Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Не судите, да ни судимы будете?

Не судите, да ни судимы будете?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sweet girl
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Там, где северное сияние
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 22:09 Ответить с цитатой

Жизнь - странная штука...Мне кажется, чем Лучше я стараюсь быть, тем хуже ко мне относятся. Иногда я осознаю, что как - то уж очень несправедливо всё во многих ситуациях, касающихся лично меня. Устраивалась на работу, проходила стажировку, старалась быть вежливой, приветливой с новыми коллегами - в результате заведущая меня не берет,(хотя я знаю, что подхожу), выдумывая совершенно идиотскую причину...думаю, может, просто я слишком спокойно отношусь ко всему и надо бороться с этим...дойти до начальника, быть грубже...может, так действительно можно чего - то добиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 23:52 Ответить с цитатой

Sweet girl

Обязательно нужно идти "до последнего". И это совем даже не синоним грубости, хамства и чего-либо еще нехорошего. Любое стоящее дело должно идти с противодействием со стороны окружающих. Если этого не происходит - это сигнал о том, что ты либо капаешь не там, либо недостаточно жестко проявляешь свою позицию.

В обшем виде это похоже на торговлю. Если стороны торгуются отчаянно, то и результат, как правило, удовлетворяет обе стороны. Если же, одна из сторон назначает заведомо низкую цену и вторая сторона , сразу соглашается, покупает и уходит - это как раз и говорит о низкой цене. Так и в жизни, цепляйся, борись, назначай себе цену и торгуйся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 05:00 Ответить с цитатой

Sweet Girl: кажется, всё дело в твоей фальши...

И ник у тебя фальшивый, и текст твой весь фальшью пропитан... Никакая ты не сладкая... Сама же говоришь - "старалась быть вежливой, приветливой"...

Совет тебе простой: перестань СТАРАТЬСЯ быть не такой, какая ты есть! Если ты по натуре не вежливая и не приветливая, это не значит, что тебе нет места под солнцем!

И даже хорошо, что тебя заведующая не взяла... Для тебя хорошо!

А то пришлось бы тебе и дальше притворяться и стараться быть "вежливой и приветливой"...

Ищи не тех, кто тебя "возьмёт", а тех, с кем ТЕБЕ будет в кайф, без притворств и "стараний"...

И - не бойся ни судить, ни судимой быть! Без адекватного СУЖДЕНИЯ жизнь превращается в БАРДАК... Не ходи туда, там плохо...

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 11:00 Ответить с цитатой

to Sweet girl:
"Жизнь - странная штука...Мне кажется, чем Лучше я стараюсь быть, тем хуже ко мне относятся. Иногда я осознаю, что как - то уж очень несправедливо всё во многих ситуациях, касающихся лично меня."

Человек всегда получает то, во что он верит. Если ты так уверенна, что чем ты лучше, тем хуже к тебе относятся, так оно и будет.

"Устраивалась на работу, проходила стажировку, старалась быть вежливой, приветливой с новыми коллегами - в результате заведущая меня не берет,(хотя я знаю, что подхожу), выдумывая совершенно идиотскую причину...думаю, может, просто я слишком спокойно отношусь ко всему и надо бороться с этим...дойти до начальника, быть грубже...может, так действительно можно чего - то добиться?"

Когда устраиваешься на работу от тебя ждут определенных профессиональных качеств, и тема "главное, чтоб пионер был вежливым" здесь не подходит.
Свои достоинства нужно показывать, а не угождать окружающим - все равно на 100% не угадаешь, чего они хотят.

Умение отстоять свою позицию - не значит грубость.

А скромность, тем более ложная, это то достоинство, которым нужно гордиться, когда других достоинств уже не осталось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<nnnn>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 13:34 Ответить с цитатой

Эрик Берн:
классическая игра "я так старался, но..."

Не очень-то тебе нужен был результат. Тебе нужно было чтобы "виноватой" была не ты. И ты это получила. Наслаждайся.
СНежная
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 30.12.2002
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 13:53 Ответить с цитатой

Тигра, я с вами категорически не согласна. Дураки очень даже часто попадают на место начальника, к тому же, как я считаю, в этой ситуации заведущая не такой уж и начальник...Доверять команде? Это как? С первого дня придти и верить всем без разбору, ах, мы же команда...Главное в себя верить. А унижаться - извиняться, если изначально чувствуешь фальшь, идущую от человека, просить что - то объяснить, растолковать ( к тому же девушка пишет, что объективно подходит на эту должность, может она действительно в этом уверена и подходит, вы же не знаете)...знаете, она просто может отказать потому, что комплексует рядом с вами, нет симпатии к вам как к человеку...Я лично за то, чтобы всё было справедливо, если считаете, что вы правы - добивайтесь своего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 14:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Sweet girl:
заведущая меня не берет,(хотя я знаю, что подхожу), выдумывая совершенно идиотскую причину]


Во-первых, может быть, Вы ошибаетесь, думая, что подходите? Наверное, все-таки у заведующей больше опыта, чем у Вас, в той работе, которую она делает все-таки бОльшее время, чем Вы? Опять-таки, что касается "идиотской" причины - может быть, эта причина только Вам кажется идиотской, а заведующей, наоборот, кажется очень важной? Кстати, настораживает тот факт, что и от нас здесь Вы эту причину скрываете... Возможно, назвав причину, Вы бы могли получить здесь более полезные ответы и советы...

Цитата
Цитата:
...надо бороться с этим...дойти до начальника, быть грубже...может, так действительно можно чего - то добиться?


Ну дойдете Вы до начальника, и что? Во-первых, заведующую эту он гораздо дольше и больше знает, чем Вас - значит, по поводу Вашей компетентномти и пригодности скорее поверит все-таки ей, а не Вам. А во-вторых, даже если Вы добьетесь того, что Вас возьмут все-таки на работу, вот так вот, со скандалом, то как Вы будете работать там после всего этого? Если я правильно поняла, Вы же все равно под началом той самой так не хотящей Вас заведующей работать будете? Так она если захочет, все равно найдет способ от Вас избавиться, только в этот раз для Вас же процесс увольнения может быть более болезненным...

С начальниками воевать - это всегда плевать против ветра... Но Вы, может быть, могли бы себе позволить такую позицию, если бы уже были опытным уверенным в себе профессионалом... А пока Вы только еще начинаете осваивать профессию - все-таки надо быть не внешне "вежливой", а искренне признавать, что другие опытнее Вас и больше знают, и стараться научиться у них чему-то...

Я лично Вас совсем не знаю... Может быть, и в самом деле я вижу ситуацию не совсем правильно...

Но просто мне приходилось быть "по ту сторону баррикад"... отбирать работников... когда приходят на работу устраиваться молоденькие девушки, не только ни дня нигде не работавшие, но и теоретически ничего совсем не знающие... на элементарные вопросы по предмету ничего не могущие ответить... но при этом с уверенной улыбкой заявляющие, что я должна не только взять такую вот "специалистку" на работу, но потом еще и научить ее всему, и при этом не стесняются заявлять, что в будущем метят не иначе как на мое место... А оно мне надо, учить вот таких, да потом еще и интриг за спиной от них ожидать? Я лучше готового специалиста возьму, какую-нить тетеньку тихую, исполнительную и уже умеющую и знающую... Эх, жаль только, что таких тетенек все меньше...

С другой стороны, была у меня ситуация пару лет назад, в чем-то похожая на Вашу... Когда я сменила место жительства и искала работу через кадровое агенство... а к тому времнеи у меня уже лет 8 стажа главбухом было... но вот никак ничего устраивающего меня по деньгам не попадалось... А тут появилась вакансия зама главного бухгалтера.. причем требования предъявлялись как раз такие, что им нужен был человек с опытом работы именно главным, и деньги очень хорошие предлагались... Так вот, пришла я туда, и просто сразу главбухше не понравилась... это было видно просто с первых минут общения... Ну она решила хитрой быть, собрали они целое совещание, кроме нее всякие там еще начальники были... и она начала мою трудовую книжку изучать - с самого сначала... громко вслух зачитывая и задавая мне вопросы.. типа "а почему вы в 1978 году вот всего 4 месяца там-то проработали, а потом уволились? что-то часто меняли место работы..." мучительно напрягая память (когда оно было то, 1978 год.. стех пор целая жизнь прошла))), я все-таки вспомнила, что те 4 месяца - это производственная практика на 1 курсе техникума... тогда в трудовую книжку записывали...
...ну и так далее, в том же стиле...
...потом он начала к образованию цепляться, название института моего ей не понравилось, типа сомневаться она начала, считается ли мой диплом дипломом о высшем образовании... Ну я то знаю, что с образованием у меня все в порядке, поскольку на аттестат аудитора собиралась как раз сдавать, а там довольно тщательно документы проверяют...(я лично знаю случаи когда, человеку, сдавшему на аттестат, этот аттестат так и не выдали, как раз именно потому, что диплом был не государственный, у института аккредитации не было)...
...ни одного вопроса вообще не было задано по сути, оценить мои профессиональные качества она просто никак не могла...

Так вот, я с моим опытом и квалификацией вполне могла побороться, попытаться в глазах всех остальных начальников ее "опустить", доказать, что я - хороший специалист... Но... работать мне пришлось бы все равно под ее началом, и бороться постоянно... А оно мне надо? В общем, я даже не стала продолжать эту беседу , сказала "Вы просто не хотите меня брать, так зачем зря тратить время мое и ваше?", просто забрала у нее из рук все документы и ушла, хлопнув дверью... И до сих пор не жалею... ИМХО, это был единственно верный поступок в тот момент.

[ 11 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

[ 11 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 00:26 Ответить с цитатой

ага.. опять и снова "хорошая я , плохие все вокруг"

может быть, ваша руководительница почувствовала (в начальники дураки редко попадают) ту скандальность, которая в вас скрыта (да, да.. именно скандальность - нескандальному человеку даже в голову бы не пришло пойти выяснять отношнея с вышестоящим начальством)и решила предупредить возможные проблемы, которые с вами были бы
раз вам пришлось "стараться быть вежливой", значит усилия для этого прикладывали... а обычно человек, если нет достаточных (внешних или внутренних) причин к обратному, для дружелюбия усилий не прикладывает

когда работаешь в команде, умение доверять очень важно, а вы никому не доверяете

меняться или нет - ваше дело
со своей нынешней позицией, если она будет подкреплен высоким профессионализмом, вы вполне можете сделать карьеру, нажить язву и стать ночным кошмаром ваших подчиненных

лучше быть честной стервой, чем "хорошей девочкой", в которой окружающие будут чувствовать фальшь и бояться удара из-за угла (как вы, по сути, хотите поступить по отношению к своей начальнице)

на вашем месте я бы без претензий и напора - просто попросила бы объяснить руководительницу, почему вы ей не подходите. не для того, чтобы взяли, а чтобы в будущем тех же ошибок не делать
а начинать работу с конфликта... хех.. про карьеру и язву - выше

кстати, откуда вы знаете "что подходите"? если вам не делали замечаний, это не значит, что их к вам не было
"хорошо" и "достаточно" - разные категории

[ 11 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Felisia
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 13:50 Ответить с цитатой

...ну что вы прицепились к бедной девочке? Она уже и носа не кажет в ей же начатую тему. Может быть, она пришла за конкретным советом и хотя бы каплей (!) сочувствия! О вы, считающие себя маститыми (?) психологами, считающие, что разбили в пух и прах иллюзии (но это ее иллюзии! она имеет на них право, как и на ошибки!), на самом ли деле вы думаете, что она прислушается к вам, так солидно и с чувством толка рассуждающих о ее проблеме? А не кажется ли вам, что ситуация on-line не самая подходящая для этого? И что вы ждете? Что она будет потными ручонками набирать слова признательности в ответ на ваше квалифицированное хамство? Думаете, просветили, да?!

Несси, та поступила, на мой взгляд, честнее других - конкретно, без лишних эмоций разобрала ситуацию, и даже не поленилась привести пример из жизни.

Все, я все сказала. Можете начинать ругаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правду в лоб
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 16:06 Ответить с цитатой

ТИГРА!

Вот это Ваше изречение: лучше быть честной стервой, чем "хорошей девочкой"- мне не совсем понятно?
Если отбросить в стороны все толковые словари и стереотипы, то стерва, это определение можно отнести к любой из представительниц прекрасного пола. Если на чистоту, то каждый мужчина мечтает о прекрасной стерве. Тихая девочка может оказаться той самой прекрасной стервой, читай честной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ушки Будды
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 17.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2003 18:40 Ответить с цитатой

Правду в лоб, а большинство предпочитает все-таки кривду... причем во все места
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 01:26 Ответить с цитатой

Очень много советов "будь собой", веди себя как считаешь нужным, - это позиция эгоиста и с такой позицией нужно быть либо собственником дела, либо очччень ценным кадром, но для этого нужно еще устроиться.
Смею предположить, что на работе действуют те же правила что и везде. Человек устраивается на работу, приходит в коллектив и сразу заявляет я "честная стерва", ударов из-за угла не ждите, и вообще буду вести себя как мне удобно, т.е. буду сама собой(а может она истеричка и т.д.). Коллектив бурон аппладирует такой искренности и принимает ее в свое лоно. БРЕД. В обществе существует такое понятие как субординация и на работе оно включает в себя помимо всего уважительное и доброжелательное отношение к коллегам. Отстаивать свое мнение можно исключительно по рабочим вопросам. Ругаться - это рыть себе могилу. А тем более на испытательном сроке. А чтобы не было заморочек, проще изначально не стесняясь спросить у непосредственного начальника какие он требования предъявляет к работнику как в профессиональном плане так и в плане личностных качеств. Постараться угадать, что начальник сказал между строк. И проблем в будущем с выяснением причины отказа не будет.
А в данном случае, даже если вы считаете что по всем статьям подходите на это место, причиной отказа может быть банальная мелочь - может разок пришли без маникюра, а ваша начальница очень серьезно к этому относится, или причесывались а с расчески волос упал и ей стало неприятно, в жизни всякое бывает.
Но самое конечно главное это не наговаривать на себя, веру в себя нужно хранить как зеницу ока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское