Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Зависть

Зависть, победа над ней
формироваие с ее помощью целей
28%
 28%  [ 2 ]
самосовершенствуйтесь
71%
 71%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 7
Зависть
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
aza
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 19:16 Ответить с цитатой

Как победить не стимулирующую, не мотивирующую,а примитивирующую зависть
заранее благодарю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 01:59 Ответить с цитатой

Нужно ПОЛЮБИТЬ её, эту зависть. ( Улыбаюсь, шучу РАЗ УЖ ОНА МОЯ)

Улыбаюсь, шучу
Дерзость - и победа гарантирована! (авторское Подмигиваю )

АЗА! ТЫ МОЛОДЧИНА, ХРАБРАЯ! ДЕВУШКА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 19:02 Ответить с цитатой

Специалисты утверждают, что зависть не стимулирует и не мотивирует. Если вы имеете ввиду белую, то такой нет. Это по другому называется. А если просто о зависти, она состоит из: жажды власти (всемогущего контроля), ненависти, тревоги. Она стара как мир. В греческой мифологии есть такая богиня (не знаю как ее), она сестра Ники (победы). Зависть есть у всех в той или иной степени. Бороться с ней можно с помощью психотерапии. Очень важно принимать ее в себе и осознавать и контролировать ее проявления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aza
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 23:01 Ответить с цитатой

Спасибо.
Свою зависть в себе я осознаю, осознаю не сразу, а после, абсолютно растраиваюсь по этому поводу, чувствую себя слабым, сетую какой же несчатный я, растраиваюсь не потому что у меня чего-то нет (предмет зависти), а потому, что вообще испытываю это слабое чувство, осознаю что я недостойный, тюфяк, что трачу время на зависть, а не на достижения, стесняюсь своих недостижений, переживаю, комплексую, лгу, кажусь не тем кто я есть, выдумываю вторую личность, напускаю в глаза пыль. С одной стороны очень общительный и откровенный, с другой - одинокий, не доверяющий никому.
В общем - несчатный, а может счастливый, но не осознающий этого, а больше всего - противоричивый, мечащийся и бессмысленный. Хотелось бы быть востребованным не в мелочах, а по настоящему, реализовываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 23:27 Ответить с цитатой

Если Вы, АZA, будете продолжать думать в таком духе о себе - то Вам будет очень грустно, я Вам сочувствую!
НО поймите, что всё это делается для того, чтобы Вы поняли - что Вы - ДОСТОЙНЫЙ человек.
Вы пишете нам, что Вы - такой-сякой.
Каждый, каждый человек думает так о себе. И чем больше он ТАК думает - тем "белее и чище" кажутся ему другие. Поверьте - это не так!
Какие у Вас грехи? Убийство? Что-то ужасное?
НЕТ.
Тогда почему Вы такой низкой о себе мысли? Я тоже лгу.

Ну и тут нет ничего удивительного? Вы, может, претендуете на звание святого?
Тогда идите в священники!
Но и тогда БУДЬТЕ


мягки и прощайте человека. ПОМНИТЕ о том, что мы все ненавидим свои недостатки, но ЭТО НЕ ПОВОД, ЧТОБЫ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ!!!!!
Маленькими шажками идите к победе! Научите других как следовать к победе - над таким ОБЫЧНЫМ недостатком... Это ВСЁ мелочи, ПОВЕРЬТЕ!
Люди убивают, учась в ШКОЛАХ и говорят об этом другим как о само собой разумеющемся! Люди глупы - но не повод глупить нам с Вами!
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 14:32 Ответить с цитатой

а я не знаю что такое зависть! Никогда не испытывал этого чувства. Может быть зависть это генетически передаваемый психический недуг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 17:27 Ответить с цитатой

Шломо!
И НЕ ДАЙ БОГ ВАМ ЕГО ИСПЫТАТЬ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александровна
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 16:25 Ответить с цитатой

AZA, здравствуйте.

Вам кажется, что Вы недостаточно значимый, недостаточно яркий в этой жизни человек? Я правильно Вас поняла? Да еще и это непонятно откуда возникающее чувство зависти к успехам окружающих....."Они то вон какую интересную, насыщенную жизнь ведут! Они то вон какие удачливые, умные и проч. А что я? У меня как-то все обычно, серо, скучно," - так Вы думаете? Если я права в своих догадках, то спешу донести до Вас.... Каждый человек сам насыщает свою жизнь событиями и эмоциями; в жизни нет мелочей. Важно то, как Вы относитесь к тому, что Вас окружает, и к тому, что происходит вокруг Вас. Если человек первый раз летит к морю, для него это целое событие. А другой человек по работе должен летать к этому морю несколько раз в месяц год за годом; для него очередная поездка - рутина, серость и обыденность. Понимаете, что я хочу сказать.
Не пытайтесь казаться чем-то большим. Каждый человек имеет свою неповторимую жизненную историю. Гордитесь своей, стройте свою историю каждый день из "мелочей". Вы и без "пыли" представляете интерес для окружающих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 18:37 Ответить с цитатой

Читали http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=421142#421142
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=14752&postdays=0&postorder=asc&start=0 Аза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aza
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 21:48 Ответить с цитатой

признателен за советы.
некоторые пояснения.
себя я считаю человеком вполне самодостаточным, немного завышеного самомнения (раньше было больше), требовательным с одной стороны, а с другой ленивым, в общем самокритичный (что нахожу полодительным).
вот есть в жизни достижения, успехи и проблемы и неудачи, которые я иденцифицирую именно с моей завистью, ибо не будь ее даже свои поражения я бы не расценивал как таковые (не с чем сравнивать, нет лучшего результата).
вот экономист (у него похожая проблема) чувствует (чувствовал) черную зависть, я же искренне восхищаюсь людьми (можно также это назвать завистью), которые не обращая внимания (может мне так кажется) на достижения других, продолжают достигать.
мои недостижения - моя слабая воля к достижению - отсутсвие силы - неспособность сконцентрироваться на внутренней энергии - невозможность управлять собой - отчаяние - слабость - недостижения. замкнутый круг. писал первое что приходило, сейчас сам не понимаю. Не могу контролировать свои разрушающие мысли, уж если какое-нибудь дерьмо застрянет в голове, не знаю как его выкинуть оттуда, хотя помочь другим это сделать пытаюсь и иногда получается.
хочу научиться позитивно мыслить в любой стрессовой ситуации, гасить тревогу, с улыбкой принимать неудачи, не споминать только неудачный опыт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское