Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Честность как патология... докатились

Честность как патология... докатились
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мамми
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 05:51 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые
Знаете, я к вам вот с таким вопросом. Дочь, 6,5 лет. Очень честный ребёнок. До недавнего времени я не заморачивалась на эту тему, даже всячески поощряла эту черту в ней. А недавно, очень жаль, но не помню, где, в интернете наткнулась на статью о том, что человек по природе своей должен обманывать, врать, хитрить - это уже кому как нравится. Проводился эксперимент - показывали детям игрушки, просили отвернуться и не подсматривать, в это время игрушки меняли местами, потом просили угадать, где замена. Потом просили их выйти из комнаты и не оглядываться. В результате почти все исхитрялись подсмотреть и незаметно оглянуться (там условия как-то позволяли это сделать). И вывод такой звучал - те дети, которые оглянулись и подсмотрели, более приспособлены к жизни, у них выше развит инстинкт самосохранения, богатое воображение, они наверняка большего добьются в жизни по сравнению с остальными детьми из экспериментальной группы. А я за своей наблюдаю... Играют они у нас дома с подружками в прятки - тот кто считает до 10 или там до ста, непременно подглянет, а моя честно стоит и считает до конца. Когда кто-нибудь напакостит, спрашиваю - чьих рук дело? Только моя может признаться, если это она. Остальные будут глаза прятать, сочинять чушь какую-то. Подружка у неё есть - такая врушка, я просто диву даюсь, как же это можно так врать, причём с квадратными глазами доказывать очевидную ерунду.Одно время дочь начала брать деньги без спроса, это было раза три, потом, где-то через полгода, во всём призналась, (сама начала разговор, я не выспрашивала), и рассказала, как ей стыдно и что она больше не будет так делать. Я сама стараюсь быть всегда честной, если уж приходится врать, то я это сделаю так, что никто никода и не подкопается, для меня это ужас - быть пойманной на вранье. Муж -патологический врун. Врёт где надо и где не надо. Это так, к слову, пожаловаться.
Приучила теперь на свою голову получается дочку к правде? Учить теперь хитрить? Вы - люди, занимающиеся психологией, что думаете по этому поводу? Может, мне есть что почитать на эту тему? Спасибо. Хотя бы за то, что прочли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 08:03 Ответить с цитатой

Мамми, понимаете, человек, как социальное существо, необходимо должен быть двуличным! Все мы от обывателей до праведников играем социальные роли. Дома в семье ты один человек, а на работе ты должен быть таким, каким требует от тебя должностная инструкция, социальный статус.

Важно играть не лицемерно, не притворно свою социальную роль! И с детства надо приучать людей к игре азартной, к самоотверженной.

Учите ребёнка рассказывать анекдоты, шутить. Плохо, что 1 апреля, когда никому не надо верить, только раз в году. Проводите раз в неделю в семье день обманов, розыгрышей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 12:49 Ответить с цитатой

Цитата:

И вывод такой звучал - те дети, которые оглянулись и подсмотрели, более приспособлены к жизни, у них выше развит инстинкт самосохранения, богатое воображение, они наверняка большего добьются в жизни по сравнению с остальными детьми из экспериментальной группы.

Эксперимент с натягом можно назвать интересным, а вот выводы вообще странными. Ведь что значит "более приспособлены к жизни" как определили и как определяли? Этих детей потом всю жизнь наблюдали? Нет тогда как? С этим тоже интересно - "выше развит инстинкт самосохранения" как это выше? Инстинкт это простая программа цель которой - "сохранить жизнь" и эта программа у всех работает одинаково, разница может быть только в проявления кто-то пассивно ведётся при угрозе жизни, кто-то активно, кто-то так и так в зависимости он ситуации(это уже по ИМХО от интеллекта зависит) но и те и другие могут в разных ситуация либо погибнуть, либо выжить. Ведь ситуаций множество и когда-то не нужно дёргаться(с террористами например), а когда нужно и суетиться(как например лётчик Мересьев).
Во взрослой жизни если человек только не занимается криминалом, умение врать не очень-то полезное качество. Скажет человек работодателю или деловому что он что умеет делать или может, а реально не умеет. Один раз обманет, второй а потом с таким человеком дел никто не захочет иметь.
Цитата:

Муж -патологический врун. Врёт где надо и где не надо.

Вашему мужу это как помогает? Как там с инстинктом самосохранения?
Смеюсь
Цитата:

богатое воображение

С богатым воображением всё не много сложнее, бывает что у взрослых людей настолько развито что они не могут опличить фантазию от реальности, всё думают что он врёт, а он не врёт фантазия у него такая Улыбаюсь, шучу Так что воображением тоже нужно уметь пользоваться, а само по себе оно может может и не слишком много пользы приносить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 10:26 Ответить с цитатой

Мамми!

Мало ли что в каких статьях напишут... Я была точно таким ребенком, как Ваша дочь. За исключением, правда, даже разовых случаев воровства денег или чего-то еще. Ну и что? Я и сейчас такая. Никогда в жизни мне это не мешало и не мешает. И жизнь сложилась получше (уж простите мне мою скромность и прямолинейность), чем у моих более хитрых и "ловких" подруг. Ни в коем случае не учите ребенка хитрить и выкручиваться. К фантазии это не имеет никакого отношения, только характер девочке попортите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 10:48 Ответить с цитатой

Мамми,
если хотите сделать из дочери врушку, то когда она будет сознаваться в своём проступке, начните её бить ремнем и орать ..... Подмигиваю в следующий раз она ни в чем не признается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Мамми

Любая нечестность оборачивается потом против самого человека в жизни, так что ни в коем случае не учите ребенка лгать.
Человек, живущий среди людей имеет перед ними какие то обязательства.
Обратите внимание на слово доверие.
Станете Вы доверять человеку, который не сдерживает обещания, который лжет, который выкручивается?

Люди, живущие по принципу "не обманешь, не продашь" - это не самая достойная часть общества и в цивилизованных странах кстати как минимум деловое общение с такими после случаев обмана прекращается.

Самое ценное - это репутация честного достойного человека, так стоит ли с детства ребенку внушать, что это недостаток?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:29 Ответить с цитатой

Фуй, психология и морализаторство - две вещи несовместные.
Некрасиво, плохо, но - эффективно.
Вот пистолетом Фрейд пользоваться научился? Так ведь это же плохо - люднй убивать и ранить...
Врут, но так, чтобы не попадаться. Имеют успех. Колоссальный.
Все управляющие такие. Те кто не умеют - мучаются, как умеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамми
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:43 Ответить с цитатой

Спасибо, значит, верной дорогой идём. Анекдоты и розыгрыши - это идея, надо её шуткарить учить. А про мужа - в точку, такой пример перед глазами, и чего я раньше об этом не подумала, провести прямую аналогию. Всё внимательно прочла, выводы сделала. Спасибо, в общем, друзья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:00 Ответить с цитатой

Iori_Yagami

Честность и ответственность за свои поступки не морализаторство, а качества души (психики) человека.
По видимому Вы ставите психологию в узкие рамки манипуляции.

У меня другой опыт, более успешный .
Душа состоит не из одних инстинктов и умения изворачиваться и лгать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:06 Ответить с цитатой

Лгать, конечно, нельзя. Но нужно уметь защищаться от лжи, иметь динамичную психику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:08 Ответить с цитатой

А иногда и нужно уметь лгать, когда больному не стоит говорить диагноз, чтобы он преждевременно не упал духом и не скончался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:10 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Лгать, конечно, нельзя. Но нужно уметь защищаться от лжи, иметь динамичную психику.


Ложь от лжи не защищает - только ухудшает ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:13 Ответить с цитатой

Психология - наука, в моем понимании, о МЕТОДАХ, типа физики.
Физик делае модель автомата бесстрастно. Это боец или бандит заказывает "музыку" и применяет его.
Ценности ставит общество, религия, семья. Психология их подмечает, коррелирует с базой знаний (из физиологии) и дает ответ.
Это мой, сугубо дилетантский, взгляд, если что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:21 Ответить с цитатой

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Психология - наука, в моем понимании, о МЕТОДАХ, типа физики.






Посмотрите в толковом словаре значение слова психология.

Цитата:

Это мой, сугубо дилетантский, взгляд, если что.


я поняла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
просто так
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 08.11.2003
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:29 Ответить с цитатой

вранье настоящего счастья еще никому не приносило..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Врут, но так, чтобы не попадаться. Имеют успех. Колоссальный.
Все управляющие такие. Те кто не умеют - мучаются, как умеют.

Начнём с того что враньё вранью рознь Улыбаюсь, шучу
Интересно а КОМУ конкретно врут управляющие? И зачем? Наёмным работникам? Ну так извините уважающие себя люди будучи пару раз обманутыми будь то с зарплатой, с условиями труда и т.д. УЙДУТ от такого управляющего, ну а управлять теми кому не куда идти или им всёравно обманывают их или нет, занятие по ИМХО не самое успешное, если человек не ценит себя свой труд, раз позволяет быть обманутым, то какого приходиться гонять и иметь при этом кучу извиняюсь геммороя перед заказщиками. Которых тоже кстати придётся обманывать. Жизнь махрового вруна на руководящей должности это постоянный стресс, если это успешность тогда как говориться "флаг в руки".
Конечно абсолютная честность тоже ни к чему хорошему тоже может не привести, т.к. при нашем законодательстве с его налогами 1 рубль 20 копеек на 1 рубль дохода можно здорово прогореть, вот поэтому прежде всего нужно развивать в ребёнке интеллект да бы человек мог отличать ситуации в которых можно, а порой и нужно ВРАТЬ, а в которых нет.

Честность - нечестность какие то крайности, жизнь сложна существует масса промежуточных вариантов, главнее развить понимание КОМУ и ЗАЧЕМ нужно/не нужно врать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское