Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Пути развития практической психологии

Пути развития практической психологии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 12:58 Ответить с цитатой

https://cosmopolitan.name/mir/psikhologiya/tendentsii-prakticheskoj-psikhologii.html

Последний раз редактировалось: Андрей Булатов (Пт Янв 05, 2018 06:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 13:21 Ответить с цитатой

когда работа психологов будет оплачиваться государством
как учителям
тогда, быть может, народ и потянется...
а пока людям церковь дешевле обходится
к тому же там они любовь Бога ощущают, как нигде в другом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 14:34 Ответить с цитатой

Сконфужен Нет, Маш-ка, государство пусть само собирает деньги со своих подопечных, не нужны его подачки. Иначе психологи станут ангажированными, будут исполнять политический заказ.

Не понимаю, почему психологи-консультанты стыдятся брать пожертвования? Обговаривают какую-то сумму с клиентом?

Когда клиент платит, нанимает психолога, то он сам уже не стремится к психическому и духовному выздоровлению, совершенству. Вот поэтому результат работы психолога не очень эффективный, и люди идут к малообразованным попам.

Нельзя торговаться, нельзя устанавливать расценки! Пусть клиент сам даёт всё, что у него есть. И когда он много даст, то у него будет ожидание, вера своего исцеления.

Психолог - это совесть и разум общества. И пусть психологи забирают у людей все деньги. На эти деньги они откроют благотворительные фонды, помогут материально нуждающимся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:11 Ответить с цитатой

Не могу я сравнивать религию с писхологией.

Приходя к "малообразованным попам" хотят ли люди разобраться в себе и решить свои проблемы? Може быть и да, но каким путем? "Батюшка" послушает, скажет " плохо поступаешь", но бог все прощает. Какая-то система: согрешил - покаялся и свободен, иди греши дальше. Обижаюсь

А в общении с психологом человек сам решает прав он или нет. Психолог не скажет плохо или хорошо. Не скажет как надо поступить. Он поможет человеку самому прийти к нужному решению.

На мой взгляд религия продажна, цинична и противоречива в большей степени чем психология.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 14:13 Ответить с цитатой

Вообще-то, профессиональные священники не такие уж и малообразованные. И в психологии человека лучше разбираются любого психолога, все тонкости движения души чувствуют. А психологи по причине своей малой образованности даже и о душе ничего не знают, не представляют этого понятия, хотя о ней пишут все писатели и поэты. Вероятно, просто у психологов, у которых в голове одни сплошные теории, нет души, поэтому и ничего не знают о ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 14:50 Ответить с цитатой

сегодня обсуждали на работе предмет "религиозная наука". есть такой в английских школах. сослуживец отдает свою 5-летнюю девочку в церковную школу. здесь они давно уже словом божъьем детей не грузят, но религия там присуствуюет как таковая. присуствует она в школьной программе всех школ. так и там.

про все школы. ребенок мой не в церковной школе. учит он эти религиозные науки. ну учил. до хай скул. так вот предмет с таким названием к религии не имеет по моему отношения. никакого. предмет этот рассказывает о истории разных религий, о традициях и обрядах в разных конфессиях. но не рассказывает он о преднете религии - РАБОТЕ ДУХА. не говорит он о сути веры. о том во что же люди верят и что они ищут в религии. и что находят. а потом из за этого предмета и такого вот несоответствия его названию его содержанию удивляюца почему это 99% населения великобритании интерес к религии полностью утратило. да они все думают что религия это набор обрядов. так им в школе 8 лет говорили.

у меня ощущение андрюша что ты в такой вот школе мазги отпарил.

религия к психологии имеет отношение очень косвенное, и только одним ее боком - обрадовостью помогающей преодолевать скорбь, и общей направленностью заповедей на избавление человека от зависти, гнева и прелестей.

но только суть религии не в этом. а сиовсем в другом. и предметом психология и религия имеют разные вещи. если уж ты решил с религией бороца, ты хоть пойми о чем она сначала, зачем и почему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:39 Ответить с цитатой

Смеюсь Отношение религии к психологии надо делать непосредственным.

Эти самые религиозные науки имеют атеистическую направленность. Они формируют в школьниках рациональное отношение к религиям, в результате чего человек рассудком воспринимает священные писания и обряды, не принимает их душой.

В каждой школе, чтобы повысить уровень успеваемости, необходим священник, психотренер. Не задумывались, как верующие могут легко помнить огромные тексты из писаний? Запоминать всё это им позволяет определённое состояние психики.

Смеюсь Я, Аня, с религией борюсь также, как и с Гураном! Критикую её всячески и в тоже время продвигаю её в общественном сознании. Когда-то все религии создавалить на определённом знании о мире и человеке. Сегодня это новое знание и необходима новая религия.

Подмигиваю Но только, гуранство - это не секта, не религия! Это есть вечный поиск истины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:38 Ответить с цитатой

Цитата:

предметом психология и религия имеют разные вещи

Абсолютно согласна!

Психология учит жить в мире с самим с собой, а религия как раз наоборот, постоянно бороться с собой.

В насчет души. Если психология не наука о душе то тогда о чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 18:20 Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Если психология не наука о душе то тогда о чем?


почитайте определения. в словаях например. или в учебнике для 1 курса.

про религию ваще не буду комментировать. кому хочеца тот ваще не бороться не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 19:04 Ответить с цитатой

А чем моё определение психологии не нравится?

Тиша, а может бороться с собой - это, значит, становиться лучше, лучше себя? То есть есть религия, которая учит развиваться. А есть религия, которая учит оставаться самим собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 19:18 Ответить с цитатой

ничему такому религия не учит. она ваще не учит ничему кроме веры, тому где и когда вера нужна и как эту веру осуществлять в обрядах и церемониях.

где в психологии о вере?

не надо подменой занимаца. источник подмены в том что человек без веры даже не знает где веру в своем сознании поместить. и начинает ее припихивать по к внуреннему развитию, то к пониманию других людей, то к достижению счастливой жизни. все это имеет к вере отношение, потому что с верой в душе все это освящено радостью и внутренним смыслом. но религия как таковая имеет другое содержание. и те кто ожидает счастья, внутреннего прогресса, и т.п в обмен на религиозные отправления рано или поздно пройдут через разочарование, потому что не обещает религия такого обмена. не торговая точка потому что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 01:04 Ответить с цитатой

Цитата:

не обещает религия такого обмена. не торговая точка потому что


Всегда считал, что религия и вера - вещи разные, связанные, но разные. Как нравственность и уголовный кодекс, которые одинаково требуют: не убей, не укради – а какая разница. В каком-то смысле, Аня, все религии рассматривают веру как свою частную и даже монопольную собственность и потому конкурируют друг с другом, напоминая при этом торговую точку. Человеку в мультирелигиозном мире тяжело, так как надо выбирать. В конечном счете, из этой конкуренции религий победителем должен выйти просто человек любящий, и как адепт веры, и как ее символ. Каждый встречал в жизни потрясающе порядочных людей, далеких от какой-либо религии. Пока религии конкурируют их символ веры остается под сомнением. Я не могу и не должен верить конкурирующим сторонам. Владисар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 11:44 Ответить с цитатой

Да знаю я эти определения. Но я говорила не о том, что пишут в учебниках и словарях, а о том как определяет для себя психологию каждый человек интересующийся и занимающийся ею.

А религия. А что религия? Религия это набор обычаев и традиций, большинство из которых направлены на то чтобы достич ЛУЧШЕГО ПОСЛЕ СМЕРТИ. И все религии из тех, о которых я хоть что-нибудь знаю, говрят: вот мол помрешь и будет хорошо, просто прекрасно, поэтому померать надо "чистым", просветленным, безгрешным и непорочным. Но живу то я здесь и сейчас. Вот какая незадача!

А верить можно во все что угодно. И совсем не обязательно заниматься идолопоклоничеством, навязанным религией, что бы быть верующим. У каждого в голове свой Бог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:43 Ответить с цитатой

и ответить нечего. у кого все свое в голове и определения и бог, тому накопленные человечеством знания вроде не к чему. а я от них как то не могу абстрагироваца знаетели. если кто то сотни лет копил знания о том как верить я че то это хочу уважать и хотябы знать хорошо прежде чем вякать, простите за низкий слог, на тему. а вновь изобретенные велосидепы очень хороший способ убить время и здравый смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 13:53 Ответить с цитатой

Грубо, Анетт, грубо.

А я всего лишь хочу жить своим умом, а не чужим. А из знаний, сотни лет накопленных, делать собственные (правильные или нет) выводы, и не мыслить теориями и штампами, придуманными кем-то.

И если таки я не буду "вякать", то полной информации = знаний я не получу. А "в споре рождается истина", так я думаю. Хотя чужое мнение всегда уважаю. Смеюсь

Но в то, что понимание Бога у всех одинаково, никогда не поверю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:10 Ответить с цитатой

люди у которых свои собственные определения на каждое событие никада не поймут других таких же.

есть роды деятельности где необходим социальный подход. не инстинкты, не стадность, а разумное движение, совместное стрительство, то что называеца цывилизацией по сути. ну еще культурой, обществом. высочайшее достижение развития. человек разумный.

так вот такая деятельность без приемственности, без общих определений, и без уважения к ним в других и себе, не возможна.

а если вы посмотрите на разные разделы жизни, что вы можете одна, и что может группа людей с разными навыками и знаниями. так это небо и земля. вы одна в мире таких же индивидуалистов спуститесь в натуральное хозяйство и примитивный товарообмен.

впрочем у вас вполне может сохраница для этого всего личное определение и вам даже может казаца что у вас соверженно нештампованный подход к разведению кур.

ну а я так думаю - примитив и подрасковый нигилизм. который можно себе позволить тока когда папа-мама (фигурально) обеспечивают наличие плодов цивилизации - билетиkи на самолетики, телевизорики с пультиками и другие подобные плоды взращеные штампованными умами застывшими на общепринятых определениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:58 Ответить с цитатой

Есть страшная гуранская истина, которая заключается в том, что мы живём всего лишь мгновение. В следующее мгновение в этом теле будет совершенно другой человек, способный забыть всю свою прошлую жизнь, своих родителей. Прошлое и будущее есть иллюзия!

И когда человек со слабым духом осознаёт эту истину, то он сразу же начинает колоть себе наркотики, убивает весь разум.

Религия даёт веру, что ты будешь жить завтра, послезавтра и даже после физиологической смерти организма.

Смеюсь Анютка со мной пообщалась и ударилась в религию! И правильно, мои взгляды разделять опасно. Лучше прожить спокойно, воспитать детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Мда...

А я то хотела здоровой дискуссии, свое мнение сказать, других послушать. Думала узнаю что-то важное от, так сказать, старшего поколения. А оно оказывается только способно поучать и делать поспешные выводы о людях.

Анетт!! Чмурение неродивых подростков ваша специализация? Право же вы не правы. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 16:39 Ответить с цитатой

Андрей! А чему еще учит гуранство. Расскажи. Плиз. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 19:39 Ответить с цитатой

Цитата:

а если вы посмотрите на разные разделы жизни, что вы можете одна, и что может группа людей с разными навыками и знаниями. так это небо и земля. вы одна в мире таких же индивидуалистов спуститесь в натуральное хозяйство и примитивный товарообмен.


Здесь Вы, Жанет, в десятку. И с преемственностью тоже. Без вплетенности в социальный контекст и наследования грош цена новому. За пределами области человеческой допустимости интеллектуальная активность рождает только монстров и безумие. Но есть и другая сторона медали: сам социальный контекст демонически вываливается за пределы человеческой допустимости. Торгуют все и практически всем. Группы становятся воюющими кланами, религии - смертельными врагами, а в каждой - не убий, отдай ближнему последнее. Цивилизованные защитники от внутреннего врага - психологи, и внешнего - адвокаты, шарлатанируют быстрее подзащитных. Поэтому предельный индивидуализм не только симптом безумия, но и брезгливость к наследуемым контекстам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 23:00 Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Андрей! А чему еще учит гуранство. Расскажи. Плиз. Смеюсь


Смеюсь Много чему....
Вообще-то я все свои теории называю научным теизмом. И научный теизм в отличие от религиозных мировоззрений учит все учения превращать в навоз, из которого затем выращивать новые цветы истины. Истина – это идеальное сознание, позволяющее наводить порядок в душе и успешно действовать в окружающем мире. Истину необходимо создавать в себе, но далеко не все это могут самостоятельно делать, сколько бы их не ставил перед лицом объективных фактов.

Гуранство есть практическая деятельность, которая в отличие от религии не занимается вдалбливанием в сознание верующих истин и запретов. Воины Гурана, наоборот, обольщают верующих отказаться от устоев сознания и покинуть их привычную райскую жизнь. Гурана верующие называют дьяволом, а сами они поклоняются перед иконами, книжными писаниями, перед вымышленным всемогущим существом.

Гуран – это и есть истинный Бог! Гуран – это хаос, растворённый в пространстве, из которого рождается и развивается материя. На хаос Гурана реагирует молекула ДНК, образуя новые мутантные организмы. На хаос Гурана реагирует в состоянии вдохновения человек, в результате чего он открывает научные истины, создаёт гениальные произведения искусства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Каспий
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 00:39 Ответить с цитатой

Психология должна не в болячках ковыряться, а раскрывать в человеке ресурсы для л. роста,

Религия вместо того, чтобы разьясьнять мол бог везде и в каждом сердце,
пудрит мОзги, что бог сидит на небе пьет пиво и ссыт дождями.

Причем психологи и свещеннослужители ничертА не шарят в предмете своей деятельности и не знают что это такое на самом деле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 06:14 Ответить с цитатой

Радуюсь Правильно, Каспий, бичуй психологов-обывателей и священников-маразматиков! А то они дальше своего узкого сознания ничего не видят и при этом меня же называют сумасшедшим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Каспий
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 13:14 Ответить с цитатой

Запросто, тока чтоб всех перекрестить нужен меч. Или остаётся ждать когда человечество в своей ущербности дойдет до точки кипения.
Но это будет ещё не скоро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 13:39 Ответить с цитатой

Каспий писал(а):
Запросто, тока чтоб всех перекрестить нужен меч. Или остаётся ждать когда человечество в своей ущербности дойдет до точки кипения.
Но это будет ещё не скоро.


Согласен, нужен меч. И этим мечом является сильное слово, которое прорубает сознание людей и проникает до самых глубин души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское