Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что делать, чтобы высыпаться?

Что делать, чтобы высыпаться?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 12:56 Ответить с цитатой

Настал очередной понедельник, и опять та же проблема - не выспалась Все чувства, ощущения притуплены, к пятнице вообще бяда - натыкаюсь на все подряд, глаза закрываются, мозги "не варят" Ощущение, как будто все органы чувств обернуты большим слоем ваты... Вроде, и не сплю, и не бодрствую - недожизнь какая-то Вечером спать ложусь - отключаюсь, а с утра просыпаюсь, как будто и не спала вовсе, еле глаза продираю.

И сплю я не так мало - 8 часов точно, иногда чуть больше, но все равно ощущение - что не спала вообще...

Народ, поделитесь, какие вы способы используете, чтобы высыпаться за меньшее количество часов, чем нужно? Надоела эта недожизнь - ни сходить вечером куда-то, ни в метро почитать (глаза болят и закрываются)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 13:34 Ответить с цитатой

..температура- давление- число- оборотов- численность и состав вирусов гепатита?
жри ноотропил с витаминами, хуже не будет
выгнать полового партнёра, завести двух других, не таких ленивых
последняя метода наиболее действенна
все симптомы знакомы по себе
метОды проверены на себе же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 14:52 Ответить с цитатой

Мистерия, отпуск скоро?

если есть возможность - за город (в какой-нить забытый богом дом отдыха с бассейном_ - на выходные и выспаться (в первый день), и хорошо побегать, поиграть - во второй..

Витаминчики надо.. B, С, A

мне помогало - каждое утро - стакан морковного сока вперемешку с яблочным
свежевыжатого, конечно

сменить обстановку бы надо ненадолго

а вообще...
ох, кто бы мне чего посоветовал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 15:12 Ответить с цитатой

(радостно) Уй, тебя жизни поучить?
Заходи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 15:20 Ответить с цитатой

тык время найду...

без приглашения можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 15:35 Ответить с цитатой

Mysteria, не пробовала заняться спортом? Уровень бодрости повышает, видимо, из-за тех же эндорфинов.
Всяческие химикалии глотать на любителя. Кому витамины впрок, кому и кофе ведрами взбодриться не помогает. А холодный душик с утра получше всякой формацевтической стограмулечки к жизни развращает. Только не поленись поднять организм на 10 минут раньше обычного. Для полноценной выспатости от десяти минут пользы никакой, зато под душем проснешься гораздо резвее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 15:43 Ответить с цитатой

А может водки выпить?
Хотя у меня часто бывает такое и водка не помогает.
Ведь если я правильно поняла, крепко спать и чувствовать себя выспавшейся не одно и то же.
О! еще можно попробовать спать на полу и без подушки.

Ну мы тебе тут насоветовали - ты теперь давай пробуй, типа эксперимент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Лохматыч, про спорт согласная

сама хотела посоветовать какой-нить теннис, а после подумала "и так вымотался человек"... а вообще этодело хорошее, только не переборщить

я от водки наоборот плохо засыпаю.. скорее 50 грамм - это то, что надо чтобы в резко бодрствующее состояние прийти...
а вот от пива засыпаю, да...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 17:03 Ответить с цитатой

Спасибки за советы, начнем-с разбирать =)))

Мойша, витаминчики принимаю - ноль эмоций. Половых партнеров нету ни одного, это отдельная пестня, почему. И в ближайшее время не предвидится.

Синяя Тигра - отпуск скоро =) Через неделю =))) Но такая фигня творится постоянно, в том числе и сразу после отпуска. В выходные я высыпаюсь, потому что сплю дольше, часов до 9-10 утра (с 11-12-ти вечера). А по будням - с 10:30-11-ти вечера до 6:45 утра.

Лохматыч, спортом занимаюсь, три раза в неделю, энергией заряжает, но только когда высыпаюсь. Насчет душика - и сама подумывала, про контрастный . Попробую обязательно (вот только воду горячую дадут, а то с ледяного начинать не стоит, думаю).

vivendis, сплю я и правда крепко, так что проблема не в этом. Да и водку-то не особенно уважаю. А на полу и без подушки хо-олодно... Эт сначала закаливаться надо. Я, пожалуй, с душа начну

Тут ведь еще такая штука: если происходят какие-то события волнующие, то я себя чувствую довольно "трезво" (при этом спать тоже нормально не могу), но как только все идет своим чередом - опять "засыпаю" по будням...

Советовали мне медитацию освоить, говорили, что я не отдыхаю, потому что сны вижу постоянно. Но я сколько себя помню, мне снятся сны. И вокруг люди удивляются, как это мне нужно, чтобы выспаться, по 9-10 часов спать. Ненормально, говорят.

Может, я и правда как-то неправильно сплю? Не на тех подушках, не на той кровати, не в той позе... Говорят, привыкают постоянно не высыпаться, но я работаю уже год в такой графике, и что-то никак не привыкну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 17:08 Ответить с цитатой

Синяя Тигра, я раньше в школу танцев ходила, теперь хожу на фитнесс (стэп, силовая нагрузка) - мышцы классно тренирует, но высыпаться не помогает... Бодрости хватает, чтобы доползти до дома и рухнуть в кровать А на следующий день опять то же самое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 17:12 Ответить с цитатой

спать головой на север
крепкому сну способствует репчатый лук (нар.мед.)
и хороший общий массаж всего тела
кажется об этом еще никто не говорил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 17:50 Ответить с цитатой

вспомнил одну обалденную штуку - зелёный чай
тока _хороший_
и трахатца четыре раза в день
остальное - так, последние конвульсии пенсионерок
так когда ты последний раз на гепатит проверялась?
денег это баксов двадцать
телефон могу дать...
---------
Тигра, телефон и dislocation знаешь. У нас тут, слава богу, пока не какая-нть Австрия, шоб договариватца о визитах за два месяца. Звони...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 18:11 Ответить с цитатой

..ну тут много уже всяких советов надавали...

...вот добавлю еще свои пять копеек - а вдруг именно они и помогут, кто знает..))

...во-первых, как-то сразу глаз азцепился за то, что не высыпаешься именно по будням, вставая в 6-45.. а вот по выходным, когда до 10 спишь - высыпаешься? ... ну про то. что одни люди - жаворонки, другие - совы, наверное, слышала уже? Вроде всем известная фигня.... Может быть, именно в этом дело? Может, ты - как раз сова, и тогда для тебя важно, не СКОЛЬКО спать, а важно - КОГДА?
Просто по себе знаю, насколько это может быть правдой. Я вот даже если лягу в 10 вечера а встану в 6 утра - то целый день невыспавшаяся хожу и мучительно борюсь со сном (хотя аж целых 8 часаов спала).... а вот если лягу часа в 2-3 ночи, но встану уже в 8, то гораздо лучше себя ощущаю, хотя часов, казалось бы, спала меньше... Может, и у тебя - тоже самое? Тогда вариантов два - или смириться и бороться обычными средствами (ну витаминчики там, кофе, чай с бергамотом (кстати, сон прогоняет и бодрит гораздо лучше, чем кофе), всякие там новомодные "энергетические напитки" и т.д. и т.п.), или как-то попробовать поменять образ жизни (работу поменять или учебу, чтобы можно было вставать утром позже - но насколько это реально в твоей ситуации, тебе лучше знать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 18:22 Ответить с цитатой

чай - дело хорошее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НУДОСТАЛИ
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 19:08 Ответить с цитатой

Мне кажется,ты недостаточно погружена с сон и мозг не в состоянии полностью восстанавливать свою енергетическую емкость.
Я например делаю так,когда надо выспаться а времени для этого нет.

Во-первых создаю идеальные условия для сна:никаких побочных шумов,чистая и приятно пахнущая кровать+конечно же удобная.
Во-вторых полностью *** и настраиваюсь на то,что ровно в 7 мне надо встать бодрым и сфокусированным,а не валяться в кровати до половины восьмого,чтобы потом встать вяликом и поплестись в душ.

p.s.Чтобы глаза утром хорошо открывались попробуй обе руки за голову в ключ и сильно-сильно жмурить глаза - эффект происохид за счет контрастности.

GL
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 22:00 Ответить с цитатой

Mysteria,

недожизнь – это ты хорошо сказала. Прям в точку.
мое предположение.
Действительно организм может тосковать по полноценной жизни, но не может ухватить ее из-за того, что «руки заняты». То есть от постоянного неизрасходованного напряжения.в чем? и где оно у тебя, возможно, не распределяется гармонично?... постарайся п-р-о-ч-у-в-с-т-в-о-в-а-т-ь.

и приведенные варианты работают – вот особенно про душ с утра и че-нить тёплое перед сном.


___________
про советы

зеленый чай – йес,
секс... само собой... меня как-то угораздило однажды отказаться тем, что голова болит... на что мне было крепко сказано – ах, раз болит, так тем более... аппетит типа во время еды приходит...))))) (если секс невозможен - варианты разрядки перед сном...ну та же гимнастика, только в УДОВОЛЬСТВИЕ)

а еще: настроится перед сном, что следующий день будет приятным и бодрым.

______________
а про чтение в ванной кто-то говорил?????

[ 17 Июня 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 00:36 Ответить с цитатой

Есть один надёжный способ....-нужно спать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 09:57 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся
__________________________________
Маш - ка, каким образом лук репчатый ***? Внутрь, наружу? В каких количествах? А массаж - для расслабления тела, безусловно, полезно, но дорого. Если только кого-нибудь из близких отправить на курсы, а потом эксплуатировать
__________________________________
Мойша, хороший зеленый чай приобрету, знаю, какой
На гепатит не проверялась никогда. А что - из-за гепатита может быть ощущение невыспанности? Только получается, что по будням есть гепатит, а по выходным - нету... Так может быть? Или недостаток сна способствует проявлению признаков? Поясни, плз :-)
__________________________________
Несси - да, именно так и происходит. Если встану в 8 утра, то совсем по-другому себя чувствую. Думала о том, чтобы поменять график работы (позже приходить на работу), но тогда домой придется позже возвращаться - а не хотелось бы. На этой работе я могу договориться приходить на полчаса пораньше, только, боюсь, это погоды не сделает. Другой вариант - снять квартиру ближе к работе, здесь не позволяют финансы. В моей настоящей работе больше плюсов, чем минусов, поэтому менять ее пока не хочу. Остается смириться? Или подождать лет 10-ть, пока привыкну
__________________________________
НУДОСТАЛИ, я тоже об этом думала, что сон у меня протекает как-то не так. Поделись, как ты *** и настраиваешься? Приведи, плз, примерные слова, которые ты мысленно (или не мысленно?) себе говоришь. Взбиваешь подушку, укладываешься под одеяло, *** (в какой позе?), чувствуешь, как тяжелеют руки и ноги (кстати, когда я специально ***, заснуть не могу, а как только прекращаю, тут же "отключаюсь"), и говоришь: "Сейчас я засну глубоким сном, утром ровно в 7:00 проснусь бодрый и сфокусированный, сразу встану, и начну собираться по делам". Так? Или как-то по-другому? Спасибо за совет про глаза, завтра утром попробую. Да уже и сейчас помогает :-)
__________________________________
DA, как можно прочувствовать это напряжение неизрасходованное? Ты имеешь в виду телесное или психологическое? Чтобы телесное снять - можно помедитировать, пока не расслабишься, не прочувствуешь, где напряжено. А вот с психологическим... Я знаю, чего мне не хватает, возможно, есть что-то еще, но не знаю, как это отражается на моем физическом и психическом состоянии, я ж в это все погружена, нужно вырваться, посмотреть "сверху". И еще, я не знаю, что происходит, когда этого напряжения нет, это тоже может помешать прочувствованию.

Вот про зарядку перед сном я слышала, что наоборот бодрит. Может быть, какие-то определенные упражения, снимающие напряжение, но при этом ***. На фитнесс я обычно хожу по вечерам, где-то за два часа до сна, - чем не зарядка-разрядка?

Настройка перед сном - это что-то типа самогипноза? Поищу литературу на эту тему. А боком потом не выйдет? А то настрою себя, а потом вылезет какая-нибудь гадость... Почитать надо, что пишут.

Ванну перед сном принимаю редко, и то когда на следующий день рано вставать не надо. Попробую в будний день, но это уже после отпуска, когда воду дадут. Правда, читать не получается - руки тоже хочется расслабить Еще у меня есть лампа масляная, я все мечтаю принять ванну при свете лампы, говорят, потрясающие ощущения :-)
__________________________________
Uroboros, небольшое уточнение: _достаточно_ спать Если бы я эти 8 часов не спала, то и вопросов бы не было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 10:32 Ответить с цитатой

===Приведи, плз, примерные слова, которые ====

я почти так же засыпаю, если не отключаюсь мгновенно, конечно же... проинспектируй себя... ну на предмет наличия рук, ног, головы, всех чувств, вообще кто ты такая есть... занятно. что если засыпаю "инспектируя", то просыпаюсь часов через 5 и бодрая, а если нет, то как бы хорошо ни спала, меньше 8-9 не хватает

витамины таблеточные - без толку.. то есть, может эффект и есть, но с эо йточки зрения - без толку.. надо натуральные

а лук внутрь, репчатый, перед сном...

займись какой-нибудь тай-чи.. по опыту - сильно помогает, даже если редко занимаешься

утречком можно гелариума
или элеутерокока\женьшеня

и открывай балкон\окно когда спишь
при 16-18 градусах 6 часов то же, что 9 при 25

такие вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 10:59 Ответить с цитатой

Про лук Тигра уже сказала. Важно его употребить внутрь. Кол-во видимо тоже важно, но про кол-во чего-то никто не сказал. Зависит от аппетита и состояния желудка? Можно поэкспериментировать, начать с малого... Наверное совсем необязательно есть его в чистом виде, можно и в салате, важно чтобы он там был.
И вот еще... про ванну. Полезна не горячая, а теплая ванна с хвойным экстрактом или морской солью. А после этого выпить слабый ромашковый чай или горячее молоко с медом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Аноним>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 12:08 Ответить с цитатой

Дорогая Мистерия, по-моему ты сама многое своим рассказом объяснила.

Цитата:
Автор - Mysteria:
Тут ведь еще такая штука: если происходят какие-то события волнующие, то я себя чувствую довольно "трезво" (при этом спать тоже нормально не могу), но как только все идет своим чередом - опять "засыпаю" по будням...

Советовали мне медитацию освоить, говорили, что я не отдыхаю, потому что сны вижу постоянно. Но я сколько себя помню, мне снятся сны. И вокруг люди удивляются, как это мне нужно, чтобы выспаться, по 9-10 часов спать. Ненормально, говорят.



Все разнообразие средств, которые хдесь называли, создает лишь материальную основу, базис, при наличии которого возможно хорошее самочувствие. Но оно определяется не только этим. Важен и эмоциональный настрой. О чем ты думаешь, мечтаешь, чего стремишься достигнуть, какие задачи решаешь, как чувствуешь свое место в мире и отношения с ним...

Я думаю, что ощущения однообразия, бесцельности, навязанности, безрадостности, пустоты и бесперспективности существования не позволят чувствовать себя хорошо при любом режиме и образе жизни.

Очень вероятно, что я сильно перегнул палку негатива. И отразил свои собственные переживания. Но главным я считал высказать саму идею.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 12:25 Ответить с цитатой

Аноним, важен! верно!!!
можно даже не анонимничать!

об том и песня, чтоб удовольствие осчучить///от ЖИЗНИ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:26 Ответить с цитатой

Синяя Тигра, с руками-ногами-головой и прочим - это я могу. А вот чувства - это интересно Каким же образом их инспектировать? Когда я мысленно "прохожусь" по телу, оно ***, но оно-то физическое, я могу пальчиком пошевелить, ногу почесать. А вот злостью пошевелить - это интересно или радостью, или счастьем, или спокойствием. А про то, кто я есть - это вообще интересная весчь. Потому что как раз сейчас пытаюсь это понять и принять себя. И размышления на эту тему перед сном вызывают мощный поток сознания, который мешает заснуть...

Тай-чи в фитнесс-студии, куда я хожу, нет, зато есть тай-бо. Это то же самое? И чем оно лучше других тренировок? А как насчет йоги? На пилатес я хожу - хорошая тренировка, и тренирующая, и *** =)

У меня сейчас в комнате 18 градусов при закрытой форточке - мерзну ужасно =( И при этом еще душно. А форточку открывать боюсь - так и простудиться недолго, и всю ночь пробежки до туалета и обратно тоже не особенно радуют =( Когда тепло - форточку открываю обязательно, духоту не выношу. У меня маленькая комната, да еще и комп стоит, который целый день работает, греет, так что проветриваю я на ночь комнату каждый день, несмотря на погоду.

В отпуск, к моему большому сожалению, не поеду никуда - так получилось =((( Буду *** в условиях большого города =)
______________________________________________
Маш - ка, с цветами в ближайшее время собираюсь разобраться (ремонт сделать в комнате), и как раз в описанной гамме =)
______________________________________________
DA, мне как раз фитнессом очень нравится заниматься =) На занятиях не только прокачка мышц, но и стэп-аэробика (почти танцы, а танцевать я люблю), еще есть пилатес - очень приятная штука, хоть и тяжелая временами. На занятия бегаю, как на праздник =) Конечно, хочется танцами опять заняться, но пока не знаю, как будет получаться со временем.

Ты, наверное, имеешь в виду, когда на занятиях устаешь, все равно упражнения надо делать до конца, через силу, а когда занимаешься растяжкой и расслаблением, такого нет. Что за упражнения ты делаешь? У меня есть книжка по Ушу, там я обнаружила комплекс на растяжку, и еще один в журнале, практически на все мышцы, но эти комплексы большие, минимум на полчаса. Упражнения на растяжку надо делать после разогрева мышц, это тоже 10 минут минимум. Или ты какие-то другие делаешь? Я слышала о разных дыхательных комплексах, но мне ни один не попадался.

С мышечными зажимами я работать не умею. После тренировок те мышцы, которые работали, ***, я их чувствую. А те, которые остались в напряжении, я не чувствую, что они напряжены, потому и расслабить их не могу =( И еще вопрос: если я заметила, что у меня, например, постоянно напряжена спина, как я узнаю, с какой психо-заморочкой это связано? Техникой работы с постоянными болями я немного занималась - нужно вчувстоваться, вжиться в боль, описать, как она выглядит, как ощущается, и изнутри понять, почему болит. А с мышечными зажимами как? Как вжиться в зажим, если я его не замечаю, а если замечу, то, скорее всего, он тут же пропадет (чтобы потом опять появиться).

Все ждала книжку Леви по тонопластике, но что-то ее все нет =( Подруга занимается Цигун, говорит, что у нее зажимы хорошо прорабатываются, но им я не хочу заниматься, не мое.

Лоуэна поищу, спасибо =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:35 Ответить с цитатой

Аноним, я - жизнерадостная и жизнелюбивая девушка, удовольствие получаю от всяких-разных мелочей. И цели у меня есть, и жизнь моя довольно разнообразна (стараюсь ее сделать такой, и получается ). Конечно, проблемы есть, с ними я работаю, возникают новые - по-моему, это вполне нормально.

Как-то сложно осознать связь между наличием психологических проблем и способностью высыпаться за меньшее количество часов... Сплю-то я тоже с удовольствием =) И просыпаюсь с удовольствием (когда высыпаюсь).

Подумать еще надо в этом направлении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 13:46 Ответить с цитатой

Мистерия

1)говоришь спишь 8 часов - мало, а 10 в самый раз?
не слушай тех, кто говорит, что это много...Дело в том, что есть среднестатистическая цифра - это 8 часов, а твоему организму требуется немногим больше? Бывает. И не так редко, как ты думаешь.

2)Деление на сов и жаворонков? Есть такое, причем наука это подтверждает, но судя по всему, выбора у тебя особого нет, так что тут ловить нечего

3)Витамины. Безусловно нужны для хорошего самочувствия. Есть маленькая проблема: в таблетках они паршиво усваиваются, лучше в натуральном виде. (Про морковный сок - если хотите выцепить из него каротин, которого там навалом, то ничего не выйдет, он усваивается только вместе с жиром, просто он в нем растворяется. Так что морковку надо лопать с маслом, сметаной и т.д.и т.п., а из сока каротин не усваивается. Ну это так, к слову, повыпендриваться)

4) сон делится на фазы, точно не помню терминологию, но есть фаза активного сна и спокойного сна. В активную фазу мы во сне двигаемся, сняться сны. Они чередуются, и период составляет 3 часа. Характерно, что чем ближе к утру, тем продолжительнее внутри каждого периода фаза активного сна. Считается, что для полноценного сна надо спать целое число периодов, то есть спать надо 3ч, 6ч, 9ч, 12ч и так далее до бесконечности...

5)Теперь о том, что ты называешь "трезвее". Мозг во сне, по возможности, должен отдыхать. Почему мы не высыпаемся? Ведь для того, чтобы отдохнуло тело, нужно всего лишь 6 часов. А вот для того, чтобы отдохнул мозг этого недостаточно. Поэтому, главная твоя задача - максимально его разгрузить перед сном. Люди тебе это уже советовали сделать, но я добавлю такой практический совет: перед сном в течение, скажем, 15 минут (это индивидуально) надо закрыть глаза, расслабиться и постараться ни о чем не думать (как ни странно, это довольно сложно, после бурного дня мысли так и лезут). Некоторые тебе советовали вместо этого медитировать - можно, но медитация еще сложнее, хотя и эффективнее.

6)Все способы взбадривания себя утром, приведенные здесь, хороши, но имеют смысл при регулярном сне, иначе - просто насилие над собой.

ну все, хватит для начала, а то такой я тут грузеж развел, самому читать тяжело...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское