Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow сказки и сексуальные предпочтения

сказки и сексуальные предпочтения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 09:00 Ответить с цитатой

Yosich

Цитата:

В более широком определении, вместо 3-х конкретных категорий фантазий, поведений и импульсов - будет "вне конкретной культурной нормы в данном обществе".

Вы как всегда кругом правы, но всё сказанное Вами укладывается в представленный мною выше вариант определения перверсий (парафилий).
Цитата:

перверсия ... является формой сексуального поведения не соответствующей
1. сложившейся социальной "норме" сексуального поведения
2. представлениям об этой норме одного или нескольких партнеров.

И вы же видели, как трещат по швам все клинические определения при столкновении с альтернативной позицией, которую нам тут недавно представил (а) Лунная Радуга.
А вдруг эти унижения и страдания являются частью сексуального контакта. Неодушевленные предметы также бывают разными, например, одинокая дама чуть за тридцать предпочитает вибратор взамен алкашей мужей, бесконечных абортов и страха заразиться ВИЧ.
Ничего дурного в сексуальных фантазиях и импульсах тоже нет.

А вот с детьми сложнее, конечно, даже и при наличии их согласия, это вряд ли может считаться нормальным, во всяком случае законодательство большинства стран предусматривает уголовные меры.
Цитата:

И все это будет считаться "нарушением" только если все эти симптомы высывают ЗНАЧИМЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДИСТРЕСС у человека, или серьезные нарушения в его трудовой, общественной, или личной жизни.

"Значимый клинический дистресс", на мой взгляд, это такая же мусорная корзина диагнозов для пограничной психиатрии и клинической психологии (раз уж мы говорим о DSM-IV), как и шизофрения для большой психиатрии.
Как я здесь уже однажды рассказывал, в паншизофреническую эпоху академика А.В.Снежневского, профессор П.В.Михалёв не поставил ни одного диагноза шизофрения за всю жизнь! Это при Советской-то власти.
Так что, по моему глубокому убеждению, "значимый клинический дистресс", который встречается не только в психологической и психиатрической практике, но и в соматической, ещё ждёт судьба паншизофренического краха.
Вот завтра придёт Лунная Радуга и заявит, что у депривация анально-генитальных контактов у гомосексуалистов вызывает "значимый клинический дистресс" и будет прав. Мало того, приведёт нам статистику суицидов, обусловленных такой депривацией. А нам останется признать очевидное.
Цитата:

В более широком определении, вместо 3-х конкретных категорий фантазий, поведений и импульсов - будет "вне конкретной культурной нормы в данном обществе".

Yosich, а где она эта культурная норма? Ведь постоянно оспариваются различные варианты нормы психического здоровья, для которых, как хочется надеятся рано или поздно будут найдены биологические маркеры. В данном же случае, т.е. при поиске критериев культурной нормы сексуального поведения биологические маркеры нам даже и не светят в конце тоннеля Улыбаюсь, шучу
Не хочу называть автора, но ведь нам уже предлагают вырабатывать норму душевного здоровья и под каждую конкретную историческую эпоху (Пушкин и МДП) в пределах культурного развития "данного общества". ...
А если мы посмотрим на карту Родины, то даже и при небольшой фантазии не трудно убедится в разнообразии этих культурных норм в пределах данного общества в одну и ту же эпоху.
Цитата:

Про моральные или религиозные аспекты - это другая тема.

Моральные и религиозные аспекты характеризует общий признак императива - "так должно быть", я же говорю о гуманитарном аспекте, т.е. "как оно есть на самом деле".
Если мастурбирующий подросток фантазирует и считает, что это нормально и что никакая это не перверсия - эта его любимая мастурбация, то мы должны уважать его мнение, как члена общества.
Аналогичного отношения со стороны общества ожидают и гомосексуалисты и вышеназванные супруги.
И возращаясь к началу разговора.
Безусловно личные нормы, ценности и правила отражаются в повседневной речи, но при соответствующем самоконтроле они могут и не отражаться и не отражаются, например, в формальном деловом общении. ... И т.д.

... Вот какая связь между сказкотерапией и психолингвистическими маркерами (какими?) перверсионных элементов и тенденций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 15:48 Ответить с цитатой

эта тема еще на стадии разработки, поэтому я не могу ответить на многие вопросы, но могу привести определенный пример, который уменя есть на данный момент. это всего лишь первая попытка и она не очень правильна, и в ней не присидствуют многие элементы моего исследования.
люди часто называют друг какими то обращениями, например, котенок, малыш, солнышко, мышка и т. д., которые являются персонажами сказки.
проанализируем вариант малыш и его разновидности:
сказка МАЛЕНЬКАЯ КОЛДУНЬЯ: "в свои 127 лет она была еще ДЕВОЧКОЙ", "ты слишком МАЛА для танцев", "парень", "МАЛЫШЕЙ", "РЕБЯТИШКИ", "МАЛЬЧИШКИ", "МОЛОДОЙ человек" она очень любила с ними ИГРАТЬ. и иногда эту сказку называют МАЛЕНЬКАЯ БАБА-яга
КАРЛСОН: "МАЛЫШ "
ВИННИ ПУХ: "и они пошли. но куда бы они не пошли и что бы с ними ни случилось по дороге, - здесь в Зачарованом Месте на верине холма в Лесу, МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК будет ВСЕГДА, ИГРАТЬ со своим медвежонком".
у человека у которого эти сказки были любимыми до сих пор говорит детишки на людей своего возраста и немного старше и младше, все что происходило с ним раньше, называется "в детстве", даже если это было 2 недели назад. а в общении с противоположным полом она предпочитает ровесников или людей младшего возраста.
таким образом у данного испытуемого можно выделить такой перверсионный элемент или тенденцию как педофилия, но это не является отклонением от нормы, а является всего лишь стимулирующим элементом в отношениях.
как правило эти тенденции проявляются в паре, т.е. амбивалентно, так в этом случае она нравится на много старшим мужчинам (геронтофилия).
возраст испытуемого - 20 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 16:40 Ответить с цитатой

Витося, правильно ли я Вас понял, что склонность к определённым сказкам может выявлять геронтофилию, состоящую во влечении перезрелых мужиков к двадцатилетним девушкам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:

люди часто называют друг какими то обращениями, например, котенок, малыш, солнышко, мышка и т. д., которые являются персонажами сказки.

Я не думаю, что тут всё можно связать именно со сказками. Во-первых, в связи с тем, что такие обращения являются результатом согласования таких обращений между участниками общения. В ответ на обращение "мышка" можно получить такую реакцию, в другой раз кроме как пр имени-отчеству и обращаться не захочется.
Таким образом, имея, как минимум две стороны в диалоге мы не можем быть уверенными, что каждая из этих сторон соотносит себя с тем золотым временем, когда "сказки были любимыми".
Во-вторых, даже если и предположить, что одна из сторон исходит из того, что Вы предполагаете, вторая сторона может просто снисходительно смирится с такими обращениями или ориентироваться на некоторый стандарт, принятый в конкретной социальной группе.
Третий вариант такой - каждая из сторон, примирившихся с такими обращениями, ориентируется на этот стандарт, при этом никак не соотнося свое поведение с детством и сказками.
Вероятно, можно выделить и другие причины такого поведения.
Цитата:

у человека у которого эти сказки были любимыми до сих пор говорит детишки на людей своего возраста и немного старше и младше, все что происходило с ним раньше, называется "в детстве", даже если это было 2 недели назад. а в общении с противоположным полом она предпочитает ровесников или людей младшего возраста.

А на мой взгляд, вы описываете невыраженный вариант психического инфантилизма, а ещё точнее саму себя или кого-то из близких знакомых. Судя по столь тонкому пониманию, всё-таки саму себя.
А вожможно, это вариант ретардации или регрессии после психотравмы, что впрочем неважно, в связи с тем, что вы описываете единичный случай, а не какое-то типическое явление, статистическую совокупность, из анализа которой только и можно выявить психолингвистические маркеры.
Цитата:

таким образом у данного испытуемого можно выделить такой перверсионный элемент или тенденцию как педофилия, но это не является отклонением от нормы, а является всего лишь стимулирующим элементом в отношениях.

Нельзя, это типичный пример аутистического мышления и, на мой взгляд, никаких причин интерпретировать такое поведение, как перверсное нет.
И не очень понятно, к чему стимулирует такой элемент? К перверсному поведению, к парафилиям? Но ведь такие стимуляции, как правило, никогда не реализуются, значит это скорее обсессии на фоне последствий психотравмы или ... стресса Улыбаюсь, шучу
Цитата:

как правило эти тенденции проявляются в паре, т.е. амбивалентно,

Вы убеждены, что *** термин амбивалентность к месту? Мне кажется, что это лишь очередное проявление Вашей страсти к наукообразию Улыбаюсь, шучу
Цитата:

как правило эти тенденции проявляются в паре, т.е. амбивалентно, так в этом случае она нравится на много старшим мужчинам (геронтофилия).
возраст испытуемого - 20 лет

С геронтофилией Вы, конечно, хватили. Т.к. если мужчине ещё кто-то нравится из лиц противоположного пола, то он точно ещё не "геронто - " Улыбаюсь, шучу
А может быть всё ещё проще, у вас есть любовник значительно старше Вас, а Вы хотите быть рядом с ровесником или даже с теми пацанами, с которыми и вступили по взрослую жизнь лет в ... не моё дело Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

возраст испытуемого - 20 лет

Цитата:

Удивляюсь

... Хотите сказать, что одной испытуемой вполне достаточно для выявления психолингвистических маркеров? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 17:12 Ответить с цитатой

я же написала, что я еще не проводила практического исследования по этой теме, а это был всего лишь пример. и уж тем более я не утверждаю того, что одной испытуемой вполне достаточно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:

я же написала, что я еще не проводила практического исследования по этой теме, а это был всего лишь пример. и уж тем более я не утверждаю того, что одной испытуемой вполне достаточно

Ну, тогда дерзайте, как Вам совершенно верно рекомендует Yosich и никого не слушайте. А то я уже сам стал задымываться, что это во мне такое педофильное разыгралось Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 19:21 Ответить с цитатой

Секундочку, я как раз советовал НЕ ДЕРЗАТь, а подумать сначала что исследовать собирается Витося джан. Из его / ее высказываний пока что только понятно - что каша там серьезная, и что там мерять/исследовать они собирается никому не понятно (включая их самих). Витося, джан, не упрямствуйте - ваша исследование на данный момент звучит абсолютно слабенько и непрофессионально. Начните с нормального определения целей и методов исследования. Любая серьезная курсовая, я уже не говорю о дипломной работе, должна включать одним из первых параграфов "Значимость/Важность данного исследования". Не почему лично вам кажется эта тема заманчивой. Пока что вы привели необоснованные данные про "сексуальную несовместимость" как основную причину разводов.

Michael:
Про "значимый клинический дистресс" - позвольте с вами не согласиться. Лично я не считаю этот критерий "мусорной корзиной диагнозов". По-моему (и не только), вполне рабочий критерий для клинической диагностики. Посмотрим с практической точки зрения: к нам приходит (попадает) клиент, демонстрирует разные симптомы. Скажем, мы смогли без большого труда отнести его симптомы к какой-то категории нарушений. Теперь вопрос диагноза. Тут у нас есть только 2 рабочих критерия: мешает ли реально его повседневной жизни, т.е. не дает заниматься/наслаждаться обычными/любимыми делами, вызывает проблемы в одной/разных областях жизни, и/или 2)вызывает серьезный клинический эмоциональный дистресс. Возьмем конкретный пример, скажем категоризовали мы симптомы нашего клиента, как Депрессию: плохо спит, хуже ест, грустный, чувствительный, раздражительный, сомневается в себе, низкая самооценка и тп. Возьмем также диагноз в одном из его применений - давать антидепрессанты, или нет (поближе к психиатрии пример Улыбаюсь, шучу).Но наш клиент на работу ходит, с основными обязанностями справляется, в спортзал раз в неделю продолжает ходить и тп. Т.е. повседневная жизнь, если и стала субьективно менее интересной и приносящей удовлетворение, но идет своим чередом без серьезных изменений. Но человек нам жалуется - Страдаю, мол. Субъективно - хреново ему очень. Тут мы возвращаемся к вопросу о тестах в диагностике, который мы коротко обсуждали в другой теме. Субъективно он страдает - с этим не поспоришь, но вот ставить ему диагноз, и давать ли таблетки? Т.е. нам надо определить уровень этого субъективного страдания - что и есть по сути "клиничность его дистресса". Т.е. симптомы тревожности и депрессии, которые он показывают насколько "сильны" объективно. Тут нам и тесты помочь могут, но и "беседа" тоже. Я специально взял крайний пример, т.к. в реальности на самом деле все сложнее и проще одновременно. И редко можно увидеть сохранную деятельность при клиническом дистрессе. Вернемся к примеру, если мы определяем, что эмоциональный, психологический дистрес не клинический, то скорее всего таблетки ему не выпишем; скорее всего это "экзистенциональная депрессия" - пусть себе идет с психологом общается за жисть, или сам с друзьями разбирается в смысле жизни, книжки там читает. Ну, а если дистресс более серьезный - то тут мы ему и антидепрессантиков может пропишем, и терапию настоятельно порекомендуем, или если дело серьезно - можем и госпитализацию предложить/прописать. Конечно я тут все упрощенно излагаю, и даже сам вопрос про ту самую грань клиничности - остается вопросом. Хотя и существуют довольно четкие критерии для определения этой клиничности субъективного дистресса.

Про альтернативную позицию Лунной Радуги - не понял, т.к. сил не хватило ту длинную тему читать. если не трудно - процитируйте, а то мне аж стало интересно под напором какой-такой альтернативной позиции трещат по швам клинические определения. Но обращаясь к вашему примеру с вибратором и одинокой дамой - нет никаких проблем. Мы ведь говорим о диагнозе, и если о тех же перверсиях (да и любых других) - сами по себе симптомы ни о чем еще не говорят, но вот если эта дама ужасно мучается и винит себя за то что вибрирует, и/или начинает на работу просыпать, перестает с семьей видется и тп., то тут и встает вопрос о диагнозе. А если вибрирует себе на здоровье, и чувствует себя прекрасно - то не парафилия это. Видите, именно по этим 2 критериям и работаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 21:35 Ответить с цитатой

что бы было все более понятно, вот вам фрагмент статьи без исследования. буду ждать очередных критических замечаний!
«Психолингвистический аспект корреляции факторов «выбор сказки» и «сексуальные предпочтения».
Для исследования мы выбрали форму сказки, так как в сравнении с другими фольклорными формами они:
-общеизвестны;
-для них характерна наиболее устойчивая структура;
-записаны;
-некоторым сказкам характерна межнациональность;
-наиболее часто встречаются в жизни каждого человека;
-сюжеты мифов, народные поговорки, песни, обычаи и т.д. могут проявляться в сказках. Например, «из греческой и римской мифологии дела и проделки, составляющие основу первичных сценарных версий (за Берном), в жизни перерабатываются в хитрости и увертки, наподобие волшебных сказок. Так, Европа может стать Красной Шапочкой, римская богиня плодородия и подземного царства Прозерпина – Золушкой, а умный, хитрый и отважный изворотливый Одиссей – глупым царевичем, обращенным в лягушку» [1, с. 372].
Зигмунд Фрейд указывал на родство мифологической (сказочной) и сексуальной символики [3,гл. Х]. То, что выбор сказки отображает сексуальные предпочтения, выражается в утверждении Дикменна, « 85% лечившихся у него пациентов называли конкретную сказку, от которой в детстве исходило особое очарование. У взрослого человека эта любимая детская сказка особым образом связана с неврозом (комплексом) и структурой личности (типологией). На субъективном уровне отдельные персонажи сказки часто представляют собой персонификацию бессознательных образов. … Таким образом, любимая сказка может стать отображением внутреннего лейтмотива сформировавшегося в дальнейшем характере и типичных чертах личности»[5,с. 348].
Также с точки зрения Зигмунда Фрейда: « неудовлетворенные желания суть движущие силы фантазий, а каждая отдельная фантазия есть исполнение желания, исправление неблагополучной действительности. Побуждающие желания различаются в зависимости от пола, характера и условий жизни фантазирующего. Это либо честолюбивые желания, служащие повышению личности либо эротические»[4, с. 573]. В нашем исследовании роль фантазий выполняют сказки. Вообще, «образы сказки скорее указывают на способ утверждения в действительности» [4, с. 576] и «сказка – объективное отображение человека в его бытие» [4, с. 577].
В роли сексуальных предпочтений в нашем исследовании выступают «перверсные тенденции – отраженные в мечтах и фантазиях, но по каким-то причинам не реализуемые деформированные сексуальные установки; и перверсивных элементов – незначительных отклонений от нормальной сексуальности, выполняющих роль дополнительных стимулов, которые усиливают сексуальное возбуждение при половых контактах либо являются единственно возможной формой получения сексуального наслаждения»
[2, с. 394].
В результате вышеизложенного выделим следующие параметры нашего исследования.
Объект: корреляция факторов «выбор сказки» и «сексуальные предпочтения»
Предмет: психолингвистические единицы, маркирующие сексуальные предпочтения носителя языка, которые определяются с помощью выбора сказки.
Гипотеза: существуют психолингвистические единицы, маркирующие сексуальные предпочтения, которые определяются с помощью выбора сказки.
Цель: установить факт существования психолингвистических единиц, маркирующих сексуальные предпочтения носителя языка, которые определяются с помощью выбора сказки.
Для проведения исследования мы использовали оригинальную методику, которая представляет собой совокупность следующих психодиагностических инструментов:
- тест Сонди, таким образом, в основе исследования лежит принцип методики, следуя которому каждый образ обладает особым «провоцирующим характером», соответствующим тому специфическому кругу потребностей, которые у изображенного индивида (в нашем случае – героя сказки) проявляются в жизни»[5, с. 481]. Следовательно, тест приобретает вербальную форму.
«Позитивный выбор (выбор любимой сказки) свидетельствует о том, что соответствующие потребности принимается, а ее удовлетворение не избегается. Сам выбор осуществляется по ассоциации со специфическим провоцирующим изображением (в нашем случае – ситуация, психолингвистические единицы) и на основе соответствующей диспозиции Я» [5, с. 483]. В результате можно выделить психолингвистические единицы первересных тенденций и элементов:
-на основе сценарной теории Э.Берна. На примере интерпретации Красной Шапочки [1, с. 218-220];
-толкования Зигмундом Фрейдом символики сновидений[3, с. 84-96];
-толкование сказок братьев Гримм [4, с. 574, с. 582, с. 584-585]; и Одиссеи
[4, с. 580];
-контент-анализ;
-опросник по определению преверсных элементов и тенденций и интервью (или анкета) с целью определения любимой сказки и наиболее интересных (запоминающихся) моментов в ней.
Для проверки нашей методики мы провели исследование в обратном порядке, т.е. определили любимую сказку и предположили наличие определенных сексуальных предпочтений, которые сравнили с результатами опросника по выявлению перверсных элементов, тенденций.
В результате исследования мы выделили психолингвистические единицы в сказке, которые указывают на наличие определенных сексуальных предпочтений. В дальнейшем это позволит выделить психолингвистические единицы определенных сексуальных предпочтений в повседневной речи, не прибегая к определению выбора сказки.
Актуальность исследования состоит в том, что наш метод может использоваться для:
-планирования семейных пар;
-семейной терапии;
-предварительной диагностики клиентов;
-в юридической психологии;
-воспитания детей.
Литература.
1.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2001.- 640 с.
2.Большой психологический словарь / сост. и общ. Ред. Б. Мещеряков, В.Зинченко. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2004. – 672 с.
3.Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. - СПб.: Питер, 2002. – 384 с.
4.Энциклопедия глубинной психологии. Т.1 Зигмунд Фрейд: жизнь, работа, наследие. Пер. с нем. /общ. Ред. А.М. Боковикова. – М.:ЗАО МГМ Менеджмент, 1998. – 800с.
5.Энциклопедия глубинной психологии. Т.3 Индивидуальная психология. Аналитическая психология. Пер. с нем. /общ. Ред. А.М. Боковикова. – М., Когито – Центр, МГМ, 2004. – 588с.
6.Леонтьев А.А. Психолингвистика //Лингвистический энциклопедический словарь /Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990. – с. 404-405.
P.S. для тех кто еще не понял я женского пола, т.е. "из ее высказываний"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 22:27 Ответить с цитатой

Это фрагмент уже готовой статьи, или это ваш набросок? Если уже готовой - оповестите нас об авторе и месте публикации. Интересно ведь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 22:50 Ответить с цитатой

публикации этой статьи еще нет, потому что в ней нет практического исследования. это моя статья, которая выступает заявкой на конференцию в Харькове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 22:54 Ответить с цитатой

эта статья подается в тезисном виде многие аспекты в ней не раскрыты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 00:01 Ответить с цитатой

Теперь немного понятнее что вы имели в виду с самого начала, хотя все-равно многие места вызывают недоумение.

Я так понял из вашего изложения, что целью является определить связь между выбором/любимой сказкой и каких то там маркеров внутри их, которые позволят определить какие у человека есть скрытые перверсивные элементы или тенденции. ОК.
Только зачем все это? Зачем вам выявлять эти скрытые элементы и тенденции? О значимости и возможном применении вы в конце упоминаете, только, снова, по-моему с этого начинать надо. А иначе при чтении одно недоумение - ну хорошо, ну есть сказки, ну отражают они культурныр архетипы, ну отражают они бессознательные мотивы и стратегии конкретного человека - ну и что? Почему и зачем нам надо эти тенденции и элементы находить, и что нам это даст?

Теперь, абсолютно непонятно для как вы сделали выводы на основании "исследования в обратном порядке"? Кто сказал, что найденные вами психолингвистические единицы в любимой сказке вашего испытуемого как то связано с перверсивными элементами, выявленными через опросники?! Вы это простой корреляцией выявили? А почему не с размером обуви тогда коррелировали?

Да и вообще, хотя в сказках и отражаются моменты связанные с сексом, но насколько я знаю, все же основная функция сказок более "архетипичная", глобальная что ли. Вряд ли будет уместным искать в сказках, которые все же сконцентрированные, символичные акты, стратегии поведения, сценарии, искать КОНКРЕТНЫЕ выражения каких то психических процессов. Мне такой подход кажется неправильным изначально. На сценарном уровне, уровне стратегий поведения, а если говорить о сфере секса, то на уровне гендерных ролей, идеалов маскулинности -фемининности и тп. - я еще понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 15:55 Ответить с цитатой

Актуальность:
•дополнить сценарные типы (по Э. Берну) в сексуальной сфере, которые в его работе не достаточно описаны;
•Данные исследования могут использоваться в юридической психологии для определения «возможности» осуществления сексуального преступления. В тех случаях, когда обвиняемый отказывается отвечать на вопросы каких-либо опросников можно определить эту «возможность» с помощью данного метода в устной речи и выделить в ней маркеры перверсионных элементов и тенденций;
•Может использоваться для воспитания детей, а именно: в сензитивные периоды развития детей можно менять и формировать определенные сексуальные предпочтения с помощью сказки, что позволит избежать определенных проблем в сексуальном плане и избежать превращения перверсионных элементов и тенденций в парафилии;
•Предварительная диагностика клиентов, т.е. определение, с помощью речи не прибегая к предварительному тестированию, моделей поведения и возможные проблемы, связанные с ними;
• Использование данных исследования в семейной терапии и в планировании пар обосновывается тем, что сексуальное поведение накладывает свой отпечаток на поведение в общем и позволяет определить его глубинные аспекты. Так, например Э. Фромм исходил из того, что «садистские импульсы проявляются, как правило, и в сексуальности человека, и в других его не сексуальных влечениях. Поэтому, можно говорить о садистском характере». Также Фрейд «рассматривал садизм и мазохизм не только применительно как сексуальному извращению, но и его отношение к таким формам поведения, которые не ограничиваются сексуальными отношениями». Эти утверждения можно применить и к другим сексуальным извращениям. Также необходимо учитывает совместимость людей. «Балинт описывает процесс, который может завершиться «базальным расстройством»: чрезвычайно примитивное и своеобразное отношение к объекту…: между двумя людьми, у которых принимается в расчет только один партнер,… а другой, хотя и воспринимается, но играет роль лишь постольку, поскольку исполняет желания первого или же напротив намеренно отказывает ему в удовлетворении». Таким образом, если у людей возникают проблемы в отношениях, то их можно решить либо с помощью смены партнера на такого, который будет противоположным по тенденции самому клиенту, либо одновременно корегировать тенденции, как клиента, так и тенденции партнера. Так, например, « «естественный» и наиболее приемлемый партнер для мазохиста – садист». «Садист и мазохист тесно связаны, что может привести к созданию устойчивой пары»;
•Существует исследование, изучающее, как отражаются чистые перверсии в речи. Но главным показателем в нем считается использование тех или иных звуков и их частотность в речи. Этот метод довольно сложно использовать в устной речи, поэтому я в своем исследовании постараюсь выделить слова, с помощью которых будет возможно определить маркеры перверсий и в особенности их элементов и тенденций в устной речи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 15:59 Ответить с цитатой

Не знаю даже, офтопить тут по "дистрессу", "экзистенциальной депрессии" и позиции ЛР (насколько она мне) близка Улыбаюсь, шучу Но поговорить есть о чем.
Как я понимаю, по "дистрессу" у нас парадигматические расхождения, при чем у меня позиция ближе к уходящей парадигме. Для меня стресс остается всё-таки физиологической концепцией. Ладно, оставим пока.
Нет ли ссылки на DSM-IV, желательно на русском?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 19:27 Ответить с цитатой

К сожалению, ссылок на DSM на русском мне не известно. Да и на английском в прямом виде их нет, а только через платную подписку или только для зарегистрированных профессионалов через соответствующие ассоциации.

По поводу дистресса - тут у нас "трудности перевода". Дело в том, что дистресс и стресс в русско- и англоязычной культуре и психологической/психиатрической практике имеют несколько разные значения. Я вам привел прямой перевод с английского - "клинически значимый эмоциональный дистресс". Дело в том, что в английском "дистресс" было первоначальным, а "стресс" появился как укороченная форма "дистресса". Т.е. изначально семантически они в английском идентичны. В русском же, насколько мне известно, сначала был "стресс", а "дистресс" появился и вошел в употребление (и в основном профессиональное , а не обиходное), после перевода книги Селье "Стресс без дистресса". Так что в русском "дистресс" понимается обычно в интерпретации Селье - т.е. в строго биологическом смысле, как разновидность стресса, вызванная негативными событиями и чувствами. В англоязычной культуре, стресс и дистресс изначально были синонимами, и до появления работ Селье имели значение "страдания, влияющего на тело и душу". Далее, на семантику стресса-дистресса повлиял как всегда Фрейд, внесший в психологическое употребление стресс, как именно эмоциональное, психологическое страдание, и вообще уравнял стресс с тревожностью, или даже с таким более широким понятием как "негативный аффект". Психоанализ и психоаналитический "язык" прочно вошли в западную культуру вцелом, и повлияли на семантику и общепринятые культурные интерпретации разных явлений и понятий. В русской же культуре такого влияния не было.

Если же говорить лично обо мне, то я понимаю дистресс именно в его психологическон апекте, как эмоциональное страдание. Естественно, эмоциональное, психологическое страдание всегда сопровождается биологическими и физиологическими реакциями организма. Но, если я хочу для себя определить насколько выражен у человека эмоциональный дистресс, я буду "мерять", категоризировать по интенсивности психологические аспекты этого страдания (например уровень тревожности, страха, гнева, вины и тп.), НО биологические проявления буду отмечать дихотомически - есть, или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 20:12 Ответить с цитатой

можно дикий вопрос, а собственно причем к этой теме рассуждения о дистрессе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 20:42 Ответить с цитатой

Витося джан писал(а):
можно дикий вопрос, а собственно причем к этой теме рассуждения о дистрессе?


Нипричем. Улыбаюсь, шучу

А можно мне тоже вопрос? Я правильно понял, что если все лишнее убрать, то главной конечной вашей целью является выявление скрытых сексуальных перверсивных тенденций через анализ повседневной речи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витося джан
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2005
Откуда: Украина, Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 20:54 Ответить с цитатой

да и использование на этой основе сказкотерапии


а где очередные критические замечания по поводу статьи? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 22:40 Ответить с цитатой

Витося джан,

Критики нет потому, что всю самую главную критику я вам уже 2 раза сказал - исследование должно строится логически, "с головы", начиная с цели исследования, и далее, логически подбирая к ней методы и тп. Вы же берете разные куски -сказки, лингвистику, речь, несколько разных способов анализа - все это смешиваете в кучу. И от того, что вы больше пишите про отдельные куски - лучше не становится, т.к. связи между ними нет - или, во всяком случае, вам ее передать не удается. Обрывки идей, и эклектично притянутые куски. Вы ведь хотели критику, правда?

А если конструктивно, то вот вам пример, как можно начиная с цели построить логику исследования. И хотя я в психолингвистике не специалист, но может это вам и пригодится.

Значит вы говорите, что цель - выявление сексуальных перверсивных тенденций через анализ речи.

Начнем с обоснования - язык во многих работах рассматривается как псухологический маркер, содержащий в себе значимую информацию о личности, социальных ситуациях, эмоциональных и когнитивных процессах, реакциях на стресс и кризис. Тут можно конечно же привести Фрейда с его оговорками, Лакана с определением речи как выражением бессознательного и мостом к реальности, того же упоминаемого вами Дейкманна, и более современные работы в области социолингвистики и нарративного анализа.
Далее, у нас проблема. Т.к. вы хотите заниматься лингвистическими (словесными) маркерами, а традициооный подход к анализы речи он контекстуальный. Например, нарративный анализ считает речь по своей сути контекстуальной, из-за сложности коммуникации как таковой, и из-за того, что на их взгляд слова, выражения и тп невозможно рассматривать вне контекста целей этой самой коммуникации и более широкого контекста в которой она происходит.
Приверженцы классического нарративного анализа используют качественный метод, хотя позже появились и количественные, статистические методы контент-анализа - так называемый тематический контент-анализ. Про него наверное вас и учили в вашем уч. заведении.
Приверженцы классического нарративного анализа используют качественный метод, хотя позже появились и количественные, статистические методы контент-анализа - так называемый тематический контент-анализ. Про него наверное вас и учили в вашем уч. заведении.
Относительно новый подход - анализ словесных паттернов. Одна из наиболее популярных форм - латентный семантический анализ - факторный анализ отдельных слов.
Третий основной методологический подход к количественному анализу речи - подсчет слов. Вот этот, и наиболее свежий по времени подход - как раз то, что вам и надо, т.к. он основывается на идее, что слова, которые люди используют имеют большее значение чем их простое литературное значение и НЕзависимы от контекста (Например работы Харта). Проблема для вас в том, что почти все предлагаемые конкретные методы анализа в рамках этой последней теории - компутерные. Из разных методик, для вас интересна будет Пеннебейкера из Техасского Универа, который как раз о лингвистических маркерах на уровне слов говорит. Их программа считает разные слова в тексте и делит их на 70 лингвистических категорий.
Вообше, почитайте его последние работы (конец девяностых, начало 2000) - он с коллегами интересно очень свою программу стандартизирует - и именно в вашем направлении - слова, как лингвистические маркеры. Вывод, к которому он приходит - что использование отдельных слов может служить достаточно надежным и стабильным измерением индивидуальных различий между людьми, вне зависимости от контекста и даже тем, которые обсуждаются. Пару десятков исследований уже было в этой области, как раз исследующие зависимость между использованием слов и разными психологическими характеристиками. Были, кстати, найдены возрастные и половые различия (вам бы их тоже как то упомянуть). Спорным, но интересным будет вопрос, - а не отражаются ли сексуальные ориентации, перверсивные элементы и тп. в повседневной речи. Спорным, т.к. опять-таки непонятно до какого уровня минимизации психических проявлений мы можем дойти при анализа слов. Все же общих тенденций, или можно таки конкретные совсем перверсии обнаруживать. Мое чувство - что все же более общие тенденции. Кстати, были попытки анализировать речь гомосексуалов, и нашли отличия, но они были все же более глобального характера, а не специфически-индивидуального.

Теперь, снова вернемся к логике нашего исследования. Если мы уж говорим о том, что есть подход анализа языка (речи) не зависимый от контекста и целей беседы, то по логике, зачем нам сказки. если брать сказки, то это нас возвращает к зависимости от контекста. Значит надо нам брать какой то стандартнуй кусок повседневной речи и анализировать его. зададим одинаковое для всех время, скажем 10 минут, и ситуацию - тут думать надо.

Ну, вообщем, в таком вот ключе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 22:48 Ответить с цитатой

http://homepage.psy.utexas.edu/homepage/faculty/Pennebaker/Reprints/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 06:15 Ответить с цитатой

Да простят меня Витося джан и модераторы, но DSM-IV на русском я не нашел Удивляюсь
Цитата:

Клиническая психиатрия: пер. с англ. Доп. // гл.ред. Т.Б. Дмитриева – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1998. – ISBN 5-88816-010-5/ Pocket Handbook of Clinical Psychiatry // Harold I. Kaplan, Benjamin J. Sadok // Baltimore, Williams & Wilkins. – ISBN 0-683-04583-0
Стр. 488-504
IV. КЛАССИФИКАЦИЯ DSM-IV
Буква «х» в диагностическом коде указывает на необходимость уточнения дополнительного кода.
Многоточие в названии расстройства указывает на необходимость уточнения психического расстройства соматического или неврологического заболевания (например, 293.0 делирий, обусловленный гипотиреозом).
Если в настоящее время состояние пациента отвечает критериям расстройства, после названия диагноза может быть использовано одно из следующих уточнений степени тяжести:
Лёгкая степень
Средняя степень
Тяжёлая степень
Если состояние пациента уже не отвечает критериям расстройства, после названия диагноза может быть использовано одно из следующих уточнений:
В частичной ремиссии
В полной ремиссии
В анамнезе
Расстройства младенческого, детского или подросткового возраста
Умственная отсталость
317 Лёгкая умственная отсталость
318.0 Умеренная умственная отсталость
318.1 Тяжёлая умственная отсталость
318.2 Глубокая умственная отсталость
319 Умственная отсталость неуточнённой степени тяжести
Расстройства обучения
315.0 Расстройство чтения
315.1 Расстройство счёта
315.2 Расстройство экспрессивного письма
315.9 Расстройство обучение неуточнённое
Расстройство развития моторных навыков
315.4 Расстройство координации, связанное с развитием
Расстройства общения
315.31 Расстройство экспрессивной речи
315.31 Смешанное расстройство рецептивно-экспрессивной речи
315.39 Расстройство речевой артикуляции
307.0 Заикание
307.9 Расстройство общения неуточнённое
Общие расстройства развития
299.00 Аутистическое расстройство 299.80 Синдром Ретта
299.10 Дезинтегративное расстройство детского возраста
299.80 Синдром Аспергера
299.80 Общее расстройство развития неуточнённое
Расстройство с дефицитом внимания и расстройство с деструктивным поведением
314.хх Расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью
.01 Смешанный тип
.00 Тип с преобладанием дефицита внимания
.01 Тип с преобладанием гиперактивности - импульсивности
314.9 Расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью неуточнённое
312.8 Расстройство поведения
• начинающееся в детском возрасте/начинающееся в подростковом возрасте
313.81 Расстройство в виде оппозиции
312.9 Расстройство в виде деструктивного поведения неуточнённое
Расстройства пищевого поведения в младенчестве и в раннем детстве
307.52 Пикацизм
307.53 Расстройство в виде повторного срыгивания
307.59 Расстройство приёма пищи в младенчестве и в раннем детстве
Расстройства в виде тика
307.23 Синдром де ла Туретта
307.22 Расстройство в виде хронических моторных или звуковых тиков
307.21 Расстройство в виде транзиторных тиков
• ночное/дневное/ночное и дневное
307.20 Расстройство в виде тика неуточненное
Расстройства, связанные с выделениями организма
_._ Энкопрез
787.6 с запором и переполнением кишечника
307.7 без запора и переполнения кишечника
307.6 Энурез (не обусловленный соматическим или неврологическим заболеванием)
• ночной/дневной/ночной и дневной
Другие расстройства младенческого, детского или подросткового возраста
309.21 Тревожное расстройство, вызванное разлукой
• с ранним началом
313.23 Селективный мутизм
313.89 Реактивное расстройство привязанностей в младенческом и раннем детском возрасте
• по расторможенному типу/по заторможенному типу
307.3 Стереотипное двигательное расстройство
• с самоповреждающим поведением
313.9 Расстройство, начинающееся в младенческом, детском или в подростковом возрасте неуточнённое
Делирий, деменция, амнестическое и другие когнитивные расстройства
Делирий
293.0 Делирий, обусловленный...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
_._ Делирий, вызванный интоксикацией психоактивным веществом [коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»]
_._ Делирий, вызванный отменой психоактивного вещества [коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»]
_._ Делирий, обусловленный множественной этиологией [кодируется каждая из причин расстройства]
780.09 Делирий неуточнённое
Деменция
290.хх Деменция, тип Альцгеймера с ранним началом (на оси III также кодируется болезнь Альцгеймера (331.0))
.10 Неосложнённая
.11 С делирием
.12 С бредом
.13 С депрессией
• с нарушениями поведения
290.хх Деменция, тип Альцгеймера, с поздним началом (на оси III также кодируется болезнь Альцгеймера (331.0))
.0 Неосложнённая
.3 С делирием
.20 С бредом
.21 С депрессией
• с нарушениями поведения
290.хх Сосудистая деменция
.40 Неосложнённая
.41 С делирием
.42 С бредом
.43 С депрессией
• с нарушениями поведения
294.9 Деменция при болезни, вызванной ВИЧ (на оси III также кодируется ВИЧ-инфекция (043.1), поражающая центральную нервную систему)
294.1 Деменция, обусловленная травмой головы (на оси III также кодируется травма головы (854.0), поражающая ЦНС)
294.1 Деменция, обусловленная болезнью Паркинсона (на оси III также кодируется болезнь Паркинсона (332.0))
294.1 Деменция, обусловленная болезнью Гентингтона (на оси III также кодируется болезнь Гентингтона (333.4))
290.10 Деменция, обусловленная болезнью Пика (на оси III также кодируется болезнь Пика (333.1))
290.10 Деменция, обусловленная болезнью Крейтцфельдта-Якоба (на оси III также кодируется болезнь Крейтцфельдта-Якоба (046.1))
294.1 Деменция, обусловленная...
[укажите название соматического или неврологического заболевания, не приведённого выше] (на оси III также кодируется соматическое или неврологическое заболевание)
_._ Стойкая деменция, вызванная психоактивным веществом
[коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»]
_._ Деменция, обусловленная множественной этиологией
[кодируется каждая из причин расстройства]
294.8 Деменция неуточнённая
Амнестические расстройства
294.0 Амнестическое расстройство, обусловленное...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
• транзиторное/хроническое
_._ Стойкое амнестическое расстройство, вызванное психоактивным веществом
[коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»]
294.8 Амнестическое расстройство неуточненное
Другие когнитивные расстройства
294.9 Когнитивное расстройство неуточнённое
Психические расстройства, обусловленные соматическими или неврологическими заболеваниями, нигде больше не классифицированные
293.89 Кататоническое расстройство, обусловленное...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
310.1 Изменение личности, обусловленное ... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
• лабильный тип/расторможенный тип/агрессивный тип/апатичный тип/параноидный тип/другой тип/смешанный тип/неуточнённый тип
293.9 Психическое расстройство, неуточнённое, обусловленное...
[укажите название соматическое или неврологическое заболевание]
Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ
"Следующие уточнения могут использоваться при определении диагноза зависимости от психоактивного вещества:
С физической зависимостью/без физической зависимости
Ранняя полная ремиссия/ранняя частичная ремиссия/продолжительная полная ремиссия/продолжительная частичная ремиссия.
При лечении агонистами/в условиях контроля
Следующие уточнения могут использоваться при определении диагноза расстройства, вызванного психоактивным веществом:
С началом в период интоксикации
С началом в период отмены
Расстройство, связанные с употреблением алкоголя
Расстройства, связанные с привыканием к алкоголю
303.90 Алкогольная зависимость
305.00 Злоупотребление алкоголем
Расстройства, вызванные алкоголем
303.00 Алкогольная интоксикация
291.8 Алкогольный синдром отмены
• С нарушениями восприятия
291.0 Алкогольная интоксикация с делирием
291.0 Алкогольный синдром отмены с делирием
291.2 Стойкая деменция, вызванная алкоголем
291.1 Стойкое амнестическое расстройство, вызванное алкоголем
291.х Психотическое расстройство, вызванное алкоголем
.5 С бредом
.3 С галлюцинациями
291.8 Расстройство настроения, вызванное алкоголем
291.8 Тревожное расстройство, вызванное алкоголем
291.8 Сексуальная дисфункция, вызванная алкоголем
291.8 Расстройство сна, вызванное алкоголем
291.9 Расстройство, связанное с употреблением алкоголя неуточнённое
Расстройства, связанные с употреблением амфетаминов (или веществ, сходных по воздействию с амфетаминами)
Расстройства, связанные с привыканием к амфетаминам
304.40 Зависимость от амфетаминов
305.70 Злоупотребление амфетаминами
Расстройства, вызванные амфетаминами
292.89 Интоксикация амфетаминами
• с нарушениями восприятия
292.00 Синдром отмены амфетаминов
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением амфетаминов
292.хх Психотическое расстройство, вызванное амфетаминами
.11 С бредом
.12 С галлюцинациями
292.84 Расстройство настроения, вызванное амфетаминами
292.89 Тревожное расстройство, вызванное амфетаминами
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная амфетаминами
292.89 Расстройство сна, вызванное амфетаминами
Расстройства, связанны с употреблением кофеина
Расстройства, вызванные кофеином
305.90 Интоксикация кофеином
292.89 Тревожное расстройство, вызванное кофеином'
292.89 Расстройство сна, вызванное кофеином'
292.9 Расстройство, связанное с употреблением кофеина неуточненное
Расстройства, связанные с употреблением каннабиса
Расстройства, связанные с привыканием к каннабису
304.30 Зависимость от каннабиса
305.20 Злоупотребление каннабисом
Расстройства, вызванные каннабисом
292.89 Интоксикация каннабисом
• с нарушениями восприятия
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением каннабиса
292 .хх Психотическое расстройство, вызванное каннабисом
.11 С бредом'
.12 С галлюцинациями'
292.89 Тревожное расстройство, вызванное каннабисом'
292.9 Расстройство, связанное с употреблением каннабиса, неуточнённое
Расстройство, связанное с употреблением кокаина
Расстройства, связанны с привыканием к кокаину
304.20 Зависимость от кокаина'
305.60 Злоупотребление кокаином
Расстройства, вызванные кокаином
292.89 Интоксикация кокаином
• с нарушениями восприятия
292.0 Синдром отмены
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением кокаина
292 .хх Психотическое расстройство, вызванное кокаином
.11 С бредом'
.12 С галлюцинациями'
292.84 Расстройство настроения, вызванное кокаином''"
292.89 Тревожное расстройство, вызванное кокаином '
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная кокаином '
292.89 Расстройство сна, вызванное кокаином '•*
292.9 Расстройство, связанное с употреблением кокаина, неуточнённое
Расстройство, связанные с употреблением галлюциногенов
Расстройства, связанные с привыканием к галлюциногенам
304.50 Зависимость от галлюциногенов"
305.30 Злоупотребление галлюциногенами
Расстройства, вызванные галлюциногенами
292.89 Интоксикация галлюциногенами
292.89 Стойкое расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами («стоп-кадры»)
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением галлюциногенов
292.хх Психическое расстройство, вызванное галлюциногенами
.11 С бредом'
.12 С галлюцинациями'
292.84 Расстройство настроения, вызванное галлюциногенами'
292.89 Тревожное расстройство, вызванное галлюциногенами1
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная галлюциногенами1
292.89 Расстройство сна, вызванное галлюциногенами''*
292.9 Расстройство, связанное с употреблением галлюциногенов, неуточнённое
Расстройства, связанные с употреблением ингалянтов
Расстройства, связанные с привыканием к ингалянтам
304.60 Зависимость от ингалянтов''
305.90 Злоупотребление ингалянтами
Расстройства, вызванные ингалянтами
292.89 Интоксикация ингалянтами
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением ингалянтов
292.82 Стойкая деменция, вызванная ингалянтами
292.хх Психотическое расстройство, вызванное ингалянтами
.11 С бредом'
.12 С галлюцинациями'
292.84 Расстройство настроения, вызванное ингалянтами'
292.89 Тревожное расстройство, вызванное ингалянтами1
292.9 Расстройство, связанное с употреблением ингалянтов неуточнённое
Расстройства, связанные с употреблением никотина
Расстройства, связанные с привыканием к никотину
305.10 Зависимость от никотина'
Расстройства, вызванные никотином
292.0 Синдром отмены никотина
292.9 Расстройство, связанное с употреблением никотина, неуточнённое
Расстройства, связанные с употреблением опиатов
Расстройства, связанные с привыканием к опиатов
304.00 Зависимость от опиатов'
305.50 Злоупотребление опиатов
Расстройства, вызванные опиатов
292.89 Интоксикация опиатов
• с нарушениями восприятия
292.0 Синдром отмены опиатов
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением опиатов
292.хх Психотическое расстройство, вызванное опиатов
.12 С галлюцинациями'
292.84 Расстройство настроения, вызванное опиатами'
292.89 Тревожное расстройство, вызванное галлюциногенами'
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная опиатами'
292.89 Расстройство сна, вызванное опиатами''"
292.9 Расстройство, связанное с употреблением опиатов, неуточнённое
Расстройства, связанные с употреблением фенилциклидина (или веществ, сходных по воздействию с фенилциклидином)
Расстройства, связанные с привыканием к фенилциклидину
304.90 Зависимость от фенилциклидина'
305.90 Злоупотребление фенилциклидином
Расстройства, вызванные фенилциклидином
292.89 Интоксикация фенилциклидином
• с нарушениями восприятия
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением фенилциклидина
292.хх Психотическое расстройство, вызванное фенилциклидином
.11 С бредом
.12 С галлюцинациями
292.84 Расстройство настроения, вызванное фенилциклидином
292.89 Тревожное расстройство, вызванное фенилциклидином
292.9 Расстройство, связанное с употреблением фенилциклидина, неуточнённое
Расстройства, связанные с употребленим седативных, снотворных или анксиолитических средств
Расстройства, связанные с привыканием к седативным, снотворных или анксиолитическим средствам
304.10 Зависимость от седативных, снотворных или анксиолитических средств
305.40 Злоупотребление седативными, снотворными или анксиолитическими средствами
Расстройства, вызванные седативными, снотворными или анксиолитическими средствами
292.89 Интоксикация седативными, снотворными или анксиолитическими средствами
292.0 Синдром отмены седативных, снотворных или анксиолитических средств
• с нарушениями восприятия
292.81 Интоксикационный делирий, связанный с употреблением седативных, снотворных или анксиолитических средств
292.81 Синдром отмены седативных, снотворных или анксиолитических средств с делирием
292.82 Стойкая деменция, вызванная седативными, снотворными или анксиолитическими средствами
292.83 Стойкое амнестическое расстройство, вызванное седативными, снотворными или анксиолитическими средствами
292.хх Психотическое расстройство, вызванное опиатами
.11 С бредом'"
.12 С галлюцинациями"
292.84 Расстройство настроения, вызванное седативными, снотворными или анксиолитическими средствами"'
292.89 Тревожное расстройство, вызванное седативными, снотворными или анксиолитическими средствами'*
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная седативными, снотворными или анксиолитическими средствами'*
292.89 Расстройство сна, вызванное седативными, снотворными или анксиолитическими средствами'"
292.9 Расстройство, связанное с употреблением седативных, снотворных или анксиолитических средств неуточнённое
Расстройство, связанное с употреблением нескольких психоактивных веществ
304.80 Зависимость от нескольких психоактивных вещств
Расстройство, связанное с употреблением других (или неизвестных) психоактивных веществ
Расстройства, связанные с привыканием к другим (или неизвестным) психоактивным веществам
304.90 Зависимость от другого (или неизвестного) психоактивного вещества
305.90 Злоупотребление другим (или неизвестным) психоактивным веществом
Расстройства, вызванные другими (или неизвестными) психоактивными веществами
292.89 Интоксикация другим (или неизвестным) психоактивным веществом
• с нарушениями восприятия
292.0 Синдром отмены другого (или неизвестного) пснхоактивного вещества
• с нарушениями восприятия
292.81 Делирий, вызванный другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292.82 Стойкая деменция, вызванная другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292.83 Стойкое амнестическое расстройство, вызванное другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292-хх Психическое расстройство, вызванное другим (или неизвестным) психоактивным веществом
.11 С бредом"
.12 С галлюцинациями"
292.84 Расстройство настроения, вызванное другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292.89 Тревожное расстройство, вызванное другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292.89 Сексуальная дисфункция, вызванная другим (или неизвестным) психоактивным веществом
292.89 Расстройство сна, вызванное другим (или неизвестным) психоактивным веществом
Шизофрения и другие психические расстройства
295-хх Шизофрения
Следующая классификация продолжительности заболевания применима ко всем типам шизофрении:
Эпизодическое течение с межприступными резидуальными симптомами (с выраженными негативными симптомами); эпизодическое течение без межприступных резидуальных симптомов; непрерывное течение с выраженными негативными симптомами
Отдельный эпизод в частичной ремиссии (с выраженными негативными симптомами;
отдельный эпизод в полной ремиссии)
Другой или неуточнённый тип
.30 Параноидная шизофрения
.10 Дезорганизованная шизофрения
.20 Кататоническая шизофрения
.90 Недифференцированная шизофрения
.60 Резидуальная шизофрения
295.40 Шизофрениформное расстройство
• без благоприятных прогностических признаков/с благоприятными прогностическими признаками
295.70 Шизоаффективное расстройство
• биполярное/депрессивное
297.1 Бредовое расстройство
• эротоманический бред/бред величия/бред ревности/бред преследования / ипохондрический бред/смешанный тип/неуточнённый тип
298.8 Кратковременное психическое расстройство
• с выраженным воздействием стрессора(ов)/без выраженного воздействия стрессора(ов)/ с послеродовым началом
297.3 Индуцированное психическое расстройство
293.хх Психическое расстройство, обусловленное... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
.81 С бредом
.82 С галлюцинациями
_._ Психическое расстройство, вызванное психоактивным веществом (коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»)
• с началом в период интоксикации/с началом в период отмены
298.9 Психическое расстройство, неуточнённое
Расстройства настроения
При указании кода большого депрессивного расстройства или биполярного расстройства I типа следует использовать одно из следующих цифровых обозначений:
1 = лёгкое
2 = умеренное
3 = тяжёлое без психотических симптомов
4 = тяжёлое с психотическими симптомами
• с соответствующими настроению психотическими симптомами/с не соответствующими настроению психотическими симптомами
5 = в частичной ремиссии
6 = в полной ремиссии
О = неуточнённое
Следующие уточнения используются, если эпизод расстройства настроения является текущим или последним:
'Тяжесть / Ироническое /'с симптомами кататонии/^ симптомами меланхолии/ 'с атипичными симптомами/'c послеродовым началом
Следующие уточнения могут использоваться при определении диагноза расстройства настроения:
С полным или с частичным выздровлением между эпизодами/сезонного характера/'c быстрым чередованием эпизодов
Депрессивные расстройства
296.хх Большое депрессивное расстройство
.2х Единичный эпизод
.3х Рекуррентное
300.4 Дистимическое расстройство
• с ранним началом/с поздним началом
• с атипичными симптомами
311 Депрессивное расстройство неуточненное
Биполярные расстройства
296.хх Биполярное расстройство I типа
.0х Единичный маниакальный эпизод
• смешанного характера
.40 Последний гипоманиакальный эпизод
.4х Последний маниакальный эпизод
.6х Последний эпизод смешанного характера
.5х Последний депрессивный эпизод
.7 Последний эпизод неуточнённый
296.89 Биполярное расстройство II типа
• (текущий или последний эпизод): гипоманиакальный/депрессивный
301.13 Циклотимическое расстройство
296.80 Биполярное расстройство, неуточнённое
293/83 Расстройство настроения, обусловленное... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
• с депрессивными симптомами/ с большим депрессивным эпизодом/с маниакальными симптомами/со смешанной симптоматикой
_._ Расстройство настроения, вызванное психоактивным веществом (коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»)
• с депрессивными симптомами/ с маниакальными симптомами/со смешанными симптомами
• с началом в период интоксикации/с началом в период отмены
296.60 Расстройство настроения неуточненное
Тревожные расстройства
300.1 Паническое расстройство без агорафобии
300.21 Паническое расстройство с агорафобией
300.22 Агорафобия без панического расстройства в анамнезе
300.29 Специфическая фобия
• Боязнь животных/боязнь естественных явлений окружающего мира/боязнь вида крови, инъекции, травмы/боязнь определённой ситуации/другой тип
300.23 Социальная фобия
• Генерализованная
300.3 Обсессивно-компульсивное расстройство
• с нарушением адекватной самооценки
309.81 Посттравматическое стрессовое расстройство
• острое/хроническое
• с отставленным началом
308.3 Острая реакция на стресс
300.02 Генерализованное тревожное расстройство
293.89 Тревожное расстройство, обусловленное... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
• с генерализованной тревогой/ с паническими приступами/с обсессивно-компульсивными симптомами
_._ Тревожное расстройство, вызванное психоактивным веществом (коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»)
• с генерализованной тревогой/ с паническими приступами/с обсессивно-компульсивными симптомами/с фобическими симптомами
• с началом в период интоксикации/с началом в период отмены
300.00 Тревожное расстройство неуточненное
Соматоформные расстройства
300.81 Соматизированное расстройство
300.81 Недифференцированное соматоформное расстройство
300.11 Конверсионное расстройство
• с моторными симптомами или нарушениями/с сенсорными симптомами или нарушениями/с припадками/со смешанной клинической картиной
307.хх Стойкое соматоформное болевое расстройство
.80 Связанное с психологическими факторами
.89 Связанное с психологическими факторами и соматическим или неврологическим заболеванием
• острое/хроническое
300.7 Ипохондрия
• с нарушением адекватной самооценки
300.7 Дисморфофобическое расстройство
300.81 Соматоформное расстройство
неуточненное
Имитируемые расстройства
З00.хх Имитируемое расстройство
.16 С преобладанием психологических признаков и симптомов
.19 С преобладанием соматических признаков и симптомов
.19 С сочетанием психологических и физических признаков и симптомов
300.19 Имитируемое расстройство неуточненное
Диссоциативное расстройство
301.12 Диссоциативная амнезия
301.13 Диссоциативная фуга
301.14 Диссоциативное расстройство идентификации
300.6 Деперсонализационное расстройство
300.15 Диссоциативное расстройство неуточненное
Сексуальные дисфункции и расстройства половой идентификации
Сексуальные дисфункции
Следующие уточнения используются при определении диагноза всех первичных сексуальных дисфункций:
Врождённая/приобретённая Генерализованная/ситуационная Обусловленная психологическими факторами/обусловленная сочетанием различных факторов
Расстройства сексуального влечения
302.71 Снижение сексуального влечения
302.79 Расстройство, связанные с отвращением к сексу
Расстройство сексуального возбуждения
302.72 Расстройство сексуального возбуждения у женщин
302.72 Расстройство эрекции у мужчин
Оргазмические расстройства
302.73 Оргазмическое расстройство у женщин
302.74 Оргазмичское расстройство у мужчин
302.75 Преждевременная эякуляция
Сексуальные болевые расстройства
302.76 Диспареуния (не обусловленная соматическим или неврологическим заболеванием)
306.51 Вагинизм (не обусловленный соматическим или неврологическим заболеванием)
Сексуальная дисфункция, обусловленная соматическим или неврологическим заболеванием
625.8 Снижение сексуального влечения у женщин... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
608.89 Снижение сексуального влечения у мужчин...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
607.84 Расстройство эрекции у мужчин... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
625.0 Диспареуния у женщин, обусловленная... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
608.89 Диспареуния у мужчин, обусловленная... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
625.8 Другая сексуальная дисфункция у женщин, обусловленная...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
608.89 Другая сексуальная дисфункция у мужчин, обусловленная...
[укажите название соматического или неврологического заболевания]
--, Сексуальная дисфункция, вызванная психоактивным веществом (коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»)
• с нарушением влечения/с нарушением возбуждения/с нарушением оргазма/с болевыми ощущениями при сексуальном контакте
• с началом в период интоксикации
302.70 Сексуальная дисфункция неуточнённое
Парафилии
302.4 Эксгибиционизм
302.81 Фетишизм
302.89 Фроттаризм
302.2 Педофилия
• сексуальное влечение к детям мужского пола/сексуальное влечение к детям женского пола/ сексуальное влечение к детям мужского и женского пола
• ограничена инцестом
• эксклюзивный тип/не эксклюзивный тип
302.83 Сексуальный мазохизм
302.84 Сексуальный садизм
302.3 Фетишистскикй трансвестизм
• с ощущением дискомфорта, связанным со своей половой принадлежностью
302.82 Вуайеризм
302.9 Парафилия неуточненное
Расстройства половой идентификация
З02.хх Расстройство половой идентификации
.6 у детей
.85 у подростков и взрослых
• сексуальное влечение к лицам мужского пола/сексуальное влечение к лицам женского пола/ сексуальное влечение к лицам мужского и женского пола
302.6 Расстройство половой идентификации неуточненное
302.9 Сексуальное расстройство неуточнённое
Расстройства пищевого поведения
307.1 Нервная анорексия
• ограниченный тип/тип с приступами переедания и искусственным опорожнением кишечника
307.51 Нервная булимия
• с искусственным выведением пищи/без искусственного выведения пищи
307.50 Расстройство приёма пищи неуточнённое
Расстройства сна
Первичные расстройства сна Диссомнии
307.42 Первичная ирсомния
307.44 Первичная гиперсомния
• рекуррентная
347 Нарколепсия
780.59 Расстройство сна, связанное с дыханием
307.54 Расстройство циркадианного ритма сна и бодрствования
• тип с замедлением фаз сна/ тип, связанный с перелётом на самолёте/тип, связанный со сменной работой/неопределенный тип
307.47 Диссомния неуточненная Парасомнии
307.47 Расстройство в виде кошмарных сновидений
307.46 Расстройство в виде ночных ужасов
307.46 Снохождение
307.47 Парасомния неуточненная
Расстройства сна, связанные с другим психическим расстройством
307.42 Инсомния, связанная с...
[укажите название расстройства на оси I или на оси II]
307.44 Гиперсомния, связанная с... [укажите название расстройства на оси I или расстройства на оси II]
Другие расстройства сна
780.хх Расстройство сна, обусловленное... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
.52 Инсомния
.54 Гиперсомния
.59 Парасомния
.59 Смешанный тип
_._ Расстройство сна, вызванное психоактивным веществом (коды специфических веществ указаны в разделе «Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ»)
• инсомния/гиперсомния/парасомния/смешанный тип
• с началом в период интоксикации/с началом в период отмены
Расстройства импульсивного контроля, нигде больше не классифицированные
312.34 Перемежающееся эксплозивное расстройство
312.32 Клептомания
312.33 Пиромания
312.31 Патологическое влечение к азартным играм
312.39 Трихотилломания
312.30 Расстройство импульсивного контроля неуточненное
Расстройства адаптации
З09.хх Расстройство адаптации
.0 С депрессивным настроением
.24 С тревогой
.28 С тревогой и депрессивным настроением
.3 С нарушением поведения
.4 С нарушением эмоций и поведения
.9 Неуточнённое
• острое/хроническое
Расстройства личности
Замечание: Кодируются на оси П.
301.0 Параноидное расстройство личности
301.20 Шизоидное расстройство личности
301.22 Шизотипическое расстройство личности
301.7 Антисоциальное расстройство личности
301.83 Пограничное расстройство личности
301.50 Гистрионное расстройство личности
301.81 Нарциссическое расстройство личности
301.82 Уклоняющееся (избегающее) расстройство личности
301.6 Зависимое расстройство личности
301.4 Обсессивно-компульсивное расстройство личности
301.9 Расстройство личности неуточнённое
Прочие состояния, которые могут иметь клинические симптомы
Психологические факторы, влияющие на соматическое состояние
316 ... [Уточнённый психологический фактор]
Влияющий на... [укажите название соматического или неврологического заболевания]
Выбирать название следует, основываясь на следующих факторах:
Психическое расстройство, влияющие на соматическое или неврологическое заболевание
Психологические симптомы, влияющие на соматическое или неврологическое заболевание
Особенности личности или механизмы психологической защиты, влияющие на соматическое или неврологическое заболевание
Дезадаптивные модели поведения, связанные со здоровьем, влияющие на соматическое или неврологическое заболевание
Физиологический ответ, связанный со стрессом, влияющий на соматическое или неврологическое заболевание
Другие или неуточнённые психологические факторы, влияющие на соматическое или неврологическое заболевание
Расстройства движения, связанные с воздействием лекарственных средств
332.1 Паркинсонизм, вызванный нейролептиками
333.92 Злокачественный нейролептический синдром
333.7 Острая дистония, вызванная нейролептиками
333.99 Острая акатизия, вызванная нейролептиками
333.82 Поздняя дискинезия, вызванная нейролептиками
333.1 Постуральный тремор, связанный с воздействием лекарственных средств
333.90 Расстройство движения, связанное с воздействием лекарственных препаратов, неуточненное
Другие расстройства, связанные с воздействием лекарственных средств
995.2 Нежелательные эффекты лекарственных средств неуточненные
Проблемы, связанные с взаимоотношениями
V61.9 Проблемы взаимоотношений, связанные с соматическим или неврологическим заболеванием.
V61.20 Проблемы взаимоотношений родитель - ребёнок.
V61.1 Проблемы взаимоотношений супругов.
V61.8 Проблемы взаимоотношений сибсов.
V62.81 Проблемы взамоотношений неуточненные
Проблемы, связанные с плохим обращением, пренебрежением и насилием
V61.21 Физическое насилие в отношении ребёнка (код 995.5, если в центре внимания жертва)
V61.21 Сексуальное насилие в отношении ребёнка (код 995.5, если в центре внимания
жертва)
V61.21 Пренебрежение в отношении ребёнка (код 995.5, если в центре внимания жертва)
V61.1 Физическое насилие в отношении взрослого (код 995.81, если в центре внимания
жертва)
V61.1 Сексуальное насилие в отношении взрослого (код 995.81, если в центре внимания жертва)
Дополнительные состояния, которые могут иметь клинические симптомы
V15.81 Отказ от лечения
V65.2 Симуляция
V71.01 Антисоциальное поведение у взрослых
V72.01 Антисоциальное поведение у детей или подростков
V62.89 Пограничная интеллектуальная недостаточность
Замечание. Кодируются на оси II.
780.9 Связанное с возрастом ухудшение когнитивных функций
V62.82 Тяжёлая утрата
V62.3 Проблемы в учёбе
V62.2 Проблемы на работе
313.82 Проблемы личности
V62.89 Религиозные или духовные проблемы
V62.4 Проблемы культуральной адаптации
V62.89 Проблемы, связанные с определенным периодом жизни
----------------------------------
Дополнительные коды
----------------------------------
300.9 Неуточнённое психическое расстройство (не психотическое)
V71.09 Отсутствие диагноза или заболевания на оси I
799.9 Наличие диагноза или заболевания на оси I
V71.09 Отсутствие диагноза на оси II
799.9 Наличие диагноза или заболевания на оси II
---------------------------------
Многоосевая система
---------------------------------
Ось I Клинические расстройства
Прочие состояния, которые могут иметь клинические симптомы
Ось II Расстройства личности Умственная отсталость
Ось III Соматические или неврологические заболевания
Ось IV Психосоциальные проблемы и проблемы, связанные со средой проживания
Ocь V Общая оценка жизнедеятельности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 06:34 Ответить с цитатой

Цитата:

http://homepage.psy.utexas.edu/homepage/faculty/Pennebaker/Reprints/

Yosich
Судя Вашим выступлениям в начале года и удивлению относительно того, что психологи в России не вправе заниматься диагностикой, Вы живёте не в России.
Эта ссылка на Вашу домашнюю страничку? Или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 08:40 Ответить с цитатой

Нет, ну что вы - какая такая домашняя страница Улыбаюсь, шучу
Это ссылка на электронные версии последних работ Пеннебейкера из Техасского Универ., с которыми я Витосе рекомендовал познакомиться. Так сказать полный сервис - упомянул - и тут же линк на сами работы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское