Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Школьный психолог

Значимость психологической службы в школе
Огромная
50%
 50%  [ 2 ]
Ничтожная
0%
 0%  [ 0 ]
Средняя
50%
 50%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 4
Школьный психолог
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 15:34 Ответить с цитатой

Какова, по вашему мнению, роль психолога в современной российской школе? Меня интересует ваша позиция и как психолога, и как родителя, а если, возможно, как ученика (поставить себя на место, вспомнить свою школьную бытность). Спасибо за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 13:40 Ответить с цитатой

редко видишь психсихолога, который в школе и правда психолог...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 13:57 Ответить с цитатой

так как в большинстве случаев туда возврашаются переученные педагоги... , часто, начинающие сгорать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 14:00 Ответить с цитатой

ан нет...не видала ещё ни одного переученого в психологи педагога в школе...зато массу психологов...которые замдиректора, предметники и классные руководители...= уже не психологи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 14:00 Ответить с цитатой

ан нет...не видала ещё ни одного переученого в психологи педагога в школе...зато массу психологов...которые замдиректора, предметники и классные руководители...= уже не психологи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 06:38 Ответить с цитатой

Уважаемый барбус, спасибо, конечно за ответ, да еще двойной. Но вы не ответили на изначальный вопрос, мне это ведь важно.
Цитата:

редко видишь психсихолога, который в школе и правда психолог...

значит видели такого, "который и правда психолог"? Подмигиваю Опишите. Это не праздный интерес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 12:20 Ответить с цитатой

да, отчасти. вижу и очень часто замечательного человека, который психолог наполовину.
это женщина, которая разруливает ВСЕ вопросы связанные с межличностными отношениями в отдельно взятой школе. К ней может прийти каждый, начиная от ученика и заканчивая директором и поделиться своими сложностями или радостями. её функция заключается в выслушивании и помощи принятия решения (эмоциональная поддержка).
в идеале школьный психолог должен решать также вопросы образовательного характера (оптимизация процесса учения и обучения). да кто ж ему даст-то?

к сожалению, администрация рассматривает психолога в данной школе как незаменимую палочку-выручалочку, его можно поставить заменять уроки, услать на какую-нибудь дебильную конференцию...эти дела не важны настолько, чтобы отдавать их кому-то другому, но важны при этом в достаточной мере, чтобы не "забить" на них. Из-за этого данный психолог не имеет достаточно времени на собственно психологичесую работу.

идеальный психолог в школе - это человек получающий ДОСТАТОЧНЫЕ деньги, чтобы вести достойную жизнь и при этом не заниматься чем-либо кроме своей работы (ну и естественно знающий свою специальность и функциональные обязанности).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 00:51 Ответить с цитатой

Dasein
а Вы школьный психолог?
я вот школьный психолог..) потому на вопрос Ва могу ответить или очень коротка - психслужба в школе нужна. Или очень длинно) Очень. Потому не буду, это никому не интересно... Хоят вот барбус в последнем посте основное все сказал, угу. В том числе про оптимизацию образовательного процесса, которую как функцию психолога щас закладывают в новое Положение о психслужбе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 06:49 Ответить с цитатой

барбус и Плюмбум, спасибо за ответы. Нет, я не школьный психолог, но хотела бы таковым работать, интересно. барбус, психолог наполовину - это как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 09:28 Ответить с цитатой

Товарищи школьные психологи! А вам не трудно было бы глянуть на форум сайта пионервожатых. Вожатые - они психологи в душе, а тут вот попалась проблема, где требуется совет специалиста.

http://planerochka.ru/forum/viewtopic.php?t=52

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 11:53 Ответить с цитатой

нет, я рассказывала не о себе, просто у меня таковых знакомых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское