Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow В ловушке

В ловушке
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 20:33 Ответить с цитатой

Обычно с проблемами такого плана обращаются ко мне, но сейчас, когда эмоции берут верх и всё… не могу спокойно размышлять! Постоянно слезы от бессилия и психологического, и уже физического. Проблема в том, что я – единственный ребенок. Я – в ловушке. С одной стороны родители, которые живут только ради меня, собственно они и живут моей жизнью. Я – как актер, вышедший на сцену продемонстрировать задумку автора пьесы, сценаристов, режиссера и пр. С другой стороны – я сама с моими потребностями, целями, ценностями. С третьей – желание иметь хорошие отношения с родителями. Они не заслужили плохого отношения с моей стороны. Постоянное чувство вины и одновременно желание нормально жить так, как хочу, свободно выражая свое мнение, просто разъедают меня.
Я пыталась уйти (переезжала на год в свою/отдельную квартиру), но когда приезжала к родителям «в гости», просто не узнавала ни их, ни квартиру: всё осунувшееся, серое, грустное. Когда вернулась – вроде все стало нормально (внешне), только это серое и грустное перешло ко мне вовнутрь.
Что самое смешное в том, что для окружающих мы – идеальная семья. В каком-то смысле это так и есть, если не считать, что добрая и послушная дочь, по сути, социальный урод в будущем. Не хочется об этом думать, но родители, как и все люди, не вечны… и что будет потом, когда останусь одна?
Не хочу, чтобы показалось, что они монстры, а я – принцесса-ангел, которого заперли в башне. Нет, они очень умные, общительные, добрые люди, которые, наверно, просто слишком любят меня.
Я пыталась поговорить, объяснить, что, во-первых, я уже взрослый человек (25 лет почти), а не маленькая девочка, которая не может за себя постоять, или не может самостоятельно сделать правильный выбор, но все это либо переводится родителями в шутку, либо аргументируется различными статистическими данными по уровню преступности в городе, с которыми не поспоришь, либо без обсуждения вопрос закрывается.

Я становлюсь раздражительной, нервной. Не хочу, чтобы это переросло в черту характера.
Просто, понимаете, МЕНЯ в моей жизни НЕТ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Варианты:
1. Забей полностью на родителей. И никогда не думай: "А что подумают люди, а что скажут родители???"
2. Оставь всё как есть и общайся с ним как они того хотят, но при этом осознавая, что ты себя так ведёшь только ради них. А когда их нет- то будь собой. Вобщем "контролируемая глупость", ну или "включить дурака"...
3. Придумай сама... Подмигиваю

Насамом деле ничего особенного посоветовать не могу... Сконфужен
Тут нет такого, что вот на план и действуй по нему, и всё будет "пучком".
Родители твои наврятли изменятся...они даже не хотят этого, и даже не думают, что это нужно и возможно... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 21:05 Ответить с цитатой

они монстры
беги
я знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 21:11 Ответить с цитатой

ОО, прям история про моего МЧ, я ему советую уехать от них, ему уже 30 и действительно, почти моральный урод, по крайней мере маминькин сынок, это точно. Причем если не уедете, то будет только хуже дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 21:20 Ответить с цитатой

Убей их!!! Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 21:34 Ответить с цитатой

Цитата:

С одной стороны родители, которые живут только ради меня, собственно они и живут моей жизнью. Я – как актер, вышедший на сцену продемонстрировать задумку автора пьесы, сценаристов, режиссера и пр. С другой стороны – я сама с моими потребностями, целями, ценностями. С третьей – желание иметь хорошие отношения с родителями. Они не заслужили плохого отношения с моей стороны.

А у вас не получается одновременно удовлетворять СВОИ потребности, достигать СВОИХ целей, при этом при всём ориентироваться на СВОИ ценности и при этом поддерживать хорошие в вашем понимании отношения с родителями? Почему обязательно относиться к ним плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 00:27 Ответить с цитатой

...разговоры - бессмысленны, тебя не услышат
"уровень" в городе - вполне себе децкий. Мне есть, с чем сравнивать...
...ключевое слово "слишком"
и не тебя, упаси боже, а своё собственное спокойствием - плавали, знаем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Оставь всё как есть и общайся с ним как они того хотят, но при этом осознавая, что ты себя так ведёшь только ради них. А когда их нет- то будь собой. Вобщем "контролируемая глупость", ну или "включить дурака"...


Спасибо, fowl, я уже несколько лет живу в соответствии со вторым пунктом. Только, если раньше могла в таком режиме держаться год и дольше, то сейчас это делать все труднее и труднее. Когда разногласия касаются выбора модели нового мобильного, или что приготовить на ужин или подарить друзьям на новоселье – это одно дело, но они же определяют за меня глобальные жизненные цели. До сих пор простить не могу то, что они мне в свое время зарубили модельную карьеру! Злюсь Обижаюсь
Их влияние сказывается не только, когда я дома (или просто они рядом). Знакомые мужчины, даже которым я нравлюсь, боятся завязывать со мной отношения, потому что понимают, какая на них ответственность сразу ляжет: волос с моей головы упадет – им бошку снесут же, потом приставят и снова снесут. А экстрималов в моем окружении нет. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Moisha:
они монстры
беги
я знаю


Не все так просто, Moisha. Уйти от них – все равно, что последовать совету Кианы. (Кстати, Киана, что это за маньячество на сайте поддержки?!!)

Недавно у меня что-то вроде депрессии на этой почве было: неделю провела в постели с книжкой по истории, никуда не выходя, ни с кем не общаясь. Папа сел напротив, сначала что-то вроде лекций по поводу того, что не надо уходить от общения и пр., а потом вдруг резко сделал затяжную паузу и сказал: «Ты как будто похоронила себя». Я взглянула на него и слезы полились: ему так же горько смотреть на меня, как мне жить в этой ситуации.
Если я «убегу», отниму у них самое ценное, понимаете? Но они-то этого не заслужили!

Moisha, у Вас есть близкие люди, которых Вы любите и боитесь потерять? Хотя бы один человек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Freq:
Цитата:

прям история про моего МЧ, я ему советую уехать от них, ему уже 30 и действительно, почти моральный урод, по крайней мере маминькин сынок, это точно.



Мне кажется, у мужчин всё по-другому. Мужчина должен рано становиться самостоятельным, сильным, потому что ему самому необходимо быть опорой для новой/своей семьи. Нормальная женщина (не политик или business-woman) может позволить себе плавно перетечь с шеи отца на шею мужа, минуя жесткие периоды личностного становления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Delika писал(а):
Если я «убегу», отниму у них самое ценное, понимаете? Но они-то этого не заслужили!

Определитесь. Вы живете ради них или ради себя?
Если ради них, то что жаловаться. Терпите. Если ради себя, то решайте свои проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:09 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд:
Цитата:

А у вас не получается одновременно удовлетворять СВОИ потребности, достигать СВОИХ целей, при этом при всём ориентироваться на СВОИ ценности и при этом поддерживать хорошие в вашем понимании отношения с родителями?


Нет, Фрейд, не получается, потому что МОИ потребности/цели/ценности (если не совпадают с их) не просто не поддерживаются, а всячески ОТВЕРГАЮТСЯ, вплоть до физической изоляции. Да и психологических методов масса: например, манипуляции, против которых бессилен, даже если удается распознать их; ежедневное капанье на мозги по поводу предмета разногласий, а капля камень точит, как известно и т.д.

ЕСЛИ БЫ ПОЛУЧАЛОСЬ, Я БЫ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ ЗА СОВЕТОМ, д-р ФРЕЙД. Улыбаюсь, шучу Что Вы можете сказать по этому поводу с позиции психоанализа? Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Del (Вт Дек 20, 2005 15:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:09 Ответить с цитатой

Delika писал(а):
Нормальная женщина (не политик или business-woman) может позволить себе плавно перетечь с шеи отца на шею мужа, минуя жесткие периоды личностного становления.

Ну насмешили. Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:11 Ответить с цитатой

Спасибо всем за то, что откликнулись!
Возможно, похоже, что я играю в «да, но…», однако я действительно очень благодарна Вам за поддержку. У меня появилось несколько мыслей после прочтения Ваших комментариев. Наверно, стоит обрести бОльшую финансовую независимость (не уверена, что это сильно изменит положение, однако, попытаться стоит), а свои решения претворять в жизнь до того, как родители узнают об этом (хотя сложно себе представить, о чем они не знают).
Спасибо!
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:26 Ответить с цитатой

Delika,

Нет никакой ловушки... И жить нужно отдельно... У Вас своя жизнь, у родителей - своя. Мне знакома Ваша ситуация... В плане отношений в семье и т.д. Перепробовала разные варианты: и жить вместе с родителями, и отдельно, и далеко, и близко. Сделала для себя некоторые выводы... Это просто мои ощущения и не более. Я поняла, что нужно жить отдельно, но недалеко. Расставания - слезы... Зачем? Когда я где-то рядом, то и у них все в порядке. Они со временем научились пониимать, что у меня своя жизнь, и свои цели... Вобщем-то мне, наверно легче в этом плане было... Я такой человек, что появляюсь, как шквал, с подарками, новостями, идеями... Когда я живу отдельно, то мама говорит: "каждое твое появление - фейерверк". Может и Вам попробовать жить отдельно и каждую встречу превращать в праздник... И еще... Вам нужно постепенно убеждать родителей, что Вы, и только Вы сами строите свою жизнь... Что Вы их любите и готовы заботиться о них, но решать свои проблемы будете самостоятельно.

Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно, похоже, что я играю в «да, но…» ...

Delika приятно видеть что вы с Берном знакомы Улыбаюсь, шучу
Цитата:

ЕСЛИ БЫ ПОЛУЧАЛОСЬ, Я БЫ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ ЗА СОВЕТОМ, д-р ФРЕЙД. Что Вы можете сказать по этому поводу с позиции психоанализа?

Скажу, но не только с позиции психоанализа Подмигиваю но и с других видов психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 18:26 Ответить с цитатой

Delika планировал написать только тут тема образовалась http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=14379 печальная Грущу Человек то же пытался быть хорошим для всех, чаще всего это УВЫ не получается.
Не хочу писать ПОКА длинный комментарий(а в двух словах не получиться) т.к. не понятно придёте вы сюда ещё или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:


Moisha, у Вас есть близкие люди, которых Вы любите и боитесь потерять? Хотя бы один человек?


это он сам Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 00:21 Ответить с цитатой

Цитата:

...не понятно придёте вы сюда ещё или нет.


Пришла Улыбаюсь, шучу

Удивлена, что столько отзывов.

Фрейд, я зашла по ссылке, которую Вы дали. Спасибо за нее.
М-да, я задумалась...

(Но, мне кажается, что даме сейчас требуется реальная психологическая (профессиональная) помощь. В таком режиме ей не поможешь).

Цитата:

... Человек тоже пытался быть хорошим для всех


Я не хочу быть хорошей. Я хочу быть собой! И чтобы другие принимали меня такой, какая я есть, а не лепили исходя из своих представлений о прекрасном... Вот и всё Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 02:13 Ответить с цитатой

> Уйти от них – все равно, что последовать совету Кианы
а вот тут папамама примитивно и беспардонно врёт
возможно, в неявном виде...
есть, есть... только не надо так тщательно перемешивать мух с котлетами - "близкие" и "те, кто впёрся без спросу в твою жизнь сапогами" - это разные люди

> Нормальная женщина может позволить себе
а-а-а... ну с этого надо было начинать...
за сюсюсюсеньками и поисками подходящей трепетной халявы, лапочька - не ко мне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 02:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Я пыталась уйти (переезжала на год в свою/отдельную квартиру), но когда приезжала к родителям «в гости», просто не узнавала ни их, ни квартиру: всё осунувшееся, серое, грустное. Когда вернулась – вроде все стало нормально (внешне), только это серое и грустное перешло ко мне вовнутрь.


Попробуй снять квартиру рядом где нибудь, так, чтобы ты их могла почти КАЖДЫЙ день навещать, но жила все же одна.

Чтобы твое присутствие как бы чувствовалось постоянно.

Вообще то такой родительский эгоизм не редкость.

Моей подруге так мамочка сломала жизнь, якобы посвятив ей свою.. Злюсь
Сначала выдала ее замуж, потом развела, потом истерики ей закатывала, что она никому не нужна и одновременно, что любит дочку только она - мать Сконфужен

Поосторожнее с такой родительской любовью Злюсь

Тебе придется настоять на том, что ты имеешь право жить одна и распоряжаться своей жизнью по усмотрению своему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Del
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 18.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:14 Ответить с цитатой

Moisha!!!!!!!
Здравствуйте.
Вы здесь один директор форума (остальные - пользователи). Не подскажите, каким образом можно удалить тему? Я уже все поняла, разобралась в своей проблеме. Теперь хотелось бы убрать за собой. Улыбаюсь, шучу Как это можно сделать?
(В FAQ написано, что сделать это могут только модераторы, но где их найти-то?)


Цитата:
> Нормальная женщина может позволить себе...
а-а-а... ну с этого надо было начинать...
за сюсюсюсеньками и поисками подходящей трепетной халявы, лапочька - не ко мне...

Есть у меня ощущение, что Вы и sweetheart не правильно меня поняли... Обижаюсь Речь шла о более терпимом отношении социума к неактивным женщинам, чем у мужчинам... Ну да ладно... (это тема другого разговора) Засыпаю


Цитата:
Читайте пункт 6 ответа на второй вопрос третьего раздела FAQ перед сном. Помогает.

"Почему мне недоступны некоторые форумы?" А что там такого усыпляющего?

О! Увидела, что Вы, Moisha, и есть модератор. Ну так вопрос тогда прямо к Вам! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:38 Ответить с цитатой

А зачем непременно удалять? Можно ведь просто закрыть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:57 Ответить с цитатой

А почему бы её не оставить...
Если у человека похожая проблема. А нам уже впадлу будет снова одно и тоже советовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:16 Ответить с цитатой

Похоже Delika сама не очень-то хочет жить отдельно, вернулась ведь за чем-то и терпит все это. Модель мобильного родители выбирают - это ужас. И мужчина ваш им никогда не понравиться, т.к. он вас уведет от них, и какова вам перспективка в 40 лет жить с мамочкой и папочкой и не иметь права голоса? Если они не заслужили, чтоб вы жили отдельно, то вы считаете, что вы заслужили жить так с ними? Я не понимаю, как можно все это терпеть при наличии своей жилплощади? Родителей можно очень любить и на расстоянии, а у вас уже не любовь, а сильная зависимость друг от друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское