу психолога с подписью заведующей и печатью и задачи работы психолога на год. Сам план должен быть заверен администрацией в лице заведующей и печатью учреждения. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлёк
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 22:36 Ответить с цитатой

Юля, программу работы ты составляешь сама в зависимости от потребностей твоего учреждения. Её можно составлять как на год, так и на пятилетку. в ней прописываешь все мероприятия по направлениям работы конкретно с указанием диагностики, авторов, коррекционной либо образовательной работы. А может, ты составишь программу по какому-то определенному направлению, т.е. "авторскую" и будешь по ней работать и потом защищаться на разряд. Насчет конспектов Екатерина права.Есть много литературы с уже готовыми конспектами, бери и работай, потом в процессе переработаешь под своих воспитанников. только опять же, выбери основу. Есть в принципе неплохие методички, т.н. коррекционно-развивающей работы с детьми разных возрастов(автора забыла, посмотрю, напишу), к ним есть как демонстрационный, так и раздаточный материал. Есть у меня к ним конечно,некоторые претезии, но в принципе использовать можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 5 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское