Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow И все же: что можно хотеть от психолога?

И все же: что можно хотеть от психолога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 18:00 Ответить с цитатой

Действительно ли основная задача психолога слушать и помогать тебе что-то осознавать? И все же, как осознавание может решить проблему? Если человек, например осознал, что в отношениях с мужчинами он подсознательно ищет мать (отца), или что у него заниженная самооценка от того, что от родителей он постоянно слышал "Другие дети такие хорошие, а вот ты..." и т.д.

Ну, осознал и что дальше????

напрягитесь, плиз Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 18:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Действительно ли основная задача психолога слушать и помогать тебе что-то осознавать?

Не только Подмигиваю Ведь выташив на "белый свет", то есть в сознание, какие-то бессознательные установки, он проводит реконструкцию, ну и следовательно если человек сам не может её выполнить(некоторым достаточно и осознания), то задача ещё в том что бы подыскать ДРУГИЕ установки, более комфортные для проживания.
Цитата:

осознал, что в отношениях с мужчинами он подсознательно ищет мать (отца), или что у него заниженная самооценка от того, что от родителей он постоянно слышал "Другие дети такие хорошие, а вот ты..." и т.д.

Кстати очень интересная надпись, если по смыслу прочитать наоборот(хотя это видимо описка и автор Олик о ней даже не дозревала когда писал, но доктор Фрейд говорил что описок СЛУЧАЙНЫХ не бывает) и без ИЛИ - читаем - человек постоянно слышал от родителей гадости и унижения типа "Другие дети такие хорошие, а вот ты..." в следствии чего у него заниженная самооценка, но тем не менее ИМЕННО родителя он ИЩЕТ бессознательно, а спрашивается ЗАЧЕМ? Что бы унижал и занижал самооценку? Вот вам и готовый мазохист психологический.

Олик почему именно об этих проблемах вы написали? Или вы это не о себе? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 18:45 Ответить с цитатой

И о себе тоже...так значит я .... Смеюсь Сконфужен
Но вы же наверняка знаете эту концепцию "возвращение домой", когда человек ищет себе такого супруга, с которым он может переживать те же ощущения, которые он переживал, будучи ребенком. Если его (ладно, допустим, меня Подмигиваю ) дома критиковали, то я и искала себе ранее тех мужчин, которые помогали мне ощущать тот же дискомфорт.

Вот вам и еще одно осознание.
очень рада, что вы на вопрос откликнулись.

Цитата:

то задача ещё в том что бы подыскать ДРУГИЕ установки, более комфортные для проживания.


Вы можете привести малюсенкий примерчик, чтобы я поняла, что вы имеете в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 01:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Если его (ладно, допустим, меня ) дома критиковали, то я и искала себе ранее тех мужчин, которые помогали мне ощущать тот же дискомфорт.

Так комфорт или дискомфорт? Если не критикуют, то вы не ощущали дискофортного комфорта "эх что-то тут не так"? А получилось может быть так (а может и не так Улыбаюсь, шучу ), человеку с детства вдоблили что он как личность никому не нужен и ничего из себя не представляет, это стало частью его жизненного модуса, образа жизни, и поэтому всякий делающий коплименты такому человеку вызывает подозрения "Что ему от меня надо? Ведь я не приятный никому не нужный человек и я в этом твёрдо убеждён, а кто-то говорит обратное значит он затевает чего-то не хорошее или хочет мною попользоваться". Ну а тот кто как мама или папа унижает вроде как "свой человек" Улыбаюсь, шучу и мне с таким не смотря на всю внешнюю ужастность комфортно. Бессознательная связка унижает-любит, ведь родители то не смотря ни на что любили ребёнка, ну а такое поведение было вызванно тем им очень хотелось что бы никому не нужно дитё было постоянно рядом с ними, т.к. другово способа удержать они просто не знали или он был более трудоёмок, например от некоторых успешных родителй дети сами никуда не уходят, зачем? С ними и так хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 06:30 Ответить с цитатой

я считаю все это враки про то что "человек ищет себе дискомфорта в отношениях". Дудки это все. человек ищет себе адекватное дополнение, в котором он мог бы себя именно хорошо, комфортно ощущать. просто человек, склонный к тому чтобы себя занижать, не ощущает особого дискомфорта от того что его также кто-то принижает. Поэтому есть своего рода гармония. Сконфужен А если отношения складываются и дискомфорта не приносят, то кто же их осудит?
Меня на самом деле убивает это разбрасывание терминами "садист", "мазохист".Это слишком страшные ярлыки, вот вам Олик, Зигмунд написал про это, вы уже сидите и внушаете себя что вы мазохист, это глупо. Как глупо и Зигмунду разбрасываться такими жестокими словами. Каждый человек склонен проявлять более требовательное и агрессивное поведение либо по отноешению к себе либо по отношению к другим людям. И что же тогда можно весь мир поделить на садистов и мазохистов? Конечно можно, но для этого нужно быть садистом Подмигиваю
Конечно, есть люди у которых в этом отношении есть определенный баланс и это есть очень здоровое психологически состояние, но все же у всех есть определенная хотя бы маленькая склонность пренебрегать либо чужими чувствами выгораживая свои (если это доходит до очень значительной патологии, то вот и получается жестокий эгоистичный садист), либо же наоборот пренебрегать своими чувствами, чтобы не ранить и задевать чувства другого(мазохистская склонность). человек жестокий по отношению к другим, добрый по отношению к себе (садо)/чел жестокий по отношению к себе и чрезвычайно милостивый к другим(мазо) Вообще по-моему речь о садизме и мазохизме следует вести тогда когда человек реально опасен для других или же для себя, то етсь он асоциален. и вообще это до тяжелой патологии доходит когда человек в терапевтичском лечении нуждается. Но на мой взгляд такое не лечится.
Насчет равной любви. Всегда в отношениях выделяется тот, кто любит больше (пусть хотя бы немножечко) и тот, кого любят. Редко когда это соотношение 50 на 50. 65 на 35 более вероятно. или 45 и 55. Всегда человек либо немного эгоистичен либо немного альтруистичен. И что получается что тогда все садо-маза?

так что голову себе гавном не забивайте ,олик, а вы, зиг, тоже думайте прежде чем такие тяжелые штампы ставить. Сконфужен это неразумно по отношению к неуравновешенной психике 99 процентов людей, которые пишут на форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 07:39 Ответить с цитатой

Насчет того что можно хотеть от психолога. (сокращу его просто до псих.)
На мой взгляд к психологам нельзя относиться ВСЕРЬЕЗ.
Псих. по своей сути делает очень мало. Он сидит и копается с тобой в твоем дерьме. В этом дерьме он ищет причины. затем он смотрит как можно повлиять на это дерьмо, чтобы его стало меньше. И он детально говорит тебе, какие усилия ты должен предпринять чтобы разгрести свое дерьмо. То есть он-то по сути ничего с тобой не делает, он просто говорит, что ты сам должен сделать для того чтобы тебе стало легче. и тут когда ты получил эту информацию, ты должен приложить невероятные усилия и сделать невероятный рывок, чтобы что-то с собой сделать. То есть ты платишь день
То есть к псих.у в основном ходят те, у которых совсем нет мозгов чтобы понять что же они могут сделать с самими собой чтобы им стало легче. Но есть еще и другой аспект. Как правило он и работает во мноогих случаях, когда человек, все же преодолев некоторый скепсис, решает дойти до псих.а. НУжно разделить с кем-то внутреннее давление от проблемы. А чтобы выпустить его из себя, нужно КОМУ-ТО ОБ ЭТОМ РАССКАЗАТЬ. Кроме того, есть также некоторая надежда, что тебе кто-то поможет. (логично опровергнутая мною выше в утверждении о том что псих.не делает НИЧЕГО. )Вот он и идет и рассказывает... И давление ослабевает уже по причине того что оно на кого-то частично переносится. (кому есть до этого дело). Поэтому то чего можно ждать (и даже требовать) от психолога:
1.эмоциональной разрядки (псих.выслушивает и, что харатерно, не хмурит осужденно морду заявляя: "Да вы что?")
2.очень разумного анализа ситуации и получения разумных советов с учетом твоих реальных возможностей(как правило реальные возможности пациента и не учитываются, тк иногда тех самых мозгов,которых не хватает пациенту чтобы действительно глубоко разобраться в ситуации и понять а что же можно сделать и можно ли что-то сделать, не хватает и самому псих.у).

Реально помочь человеку сложно. Можно купить ему хороший подарок, можно сделать за него работу, можно сходить с ним куда-то, но реально сдвинуть с места его сложные проблемы нельзя. Как вылечить наркоманию, игроманию, шизофрению и тд? Да никак черт возьми. Поэтому очень часто правильным советом пациенту будет просто сказать "Да не парься ты, друг. Забей" Подмигиваю
Конечно, можно напихать пациента антидепрессантами и прочей дрянью, но это не поможет ему выплыть ему из того дерьма в котором он плавает.
А вообще поход к психологу - это некоторый самообман, что кто-то решит твои проблемы. Никто их не решит. Если ты себя в баранку не согнешь и гавно из себя не выдавишь, так и останешься в нем жить. А если его не выдавить (яркий тому пример игромания, булемия, наркомания), то учись по крайней мере не обвинять других в том, что тебе плохо.
Я это все очень грубо написала, я понимаю, но я не считаю себя неправой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 08:23 Ответить с цитатой

Зиг, какую еще реконструкцию проводит психолог? и что за подыскивание других установок?
как вы думаете если на бессознательном уровне действуют одни установки, то можно сказав что следует жить по другим установкам, изменить работу подсознания ?(я все-таки буду называть его подсознанием, тк большинство людей не понимают, когда говорят про "бессознательное", это запутывает)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 10:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вылечить наркоманию, игроманию, шизофрению и тд? Да никак черт возьми.

Деззи это уже области нарколога, психотерапевта и психиатора. Ну а "Да никак черт возьми." выдаёт вашу полную безграмотность в этих вопросах. Грущу Может почитали бы чего прежде чем высказываться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:46 Ответить с цитатой

"инфантилы стремясь найти родителя ищут его/её в окружающим мужчинах/женщинах"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

я считаю все это враки про то что "человек ищет себе дискомфорта в отношениях". Дудки это все. человек ищет себе адекватное дополнение, в котором он мог бы себя именно хорошо, комфортно ощущать. просто человек, склонный к тому чтобы себя занижать, не ощущает особого дискомфорта от того что его также кто-то принижает.

Ну вот для НЕКОТОРЫХ этим самым адекватным дополнением и бывает или садист или мазохист. И люди в этих отношениях чувствуют себя комфортно и счастливо, конечно когда всё в разумных приделах. Ну а если человек от доз унижений ощущает дискомфорт, то это не мазохист. Сейчас скажите как можно от доз унижения получать комфорт, да очень запросто некоторые это воспринимает как естественное явление, и на вопрос других людей "как ты это терпишь?" может быть удивлённое "Да? А разве у тебя так не бывает?" или "А что в этом такого?".
Цитата:

А вообще поход к психологу - это некоторый самообман, что кто-то решит твои проблемы.

Интересно а какое имеет право психолог/терапевт лезть в чужую жизнь и что-то дела ЗА НЕГО? Удивляюсь Психолог/психотерапевт это можно сказать справочник Улыбаюсь, шучу которые по "заказу" клиента предоставляет ИНФОРМАЦИЮ о том как ту или иную проблему можно решить, если клиент САМ по каким-то причинам не может найти выхода. Ну а что делать с этой информацией решает уже сам клиент, вдруг он вовсе не желает ничего решать и делать, а пришёл пожаловаться какие все кругом бяки.
Ну а самообманом Деззи поход к психологу/психотерапевту называет потому что САМА обманулась на этом, она думала придёт и там из ней сделают при помощи волшебных пассов, преуспевающую леди, небоящуюся людей, а тут оказывается нужно трудиться самой и с каждым кусочком проблемы разбираться. А оно надо? Нет конечно.
Цитата:

Конечно, можно напихать пациента антидепрессантами и прочей дрянью, но это не поможет ему выплыть ему из того дерьма в котором он плавает.

А кто виноват что он в нём плавает? Мама-папа что родили? Не правильно воспитали? Окружающие что его такого замечательно не любят? Работодатели что денег просто так не дают? Супруг которого он же САМ и выбрал?
По ИМХО попал в "какашку" вылезай, если не может САМ найти выхода - спроси, для этого и существуют консультанты, а надеятся на то что "добрый дядя" вытащит за ручку, постирает вещички и направит в туда где хорошо, верх наивности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:53 Ответить с цитатой

насчет наркоманов, игроманов - тут очень слабо работает какое-то лечение. Об этом говорит хотя бы высочЕнная смертность среди наркоманов (лечи-не лечи, зависимость настолько чудовищная, что ниче не работает) Куча народу груды денег пролечивает чтобы освободиться от наркомании - и результата никакого. То же самое насчет игромании. Приходил же на форум недавно человек, НИКТО не смог дать ему ни одного вразумительного совета, тк тут совершенно звериная зависимоть. Верх наивности говорить ну ты пересморти свои взгляды на жизнь, включай логику. Человек настолько сильно повязан зависимостью, что ему очень трудно с собой что-то сделать, слов тут, советов одних мало. Уверена, что он до сих пор играет и только чудо ему поможет. А не советы психолога. И можно обвинять его что он сам в эту какашку попал что сам во всем виноват, что такой зависимый, но это во-первых, некрасиво, во-вторых может просто поранить, в-терьих и в главных ,это ему не поможет.Грущу
А от психологов я никогда разрешения своих проблем не ждала, потому что наивностью, про которую вы, Зиг, писали, как раз никогда не обладала. Поэтому и отказываюсь ходить к ним. Потом, сама слишком хорошо натаскана в психологии, чтобы разобраться в причинах проблем и понять что с ними можно сделать, а что нельзя, и что поможет. Честно сказать, я в последнее время даже всерьез подумываю о том чтобы стать психотерапевтом, но кажется что1.просто у меня ничего не получится.2.ничем реально не смогу помочь. Потом еще какое обстоятельство - с людьми общаться очень тяжело и больно. (тет-а-тет) Грущу
А насчет того, что "добрый дядя" поможет, это конечно же глупо, однако, большинство людей которые идут к психотерапевту как раз в это и верят. И дело не в том что "добрый дядя" злой, добрый он, просто помочь-то ничем не поможет, - тут уже мощная работа самого паца над собой. Нечего на психологов обижаться. Это я понимаю. Просто есть случаи когда человеку самому с собой очень сложно что-то сделать, на это нужна мощнейшая воля, а часто у людей ее просто нет. Тут уже бессмысленно по психотерапевтам ходить. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Куча народу груды денег пролечивает чтобы освободиться от наркомании - и результата никакого

Вы заблуждаетесь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Потом, сама слишком хорошо натаскана в психологии,

сие не повод считать, что в психологии разбираешься!
Цитата:

Честно сказать, я в последнее время даже всерьез подумываю о том чтобы стать психотерапевтом,
так подумай есчё!!!!
Цитата:

Приходил же на форум недавно человек, НИКТО не смог дать ему ни одного вразумительного совета, тк тут совершенно звериная зависимоть
только чудо ему поможет. А не советы психолога
я ваааляюсь...а если зависимость не звериная, то ему можно помочь СОВЕТОМ??!
Цитата:
Поэтому и отказываюсь ходить к ним.
а что часто просят?
Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 00:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Честно сказать, я в последнее время даже всерьез подумываю о том чтобы стать психотерапевтом


Насколько я слышала, это предполагает сначала получить профессию психиатра в медицинском ВУЗе, а потом еще "плюс" несколько лет дополнительного образования для специализации "психотерапевт". Что-то как-то так.

Вот для психолога - обычные 5 лет в гуманитарном ВУЗе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 00:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Куча народу груды денег пролечивает чтобы освободиться от наркомании - и результата никакого.

М-да ну давайте хотя бы известных что ли приведу в качестве примера, Владимир Пресняков-младший, лидер группы "Алиса" Константин Кинчев, солист группы "Ноль" Федор Чистяков по ИМХО 3 человека УЖЕ пример что МОЖНО излечиться.
Цитата:

Цитата:

Приходил же на форум недавно человек, НИКТО не смог дать ему ни одного вразумительного совета, тк тут совершенно звериная зависимоть
только чудо ему поможет. А не советы психолога

я ваааляюсь...а если зависимость не звериная, то ему можно помочь СОВЕТОМ??!

Я то же валяюсь, его прежде всего от физиологической зависимости нужно лечить, а это долго и трудно.
Деззи такое ощущение скадывается что о работе психологов, психотерапевтов, психиаторов и даже наркологов вы судите по этому форуму Улыбаюсь, шучу "Вот зашёл - наркоман, социофоб, интимофоб и т.д. ему не помогли - значит они ничего не могут". Помощь по интернету очень и очень ОГРАНИЧЕНА, даже для специалиста(а их тут не много Подмигиваю ) тут же не видно эмоций, реакций клиента, тут видна только работа его сознания и интеллекта, вот именно поэтому думающие люди или вернее ещё могущие думать таким образом свои проблемы могут решить(потому я его и прощу включать логику здесь), ну а если бурлят эмоции, да так что двух слов связать нельзя какая тут может быть помощь? Люди почитали - сделали вывод "Вот бред" и бросили, а проблемы у человека остались Грущу
Цитата:

Потом, сама слишком хорошо натаскана в психологии, чтобы разобраться в причинах проблем и понять что с ними можно сделать, а что нельзя, и что поможет. Честно сказать, я в последнее время даже всерьез подумываю о том чтобы стать психотерапевтом, но кажется что1.просто у меня ничего не получится.2.ничем реально не смогу помочь. Потом еще какое обстоятельство - с людьми общаться очень тяжело и больно. (тет-а-тет)

Ну а если "хорошо натаскана в психологии" и "можете разобраться в причинах проблем и понять что с ними можно сделать" тогда почему не разберётесь с тем ПОЧЕМУ "вам с людьми общаться очень тяжело и больно." тет-а-тет и не только так? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 00:21 Ответить с цитатой

то что 3 человека вылечилось НЕ ФАКТ. 97 умерло, истратив груды денег. (среди моих знакомых есть вылечившиеся наркоманы, есть те кому не удалось и кто до сих пор тратит тысячи по 3 долларов на лечение безуспешно).
А насчет преснякова, кинчева и чистякова - так у этих людей во-первых был доступ неограниченный к высококачественному лечению (хотя бы финансовые возможности позволяли), потом от них другие люди есть в их группах которые от них зависят и я думаю они поднажали на них. Потом, на самом деле для артиста, в особенности для рокера, не *** наркотики, хотябы легкие - значит в тусу не вписываться.

А насчет эмоций клиента - это они ВАМ ЛИЧНО не видны и непонятны. Но из этого не следует делать вывод, что они всем непонятны.
Имхо, я уверена на 100%, что и в реале они бы вам также были не видны и не понятны. Я даже ни на грам в этом не сомневаюсь.

Насчет причин - давно уже разобралась, сто раз все описывала, но вы почему-то так и не ответили мне,можно ли изменить принцип работы механизмов психологической защиты - с неработающих на работающие? (это и есть причина) Ответьте пожалуйтса, можно ли это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:

А насчет эмоций клиента - это они ВАМ ЛИЧНО не видны и непонятны.

Суть высказывания "я хорошая - ты плохой". Жаль что Кукла ушла она бы тут из себя несчастную под другим ником сыграла бы, вы бы бились ей советы давали, а она бы над вами издевалась и посмеивалась.
Деззи вы эмоциональные реакции ТОЖЕ НЕ ВИДИТЕ, поэтому какие они вы ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЕСЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 02:07 Ответить с цитатой

да, причем очень неплохо.

ладно, задолбало уже пререкаться. Ни вам меня, ни меня вам не понять. Хрен с этим.

Куклу мы не обсуждаем. Такие как она редкость.

Хватит уже. Без толку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 02:14 Ответить с цитатой

Кстати, Зиг, насчет механизмов психологической защиты (не первый раз прошу вас ответить, неужели так сложно ответить хоть что-нибудь по этому поводу? Сконфужен ), просто это очень важно для меня. Вы не знаете, можно ли как-то перестроить их работу? Просто у меня они практически не работают. (по любой мелочи сильная внутренняя истерика, просто живу как в аду, все ранит). Можно что-то сделать? Вам не известно как-то на это можно повлиять? Я ничего в лит-ре не встречала по этому поводу, только то что те у кого они слабо развиты, первые претенденты на суецид. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 09:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Ни вам меня, ни меня вам не понять

Смешно Улыбаюсь, шучу А сама себя вы понимаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:23 Ответить с цитатой

ни вам меня, ни мне вас, - поправляю специально для вас , котик, фразу, которую я случайно неправильно написала, если вы не смогли к сожалению догадаться, что это была описка. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:24 Ответить с цитатой

а себя я отлично понимаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:29 Ответить с цитатой

кстати, насчет Федора Чистякова - он через веру в Бога наркотики бросил, а не через психотерапевтическое лечение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Действительно ли основная задача психолога слушать и помогать тебе что-то осознавать?

Приветствую! Я практикующий астропсихолог. В своей работе использую метод экзистенциальной терапии.

Как я консультирую:

*Прежде всего я не даю ГОТОВЫХ СОВЕТОВ.

*Я ПОМОГАЮ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ И СИТУАЦИИ И НАЙТИ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ НЕЁ.

*Я веду консультации таким образом, чтобы ПОМОЧЬ каждому из вас получить ответы ИЗ СЕБЯ.

Только ТАКОЙ ОТВЕТ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДОВЛЕТВОРЯТЬ ВАС, потому что это будет ВАШ ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

И НАЙТИ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ НЕЁ.


Понятно, но как ЭТО должен делать психолог, если он не дает советов?

Опять, к конкретной ситуации, когда программа из прошлого, которую уже осознали мешает в настоящем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское