Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow психология и мода

психология и мода
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vertigo
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: peterburg
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 04:35 Ответить с цитатой

ищу людей интересующихся "модой и стилем одежды как методом пси-консультирования".есть желание поделиться опытом и просто "раскинуть мозгами на эту тему"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 07.01.2006
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:37 Ответить с цитатой

А можно подробнее, не совсем понятно, как мода и стиль может быть методом решения психологических проблем у другого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertigo
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: peterburg
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 14:04 Ответить с цитатой

почему человек предпочитает именно "этот" стиль одежды.
я думаю что можно сказать-какой характер=такое и предпочтение в выборе внешнего образа.Например,у меня частенько попадаются девушки которые ни в какую неприемлят "романтическую"линию в своем образе.Говорят, что "романтика"это в детстве и т.д.А стоит им на занятии войти в этот образ,то некоторые в слезы.А дальше выясняется,что за слезами стоят отношения с мужчинами.И вот,пылится у них в шкафу "Романтика"в виде красивых нарядов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дим
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 07.01.2006
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 19:54 Ответить с цитатой

Кажется я понял. Помоему эта тема отлично проработана в психодрамме. Я видел отличную работу в группах танцевальной терапии. Но все это на группе и в групповой форме работы.
Однажды я стал свидетелем, когда смена стиля одежды стала для человека символом перемен в его жизни. Когда я занимался в группах личностнго роста у меня был друг, который никогда не носил футболок, только однотонные рубашки. Причем тщательно отглаженые.
Через некоторое время ему предложили прийдти на занятия в футболке, и он пришел. Потом он рассказывал что это было для него символом, символом изменений в жизни. Сменить рубашку на футболку, для него стало метафорой между "как положено" и возможности выбирать в жизни.
Вот только я не уверен что это повлияли футболки, скорее это были комплексные перемены... а стиль просто стал внешним проявлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertigo
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: peterburg
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 20:35 Ответить с цитатой

"Причем тщательно отглаженные"-Super! Я соединяю стилистику с психологией,веду такой проект в университете.Интересно смотреть на пси-сопротивления у участников,как на сопротивления в стиле.Выходит просто прямая метафора их характерам.И чертовски сложно вести группу,они видят и говорят про свои "теневые" стороны в стиле и все! дальше трудно признавать связь между своим Я и предпочтением в своих стилях одежды.Интересно выходит-пишу это сообщение и в голову приходят мысли как продолжать работу с группой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-Ольга
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 20:18 Ответить с цитатой

Интересно. Я не специалист в моде и психологии, но тут прочитала на сайте компании, куда хожу заниматься в Бизнес-театр короткую, но интересную статейку о том, как формируют имидж изнутри и снаружи. Что бы , оказывается, подобрать стиль одежды, который Вам подходит под Ваше Я надо это Я в себе отыскать и сформировать. Ну, вообщем, ссылочку оставляю на статью http://icbcr.ru/issues/show.php?id=102
(кстати где-то на днях у них презентация программы по имиджу. Программа стоит денег, но на презентацию можно сходить. У них часто бывают разные бесплатные мероприятия, клубы тренерские, бизнес-театр)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 19:06 Ответить с цитатой

Сама неоднократно обращала внимание клиенток на связь одежды и образа Я. Меняется внешний облик - внутренний тоже. Особенно интересны перемены у "оголтелых лесбиянок" (обиженных на мужиков).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertigo
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: peterburg
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 21:38 Ответить с цитатой

хочется сделать путь___стиль-психоработа-новый стиль.только все дело уперается в психо-проблемы и получается так как-будто развожу на" психо" людей.какая-то дурацкая диагностика.пришли на" стилиста",а вышел конь в пальто.трудно черт возьми сделать красиво
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 22:05 Ответить с цитатой

чего сделать-то надо ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нася
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста найти материал связанный с психологией и модой!очень нужно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 18:14 Ответить с цитатой

очень нужно _что_ ? связанный _как_ ? что ты собираешься ваять из этого материала ? пока что я просто в упор не понимаю вопроса

но начать смело можно с Бегства от Свободы :-)
не забывая, что аффтор - марксист и в силу этого - идиот :-)
...а продолжить можно описанием поведения скотины, известной как енот-полоскун- ну вот ритуал у него такой :-)
и изложенной хотя бы Конрадом Лоренцем внутривидовой агрессии - когда неправильно пахнущих крысок другие крыски, не говоря лишних слов, просто съедают
это дело можно для надёжности подпереть губермановскими Прогулками Вокруг Барака - вот там аффтор, сам не ведая того, убедительно доказал, что человек в среднем не лучше крыски, по крайней мере ведёт себя точно так же
ну и далее везде... уточняй...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нася
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 11:22 Ответить с цитатой

Тема моей выпускной работы-Психологическое исследование роли самооценки и взаимооценки в выборе модной одежды в студенческих группах.
Самооценку я измеряю методикой Дембо-рубенштейн,взаимооценку-социометрией,а вот что делать с модной одеждой???
я думала,что надо модифицировать дифференциал Ч.Осгуда-но комиссия сказала,что ничего не получится.
помогите!!!подскажите что делать!???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertigo
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: peterburg
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 05:59 Ответить с цитатой

ищу партнера в создании и ведении тренинга Fashion-Therapy.наработанные идеи у меня имеются,хочу поделиться ими и вместе ваять "эту" тему.плиз,токмо в питере
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское