Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вот так вот... помогите

Вот так вот... помогите
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skip
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 00:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
я считаю себя по жизни не уверенным, скажем даже неудачником... Всегда когда например иду по улице, не могу смотреть в глаза прохожим, или в метро тоже самое бывает... Недавно на работе сидели за столом с коллегами и ели, и я что-то про себя подумал, может я не так ем? Начал волноваться, от этого начались трястись руки, дальше от этого стало еще хуже, я думал что я выгляжу полным неудачником и под конец почувствовал себя плохо от психологического напряжения, не доел обед, и чють не поехал домой из за моего состояния... Почти всегда я думаю о себе что вдруг я что-то сделал не так, все перевариваю в голове, она всегда забита какими-то мыслями... Например когда устраивался на работу, то на собеседовании я чувствовал себя очень не уверенно, и просто с силой себя переборол, но все равно она была заметна (неуверенность), меня взяли на работу даже не знаю как, потому что я проходил много собеседований, но мало где отвечали "да", потому как видели во мне неуверенного человека.... В этом месте где я работаю много девушек, и очень часто они спрашивают мой телефончик или мэйл, я им с радостью даю, но затянуть разговор не могу, будто я нахожусь в каком-то замкнутом состоянии, как бревно, и думаю если я что-то скажу, то они могут это не правильно оценить и я окажусь полным идиотом, от чего мне просто станет очень обидно и плохо... Очень часто я смотрю на себя в зеркало и вижу вполне симпатичного человека, но выйдя на улицу я будто все это забываю, и думаю мало-ли может где-то я не так выгляжу, ведь прохожие могут подумать обо мне чего то плохое? Или например в метро стоя, думаю а если вдруг я забыл застегнуть ширинку:), это же позор! А проверить боюсь, потому что это будет выглядеть не прилично, ну а если сяду, то не могу как я выше сказал смотреть человеку, напротив в глаза, стараюсь это прикрывать сном, будто я засыпаю... Самый сейчас для меня плохой момент это конечно от большого волнения я очень напрягаюсь психологически и мне становиться не хорошо, будто сознание теряю (это проявляеться редко, большинство когда я мало сплю, а так обычно краснею. по страшному, начинаю потеть и дрожат руки как со страшного бодуна)…
Эта застенчивость проявляется у меня довольно часто, но бывает и когда я себя чувствую хорошо, чувствую уверенность (когда рядом очень близкий, понимающий друг, или девчонки обращают на меня внимание; когда очень хороший день, светит солнце; получаешь зарплату; когда хорошо выгляжу или когда еду в деревню отдыхать к своим старым друзьям; также могу расслабится если выпью бутылочки две пивка, тогда застенчивость порой пропадает, но бывает что и этой дозы маловато будет, и еще добавлю, что меня немного отвлекает от застенчивости это курение, этим я показываю другим что я серьезен, что будто я вовсе и не застенчивый…). Некоторый раз от застенчивости я становлюсь агрессивным и отталкиваю этим от себя людей… Это наверное все что я хотел вам поведать, конечно со всем этим я в какой-то степени борюсь, но пока не вижу особых результатов, мне сейчас 18 лет и пора становиться взрослым, искать себе спутницу жизни, но этот комплекс припятсвует мне…


Последний раз редактировалось: skip (Вс Ноя 13, 2005 01:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 01:19 Ответить с цитатой

может спутницу все же, а не спутника? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skip
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 01:56 Ответить с цитатой

Ага, ошибся... хотелось бы узнать мнение психолога, конечно где-то я преувеличиваю, но всеже... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddah
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 03:49 Ответить с цитатой

могу дать номер аськи подруги, она пишет курсовую работу по застенчивости, но нужно сначала у нее спросить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 20:35 Ответить с цитатой

skip

http://www.tomalogy.org/
сходи посмотри книжку! Может быть найдёшь объяснение своим проблемам!
Я думаю ты сильно циклишься на себе и своих проблемах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 21:43 Ответить с цитатой

Я думаю, что у тебя болезненное самолюбие и тебе придётся с этим бороться. А что касается окружающих и их мыслей... то поверь у них и без тебя хватает проблем, свох забот и чего обсуждать! Ширинки бывает растёгиваются и не только у молодых людей, думаю много времени чтобы это проверить не надо, можно подойти посмотреть в окно и незаметно всё проделать, думаю что за тобой умышленно никто не следит, исключением может быть ситуация если ты чем-то привлечёшь внимание, например весьма и весьма экстравагантным обликом или отсутствием культуры поведения за столом или в общественном месте. а что касается внешности... то уже только то, что девушки просят телефончик , говорит что с ней всё впорядке!!! Не забивай свою голову ерундой и не бери всё до головы! Подмигиваю а то ... знаешь что может с ней быть...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 10:59 Ответить с цитатой

skip вот это почитайте http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=393736#393736
Цитата:

Не забивай свою голову ерундой и не бери всё до головы!

Отличный совет Vampiressa из серии "У вас низкая самооценка - повышайте" "Хочешь быть счастливым - будь им" "Мешаю мысли - выкень их из головы" Улыбаюсь, шучу Если бы это можно было бы сделать просто он бы наверное не обращался Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 15:01 Ответить с цитатой

у меня тоже так было, а потом почему-то само прошло... Грущу Вот сидела, вспоминала, вспоминала, как я от этого избавилась.... не вспомнила, просто проснулась однажды, а его нет... Улыбаюсь, шучу Может и у тебя также пройдёт, мне, кстати тогда лет 18-19 было... а потом сразу замуж выскочила.. мож и у тебя так будет? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 23:09 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд
При желании проблемы можно находить на пустом месте, там где их нет, достаточно начать в себе ковыряться, заострять внимание на ничего не значащие мелочи (кто-то нетак посмотрел, почему-то улыбнулся и т.д), да ещё почитывать разного рода литературку для расширения фантазии. Это ещё называется мнительностью. И думаю от неё нужно избавлятся. А для этого нужно это понять в тот самый момент когда подобные мысли приходят в голову и выкинуть их раз и навсегда, если не получится с первого раза, то с n-ого получится точно. А иначе образ мышления и не перестраивается. skip нужно понять, что его переживания и беспокойство беспочвенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 06:08 Ответить с цитатой

Ево надо просто сдать Кукле. Как и во всех остальных подобных случаях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Cyprus
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 22:30 Ответить с цитатой

sister писал(а):
Ево надо просто сдать Кукле. Как и во всех остальных подобных случаях


А это вариант! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shantal'
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 22:59 Ответить с цитатой

Кстати, о сидящих напротив....Моя подруга как-то ехала в маршрутке, а напротив нее сидел парень. Она засмущалась сильно, глаза забегали и...чтобы вы думали?...парень пересел на другое место, чтобы девушку не смущать! Мы потом с ней очень смеялись над этим Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 18:42 Ответить с цитатой

Здравствуй skip. Знаешь, мне кажется, что одно то, что решился написать о своей проблеме в этом чате уже достойно уважения. Это сделать не просто. Вернее не просто признать себя беспомощным. Но ты это сделал и теперь у тебя появился реальный шанс решить проблему.
При этом хочу тебя уверить, что тот путь, на который ты ступил не является простым. Сложен он потому, что только ты способен помочь самому себе, а для этого потребуется большое количество душевных сил.
Но прежде чем начнется твоя работа необходимо узнать причины проблем. Опыт показывает, что чаще всего корнями они уходят в нашу родительскую семью и детство. Именно там и кроется наша истинная проблема, а жизнь сегодня – это лишь следствие прошлых неразрешенных конфликтов. Подумай над этим, возможно решение именно там. Помни, все это лишь абстрактные формулы, которые ты должен наполнить конкретным содержанием.
Но это всего лишь первый шаг. А вторым шагом может стать как раз взросление. Стать взрослым здесь означает перестать быть Ребенком и ждать оценки своих действий со стороны. Почему это происходит это другой вопрос, на который также можешь ответить только ты. Главное постараться оценивать свои действия исходя из реальной ситуации, основываясь на имеющихся знаниях и опыте.
Вот лишь один пример. Когда ты в роли Ребенка совершаешь, какое-либо действие, то тебе жизненно необходимо найти оценку своих действий из вне. Но совсем другая ситуация, когда ты поступаешь в роли Взрослого, он всегда находится внутри нас и знает, почему он это делает. Этот Взрослый принимает решение и готов нести ответственность за возможные неудачи. Оценка со стороны в этом случае мало практически важна. Взрослый в твоем примере с девушкой может рассуждать так: «Сейчас я сделаю ей комплимент, например, скажу, что она очень красива. При этом я знаю, что это очень хороший жест с моей стороны, приемлемый в данном контексте. Я делаю его, понимая, что даже если она воспримет его отрицательно, то это не я поступил не правильно, а проблема в ней». В общем, в самом упрощенном виде примерно так.
Если Взрослый оценивает свой шаг как положительный, и оценка эта основывается на реальных знаниях, то мнение другого человека никак не повлияет на эту оценку. В крайнем случае критике можно подвергнуть те знания, исходя из которых поступил человек, но не ценность самого человека. Каждый человек ценен только потому, что он есть на этой земле! Запомни это. Как говорил Э.Шостром: "Не важно, насколько нелеп, глуп и смешон я могу быть; это я — и я должен быть патриотом себя"
Удачи тебе skip. Знай, что все только в твоих руках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 19:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Недавно на работе сидели за столом с коллегами и ели, и я что-то про себя подумал, может я не так ем? Начал волноваться, от этого начались трястись руки,

не грибочки ли кушали?
Цитата:

Очень часто я смотрю на себя в зеркало и вижу вполне симпатичного человека,

это уже хорошо.
Цитата:

Или например в метро стоя, думаю а если вдруг я забыл застегнуть ширинку:), это же позор

позор это когда под брюками трусов не будет, а так - недоразумение.
ты думаешь у окружающих там под ширинкой нечто иное?
тот же позор и два мешка соблазна. не переживай, уважай свой член - он тебя позорить не должен.

Цитата:

мне сейчас 18 лет и пора становиться взрослым, искать себе спутницу жизни, но этот комплекс припятсвует мне

тем более! иди в армию и приходи оттуда к спутницам
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:09 Ответить с цитатой

Не знаю, я с этим справился - но какой ценой...
Теперь я нахал, и очень часто злюсь, ругаюсь и ломаю вещи.
Неизвестно, что еще лучше...
Я внешне меня девушки часто обзывали уродом, на что я говорю - а ты тупая как ботинок, пошла вон!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:01 Ответить с цитатой

Iori, по-моему тебе обратно стоит возвращаться в застенчивого парня. Уж лучше милый и застенчивый, (хоть и слабый), чем хам наглый. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:39 Ответить с цитатой

Нет уж, это вам выгоднее издеваться над беззащитными.
Я-то знаю, какие вы на самом деле, и как ведете себя с теми, кто слабее, особенно противоположного пола. На них вы отмщаете все, что не можете сделать на больших и сильных.
Слабый ничего не получает, даже жалости. Слабенькая, чувствительная дЭвочка его пожалеет-пожалеет да и уйдет к сильному. Сильная нахалка поиздевается, поиграется, он ей надоест да и кинет. нет уж, хватит. Уж лучше я буду причинять боль, чем мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:43 Ответить с цитатой

Каждый видит СВОЙ мир



Iori_Yagami
Издеваться, быть нахалом, причинять вред - показатель слабости, незрелости, а не силы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:54 Ответить с цитатой

Зато как приятно!
Намного лучше, самому, чем тебя.
Тертум нон датур, к сожалению...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 20:58 Ответить с цитатой

А ты чувствуешь разницу между тем, когда НА ТЕБЯ нападают и когда ТЫ нападаешь? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 21:15 Ответить с цитатой

Я в постоянном процессе борьбы.
Раньше я просто молчал, вроде как считал себя добрым.
А теперь - нет, есть какой-то запал и азарт в борьбе.
А беззубым - плохо, очень плохо. Их даже другие беззубые не любят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 21:26 Ответить с цитатой

Молчать на несправедливость не надо.
Но плохо быть несправедливым самому, за любую несправедливость ты получишь наказание от Закона взаимодействия.
А зубки надо иметь,
но использовать только чтобы защитить слабого, беззащитного
или самому защитить себя.

PS. Под словом зубки понимается далеко не наглость, хамство и издевательства.
Это как раз проявление слабости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:52 Ответить с цитатой

Дддддааааа, детка.
Я слабый, и не могу вмазать в пятак тому, кто меня обидел.
Но я могу облить его кислотой, воткнуть смычок ему в глаз, разбить скрипку о его голову, налить воды в мороз на его крыльцо, устроить хитроумную электрическую ловушку у его двери...
Дддддддааааа, детка!
Каждую ночь я пересматриваю ИХ фотграфии, я их отслежу всех. И я ставлю и ставлю красные кресты моим большим любимым фломастером на их лицах. О, великий бог крови, прими в жертву эти души...
Дддддааааа, детка!!! Злюсь Смеюсь Злюсь Смеюсь Злюсь Смеюсь Злюсь Смеюсь Злюсь Смеюсь Злюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маузер-цакатухин
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 00:32 Ответить с цитатой

Дружище, не обижайся, но судя по-всему, ты слегка редиск. В смысле МЕДЕЦИНСКОМ, конечно. Но все не так уж и запущено. Это все-
таки лучше, чем быть обыкновенным членососом. Хотя, возможно, где-то в глубине твоей застенчивой души именно это и сидит. Кто-то просто посоветует тебе расслабиться и быть собой - открытым педиком, а вот я воздержусь. Возможно все-таки есть шансы остатья ЧЕЛОВЕКОМ. Но проверить это
можно только на практике. НАЙДИ, на-
конец, себе БАБУ, хотя я понимаю, что это для тебя не так уж и просто.
Но кому сейчас легко? НАДО, Федя! Представь , что ты находишься не в реальной жизни, а в кинофильме. Побудь выдуманным МАЧЕЙ. Потом, когда нагнешь ее (все равно придется когда-нибудь) , тогда и поймешь - КТО ТЫ. Ну а дальше действуй по обстановке. Если девушки тебе действительно не нужны - будь открытым. Главное детишек не де-
лай, ибо им, возможно, (чего я искренне НЕ желаю) будет еще тяжелее. Ну а главное, не принимай все вышесказанное близко. В шут-
ке есть доля шутки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 13:31 Ответить с цитатой

одно знаю, када пройдешь через огонь и воды застенчивость тебе уже непочем.

у меня вице президент заикаица. вот сидит на мининге с клиентами и заикаица. и че? а не че. он прет и делает все как все, и лучше всех. и люди ценят его еще больще. потому что очевидно непросто ему было такого успеха в бизнесе добица.

представь что застенчивость твоя ну как отсуствие глаза там или ноги. и что? ну ты отличаешся от других. трудно тебе при людях допустим выступать, и разговор завязать с незнакомыми и все остальное. а ты ИДИ и завязывай, и выступай када надо. все делай что ХОЧЕШь, что РЕШИЛ, не взирая на недостаток. и тогда он сам пройдет. потому что ущербность от застенчивости возникает только если она помешала тебе добица того чего хотел. остановила, нарушила планы.

застенчивость только кажеца проявлением слабости характера и неспособностью к коммуникации. а на самом деле две эти вещи имеют совсем разные истоки. так вот, если ты слабак и застенчивость тебя останавливает это одно, а елси ты не слабак и прешь вперед несмотря на нее, тогда через 3- 5 лет и не вспомнишь про нее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское