Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ....меня погубит??????

КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ....меня погубит??????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Доктор, ты придуриваешься или слова в постах через раз читаешь?

"Информацию о росте-весе Алекса нам доставили" не тесты, а мои внимание к психодиагностике, и МОЕЙ просьбой об этом, а не твое лечение сразу после его же первых слов.

"Про то, что психодиагностика помогает преодолеть зашоренность"
Ну тут ты вообще ничего не понял. Объясняю на твоих двух пальцах. Например, тебе показалось, что у клиента есть такое то, а тест показал иное-то. Ты почесал свою репу и еще раз подумал крепко, прежде чем его "лечить". Баллы тут неважны, а вот соотношения очень даже.

".... наладить живое непосредственное ИСКРЕННЕЕ сотрудничество и ЧУВСТВОВАНИЕ друг друга! "
Что ты мне здесь пургу несешь? Я тебе что, про то, что нужно его матом обливать рекомендовал? И вообще, психолог не сильно будет себя вести по-другому, если в форуме так себя показывает. Передавай привет совим пациентам. Им скоро нужно будет в дурку вещи собирать с таким Доктором.


"Давай еще одну цитату тебе (не помню. кто сказал) -
"психолог-исследователь имеет дело с психикой, а психолог-практик - с Душой"...

И что ты этим хотел сказать? У тебя как-то интересно все получается?
Наука отдельно, практика отдельно и никакой связи. Не находишь, что ты слегка заблуждаешься в своих радикальных оценках?

Думай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 06:05 Ответить с цитатой

МСС: я-то, может, и придуриваюсь порой...

А вот ты, похоже, всерьёз не въезжаешь...

При психодиагностику: Информация о росте и весе не является предметом психодиагностики, запомни раз и навсегда! Само слово диагностика обозначает получение такой информации о болезни, которая недоступна непосредственно. А где ты Алекса просил сообщить эту информацию, я и впрямь не заметил, прости

Как тебя угораздило истолковать мои ответы как "лечение" - мне не понять... Видно, у нас очень разные понятия... Или понималки...

Про зашоренность: не трогай мои пальцы! К тому же двух тут маловато будет, это не то, что два пальца обосс...фальт...

Смотри и опять же запоминай: непосредственное межличностное воприятие у нормально развитого взрослого человека оперирует ГОРАЗДО БОЛЕЕ ШИРОКИМ спектром категорий, "шкал", соотношений и всяко такое, чем имеет в своем распоряжении современная психодиагностика. В набор диагностических категорий попадает только то, что может быть формализовано и стандартизировано.
К тому же, если человек начал осваивать психодиагностические понятия в юности, когда его непосредственное межличностное восприятие еще не окрепло, то эти диагностические понятия вполне могут тормозить естественное развитие личности...

Кучу примеров именно такой зашоренности поставляет поведение студентов на практике. Скажем, студент провел ТАТ с клиентом, отчитывается мне. Я его в конце спрашиваю: а как Вам показалось, ему понравился кабинет? И слышу в ответ "А разве ТАТ и такое может выявлять?"... Вот тебе и репу чесать...

А еще важнее - что ни один тест не скажет тебе, что чувствует ПСИХОЛОГ во время работы с этим клиентом, во время обсуждения этой конкретной темы. А это ОЧЕНЬ важный канал информации о том, как идет работа, что происходит в данный момент, что и как лучше делать в следующую минуту или на следующем занятии... Живое непосредственное чувствование иногда так и не формируется, если слишком увлекаться психодиагностикой...

Про обливание матом ты ваще, кажется перепутал ветку... Как и про моих клиентов, детей, родителей, любовниц... Если ты еще не в курсе, что люди бывают ОЧЕНЬ разными в разных ситуациях, то тебе, верняк, надо поменьше заниматься психодиагностикой и побольше общаться с людьми, а на с их ответами на тестовые вопросы

Да, кстати, по примеру Н-очки пошлю тебе типун на язык с огромное слонячье яйцо за поганое твоё карканье про "вещи в дурку собирать"! Мудак ты поганый!

И, наконец, про науку и практику: ох, тяжело с тобой...

Из последних сил попробую поучить тебя логике: в зависимости от точки зрения, мотивов, смыслов и еще много чего, одно и тоже будет называться по-разному. Скажем, Вася Маше ГРУДЬ гладит, а Машин врач ей МОЛОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ пальпирует... А на взгляд непосвященного разницы вроде и нет никакой, просто один в халате, а другой - ваще голый...

А Коля, например, не только мужик, но еще и маммолог. И он своей Люсе то грудь гладит, то молочную железу пальпирует...

Это про Душу и Психику.

А второй урок логики - про связь между теорией и практикой. Запомни: связаны могут быть только РАЗНЫЕ явления (факты, события, свойства, подходы - все, что угодно). Кто не видит РАЗНИЦЫ между наукой и практикой, тому бессмысленно размышлять об их связи.

Я говорил о РАЗНИЦЕ. Ты мне приписал невидение связи...

Иди, чеши репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 16:01 Ответить с цитатой

Доктор,

я рассматривал тесты, в том числе РАТ, ТАТ, дом-дерево-человек, Кетел, и д.р. как:
1 повод для разговора с человеком и именно налаживания с ним рабочего альянса! Потому как, если начинаешь ему рассказывать про него же самого, то, что он тебе не говорил. Это ты знаешь, очень сильно влияет на доверие.
2 как альтернативу при некотрых сомнениях. Ну знаешь, как на совет коллеги, если никого рядом нет.
3 в моем понимание, для того, чтобы успешно "лечить", нужно:
1 знать того, с кем ты имеешь дело, чтобы говорить с клиентом на одном языке.

2 знать, с какой проблеммой ты имеешь дело реально, а не со слов клиента. Вот почему я неоднакратно спрашивал Алекса, что он имеет ввиду под....А это и есть психодиагностика. Ведь психодиагностика - это не синоним теста. В арсенале психодиагностики так же имеет быть разговор-беседа, идущая по определенным правилам.

3 Иметь возможность "посоветоваться" с тестами, в случае сомнения, как с другим "психологом".

4 знать какими приемами лучше пользоваться для конкретного человека. Понятно, что рациональная терапия подходит для рационального человека и никак не для чувственного....

Без этих нехитрых приемов, сложно наладить тот альянс, о котором ты говоришь.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 04:52 Ответить с цитатой

Блин, МСС: я сказал все ясно и конкретно и с примерами.

Разве я должен отвечать за твоё непонимание? - НЕТ!!! Не хочу и не буду! Не хочу и не буду объяснять тебе, что, чем больше ты используешь "нехитрых приёмов", тем меньше вероятность возникновения рабочего альянса... Клиент всякую фальшь и "приемчатость нехитрую" просекает с пол-пинка! Гораздо раньше, чем ты сам заметишь...

Реальный совет тебе: хочешь стать НАСТОЯЩИМ психологом-практиком - забудь про "приёмы" и учись быть искренним и НАСТОЯЩИМ СОБОЙ! Иначе так и останешься сраным консультантом... На 2 -3 встречи...

Психотерапия - не самбо! Приёмам здесь не место!

За резкость, опять же, не извиняюсь! Ежли что-то из моих слов у тебя отзовется, продолжим спор...

Извини за резкость... Или не извини? Завтра-послезавтра посмотрим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 18:57 Ответить с цитатой

Экспериментатор,

чегой-то я не поняла смысла и цели твоего наезда....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 20:54 Ответить с цитатой

МСС: когда я сплю, я настоящий. А когда притворяюсь, что сплю - я ненастоящий.

Когда я занимаюсь любовью с любимой девчонкой - я настоящий, а когда применяю в койке приемы, пусть даже вычитанные из очень хорошей книжки - я ненастоящий...

Когда я всматриваюсь и вслушиваюсь и вчувствуюсь в человека, которому взялся помогать в преодолении его разладов (это клиент) - я настоящий, а когда применяю методики, даже самые замечательные, я лишь играю в психолога и профессионального помощника...

А про то, что я делаю со студентами, откуда тебе знать, самонадеянный фантазер? Если б ты знал, например, что понятие "имплицитные психологические конепции" из теории личных конструктов Джорджа Келли давно уже для многих преподавателей заменило понятие "tabula rasa", ты бы, возможно, иначе фантазировал о моей педагогической деятельности...

Понимаешь, первокурсник уже пожил среди людей лет 18... Если он не в дурдоме, а на первом курсе, значит, он уже дофига чего понимает в людях. Преподы, которые это игнорируют и пытаются имплантировать студенту мозги Юнга или Роджерса или некий винегрет из их мозгов, с добавлением приправ от Шеллинга и Фихте, или там Дильтея со Шпрангером, занимаются, имхо, вредительством! Это я говорю касательно тех студентов, которые будут ПРАКТИКОЙ заниматься.

А для тех, кто будет заниматься наукой, песня уже совсем другая: надо ввести чела в курс дела, как бы рассказать "содержание предыдущих серий" новому актеру. Наука, блин, процесс целостный, не в 2003 году начатый. Продолжить может только тот, кто конкретно принадлежит Традиции. Даже если его продолжение дела предков будет революционным...

Теми, кто идет в науку, я не занимаюсь, к твоему сведению...

А ваще прикольно, как ты фантазируешь то про то, какой я с клиентами (кстати, с РАЗНЫМИ клиентами я тоже ОЧЕНЬ разный), то про то, какой я со студентами... Кто будет следующим? Друзья или сексуальные партнеры? Ты, кажется, меня любишь... (краснея)

[ 22 Января 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Несси!
Ты вот говорила, что скучный нытик не кому не нужен.
Так вот - это действительно так...
Поэтому нытики мне нужны, как друзья и подруги...
Я сам оттуда вылез, но уважаю тех, кто ещё там и кто вылазит.

Хочу поддержать всех нытиков - нам нет преград!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 00:40 Ответить с цитатой

Доктор,

вот смотри, что ты написал:

"Реальный совет тебе: хочешь стать НАСТОЯЩИМ психологом-практиком - забудь про "приёмы" и учись быть искренним и НАСТОЯЩИМ СОБОЙ!"

Вот здесь ты .....прокололся! Ты вот сам - то какой? Взрывной, нетерпеливый, безапелляционный, любящий ставить всех на место. Основной метод убеждения - тыкать мордой в ....

Это вот ты, твоим словами - "сам собой". И ты думаешь, что это хорошая стратегия поведения с клиентом для выработки с ним рабочего альянса? Только не говори, опять, что ты бываешь разный - в форуме ты как раз и есть "сам с собой" в форуме или все же нет?

И еще вопрос - ты чему своих студентов учишь? Представляю как ты сейчас смачно сказал бы - мыслить самостоятельно и быть самим собой! Гы-Гы, так я тебе и поверил! Ты их учишь именно приемам, точнее даже стереотипам. Чем больше стереотипов, тем адаптивнее человек. А если он знает при этом в какой ситуации применить тот или иной стереотип или адаптировать его к другой ситуации, то вот это и есть Специалист.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 19:27 Ответить с цитатой

О! Доктор, насчет любви, не опасайся, раз ты бываешь разным, значит сможешь стать для меня и

Ну это мы как-нибудь обсудим, а пока....

Тут понимаешь какая штука, ты, как мне показалось, хочешь создать впечатление, что твои студенты, настолько непохожи на остальных, что прям мне становится страшно за себя и окружающих. Хотя, если ты конечно в америке живешь, то это пусть Американцы и пугаются.

Смею предположить ( со слов большинства авторитетных ученых, да и не только психологов), что адаптация человека все же - это усвоение стереотипов с самого рождения. И как ты верно, повторил, человек рождается табула раза, что в вольном переводе означает чистый лист. Так что настоящий Доктор был чистым листом, а потом на нем сначала мама, потом мама с папой, потом дедушка с бабушкой и т.д. писали-писали и вот, собссно, что из этой писанины вышло!

На самом деле, не чистый листок - скорее листок на котором уже были проведены вспомогательные линии, но без слов - то, что заложено было при рождение и особенно характеристики нервной системы - читай Павлова - сила, подвижность, устойчивость.
Это именно она, написала тебе на табуле раза, что, например в драке лучше драться, и потом еще долго помнить и думать как отомстить, а не избегать драки или получив по шапке тут же забыть.
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 03:34 Ответить с цитатой

MMC и Doctor хватит вы стоите друг друга вы отличные психологи помогите лучше девушке той которая писала и мне разумеется
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 10:46 Ответить с цитатой

МСС: ты чё, кроме Павлова ничего не читал, што-лееее????????? Да и Павлова ты толком не понял...

Врожденные расклады, которые высмеивают идею табулы расы, известны всем, давно и окончательно... Хватит об этом, да?

Алекс прав, мы уже давно не спорим...Если по сути...

Алекс: ты сам-то как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 13:06 Ответить с цитатой

Давай
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 17:32 Ответить с цитатой

Да теперь у меня воще все как надо похудел на 4 кг и рад ьтак что спасибо вам мужики и девушки
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:16 Ответить с цитатой

Несси!
Мой наезд в том, что ты так сразу отметаешь скучных нытиков. Им ведь надо дать шанс реабилитироваться, помочь.
Знаешь как хреново, когда ты скучный нытик, а тебя ещё и игнорируют!!! Как замкнутый круг!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:59 Ответить с цитатой

<ALEX>

Опиши по-подробнее, что и как ты делал, что думал, какие были сложности, что стало рещающим, какой метод понравился больше.

Этим ты поможешь многим остальным с аналогичными вопросами. Вспомни, ты же хотел чтобы тебе помогли!

Как ты теперь относишься к определению того, что с тобой было- как к "комплексу полноты" или это были проблемы общения и полнота там была не самая главная?

Вообщем по-подробнее давай, не будь единоличником!
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 20:10 Ответить с цитатой

Экспериментатор,

Скучных нытиков не я отвергаю, а большинство молоденьких барышень, и, значит, ИМХО, в их лице сама Жизнь...

Я сама из скучных нытиков, и всю жизнь убиваю нытика в себе... причем борьба идет с переменным успехом...

...и потому слишком хорошо знаю, что в большинстве случаев все-таки важно именно первое впечатление и "встречают по одежке"... то есть то, что человек веселый, не злюка и не зануда, и в общении с ним легко и приятно - это заметят сразу... а вот глубину души и высоту интеллекта - это в первые минуты знакомства не каждый сразу разглядит...
а уж выискивать все это специально и "давать шанс" - пожалуй, на это способны только женщины очень взрослого возраста (и вообще люди с достаточным жизненным опытом), а уж никак не молоденькие девочки, недостатком внимания которых озабочен был автор этой темы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 03:25 Ответить с цитатой

Ух ты, Несси, как круто сказала... И, блин, ведь аккуратно как-то получилось... Но - всё равно жёстко, очень жёстко...

Ой, осторожней будь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 14:58 Ответить с цитатой

А мне повезло - дали шанс.
Насчёт борьбы с переменным успехом - у меня то же самое. Однако, наверное, в силу молодости успех там, где надо.

Потому мне и нет преград.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 00:07 Ответить с цитатой

Счастливый, духовно-гармоничный человек красив, даже если он страдает склонностью к полноте. Кроме того, есть девушки, которым нравятся "пухленькие" молодые люди.
Не переживай. Твоя половинка полюбит тебя таким, каков ты есть. Только будь хорошим интересным человеком, красивым изнутри.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 23:32 Ответить с цитатой

Это оказывается очень просто я не думал о своем комплексе просто ежедневно посещал тренеровки
А чувство теперь отлично такая легкость аж ща с крыши прыгну
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:38 Ответить с цитатой

Что-то Доктора давно не было слышно в этом посте. Я так и не понял , как он тут так классно Алекса вылечил.

Может в бубен бил, приговаривая: "комплек-комплекс", а может и еще как. Интереcно было бы послушать, уверен всем пригодиться мастерство Великого Учителя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Н-очка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:44 Ответить с цитатой

Ой, ALEX, с крыши-то не надо
или уж тогда с парашютом прыгай
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 02:00 Ответить с цитатой

МСС: ну не пи№ди ты попусту! Лучше порадуйся за Алекса, как Н-очка, например

Верь своему сердцу, и поймешь, как Алексу пригодились САМЫЕ РАЗНЫЕ отклики...

Он же и сам кой-чего понимает про свою жизнь, даже если это не вписывается ни в какую технологию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 17:25 Ответить с цитатой

Алекс, кончай людям лапшу на уши вешать. .
Даже если ты дошел до 1-го разряда в баскетболе к
19 -ти годам, ты не смог бы сохранить лишний жирок. Это не тот
вид спорта. Нагрузка в основном аэробная, жир используется как источник энергии при частых тренировках. Не говорю уж о совмещении 2-х абсолютно разных видов
спорта и о достижении столь высоких результатов .
Такие люди не спрашивают, как им лишний вес сбросить. Они других этому учат
Ты бы еще написал, что мастер спорта по
марафону и желаешь сбросить лишний жир .
Скинуть 4 кг хорошо тренированному атлету тоже за
такой короткий срок невозможно. Только если за
счет мышц и в ущерб здоровью.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 00:43 Ответить с цитатой

Доктор, я радуюсь, но только вот хочу спустить тебя на землю по поводу твоего участия в этом процессе.

Итак, что помогло Алексу? Он начал больше тренироваться и похудел. Ни необыкновенные диеты, подаренные ему заботливой девушкой, ни необыкновенный комплекс упражнений. А просты слова - меньше ешь , больше двигайся.

Заметь, что твой диагноз "комплекс неполноценности" , который ты собственно поставил со слов самого же Алекса, разлетелся как одуванчик на ветру.

Более того, когда человек, называющий себя "психологом", говорит клиенту, что у него комплекс неполноценности - не адекватно понимает процесс психокоррекции.

Более того, "психолог", который в своем арсенале имеет как один из основных, прием общения - нецензурная брань - не адекватно понимает процесс психокоррекции.

Более того, тот "психолог", который вместо обсуждения самой проблеммной ситуации, начинает переходить на личности - не адекватно понимает процесс психокоррекции.

Более того - "психолог", который в большинстве случаев, сосредотачивается на критике подходов других людей, предлагая взамен многочисленные ссылки на других авторов и туманные ни о чем рассуждения - не адекватно понимает процесс психокоррекции!

Более того, "психолог", который безапеляционно декламирует только свое правильное мнение и не прислушивается и не приемлет, сколько нибудь отличного от его мнения - не адекватно понимает процесс психокоррекции!

Я прекрасно понимаю, что ЦА ( целевя аудитория)нашего Доктора - неискушенные в психологии доверчивые девушки, которым распетушившейся Доктор вешает лапшу на уши, показывая свою степень начитанности и жонглирования психологическими фактами.

Ну что ж, кому нужна лапша на ушах, как украшение, берите и носите, милостьи прошу!

Остальных прошу прислушаться к этому посту.
Это ж надо, когда девушка в одном из постов пишет, что когда она вошла первый раз на Форум, меня Доктор так классно матом обложил, что я глубоко задумалась над своей жизнью!

Вот это признание! Вот это Доктор Кудесник!
Вот он секретный метод психологии! Только знаешь, Доктор, я его знаю и не только я.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское