Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что есть душа?!

Что есть душа?!
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 19:17 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Любить надо , используя 6-ть "тонких тел" и одно "толстое" - физическое. Причем непрерывно. Пока одни "тела" любят, другие отдыхают.

Товарищи, вы чонить поняли? Расшифруйте, плиз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 19:19 Ответить с цитатой

Ну так понятно:
Групповуха она и есть групповуха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 19:47 Ответить с цитатой

это чо ли флешка с мозгом, которую тут нам Мойша выложил на всеобщую зависть по просьбе озабоченной или озадаченной Ульянки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 00:04 Ответить с цитатой

Мед..., а я после твоего краСОЧНОго рассказа про депрессию уснуть вчера не могла, страх обуял непонятный, все думала... что вот и со мной в любое время такое может произойти. Живешь-живешь себе потихоньку, никого вроде не трогаешь..., а потом БАЦ по башке депрессией! За что? И почему? Не виноватая я!...
Напугал ты меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 03:36 Ответить с цитатой

Почему душа не может чувствовать боль? Ведь боль- это в общем какой то раздражитель. И зачем Природе создавать такой сложный и тонкий инструмент как душа и потом его уничтожать? А Природа не терпит излишеств и нерациональности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 16:29 Ответить с цитатой

Это природа не терпит излишеств и нерациональности?
Да живая природа только на излишествах и нерациональности и держится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 00:10 Ответить с цитатой

"Ножки были лучшей частью ее души" скорее скажет не мужсчщина, а старый впавший в импотенцию яврей лет семидесяти
целый табун таких персонажей в своё время писал то, что они считали шутками, для "Кабачка 13 стульев" и программы "С добрым утром" или как она там
уровень юмора уж очень узнаваемый...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 09:53 Ответить с цитатой

Linch: "Радует конечно Бехтерева, изменившая свое мнение о душе, теперь она пишет, что между работой мозга и мыслью лежит пропасть, которую нельзя преодолеть!!!! И скорее всего это и есть душа."

Складывается такое ощущение, что душа определяется как нечто неопределяемое ("пропасть"). Я иногда сталкивался с людьми, которые неприязненно относились к психологии из-за её стремления открыть закономерности лежащие в основе поведения человека. Часто слышал от них вопрос: "Ну вот, вы всё узнаете и что дальше?" То есть, когда мы познаем психику человека от начала до конца, то жить нам будет неинтересно. Всё равно должна остаться какая-то тайна. Душа? Вот и оказывается, что поиски души имеют в своей основе какие-то неосознаваемые страхи, например, боязнь контроля над собой со стороны Психолога или страх уподобиться машине, то есть, почувствовать себя мёртвым. Точнее, имеет место не поиск души, для этого-то как раз нужно сильно удариться в психологию, а незыблемая вера в существование ДУШИ, таинственной непознаваемой.

Что до меня лично, то я не верю в существование ИНДИВИДУАЛЬНОЙ бессмертной души. Мне скорее ближе понятие ноосферы, а отдельный человек как момент её существования. Суть же момента в том и заключается, что он ПРЕХОДЯЩ. О том же говорят и экзистенциалисты, что сущность человека заключается в его смертности, конечности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Н
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 07:39 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Linch:


А может зная как устроен мозг и нервная система, читая умных физиологов можно все-таки и с этим находить где-то подтверждение о существовании души!!!



Пустое все это. НИКТО НЕ ДОКАЖЕТ Вам ни существование ни отсутствие души!!! НИКТО не даст Вам никаких гарантий. Об этом можно рассуждать до бесконечности. Только Ваша собственная жизнь приведет Вас к какому-нибудь мнению. Либо Вы поверите, без вопросов, либо останетесь в неверии. Поскольку раз Вы спрашиваете - значит не верите, надеюсь пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 10:03 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
...можно все-таки и с этим находить где-то подтверждение о существовании души!!!


Конечно можно. Многие мужчины уверены в том что душевные свойства женщины обычно определяются ее внешним обликом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andris
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Конечно, душа есть.
И, конечно, это вопрос веры. Рациональными аргументами объяснять и доказывать нет никакого смысла. Ваша вера не крепка. Отсюда сомнения. Я тоже студент первого курса (будущий психолог). Нисколько не вижу противоречий в науке и вере, в частности в наличии души. У каждого человека свой опыт и свой путь. Посмотрите на неверующих. Вместо глаз - цифры. Все посчитают, сложат и отнимут. Особенно последнее. Конечно, я утрирую, но суть такова.
Приводились фамилии (Сеченов и т.д.). Вспомните И.Павлова. Будете изучать, как одного из основоположников. Он был верующим. дискутировал с одним из "математиков" - Бухариным. Где Павлов и где Бухарин?
Всем привет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 16:38 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - ДВ:
[QB]Конечно, душа есть.
И, конечно, это вопрос веры.
-------------------
Вера есть у человека всегда, в условиях безисходности!!!
Когда ничего больше помочь не может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
andris
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Вера появляется в условиях безисходности (хотя это и не обязательное условие). Как только заканчивается человеческое "МОГУ", она и возникает. Но, как только, появилась - никуда не уходит. Потому что начнешь получать подтверждения своей вере ежедневно. И от этого не уйти. Ты замечал, что люди верующие не становятся атеистами? А наоборот - повсеместно. Потому что только в вере можно найти Истину.
Будь здоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аналитик
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 21:14 Ответить с цитатой

Linch, пожалуйста ответь мне:
неужто все чувства человека(любовь, ярость, неприязнь, сочувствие, спокойствие, раздражение, сострадание, раскаяние, отношение к кому-либо, чему-либо и т.д.(таких слов не придумали, чтоб все чувства описать)) определяются лишь конкретным(присущим данному чувству) набором ферментов, на которые реагирует мозг, точно выдавая соответствующий данному набору образ? Как вообще психология определяет чувство? Что это такое? Набор двоичных кодов нервных клеток мозга?

Смешно...^_^
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 07:19 Ответить с цитатой

А я вот начал изучать химию и засомневался в существовании воздуха...

А узнав про Н20, перестал верить в существование рек-океанов...

Мне бы философскую грамотность про системное строение мира обрести - но я лучше на форуме вслух усомнюсь в чём-нибудь ещё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Рублёв
Пользователь
Сообщения: 321
Регистрация: 23.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:07 Ответить с цитатой

Это твоя индивидуальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:35 Ответить с цитатой

Человеческое тело имеет душу и дух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:45 Ответить с цитатой

Некропостерам порицание, тема закрыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское