Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow трудность в установлении близких контактов

трудность в установлении близких контактов
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
картинка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 14:00 Ответить с цитатой

У меня нет близких друзей. Когда я знакомлюсь с кем-то, возникают симпатии, приятельское общение, нам интересно вместе, но оно никогда не переходит рамки приятельских отношений. Если познакомились на работе - общаемся только на работе (пригласила один раз коллегу на концерт, она не пошла). У всех есть свои компании, но меня никогда в них не приглашают, предпочитая общаться со мной отдельно. Старые друзья отдельно, я отдельно. С одной девушкой мы так "дружим" уже 5 лет. При этом она постоянно рассказывает, как ей весело было в ее компании, но меня никогда не зовет. С другой - два года такая же ситуация. А я всегда как бы в стороне. Наверное, это со мной что-то не так... Существует какой-то рубеж, который я не могу перейти. Я устала быть пятым колесом в телеге!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 14:49 Ответить с цитатой

Похожая тема http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=14005&postdays=0&postorder=asc&start=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 18:38 Ответить с цитатой

Могу предложить свой рецепт если не решения то хотя бы подхода к данной проблеме, поскольку сам через это проходил. Подмигиваю

Во-первых, надо определиться, какой именно дискомфорт вам это приносит, в чем заключаются ваши страхи, например страх прожить жизнь так ни с кем нигде не потусовавшись или подверженность стереотипу (типа все общаются, а я - белая ворона).
Во-вторых, после установления причины не надо бороться со страхом, надо признать что он существует.
В-третьих, подойти к решению, основываясь на полученных данных и особенностях вашего характера
Возможные решения:
1) Извлечь пользу. Зачастую люди-интроверты менее подвержены конформизму, их сложнее загипнотизировать, у них своя оценка событий, не опирающаяся на интересы других людей. Людям-экстравертам очень сложно принять решение, поскольку они в первую очередь опираются на мнение людей и теряют объективность. Интроверты этого лишены, соответственно решения принимаются быстрее и приносят большую пользу им самим.
2) Попытаться изменить положение вещей. Единственное, что могу посоветовать это больше общаться в кругу таких же людей. Я слышал что проводятся специальные семинары интровертов.
3) Есть куча литературы на данную тематику. Но все же лучше один раз обратиться к профессиональному психологу, чем выискивать в сотне книг нужное средство.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картинка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:52 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд
мне кажется, у меня совсем другая ситуация, и мне бы хотелось, чтобы вы дали совет
Вы в той теме пишете:
"Надо понимать "Нигде нет СРАЗУ готового друга". Поэтому в качестве реклмендации предлагаю разделить своих знакомых условно на три круга. Первый круг - друзья, второй - близкие знакомые, приятели, третий - знакомые. Сознательно формировать (обратите внимание!) нужно (и возможно) не первый круг, А ТРЕТИЙ – САМЫЙ ДАЛЬНИЙ. То, что по сути называется «круг знакомств»! Из этого круга некоторые люди станут чуть более близкими – вашими приятелями. А уже из круга приятелей кто-то может перейти и в близкие друзья. Приблезительно так".
Но моя проблема как раз в том, что со вторым и третьим кругом, все нормально, а вот в первый они никак не переходят. Где-то затык.

Ботаник, спасибо. Моя проблема не в том, что я не могу общаться-тусоваться вообще, а в том, что не могу устанавливать близкие отношения. Не от того переживаю, что не зовут на тусовку, а оттого, что значит. не достаточно близкий друг я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanik
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:25 Ответить с цитатой

Я так понимаю ситуацию заведения друзей Подмигиваю :
первый этап - собственно знакомство. Найти общие темы для разговора судя по всему для тебя не проблема.
второй этап - после длительного знакомства потихоньку начинаешь посвящать своего собеседника в свои дела и наоборот.
третий этап - отношения переходят в состояние дружбы.
Вот тут и проблема. А кто такой друг?

Вполне естественно предположить, что друг - тот с кем можно обсуждать широкий круг проблем, высказывать свою точку зрения и т. д. Тут и наступает та черта о которой ты говорила. Человек ждет от тебя непринужденного трепа, а ты не знаешь с чего начать. Соответственно человек чисто интуитивно уйдет в ту компанию, где беседа будет идти легко и не ответит тебе взаимностью. Отсюда и твое переживание, что ты недостаточно близкий друг Грущу . Человек - существо социальное и тянется туда где легче идет процесс общения, и лучше происходит эмоциональный обмен между собеседниками. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:31 Ответить с цитатой

Botanik писал(а):


Вполне естественно предположить, что друг - тот с кем можно обсуждать широкий круг проблем, высказывать свою точку зрения и т. д.


Не согласна, конечно и это тоже, но это не самое главное. Главное в дружбе - это доверие и общность некая. А обсуждать проблемы и высказывать точку зрения, например, я могу практически с любым человеком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Добавлено: Вт Янв 10, 2006 14:00



У меня нет близких друзей. Когда я знакомлюсь с кем-то, возникают симпатии, приятельское общение, нам интересно вместе, но оно никогда не переходит рамки приятельских отношений. Если познакомились на работе - общаемся только на работе (пригласила один раз коллегу на концерт, она не пошла). У всех есть свои компании, но меня никогда в них не приглашают, предпочитая общаться со мной отдельно. Старые друзья отдельно, я отдельно. С одной девушкой мы так "дружим" уже 5 лет. При этом она постоянно рассказывает, как ей весело было в ее компании, но меня никогда не зовет. С другой - два года такая же ситуация. А я всегда как бы в стороне. Наверное, это со мной что-то не так... Существует какой-то рубеж, который я не могу перейти. Я устала быть

Что-то хорошее для людей не пробовали делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 18:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Ботаник, спасибо. Моя проблема не в том, что я не могу общаться-тусоваться вообще, а в том, что не могу устанавливать близкие отношения. Не от того переживаю, что не зовут на тусовку, а оттого, что значит. не достаточно близкий друг я.

Извините за глупый вопрос, а ЗАЧЕМ вам нужны близкие отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrinka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 23:34 Ответить с цитатой

А попробуйте ка сами кого-нибудь пригласить! Или устройте грандиозную вечеринку у себя дома1 Молодежь это любит! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картинка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 00:12 Ответить с цитатой

Уважаемый Зигмунд, вы, как всегда, заставляете копать глубже, чем кажется Улыбаюсь, шучу
Итак, я не гонюсь за какими-то абстрактными друзьями. Проблема в ином. Для меня есть три человека, которых я считаю очень близкими, близкими друзьями. Мне с ними хорошо. Я к ним очень привязана. Почти как к сестрам. А вот для них я остаюсь во втором приятельском круге. Естественно, что это болезненно. Например, новый год. На вопрос "где встречаешь" они отвечают "с друзьями". Конечно же, они не хотят меня обидеть, но они не включают меня в этот близкий круг. Цитируя вас же, получается, что я дружу с А, но А со мной не дружит Грущу
Возможно, проблему надо рассматривать с другой стороны. Если за столько лет не получилось устанавливать близкие отношения, то, может, надо пересмотреть свое отношение к проблеме? Не хотеть друзей?
Я не знаю, почему для меня это так важно, но проблема отсутствия близкого друга для меня всегда была острее, чем проблема отсутствия мужчины (может, поэтому мужчин я нахожу проще).
Katrinka, к сожалению, я уже не в той возрастной категории, чтобы устраивать вечеринки для молодежи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 10:10 Ответить с цитатой

картинка и вы даже не можете предположить почему они вас не приглашают на праздникик к своим друзьям? Может вы очень замороченная, печальная и у вас все чаще всего плохо и вы жалуетесь на жизнь? От таких стараются держаться подальше в компаниях, т.к. это настроение передается и портит все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леда
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 24.10.2005
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 14:44 Ответить с цитатой

А почему Вы сами не предложите своим хорошим знакомым провести вместе праздник или устроить турпоход, ну там в лес на шашлыки..Попробуйте быть инициатором встреч.
...ну да Вы говорили, что приглашали на концерт коллегу, но может ей просто не интересны концерты, а может была финансовая проблема, Вы же не выяснили причину отсутствия.
А может соединить всех своих отдельных друзей в одну компанию, попробуйте назначить им всем встречу в баре, познакомите, и будет у Вас новая интересная компания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 15:12 Ответить с цитатой

картинка писал(а):
Где-то затык.

Затык может быть из-за разниц в :
- возрасте
- семейном положении
- материальном положении
- менталитете.
- список можно продолжить...
Как вы думаете, что отличает вас и ваших знакомых?
Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картинка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 15:56 Ответить с цитатой

Freq - возможно, вы правы отчасти. я на жизнь не жалуюсь никогда, но по темпераменту флегматик.
Леда, соединить их нельзя. Слишком разные. Я пыталась, не контачит между ними. И я с ними разная (всегда искренна, но разные грани проявляются)
Ирина. Возраст - разница в пару лет, несущественно. Семейное положение - одинаковое. Мат. положение - примерно одинаковое. Менталитет? Хмм... Русские все
:-$
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леда
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 24.10.2005
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 16:46 Ответить с цитатой

Значит, они считают, что вы не подходите их друзьям, потому как вы не сможете с ними контачить, попробуйте не быть разной. Быть разной(по моему мнению), это просто подстраиваться под разные типы людей, будьте собой, т.е такой какая Вы сама с собой Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 17:08 Ответить с цитатой

А как вы относитесь к чужому мнению? Не боитесь его? Не боитесь свое высказывать? Жизнь у вас интересная? Вашему МЧ с вами интересно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское