Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Полный цветовой тест Люшера

Полный цветовой тест Люшера
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 15:02 Ответить с цитатой

Kukushka, упращенный в том смысле, что просто спрашиваешь у человека: Ты какой из трех цветов выбираешь? И усе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:07 Ответить с цитатой

Kukushka, действительно, полученные вами компьютерные "интерпретации" могут нагнать много тумана, на них и правда лучше забить.
К тому же, цвета на мониторе могут сильно отличаться от эталонов.

Этот тест нужно делать не на компьютере, на СТАНДАРТНОМ наборе карточек, при ярком освещении, лучше дневном.
Вам будут предложены сразу 8 карточек, нужно будет выбрать: 1 цвет, который больше всего нравится. Отложить его.
Далее, с оставшимися карточками прцедура повторяется еще 7 раз.
Таким образом, в начале ряда будут цвета, которые вам наиболее импонируют, в порядке убывания, а в конце ряда - наиболее несимпатичные вам цвета.

Действительно, выбор, когда на первых местах 705 - может быть оценен не супер при наборе ... да при любом приеме на работу.
Лучше вперед ставить 1234... в разном порядке... вернитесь к моему предыдущему сообщению... а 076 не ближе 4й позиции.

О MMPI. Натаскаться на него возможно. Знаю таких не-психологов. Про психологов молчу...
Это не такое уж и сокровенное знание - понять про что каждая шкала и научиться вычислять вопросы "про это". Естественно, и искренность при ответе тоже, как вы говорите, смотрят. На это тоже есть соответствующие шкалы.

Теперь другая сторона вопроса.
Морок писал(а): "не вижу смысла манипулировать тестами если есть проблемы то при работе в военной организации усугубятся…..а оно вам надо??"

С одной стороны, одни тесты без человека - без беседы и все такое - мало что дают.
Могут быть сильно сумасшедшие результаты, но человек - более или менее в порядке.
Когда делает психодиагностику специалист, он все это учитывает.

Но в вашей ситуации, ситуации отбора, такого индивидуализированного подхода, скорее всего, не может быть.
В определенном случае, думаю, есть смысл и "поманипулировать тестами", чтобы не вылететь по причине жестких критериев отбора.

В случае, если можно быть уверенным, что вам не противопоказана военная служба.
Пожалуйста, не обижайтесь, отсюда не видно, но, возможно, вы человек такого склада, что вы будете в военной среде мучиться сам, не будете в состоянии полноценно решать какие-либо задачи (т.е., выражаясь фигурально, будете мучить других), либо то и другое сразу?

Тут нужно знать больше о вас, о причинах, по которым вы выбираете военную стезю... Может, тут есть, о чем поразмышлять.. Может, есть другие варианты...

Нет ли у вас возможности найти квалифицированного психолога-психодиагноста, пройти у него нормальное обследование - и получить его заключение о вашем состоянии, о желательности для вас военной карьеры?..
Если он сочтет, что все нормально, и эта стезя не должна вам навредить, возможно, он сможет научить вас, как нужно проходить тестирование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:40 Ответить с цитатой

Цитата:

С одной стороны, одни тесты без человека - без беседы и все такое - мало что дают.

А вы Ellyps видели как эти тесты сдают в армии? Нет наверное, тогда расскажу, сажают взвод бойцов, они заполняют карточки, психолог(обычно капитан или майор) собирает и уносит. Потом в роту приносит заключение "годен - к караулу", "годен условно"(это короче когда не кого в караул ставить и этот сойдёт), "не годен"(т.е. из оружия можно доверять только лопату для уборки снега), "обратить особое внимание"(тяжелее тряпки ничего не доверять Улыбаюсь, шучу ). Вот и всё, ни каких бесед задушевных.
Если только Kukushka не идёт в какое-нибудь спец.подразделение то бояться НЕ ЧЕГО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:47 Ответить с цитатой

"Цитата:

С одной стороны, одни тесты без человека - без беседы и все такое - мало что дают."

Это не со стороны армии, читайте внимательнее. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:53 Ответить с цитатой

Ellyps
Цитата:

Это не со стороны армии, читайте внимательнее.

А зачем рассказывать в ОБЩЕМ, если человеку описал конкретную ситуацию? Может не стоит "грузить"? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 21:17 Ответить с цитатой

А может кто-то подробней напишет как обмануть ММПИ????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 21:29 Ответить с цитатой

...Фрейд, в данном случае ВАМ не стоит "грузиться"... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 21:30 Ответить с цитатой

К примеру знаю, что вопросы, по которым определяется искренность (так называемая шкала лживости) легко выбрать и правильно на них ответить. Например: всегда бы вы платили за проезд в общественном транспорте, если бы не опасались, что вас поймают? (надо ответить НЕТ) (ни смотря на то, что некоторые плати ли бы всегда) и т.д. в таких вопросах, как правило содержатся слова – всегда, никогда, постоянно и т.д.
Так вот мне интересно (и наверно не только мне), что по другим шкалам??????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 21:58 Ответить с цитатой

А нафига это нужно? Подмигиваю

А вы эти шкалы поименно знаете?
Если знаешь, что подразумевает каждая шкала, легко вычислять принадлежность вопросов.
По паранойе, например, типа "Безопаснее никому не доверять", "Если бы люди не имели ничего против меня, я добился бы большего" и т д.... Нельзя все ставить нет... у тех же военных должен быть определенный подьем по 6й шкале...
По тревожности - "Большую часть времени у меня подавленное настроение", "Мне, безусловно не хватает уверенности в себе" и т д...

Но тут легко лохануться, отследив одну шкалу и выдав по-честному другую... или если еще другие тесты параллельно дадут... или если психолог на тебя смотрит и видит...

Есть компьютерная версия СМИЛа с построением графиков и прочей лабудой, если не жаль времени, можно скачать, сидеть и тренироваться, А СМЫСЛ??? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:

А нафига это нужно?

Наверно тоже, когда-то придётся, что-то похожее проходить и мне не хотелось бы, что б это помешало психологу осознать,
что я – подходящая кандидатура.
Цитата:

А вы эти шкалы поименно знаете?

Пытался разобраться, но только в отельных моментах разобрался, сейчас почти не помню.
Цитата:

Если знаешь, что подразумевает каждая шкала, легко вычислять принадлежность вопросов.
По паранойе, например, типа "Безопаснее никому не доверять", "Если бы люди не имели ничего против меня, я добился бы большего" и т д.... Нельзя все ставить нет... у тех же военных должен быть определенный подьем по 6й шкале...
По тревожности - "Большую часть времени у меня подавленное настроение", "Мне, безусловно не хватает уверенности в себе" и т д...

Допустим, но наверняка есть какие-то тонкости???
Цитата:

Но тут легко лохануться, отследив одну шкалу и выдав по-честному другую... или если еще другие тесты параллельно дадут... или если психолог на тебя смотрит и видит...

Вот, а как не лохануться??????
Цитата:

Есть компьютерная версия СМИЛа с построением графиков и прочей лабудой, если не жаль времени, можно скачать, сидеть и тренироваться, А СМЫСЛ???

Есть конкретная ссылка?
А смысл есть и ещё какой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Программа "Пситест 2.18".
Конкретная ссылка:
http://alexeykr.chat.ru/interest.htm
или
http://www.karpowww.narod.ru/ -
одно и то же.

Там в справочной информации есть описание шкал, основных и дополнительных и еще много чего.
Возможно, тебе есть смысл посмотреть, попробовать, а уже дальше, по результатам, задавать новые вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 01:30 Ответить с цитатой

Скачал, работает нормально, спасибо.

Справку на днях буду читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 01:47 Ответить с цитатой

А у тебя не завалялись случайно профессиограмы??? Что б можно было сверить результат и подогнать его под конкретные параметры? Искал их как-то но не нашел или они как-то иначе называются??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:02 Ответить с цитатой

А тебе какая или какие профессии нужны?
Напиши более конкркетно, посмотрю, что есть.

То, что ты имеешь в виду, скорее всего, есть психограмма.
«Составной частью профессиограммы является психограмма... Психограмма включает в себя характеристики мотивационной, волевой, эмоциональной сферы специалиста».
Или нужно смотреть в профессиограмме «Требования к индивидуальным особенностям специалиста» или что-то вроде.

Примеры:
http://www.psycheya.ru/lib/shal_dip_1.html - Улыбаюсь, шучу профессиограмма крупье, но с подробным описанием личностных особенностей

http://agpi.armavir.ru/institut/kaf/psih_kaf/pedagogicheskaya_psihologiya/prof_psih.htm - Смеюсь Смеюсь Смеюсь то же про психолога, колонки 5, 6, 7.

http://www.voppsy.ru/issues/1990/905/905150.htm - таблица с. 154-155 (личностные особенности, проф. умения психолога, дантиста, астронома, геолога, инженера, экономиста) Дурачусь

Вообще же, у кадровиков есть компьютерная версия СМИЛа, но с интерпретациями типа «специально для них», т. е., кроме довольно специфического описания личностных характеристик, еще и подходит – не подходит чел для данной профессии…
Я об этом ничего подробнее не знаю, может здесь есть кто знает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 19:01 Ответить с цитатой

Цитата:

А тебе какая или какие профессии нужны?
Напиши более конкркетно, посмотрю, что есть.

Интересуют юридические специальности.

Цитата:

Вообще же, у кадровиков есть компьютерная версия СМИЛа, но с интерпретациями типа «специально для них», т. е., кроме довольно специфического описания личностных характеристик, еще и подходит – не подходит чел для данной профессии…
Я об этом ничего подробнее не знаю, может здесь есть кто знает?

В интернете видел, что-то похожее, специально для них но на диске – платно.

Частично информацию посмотрел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 18:51 Ответить с цитатой

Забыл ник, вот тебе про юридические специальности.

Если коротко, то не должно быть вообще высоких пиков по СМИЛ, максимум, что возможно - 5я шкала ненамного выше 70 Т-баллов.

По Собчик, рез-ты СМИЛ:

- у успешных следователей – (все названные шкалы в интервале 69-55 Т-баллов) - самый высокий пик по 2й шкале, далее в порядке убывания 4я, 5я, 7я, 6я, 8я.
Т.е максимально по 2й – 69 баллов, остальные перечисленные шкалы - ниже, но не ниже 55. Не вошедшие в список несущественны, могут быть ниже 55.
(если с Пситестом разбирался, легко сравнишь со своими рез-тами, увидишь, по каким шкалам и в какую сторону отличается)

- у адвокатов – те же величины, но самая выраженная 3я, далее 1,2,5,4,9,7, далее везде, и 0я шкала должна быть ниже 45 Т-баллов.

- у прокуроров – 2,4,6,8,5, дальше как будет.


Если не коротко, то по работникам прокуратуры есть статья.
Тебе в ней нужна таблица на стр. 97-103 – в основном 3я колонка – перечислены требования к результатам СМИЛ и др. тестов. Оговаривается, чего не должно быть.

16PF (тест Кеттелла) , который там много упоминается, желательно тоже при «манипуляциях с тестами» иметь в виду, т.к. часто сравнивают рез-ты СМИЛ и его, опять же, в этом тесте есть факторы про волевой (C) и моральный (G ) контроль, что для отборщиков юристов архиважно..

Тест Кеттелла можешь, при желании, пройти в Game zone, тема так и называется, рез-т выдается в цифрах по каждому фактору, что и нужно для понимания, о чем речь в этой статье.
Высокие баллы по Кеттеллу - это, условно, 7 и выше, низкие - 4 и ниже.

Стр. 105 и 106 - графики успешных и неуспешных юристов по СМИЛ и Кеттеллу.

http://www.dp5.ru/0_Bibl_SD/Psihologija_BIBL_SD/VPS/issues/1994/943/943094.htm

По другим специализациям ничего толкового нет у меня...

Поделись результатами изысканий, удается "подстроиться" или нет! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сара
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 19:36 Ответить с цитатой

"Прошел полный цветовой тест Люшера...и результаты, мягко говоря, просто - удручающие"

Но, наши отечественные психологи не упустят своей возможности помочь челу с удручающими результатами, добраться до "красной" кнопки! Мдя... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 14:10 Ответить с цитатой

Ellyps писал(а):
Забыл ник, вот тебе про юридические специальности.

Если коротко, то не должно быть вообще высоких пиков по СМИЛ, максимум, что возможно - 5я шкала ненамного выше 70 Т-баллов.

По Собчик, рез-ты СМИЛ:

- у успешных следователей – (все названные шкалы в интервале 69-55 Т-баллов) - самый высокий пик по 2й шкале, далее в порядке убывания 4я, 5я, 7я, 6я, 8я.
Т.е максимально по 2й – 69 баллов, остальные перечисленные шкалы - ниже, но не ниже 55. Не вошедшие в список несущественны, могут быть ниже 55.
(если с Пситестом разбирался, легко сравнишь со своими рез-тами, увидишь, по каким шкалам и в какую сторону отличается)

- у адвокатов – те же величины, но самая выраженная 3я, далее 1,2,5,4,9,7, далее везде, и 0я шкала должна быть ниже 45 Т-баллов.

- у прокуроров – 2,4,6,8,5, дальше как будет.


Если не коротко, то по работникам прокуратуры есть статья.
Тебе в ней нужна таблица на стр. 97-103 – в основном 3я колонка – перечислены требования к результатам СМИЛ и др. тестов. Оговаривается, чего не должно быть.



Спасибо Ellyps, это то что нужно. Я вчера ещё купил книгу по СМИЛ.
Ellyps писал(а):

16PF (тест Кеттелла) , который там много упоминается, желательно тоже при «манипуляциях с тестами» иметь в виду, т.к. часто сравнивают рез-ты СМИЛ и его, опять же, в этом тесте есть факторы про волевой (C) и моральный (G ) контроль, что для отборщиков юристов архиважно..


Ага прошёл, с моральным и волевым контролем плохо.
Выдало C-5 G-5 (ВОЛЯ: НИЗКАЯ СИЛА ВОЛИ. ДЕЙСТВУЕТ ИМПУЛЬСИВНО, 'ПО-НАСТРОЕНИЮ' МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЛИБО НЕУСВОЕНЫ, ЛИБО СУГУБО ЛИЧНЫЕ ИЛИ КОРПОРАТИВНЫЕ) , но думаю, будет не сложно изменить результат.
По СМИЛу самая высокая шкала №4 импульсивность (78 ) остальные в пределах 70.
Но в остальном результаты СМИЛа и 16PF не очень совпадают друг с другом.

Ellyps писал(а):


Поделись результатами изысканий, удается "подстроиться" или нет!

Без проблем, если получится вышлю результаты до и после Смеюсь но скорей всего это будет не очень быстро.
Он сложней, чем мне казалось раньше, шкалы там коррелируют между собой т.е. изменив результат по каким-то отдельным шкалам не учтя другие, можно вызвать подозрение у тестирующего. А кроме шкалы лживости, которую элементарно обмануть есть шкалы валидности и коррекции и разность между ними учитывается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 14:32 Ответить с цитатой

Сара писал(а):
"Прошел полный цветовой тест Люшера...и результаты, мягко говоря, просто - удручающие"

Но, наши отечественные психологи не упустят своей возможности помочь челу с удручающими результатами, добраться до "красной" кнопки! Мдя... Дурачусь


Если б всё так просто было бы. Даже идеально пройдя тестирование нет ни каких гарантий, а вот на чем-то лажоновшись лишний повод тебя послать подальше.
Хотя все хорошие места занимают либо блатные, либо за взятки иногда высококлассные специалисты, те что с красным дипломом из МГУ (ну кто-то за всех должен будет работать). В армии на мой взгляд также.
Так лучше по блату, за взятку или попытаться всё же как-то обмануть, что бы на немного увеличить вероятность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:55 Ответить с цитатой

Забыл ник, а ты молодой что ли? Улыбаюсь, шучу
У молодежи бывает высокая 4я шкала (плюс 9я), хотя не только, конечно...

С=5 и G=5 - это, говоря строго, не низкий, а средний рез-т.
Это не самый плохой изначальный расклад, в общем-то, возраст, опять же, имеет значение.
Имеет также значение, есть ли вообще пиковые показатели по другим шкалам (ну, кроме В), или все
в пределах 4-7.
Гораздо хуже, когда, при низком G, С высокий Удивляюсь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 19:07 Ответить с цитатой

Кстати, посмотри в статье по ссылке, там на графике успешных, неуспешных и руководящих работников:
С непреуспевающих = 3,7
преуспевающих = 5,1
руководящих = 5,5

G непреуспевающих = 4,8
преуспевающих = 6
руководящих = 6,5

... Есть шанс усовершенствоваться в прцессе продвижения ... Подмигиваю Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 19:41 Ответить с цитатой

Ellyps писал(а):
Забыл ник, а ты молодой что ли? Улыбаюсь, шучу
У молодежи бывает высокая 4я шкала (плюс 9я), хотя не только, конечно...


Пока не разберусь сам в тесте, мне бы не хотелось сообщать дополнительную информацию Смеюсь поскольку в случаи каких либо интерпретаций они могут повлиять на оценку мной результатов Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 19:45 Ответить с цитатой

Ellyps писал(а):
Кстати, посмотри в статье по ссылке, там на графике успешных, неуспешных и руководящих работников:
С непреуспевающих = 3,7
преуспевающих = 5,1
руководящих = 5,5

G непреуспевающих = 4,8
преуспевающих = 6
руководящих = 6,5

... Есть шанс усовершенствоваться в прцессе продвижения ... Подмигиваю Смеюсь Смеюсь


Информацию потихоньку просматриваю, но в тесте запутался

Положительных результатов ещё не удалось добиться Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 19:47 Ответить с цитатой

Ну, гуд. Улыбаюсь, шучу

Удачи. Только не запаривайся сильно Подмигиваю !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 23:01 Ответить с цитатой

Ellyps писал(а):
Ну, гуд. Улыбаюсь, шучу

Удачи. Только не запаривайся сильно Подмигиваю !


Ок. Улыбаюсь, шучу .........лень не позволит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское