Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow мне интересно знать.....

мне интересно знать.....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 23:19 Ответить с цитатой

Мне интересно знать, где человек берет силы, когда их не осталось,.. как он может реагировать на окружающих, когда почти все чувства атрофированы,...как он выживает, когда не осталось никаких аргументов жить..... и зачем он продолжает бороться..... почему?......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 01:33 Ответить с цитатой

реагировать на окружающих чаще всего вредно/не нужно/лишено смысла
и как он может ?

вся жизнь - борьба : до обеда боремся с голодом, после обеда - со сном

дурак потому што - давно пора удавицца, а он всё небо коптит, мерзавец
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alien V
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 03.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 01:44 Ответить с цитатой

Потому что человек - всего лишь продвинутая версия животного. И, как всякое животное, подчиняется инстинкту самосохранения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 02:26 Ответить с цитатой

когда не осталось никаких аргументов жить.....//
стрАшно как-то звучит...
что значит аргументы жить?.....
...чЕловек кста, по природе свОей вполне самодостАточное существо.... - тогда о каких аргументах идЕт речь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 02:55 Ответить с цитатой

...боюсь, что вот тут, коллега, вы _очень_ сильно... преувеличиваете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:01 Ответить с цитатой

nu-ka
"..чЕловек кста, по природе свОей вполне самодостАточное существо.... "

Ну-ка, самодостаточных человеков в природе весьма ограниченное количество...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:17 Ответить с цитатой

> где человек берет силы, когда их не осталось,..
извне.

это самое простое и логичное.
и самое сложное для иррационалов.


motjka, это обще.
но так же обще как и твое послание.
отсутствие сил, атрофия чувств, никаких аргументов жить - это все вместе достаточно понятно и ясно.

а вот чтобы ответить на последнее ЗАЧЕМ
у меня появляется много вопросов,
что по-твоему - когда их не осталось:
чел не может найти способ добраться до своих резервов или и их уже нет;
чел, слишком много тратит сил на сдерживание чего-либо, что не остается ни на что другое;
или элементарно не может воспользоваться помощью извне?
или?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:26 Ответить с цитатой

...и над тем, чтобы свести их число к нулю - днём и ночью прилежно трудицца огромное количество высокооплачиваемых спецыалистов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:40 Ответить с цитатой

...эта... мать
ошибка не в вопросе - гнуснейшая принципиальная ошибка в предполагаемой вопросом парадигме
гадость эта идёт IMHO от известного ницшеанца и поклонника Муссолини Макса Пешкова
о том, что вся жизнь - борьба, что надо быть сильне обстоятельств, что надо просто горы свернуть и вверх ногами перевернуть... и вся эта прочая мерзость
вспомни ухмылку Дона Шимоды в ответ на сделанное в его присуцтвии заявление про горы...

...а про иррационалов - таки да...
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
саня бублик
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 16:20 Ответить с цитатой

силы в себе ! важно только найти смысл в том что делаеш. зачем ну матушка у себя спроси , зачем ты делаеш то что считаеш безсмысленным. делай то что считаеш нужным. мойша правильно сказал не нужно переворачивать мир, иначе у мира будет право перевернуть тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 21:56 Ответить с цитатой

DA:

"где человек берет силы, когда их не осталось,..
извне"

неуверена... думаю, все же в себе... в том внутри, где есть запасы жизнелюбия вообще....или чего-то похожего....

мне интересно, что именно является тем НЗ у разных людей?........
у меня - нестребимое любопытство... а что будет за тем углом?.... тока не кирпич(!) Смеюсь

"...а вот чтобы ответить на последнее ЗАЧЕМ .."

сейчас соединила начало и конец своей фразы...

где человек берет силы, когда их не осталось,.. .... и зачем он продолжает бороться..... почему?......
....человек берет силы..... он продолжает бороться....
может, в этом ответ?......если есть хоть малейшее желание жить, захованное и задвинутое "на край земли", значит он продолжает жить.... борется с собой, с миром.... с кем угодно.... одним словом, двигается... или желает продолжать оставаться здесь.....


moisha:

"...о том, что вся жизнь - борьба, что надо быть сильне обстоятельств, что надо просто горы свернуть и вверх ногами перевернуть... и вся эта прочая мерзость
вспомни ухмылку Дона Шимоды в ответ на сделанное в его присуцтвии заявление про горы..."

это внешняя оболочка вопроса.... кому как нравится... жизнь-борьба... или жизнь-сплошное удовольствие... Улыбаюсь, шучу ... и следствия оных также разношерстны и многоцветны..... я говорю о радикальном решении вопроса оставаться здесь или заканчивать нафиг эту драматургию Смеюсь ....
и здесь масса словов и словосочетаний для определения той самой драматургии.... Улыбаюсь, шучу


саня бублик:

"силы в себе ! важно только найти смысл в том что делаеш. зачем ну матушка у себя спроси , зачем ты делаеш то что считаеш безсмысленным. делай то что считаеш нужным. .."

Санька, я ничего не считаю бессмысленным... так по-идиотски устроена... мне важно все... даже самое смешное и нелепое Улыбаюсь, шучу ... смысл?... он у меня есть.... получение опыта... разного..ценного и бесценного.... "бесполезного" и приятного Улыбаюсь, шучу сурового и безжалостного (ох, как я это не люблю(!)).... любого... моего...
просто иногда тот смысл теряет свою и без того суровую "привлекательность"... но другого я не вижу..... глупа, однако... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ZaGvOzDkA
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 10.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 00:16 Ответить с цитатой

не знаю как остальные!!
у меня эта ситуация была совсем не так давно!! сентябрь, октябрь!!!
в ноябре я собралась с духом!1 и уверила себя в том, что жить мне придется так как я слишком боюсь боли и стать колекой что бы расстаться с жизьню, а если жить придется то хотя бы не так как сейчас!1 вообще мне помог папа!! он меня поддержал, сказал нужные слова!! и если меня в них опять разуверить я опять уйду в себя и надолго!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 02:28 Ответить с цитатой

...бороться с собой, с миром, с кем угодно, всю жизнь долбить лбом бетонную стену, а при её разрушении - быстренько строить себе новую...
ну есть такие... пэрсонажы
обычно их хочецца застрелить, чтоб не мучались
а сплошь и рядом - чтоб и не гадили жизнь окружающщим...

оставаться здесь или заканчивать нафиг - этот вопрос передо мной я сам как-то раз именно так и поставил
удержало - именно, любопытство :-)
типа этот выход есть всегда, интересно - что будет дальше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 03:00 Ответить с цитатой

Ну-ка, самодостаточных человеков в природе весьма ограниченное количество... //
...понимаешь, МотЬка, ...я о самодостаточности....немнога в дрУгом контексте говОрила....
...это из сЕрии - стакан полУпустой или полУполный....
...ты говорила про "аргумЕнты жить"..., это внешнее...., если всЕгда на него опИраться, тоесть ждать...., что приЙдет тетя или дядя с розовыми шарАми...., то обЯзательно....наступит разочарование...., когда закончАтся шары....или дядя пойдет куда-то в дрУгое место.....
...я говорила про "самодостаточность", это внУтренне...., это когда при любОй погоде....- пришла ли тетя, дали ли шАрик....итд итп.... - ты мОжешь отвЕтить на вопрос - кто ты, гдЕ ты, зачем ты......и ты не зАвисишь...от обстоЯтельств..., это сложно на самОм деле... - потому что...по сути....вот эта самОдостаочность начинается....с осознания свОего глобального одиночества......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 03:16 Ответить с цитатой

оп-па...
просто вынужден в очередной раз: а Постороннего мы таки читали ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 03:28 Ответить с цитатой

ты про Камю?.....
...нЕт....
...а стоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 03:38 Ответить с цитатой

Цитата:

где человек берет силы, когда их не осталось,.. как он может реагировать на окружающих, когда почти все чувства атрофированы,...как он выживает, когда не осталось никаких аргументов жить..... и зачем он продолжает бороться..... почему?......


Мотечка, извини, но я тебя поздравляю! Побудь немного в этом. Только честно и качествено. Позволь себе честно и не на людях, где смерть красна, умереть в том, что было... А потом та-а-а-кое начнеться! Ей-богу! Качественная смерть рождает качественно-новую жизнь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 03:47 Ответить с цитатой

dulkeya
"Мотечка, извини, но я тебя поздравляю! Побудь немного в этом. Только честно и качествено. Позволь себе честно и не на людях, где смерть красна, умереть в том, что было... А потом та-а-а-кое начнеться! Ей-богу! Качественная смерть рождает качественно-новую жизнь!"

Спасибо, Дулькея Улыбаюсь, шучу .... я в этом "качестве" не один год провела... сейчас вспоминается и отчасти переживается...и вопросы остаются.... изменилось, правда, много, но "качественная смерть", кроме рождения "качественно-новой жизни", накладывает свою длань на все, что после нее..... получается жизнерадостная косая милая хромоножка Смеюсь ..... и даже получается любить себя такой, какая стала..... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 04:05 Ответить с цитатой

nu-ka, после последней фразы твоего предпоследнего поста - IMHO "стоило бы, и очень стоило бы..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 07:13 Ответить с цитатой

Цитата:

или элементарно не может воспользоваться помощью извне?
или?



По большому счету, "извне" происходит изнутри. Внешнее как отражение внутреннего. Мы ничего не берем во вне, мы берем (или не берем) выбирая из своего внутреннегото или иное как на выложенной нами же витрине - вне себя. "Помоги себе сам"- это в опр. степени правильно звучит. :-)
Умение рассмотреть нужное в данный момент " объемно", не прощелкать собой посылаемую помощь, - вот это важно. Силы не заканчиваются, скорее, заканчивается логическая цепочка "правильностей", по которые мы шли как по выбранному лабиринту, и перед носом возникает тупичок,удивляющий тем, что он возник. Все же было правильно? И из него надо возвращаться в точку таки неправильного поворота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мурлыка
Пользователь
Сообщения: 85
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 10:49 Ответить с цитатой

А у меня была ситутация в жизни, когда мне помогла влюбленность. Были очень серьезные проблемы. Я влюбилась в своего друга. Просто летала, переделала столько дел, что сейчас когда оглядываюсь жутко становится, как я со всем этим справилась? Кстати, потом она ни во что не вылилась. У этого человека другая девушка, у меня другой мужчина. Но дружеские чувства нас связывают. Я рада, что эта влюбленность не перешла во что-то более ..., другими словами, рада что мы не стали встречаться - все равно бы из этого ничего не вышло. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:14 Ответить с цитатой

motjka,
> неуверена
человек, насколько я помню, открытая система.
и энергия в эту систему поступает извне.

простой пример с пищей.
в случае, когда и сил нет, и чувств нет, и жить не_куда – на _некоторое_ время спасает шоколад. Хороший, качественный. Но шоколад - проблем не решает.

поэтому же частенько люди сваливаются в это время в какую-нить зависимость, орального или любого другого типа(типа, пить, курить, трахаться направо-налево, и т.д.)

я вот например очень люблю тихонько напиться и спать лечь – ну, чтоб не болело.
атрофия чувств – это ж плата, за то, чтоб боль свою непереносимую не чувствовать. Не встречаться с нею.
а сколько сил уходит на поддерживание такого замороженного состояния – просто аффигитиельное количество!

вот тебе и НЗ.

только взять его с нахрапу – не выйдет.
тут соглашусь с тобой, dulkeya, это состояние нужно прожить.
да, признать реальность.
это так все просто на словах...
спрашивай, motjka, говорить-то можно много...
и я не знаю, чего конкретно тебе нужно.


Последний раз редактировалось: лентяйка_DA (Чт Ноя 17, 2005 11:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:17 Ответить с цитатой

Линза, я не знаю, как ты живешь, не беря ничего во вне.
я беру.
с трудом, но знаю, что через какое-то время – своего мне становится мало.
и я беру что-либо у внешнего объекта,
насытясь, отвалюсь.
на некоторое время.
и не важно, пища, чувства, желания.

все примерно по одной схеме.

даже в лес иногда сбегаю.
буквально, чтоб что-то во нем найти – такое, важно для меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holy Knight
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 11.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:46 Ответить с цитатой

motjka писал(а):
Мне интересно знать, где человек берет силы, когда их не осталось,.. как он может реагировать на окружающих, когда почти все чувства атрофированы,...как он выживает, когда не осталось никаких аргументов жить..... и зачем он продолжает бороться..... почему?......

По моему, если это следствие какой либо трагедии и депрессии то выживает человек с помощью друзей, семьи и аргументы со временем находятся.
Если это выработано годами, человек живёт просто потому что живёт, своими привычками, не борясь за что либо, а просто по принципу как получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 17:05 Ответить с цитатой

DA:

"человек, насколько я помню, открытая система.
и энергия в эту систему поступает извне. ..."

Да, Дашка, энергия поступает извне, но она нужна для детонации определенных чувств и мыслей... своих собственных, способных стать девизом или хотя бы пинком для движения....


".....я вот например очень люблю тихонько напиться и спать лечь – ну, чтоб не болело.
атрофия чувств – это ж плата, за то, чтоб боль свою непереносимую не чувствовать. Не встречаться с нею.
а сколько сил уходит на поддерживание такого замороженного состояния – просто аффигитиельное количество!
вот тебе и НЗ.
только взять его с нахрапу – не выйдет.
тут соглашусь с тобой, dulkeya, это состояние нужно прожить.
да, признать реальность.
это так все просто на словах... "

ты уже сказала про то, что мне было интересно, про свое НЗ ... "атрофия чувств ... для замороженного состояния"....
....очень интересно... похоже на состояние кокона, в котором гусеница переживает свой депресняк, чтобы превратиться в бабочку... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское