Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Это страшное дело - аборт...

Это страшное дело - аборт...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 12:26 Ответить с цитатой

У нас коридоре женской консультации висит плакат с нижеприведенным стихотворением без обозначения автора.

А ведь меня могло не быть.
Остановись! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя,
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звезды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать,
А он не сможет даже защититься,
Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.
А ведь могла бы с ним ты поделиться
Всем миром, домом, лаской и теплом.
И если нужно, даже потесниться
И дать ему местечко за столом.
И может быть никто другой, а этот,
Чья жизнь на ниточке висит,
Окажется ученым иль поэтом
И целый мир о нем заговорит.
Остановись!!!

Прочла и заплакала. Я категорически против абортов. Однако, и категорически против запрещения абортов. Каково ваше отношение к данной проблеме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 13:39 Ответить с цитатой

Dasein
Стихи хорошие, нужные..
особенно эти строчки

Цитата:

А ведь могла бы с ним ты поделиться
Всем миром, домом, лаской и теплом.
И если нужно, даже потесниться
И дать ему местечко за столом.
И может быть никто другой, а этот,
Чья жизнь на ниточке висит,
Окажется ученым иль поэтом
И целый мир о нем заговорит.


Но дети не игрушка - это ответственность и есть случаи когда взрослые мамы, родив, не считают, что ответственны за них.

Аборты нужны на этот случай, чтобы ребенок однажды не спросил:
Зачем ты меня родила???
Я тебя об этом не просил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 14:12 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Аборты нужны на этот случай, чтобы ребенок однажды не спросил: Зачем ты меня родила??? Я тебя об этом не просил.


аборты нужны чтоб несостоявшаяся маманя могла продолжать гоняться за мужиками или карьерой. и не надо передергивать что аборт зачем то для ребенка, типа чтоб он потом че то не сказал. аборт никогда не делают с мыслью о ребенке, а любая поддасовка в этом направлении лишь попытка найти оправдание себе.

аборт это духовная незрелость, непонимание цены человеческой жизни и важности близкого человека рядом, его тепла и любви. это мнимые ценности поставленные выше настоящих.

и вопрос всегда непростой - заставить незрелого человека иметь ребенка иили дать ему право не иметь. и как ему лучше дозревать до понимания ценности жизни - через любовь к осушествленному или через сожаление по неосущетвленному. наверно правильно что дается личный выбор. в том числе и тем кто яро за и яро против. за себя они могут решить. а за других моральный выбор сделать просто невозможно.

а все попытки сделать моральный выбор за кого то еще превращаюца в ханжество со второго слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:07 Ответить с цитатой

А как ты воспринимаешь маму которая продолжает гулять пить таскаться с кем попало и ей нет дела, что ребенок без помощи и ухода?
Я таких видела.

Детей жаль откровенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:18 Ответить с цитатой

нормально воспринимаю. людей на дне полно. это их жизнь. осуществелие их личного права на выбор. который я уважаю ктоб они не были.

либо жизнь посвятить их со дна поднимать, если так уж тебя заботит, либо жить свою жизнь для себя и близких.

а в размазывании соплей о том как они хуже тебя и как иx детям не повезло, нету пользу ни им, ни тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:23 Ответить с цитатой

в румынии чтоли был скандал с правами человека. цыганок кастрировали им не говоря когда они в больницы приходили рожать. типа чтоб их дети потом не мучались.

в таких рассуждениях я одно вижу - что у рассуждальщиков ценности хромают. им наличие "условий" важнее человеческой жизни. а цыганкам вот важнее тепло ребенка, и материнство как смысл ее жизни. в для меня здесь цыганка выше таких доктороф. выполняющих социальный заказ вместо этического и божьего.

выбор человека делает его человеком, и лишая выбора даже последнего бомжа, даже только мысленно, ты ему как бы говоришь - я выше тебя, я лучше знаю как жить, я имею больше прав решать чем ты. и это этический тупик. никуда ты так не дойдешь кроме снобизма, ханжества и фашизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:27 Ответить с цитатой

Я написала в каких именно случаях рассматриваю целесообразность абортов.

Не более.


Никто за цыганками не гонялся и не делал им аборт насильно.

Будь добра не передергивай то, что я пишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 15:52 Ответить с цитатой

я не пердергиваю. а я говорю что не твое дело решать за других.

целесообразность аборта личное дело каждого. ты когда решаешь про чьюто целесообразность, ты готова на себя чей то грех детоубийства взять? нет, не думаю, ты трепом занимаешья, потому что знаешь - отвественность за решения на ком то еще будет лежать. не на тебе.

общих правил тут нету кроме государственных законов и религии, кого она волнует опять же по личному выбору. а твои попытки себя лично поставить на место того кто типа может делает моральный выбор за других людей, есть демагогия и ханжество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:06 Ответить с цитатой

anette писал(а):
целесообразность аборта личное дело каждого.


Ну так в консультации это и решается индивидуально.

Приходит девица которой нет дела до ребенка, семья неблагополучная, нагуляла в случайной связи, или вообще не хочет с ним возиться, может еще пьет или наркотой балуется, а ее начнут уговаривать оставить ребенка?

Или пришла девушка с другими взглядами на жизнь, не уверена в себе, хотела бы, да не знает, справится ли.

Тут индивидуальный подход нужен.

Если цыганке важно тепло ребенка и есть материнские чувства, то это совсем не то, что я написала выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:23 Ответить с цитатой

ты как с неба свалилась. все б порасссуждать че людям надо делать по жизни. Смеюсь

я када училась в институте медсестрой работала у гинеколога. писали мы им бумажки на аборты безо всяких душещипных бесед. врач тебе не духовник. ничего он не знает чего дефка по жизни делает и никогда она не скажет. онu все чисто подмываюца, надевают беленькие кофто4ки и врут что замужем и врут еще че нибудь зачем аборт. и нe мое дело ей в душу лесть и там ковырять. я уважаю что ей и так нелегко. хотя спросит если скажу тада. но тока нe спрашиавют. во всяком случае не гинеколога.

ты жизни не видела. вот и лепишь теории про то как надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:54 Ответить с цитатой

Цитата:

писали мы им бумажки на аборты безо всяких душещипных бесед. врач тебе не духовник


Да, такие вещи ставят на поток.
Или запрет на аборты, всех оставлять, или не глядя на людей делать аборты.

Понятно, что разбираться с индивидуальными случаями, когда толпа народу приходит нелегко.

Но в этом и есть вопрос темы.
На поток ставить или то или другое, это и есть равнодушие к живым людям.

Да они конечно приходят и врут, их часто даже не спрашивают, очередь же.

Ну а рождаются или не рождаются люди ЖИВЫЕ и если вопрос кого то заинтересовал, то значит он нужен и стоит его решать.

Насчет теории..
Психолог в женской консультации не лишний.
Пришел человек на аборт, прежде чем врач примет решение - пройти разговор с психологом и не на скорую руку, а внимательно.

Но как всегда проще отмахнуться.
Нет денег у государства, у клиники, нет времени, нет дела. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:12 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Да, такие вещи ставят на поток. ..
Понятно, что разбираться с индивидуальными случаями, когда толпа народу приходит нелегко. ...это и есть равнодушие к живым людям...Но как всегда проще отмахнуться.
Нет денег у государства, у клиники, нет времени, нет дела. Грущу


я тебе описываю как работают врачи. и не равнодушные и беспринцыпные, а профессиональные и грамотные. они делают свою работу. и их работа не есть ковырять пациенту душу если тот не хочет быть расковыренным. если пациент пришел к врачу и доверил свое здоровье, это не значит он ему душу заложил и должен выворачиваться и в истерике от врача выходить, с поруганными правами на личную жизнь и на ее тайну.

психологов полно, кому надо тот пойдет к психологу. а кому надо тот придет за направлением на аборт. если несовершеннолетняя придет пошлют за мамой, а если взрослая, то сделают как просит в рамках медицинских показаний и ее законного права. а если бы врачи пациентам перед каждой процедурой душу выворачивали то просто женщины бы пошли в подпольные абортарии. право человека на тайну личной жизни это его ПРАВО. а если тебе кажется ты мзохешь каждому в душу лесть и это хорошо, то ошибка это твоя. ни психолог ни врач права такого не имеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:38 Ответить с цитатой

Во время аборта убивают не человека, а зародыш. Человек-то появится в этом зародыше только лет через двадцать! И при этом не человеки, а больше звери пробуждаются в человеческих телах.

Если женщина не в состоянии воспитать нормального нравственного человека, то она имеет право на аборт.

Я вообще считаю, что необходимо активнее развивать генную инженерию, проводить эксперименты по клонированию. Ведь в связи с отсутствием естественного отбора, который был в прошлые поколения, очень сильно нарушается, мутирует генофонд человечества. Ещё пройдёт несколько столетий и будут одни сплошные мутанты, жизнеобеспечиваемые дорогой медициной.

Радуюсь Когда женщина заплатит хорошие деньги генетикам за красивого и здорового младенца, то она ни за что не будет делать аборт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 18:11 Ответить с цитатой

Да, да, курят, гуляют. А есть пааарядочные, тааакие чадолюбииивые и уважаааемые, которые на самом деле издеваются над своими детьми - разумеется, любя, безумно любя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 18:56 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Радуюсь Когда женщина заплатит хорошие деньги генетикам за красивого и здорового младенца, то она ни за что не будет делать аборт.


ага. а если молящийся заплатит много денег попу то он лучше раскаеца в грехах и его душа очистица выстрее. за свои деньги то. а как же иначе. Смеюсь

кто ребеnка купил, чеб тому его не продать тада?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 21:54 Ответить с цитатой

Нет, Аня. здесь не о покупке идёт речь. Это оплата труда генетиков. которые будут править у ребёнка наследственную информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 22:03 Ответить с цитатой

я, конечно, против...
но запрет приведет не к уменьшению числа абортов, а к тому, что их будут делать непрофессионалы и может увеличится женская смертность...
решать все только по-другому...
запрещать рожать нельзя...но вот аборты на 5-6 месяцах, четко должны быть запрещены...это уже - мертворождение...
а их используют некоторые, чтобы не предохраняться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 04:41 Ответить с цитатой

Да и можно родившегося ребёнка усыплять или отдавать в детский дом.
Если ребёнок с наследственным уродством, то не понимаю, для чего будущему человеку мучиться всю жизнь?
Какая разница - на пять или на шесть месяцев он старше или младше? Вон вообще и к взрослым применяют смертную казнь, а они тоже есть дети, заблудшие дети, не нашедшие счастливые пути моральной жизни.

Конечно, это спорный вопрос. Не приведёт ли к ужесточению. Но тогда вообще запретить аборты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 10:23 Ответить с цитатой

а какое тогда вам дело до того, что кому-то есть дело до чужих дел? - адресуется тому, кто знает, кому это адресовано.
Цитата:

Я вообще считаю, что необходимо активнее развивать генную инженерию, проводить эксперименты по клонированию. Ведь в связи с отсутствием естественного отбора, который был в прошлые поколения, очень сильно нарушается, мутирует генофонд человечества. Ещё пройдёт несколько столетий и будут одни сплошные мутанты, жизнеобеспечиваемые дорогой медициной.

Природа лучше знает! Возможно, пора уже человечеству повторить участь динозавров.
Сначала хотела вам возражать по поводу того, что аборт - это убийство не человека. (Замечу, вы сами *** слово "убийство"). Но решила, что в этом нет никакого смысла. Я считаю, что ЧЕЛОВЕК живет от зачатия. Другое мнениие - ваше право.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 10:52 Ответить с цитатой

Это от лени ума считают, что Природа лучше знает, что на всё воля Божья.

Разум-то, который у вас в голове, - он разве не относится к Природе, к Богу? Или его у вас нет, коль предоставляете возможность думать не себе, а некой Природе?

Да, человечеству, действительно, пора повторить участь динозавров! Мутации генотипа человека, парниковый эффект, массовые психические расстройства религиозных догматиков неизбежны, если будем относиться к жизни обывательски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 12:47 Ответить с цитатой

Dasein

Цитата:

Природа лучше знает!


Очень хорошие слова.
Правда человек изменил природу уже сейчас настолько, что сам не понимает, что делать.

Во всяком случае генная инженерия это еще одна ошибка возомнившего себя Богом человека.

Мне кажется определяющими факторами для рождения ребенка должны быть материнские чувства, желание иметь ребенка,
это предполагает хоть какую то ответственность за малыша и здоровье матери.
Здоровье в том плане, что она не передаст ребенку скажем неизлечимую инфекционную болезнь или не искалечит его наркотиками или алкоголем в своей крови.

А вот у вполне здоровой цивилизованной женщины (не цыганки Смеюсь ) бывают рассуждения - родила, потому что забеременела (чтобы скажем не портить здоровье абортом ИМХО) это еще не означает, что я обязана отвечать за ребенка, я его не планировала и не хотела, так получилось.

Ребенок может у такой матери расти, как сорняк.
Хорошо если есть бабушка с дедушкой
и можно спихнуть на них, а если нет?
Что делать в таких случаях?

Природа лучше знает - и человеку надо
хоть немного к ней прислушиваться.

Рожать, когда есть потребность быть матерью,
заботиться о потомстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 07:24 Ответить с цитатой

Андрею Булатову. Что касается лени, вы правы, впрочем, она есть у каждого человека и с этим невозможно спорить. Кстати лень – один из двигателей цивилизации. Но как ни парадоксально, что бы позволить себе лениться, надо победить лень. (Меньшая лень рождает большую?, договорилась) Мне, например, лень убирать за собой кружку, сразу, как выпью чай – потом хожу, собираю по дому и мою сразу штук пять (как минимум Улыбаюсь, шучу ), т. е. здесь я даю ей волю. Но что касается профессиональной деятельности, воспитания ребенка здесь я не даю ей ни капли питания, т. к. перечисленное – мои приоритеты в жизни. К слову о религиозности: я ни капли не религиозный человек.
Теперь главное. Мое глубокое убеждение таково – ПОЛНОЦЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК может родиться только у любящей матери. Ребенку (от зачатия!!!) самое важное – материнское тепло, эмоциональность, идущая из глубины души =(инстинктов). Вне этого условия невозможен здоровый психически человек. А для физического здоровья психическое - основа, они неразрывно связаны (аксиома психосоматики). Второе – любовь самих родителей и как условие желанных детей и как «сама в себе». Евгеника утопия. Человек не Бог, не Природа (что совсем ни одно и то же, как считаете вы). Бог абстрактен, природа абсолютно реальна. Другое дело – локус контроля. Да все проблемы – в самом человеке, но в этом- то и дело Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 07:28 Ответить с цитатой

Читая «Анну Каренину» наткнулась на следующую фразу, сказанную Левиным (герой романа):
Цитата:

«…ведь весь этот мир наш – это маленькая плесень, которая наросла на крошечной планете. А мы думаем, что у нас может быть что-нибудь великое, - мысли, дела! Все это песчинки».

Как красиво сказано! Мне много раз приходили подобные мысли, но чтобы облечь их в такую красивую форму, надо быть Толстым. Думала, а потом сама себя опровергала: «Все ведь относительно в этом мире. В масштабе Вселенной – одно, в рамках Земли – другое, в рамках Личности – третье… Личность сама – Вселенная.»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:28 Ответить с цитатой

Двигатель цивилизации не лень, а разум.
И этот разум, гениальные мысли приходят, когда мы перестаём быть заведёнными машинами. Когда нам становится лень жить по привычным правилам жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 11:43 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):

«…ведь весь этот мир наш – это маленькая плесень, которая наросла на крошечной планете


Маленькая плесень, способная изменять планету, уже не маленькая, а взрослая))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское