Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Где в Израиле психологи?

какие языки вы знаете?
только русский
25%
 25%  [ 1 ]
и английский тоже
50%
 50%  [ 2 ]
три языка и более
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4
Где в Израиле психологи?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 15:24 Ответить с цитатой

Знающие, поделитесь опытом...
Вот скоро закончу институт в Москве (психология, конечно же). Сразу собираюсь в Израиль. Разумеется все усилия к тому, что бы найти там работу по специальности.
Вопрос. Какие перспективы работы у меня могут быть с российским дипломом? Гос. сектор? Частный? Образование или консультирование? Вообщем.
Понятно, что есть специализация, но так же понятно, что есть различные курсы.
Кстати, английский на уровне.
Зарание спасибо всем, кто по делу отозвался. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 15:48 Ответить с цитатой

и нет зубным врачам пути - слишком много просются
а где на всех зубов найти - значит безработится.........

психологов есть много и много требуется
однако надо как минимум знать иврит на очень хорошем уровне
и английский, это вам не тут , тут всё в подлинике надо учить
кроме того рашенская школа в медицине(то есть вообще как таковая и психология в часности) тут не в почёте, официально американская, исключение - стоматология - разрешена французкая
поэтому приедете вы с дипломом или без него - принципиальной разниуы не имеет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 16:13 Ответить с цитатой

А можно попредметней. Предположим иврит есть. Но вопрос остаётся в силе. Защитить диплом возможно. На сколько мне извесно специалист = 2-ая степень, то бишь магистр.
Проблема в другом. Куда пойти работать и где могут взять, где вообще требуются. У нас, на пример, любой выпускник в школу хоть со всем своим добром на 2000 руб. А в Израле? Неужели большенство выпускников как и наших занимаются совсем другим делом вмести психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 16:36 Ответить с цитатой

мда
а вы знаете что такое капиталистическо социалистический рынок труда?

что бы хорошо устроится надо начать с начала, то есть поступить в вуз , в процессе обучения завязываются связм, знакомства, стажировка позволяет определить свою сферу деятельности, ошибочные решения подкорректировать
ваш оценочный лист является документом который легко проверяется и ему доверяют, оценки из росии - это просто лист , который просто принимают к сведению
ещё проблема
соотношение предметов и часов
если она совпадает - я буду просто шокирован
то есть вам скорее всего придётся доздавать некоторые дисциплины
есть и ещё много проблем поменьше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 18:01 Ответить с цитатой

Ну зачем давать советы не зная.
Если заканчиваете университет - то проблем с признанием диплома не будет, а также с регистрацией в качестве психолога в министерстве здравоохранения. Нет времени писать подробно. Есть конечно тонкости, особенно в плане клинической психологии. В этой сфере могут и попросить курсы досдать, хотя зависит от программы по которой учились. если заканчибаете в Москве клиническую психологию с нормальным набором спец. курсов - то проблем тоже не должно быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 18:55 Ответить с цитатой

ключевое слово
Цитата:

проблем тоже не должно быть

я про практику а вы про рекламный буклет
а так всё верно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 20:01 Ответить с цитатой

Рабинович, я как раз про практику. А сказал осторожно "не должно быть" - т.к. зависит от того какой диплом. Я уже встречаля, когда люди говорили "закончил псухологию", а на самом деле закончили пед. институт и год переквалификации - такой диплом не признают. Признают если учился на факультете психологии, на очном отделении. И, кстати, если уж по часам и предметам смотреть, то часто российские факультеты психологии дают больше часов и предметов, как это ни странно может показаться. Образования разные - нет сомнения, но российское образование все же обычно более интенсивное, во всяком случае в мое время - в Израиле, да и в Америке не учатся 6 дней в неделю по 3-4 пары.

А отвечая Алексею, выпускники в Израиле работают по специальности, обычно (видите, снова осторожничаю). В Израиле идет подразделение по специализациям: клиническая, образовательная (школьная), психология дошкольного возраста (развития), реабилитационная, организационная/проф.отбор и ориентация (кажется не забыл ничего). В принципе можно устроится в любой сфере, кроме клинической и психологии развития, которые требуют строгой специализации в ходе получения образования. Т.е. если клиническую психологию не заканчивал как специализацию - шанс очень маленький бес переподготовки устроитья на подобную работу. Поскольку в этой сфере кроме общей лицензии психолого необходима еще стажировка (специализация профессиональная, обычно занимает 4 года), на которую не запишут, если нет специального образования. Стандартные государственные места работы для психологов - больницы, центры психического здоровья, огромная сфера - школьная психология: каждый муниципалитете имеет школьную психологическую службу. Кстати - обычно очень хорошее место начать карьеру молодому споециалисту - т.к. там цсегда психологов не хватает, работы много, и на месте обычно дают прекрасную супервизию и "курсы повышения квалификации". Но, это если душа лежит с детьми работать. Кстати, школьные психологи наверное единственные, кроме клинических, которые могут заниматься терапией (с детьми и родителями), и даже семейной терапией. Кроме этого есть масса частных заведений - например, в свое время довольно много было фирм по проф. отбору - в последние годы отрасль эта значительно упала, но все-равно есть несколько крупных фирм, работающих в этой области. Есть также фирмы по организационному управлению и консультированию и тп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:19 Ответить с цитатой

Yosich, спасибо за информацию. Я тоже слышал про ажиотаж на психологов в муниципальных центрах, но как то плохо себе представляется причина ведь оплачивается эта должность не плохо для начала - около 800$. Хочится верить что Ваша информация достоверна. Я заканчиваю МПГУ Москва. Буду надеяться, что в этом случае упоминание о пед.вузе мне будет только наруку. А для Рабиновича хочу сказать, что конечно знакомства и стажировка это важно, но почему то на работу берут не хорошие знакомые (слава Богу), а те кто готов платить деньги. Да и стаж он всегда для галочи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:28 Ответить с цитатой

800 баксов - чуть чуть выше минимальной зарплаты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:39 Ответить с цитатой

Ага. Для начала вполлне сойдёт. Деньги к деньгам. Но дело не стько в этом. По идее есть нормальная возможность начать работать без глупых упоминаний о стаже в год или два. Понятно, что не всё так радужно. Нужно заверить диплом - это время, это раз. Во вторых, ведь почему то так катострофически не хватает кадров (в муниципалитете, по словам Yosicha), и это настораживает. Вообще то если бы мне посоветовали русского живущего в Израиле и занимающегося психологией, то это бы ло бы здорово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:41 Ответить с цитатой

потому что платят мало и нерегулярно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:42 Ответить с цитатой

Ажиотажа нет, но ищут постоянно. Именно потому, что зарплаты там невысокие, вернее низкие. А вам с вашим образованием - как раз прямая дорога в школьные психологи. Отличная карьера. Моя жена в этой сфере 8 лет проработала, так что знаю из первых, можно сказать рук. Хотя вцелом зарплаты у школьных психологов низкие, но отличаются в разных муниципалитетах. Тель-Авивский платит больше других, например. А потом зависит от директора станции, моя жена, например, на той же работе получала дополнительно к ставке почти в 3 раза больше за счет т.н. хозрасчетных работ. Например, некоторые частные школы, или богатые школы - платят псих. станции дополнительно за психологов, которые у них работают, плюс есть куча муниципальных проектов, которые оплачивают дополнительно псих. сервис - скажем группы для подростков из неблагополучных семей, и т.п. И если ставка действительно около 1000 дол., то с дополнительными работяами (естественно набравшись опыта и авторитета) можно даже на такой низкооплачиваемой гос. работе 2-2.5 тысячи дол. зарабатывать спокойно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:44 Ответить с цитатой

Почему это нерегулярно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:55 Ответить с цитатой

А почему не хватает и постоянно требуются психологи в этой сфере - объясню. Первым делом, конечно зарплата. школьная психология - отличное место начать карьеру, и поначалу даже такие низкие деньги кажутся большими. Но, через 2-4 года хочется больше (вполне естественно), но школьные псих. станции обычно (за редким исключением) не могут платить больше. Люди заканчивают специализацию и "двигаются дальше". Поэтому почти каждый год с такой станции уходит 1-2 человека. Плюс обычно, больше половина "состава" таких станций - клинические психологи, которые подрабатывают школьными психологами, пока делают клиническую специализацию. Дело в том, что на клиническую специализацию обычно больше, чем полставки не дают, а платяы "стажерам" копейки, даже меньше, чем школьным психологам. Значит у них есть 4 года, которые им надо отстажироваться на полставки. На такие деньги точно не проживешь, вот и идут они в школьные психологи на этот период времени, на вторые полставки. Как только они свою клиническую стажировку заканчивают, так они обычно и уходят из школьной психологии. Вот и еще одна причина для постоянных вакансий. Потом чисто на детских, школьных психологов по-моему почти не учат в Израиле (за исключением одного места). Обычно люди заканчивают детскую клиническую психологию. Поэтому чистых школьных психологов, как таковых совсем немного, гораздо меньше реального спроса, вот и заполняются эти места частично детскими клиническими психологами, которые как я уже описал, потом "сбегают", т.к. никогда изначально в школе работать не собирались. часть из них конечно остается, но мы же тут не рыночные тенденции анализируем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:57 Ответить с цитатой

вы про реформу довлата забыли упомянуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 23:13 Ответить с цитатой

Ну тогда вопрос компетентному человеку. Заверять диплом специалиста (5 лет учёбы) - где, как и сколько времени и сил может уйти? Если возможно ссылочку на официальный сайт такого заведения. Слышал это какое то мистическое заведение, где вершаться судьбы, и профессора становятся дворниками. Есть ли название или ссылка этого места?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Заверят или нет - мне вам трудно сказать. Мне подтвердили, правда это было 12 лет назад...

Но вот вам ссылочка - на английском, там вцелом все расписано, а в конце есть и адреса. Одно отличие - в мое время сначала требовали оценку диплома Министерством Образования, а потом уже с их оценкой все документы отсылались в Министерство Здравоохранения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 23:22 Ответить с цитатой

http://www.moia.gov.il/pirsumim/psycho_en.pdf
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeyl12
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 23:38 Ответить с цитатой

Быстро и сердито. Спасибо Yosich. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское