Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Виртуал vs реал

Виртуал vs реал
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 14:40 Ответить с цитатой

Хотелось ба с вами, уважаемые, порассуждать вот на какую тему. Кажется, было уже что-то про вируальное общение, но у меня такая привычка - когда задаю вопрос, завожу "свою" тему

Насколько я знаю, многие, ну по крайней мере некоторые, или имеют несколько ников или меняют ник время от времени. Зачем? Всю эту лабуду про раздвоение личности я до недавнего времени не воспринимал серьёзно, пока не задумался о том, что очень часто человек в жизни один, а в Сети - другой. Это что, нормально?

Вот я например (скоро меня замочат за эту фразу ) пользуюсь только одним ником, своим собственым, причём не только здесь... То есть я узнаваем. (Исключением служит один христианский форум, но об этом ниже). Следовательно, теоретически если очень интересно, можно зайти в Яндекс, набрать там D.A.Baracus, походить по ссылкам и нарыть про меня кучу информации, в том числе настоящие имя и фамилию, возраст и мало ли чего ещё... Сам проверял И D.A.Baracus это НЕ некоторая ВЛ (витуальная личность типа), как у некоторых ники начинают самостоятельное существование, а это я сам, я не пытаюсь играть какую-то роль...
А может это плохо? Как вы считаете? Я перестал комплексовать на эту тему (доступность моей реальной инфы) не сразу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 15:03 Ответить с цитатой

И вот ещё что: насколько, вы считаете, жизнь виртуальная может и должна проникать в жизнь реальную?

Вот о чём я говорю. Например одно время я общался по Сети с одним человеком... он работал оператором в зале, откуда я выходил в инет. В принципе у нас практически не было общих интересов, точек соприкосновения, кроме одной. Он умел делать сайты, а я тогда писал первую версию своего первого сайта. Вот он мне часто по очень значимым мелочам и помогал. Совершенно безвозмездно. А ещё он мне позволял устанавливать программы всякие, хотя в зале это настрого воспрещалось. Мы писали письма, сообщения в гостевых (моей и его) и на форуме. В реале мы даже не здоровались. Хотя прекрасно знали кто есть кто. Когда я рассказал об этом при случае одной девушке, она очень удивилась: "Дак чё, трудно просто сказать "здорово!"??" Я задумался, но быстро перешёл на другую тему и забыл.

Потом так было ещё с одним человеком, но он взял инициативу на себя и протянул мне руку в реале.

И вообще, я замечаю за собой, что избегаю реально встречаться с людьми, которых знаю по нету. Даже когда от них исходит инициатива. (А город у ная маленький, это бывает непросто) Может это неправильно? Комплекс может какой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 15:22 Ответить с цитатой

D.A.Baracus, я не считаю, что я раскалываюсь на "ту,которая в сети" и на "ту, которая вне сети". Я не счиатаю, что я в каждую минуту прожитого мной времени (не важно в сети или за ее пределами) я реализуюсь целиком. Нет, выпячивается только какая-то часть меня. С одними людьми я одна, с другими - другая. Doctor, как-то тоже самое сказал. И по-моему, это так.
Я вполне земное существо, я не умею быть здесь и сейчас вся такая я есть, хотя и стремлюсь к этому.
...
Что происходит на форуме? Могу сказать только за себя. Я рассказываю о себе все так, как оно есть. При том, что близким людям я бы этого не сказала. С одной стороны, хочется выглядеть пристойно, с другой стороны, хочется уберечь их от себя, от той себя, которая реализуется здесь. В реале эта часть тоже живет, но ущербно, ей плохо, она начинает болеть и отравлять ядом всю меня. А в сети можно "пролечить" то, что обычно "болеет".
не знаю, попала ли я в тему или нет, но эти мысли - первое что пришло мне в голову.
D.A.Baracus, не понятно если проблема "обнажения себя" Вас волнует, почему Вы не спрятались за анонимным ником? И поччему, для Вас инт-нет и реал разделены такой пропастью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 15:33 Ответить с цитатой

PL, да мне и самому интересно, почему!... А то зачем бы я тему запостил. Проблема обнаружения себя меня не очень волнует, я ни от кого не прячусь.... Хотя первое время было что-то... Комплексовал по поводу того, что где бы я ни оказывался, всегда оказывался самым младшим Во всяком случае одинм из.
Теперь это прошло, ведь молодость, говорят, недостаток временный .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 16:44 Ответить с цитатой

"Насколько я знаю, многие, ну по крайней мере некоторые, или имеют несколько ников или меняют ник время от времени. Зачем?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 16:51 Ответить с цитатой

Ой,извините,поторопилась с нажатием,конец рабочего дня - устала.
Так вот,я хотела сказать,что вероятно ники меняются по разным причинам:
-- игра,азарт
-- неуверенность,комплекс
-- обида,а уходить не хочется...
-- кто-то экспериментирует

Наверное есть и другие причины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 09:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - D.A.Baracus:
PL, да мне и самому интересно, почему!... А то зачем бы я тему запостил.

Так ведь на этот вопрос только вы сами можете ответить... Или Вы хотели бы, чтобы Вас кто-то другой проинтерпретировал?
"Проблема обнаружения себя меня не очень волнует, я ни от кого не прячусь",пишите Вы.
А что Вас волнует? Если можно поясните. Вы написали, что у Вас с инт-том связан какой-то комплекс...
Если хотите, давайте поговорим на эту "виртуальную тему". Мне она интересна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 10:47 Ответить с цитатой

Виртуал - это зеркало, в котором отражаемся мы сами. И если что-то выходит из нащего повиновения, то кто же как не мы сами были этому причиной. Инт-н ни какой, всякими хар-ками наделяем его мы сами. В разных руках этот звверь (инт-т) ведеи себя по-разному.
................................................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 12:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Ричард - Смерть Приносящий:
P.L., инет - это не зеркало, а черная бездонная дыра. Никакого отражения тут увидеть НЕВОЗМОЖНО. Эта дыра поглощает ВСЕ и отдает НИЧЕГО. Поэтому и кажеться, что инет никакой...

Меня удивило, что то,что я побоялась сказать было все равно сказано хотя и "устами" доругого...
Я должна признаться, что инт-т свел меня с ума. Из-за него я начала собачится с отцом. Он тихо ненавидит меня за то, что я большую часть своего времени провожу с компом. Он считает, что это аномалия, он вообще видит в компе только тех.средство. а для меня он стал частью меня. Я могу дать ему бесконечное множество эпитетов, хотя они не смогут точнее указать на суть инт-та, такую акую он получил в моей жизни. Инт-т - дыра, овца из Мураками,которая через трубочку высасывает мои мозги, а может душу.

"Не совсем в том, что он забирает всё и ничего не дает..." Да, он дает, и дает много. Чем больше он дает, тем больше хочется. И вот он настолько прочно прирастает к твоей кожи, что безболезненно оторвать его от себя уже не получится.
Инт-т - проверка на вшивость,которую я не прошла.
И я могу кричать на весь форум о своей зависимости, но это мало что изменит в моей жизни.
Я вообще,наверное, человекус зависимус.
Или может, инт-т - это гомускулинус (как там это пишется) зависусис.
Спасите мою душу, что называется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 12:10 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - D.A.Baracus:
[QB]PL, Вы меня удивляете
Странно, неужели две мои первые мессаги в этой теме настолько непонятны?
Извините, просто у меня голова сегодня плохо соображает или вчера...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 13:23 Ответить с цитатой

D.A.Baracus , я тоже в сети такая, какая есть в реале. Но здесь вылезают какие-то вещи, которых я бы никогда не позволила себе сделать или сказать в реальной жизни. Там я более сдержанная. Я не боюсь встречаться с виртуальными собеседниками, мне даже интересно это делать. Но в письмах к одному из моих реальных знакомых я упоминала этот форум, кое-какие темы, которые здесь обсуждаются и т.д. И он попросил у меня ссылку сюда. А я не дала. Испугалась, что он может изменить свое мнение обо мне, узнает что-то такое, что я бы ему никогда не высказала... Хотя вот пишу собщение, и понимаю, что это все ерунда. Наверное, я все-таки кину ему эту ссылку.
Еще смущает то, что человек может "подсматривать" за мной, когда я этого знать не буду. То есть, сейчас мы с ним переписываемся, и он узнает обо мне только то, что я сама ему говорю.
То есть, получается, что у меня страх обратный - не хочу пускать реального знакомого в свой виртуальный образ...
А чего ты боишься? Что для тебя страшного может произойти, если ты познакомишься с виртуальным знакомым реально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 15:49 Ответить с цитатой

Mysteria, у меня схожая ситуация. Удивительно,как много в жизни схожестей!!!
Переписываясь с одним своим знакомым я не смогла удержаться от того,чтобы не рассказать об этом форуме. Знакомый,конечно же, заинтересовался,попросил ссылку. Упс! Я тоже испугалась. Вернее,я просто не уверена,что он меня поймет... Вообщем у меня. оказывается табу, на такие эксперименты.
А насчет подсматривания... Не знаю, у меня от дифицита вниамния,наверное, развилась потребность иллюзии, чувствовать,что я не одна. я так устала быть все время наедине с самой собой,что всячески,бывает, стараюсь привлечь внимание. Например,громко говорю, интенсивно жестикулирую и так далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Ричард - Смерть Приносящий:
P.L., я то же раньше думал, что могу втянутьмя во что нибудь и не смогу остановиться. ЛОЖЬ. Я лгал сам себе.Поверь мне, если это понять, то совершенно спокойно можно жить и заходить в инет.

Почему же, Ричард,ты высказался за уничтожение инт-та?

А то что ты сидишь в этом мусоре это не аномалия, это уже НОРМА.И что бы как то изменить эту норму существует только одно средство - глобальное разрушение сети.



Хорошо, тогда вопрос: Почему возникает зависимость от инт-та, почему вырастает потребность переодического пребывания в сети,почему сеть становится своеобразной средой обитания, почему нам "нужен для дыхания другой газ" (Наутилус),нежели свежий воздух из форточки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - D.A.Baracus:
Ещё меня волнует, если я нигде ни в кого не играю, везде такой какой я есть, то есть не он, баракус, а я под ником баракус (чувствуете принципиальную разницу), вдруг это чем-то чревато?


Ну,... личноя считаю,что любой человек в какой-то мере играет всегда и везде. Но если Вы уверены в том, что вы кристально чисты, очищены от вских посторонних примесей... иможет быть,может быть.
Раз так, то "чреватость" для Вас представляет только то, что может произойти с Вами описанное Misteria. Кто-то из реальной Вашей жизни узнает о Вас что-то такое и...
Но в принципе, я не думаю, что здесь всплывает что-то такое,что могло бы представлять серьезную опасноть личному спокойствию и душевному комфорту.
И вообще,хорошо бы набраться смелости и заявить громко и четко:
"Я ТАКОЙ!". точка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Трахальщик террорист&
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 18:06 Ответить с цитатой

Я ТАКОЙ!!!
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 19:48 Ответить с цитатой

Ричард,это так прекрасно что ты такое пишешь. Я,изголодавшаяся по всему этому, слезу даже пустила.
Но мой удел - это железо. Это как в песне у "Ногу свело" про роботов. "Ведь их любовь - железо. Танцуют роботы,подняли хоботы".
Ричард, отчего ты часть своего времени тратишь на этот форум? Чтобы образумить подсевших? Чтобы как Соловей в сказке напеть Императору о прекрасном саде, о розах и восходах? Чтобы отогнать смерть,протягивающую руки через монитор компа, отогнать смерть,чье зловонное искусственное дыхание отнимает у людей разум?
Ричард, расскажи еще о мире за пределами сети, о мире за пределами мегаполиса. Убей того монстра,что поселился во мне с того самого дня как я впервые коснулась клавиш компа и заглянула в один единственный глаз ужасного циклопа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амаранта
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 22:50 Ответить с цитатой

D.A.Baracus, почему Вы вдруг засомневались в том, что тождественность в сети реального человека и ника - это плохо? К слову сказать, я узнала о том, что Вы на самом деле нек-то Д.А. Баракус, только когда Вы сами об этом сказали. До этого я считала что это просто ник, не имеющий ничего общего с реальными инициалами. И потом... я не представляю, что кто-то захочет лезть в яндекс,искать что-то про вашу реальную личность... Зачем это вообще нужно, для чего? Нет, это все равно напоминает боязнь преследования. Хотя Вы и отрекаетесь от этого.
Еще Вы спросили, нормально ли избегать реальных встреч с виртуальными знакомыми? Это только Вам решать. От того, что я скажу да или нет, в вашей жизни мало что изменится. Лично мне всегда интересно, когда отношения перерастают из виртуальных в реальные. Мы же все-таки не роботы. Мы не "файлами" обмениваемся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 23:28 Ответить с цитатой

Ричард, я с тобой согласна!

Не совсем в том, что он забирает всё и ничего не дает...
Но что его нужно срочно закрыть, запретить, жестоко изничтожить - это точно!

Хотя велика вероятность, что даже если это произойдет, мы с тобой быстренько впадем в какую-нибудь другую зависимость... (боюсь-боюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 23:38 Ответить с цитатой

PL, Вы меня удивляете
Цитата
Цитата:
Если хотите, давайте поговорим на эту "виртуальную тему". Мне она интересна.

А что же мы в данный момент делаем, как не говорим на эту самую тему?

Цитата
Цитата:
Так ведь на этот вопрос только вы сами можете ответить... Или Вы хотели бы, чтобы Вас кто-то другой проинтерпретировал? (...) А что Вас волнует? Если можно поясните. Вы написали, что у Вас с инт-том связан какой-то комплекс...

Странно, неужели две мои первые мессаги в этой теме настолько непонятны? Хотя может быть... Попытаюсь объяснить..... Меня волнует, нормально ли то, что я избегаю в реале встречаться и общаться с людьми, с которыми общаюсь по нету. Ещё меня волнует, если я нигде ни в кого не играю, везде такой какой я есть, то есть не он, баракус, а я под ником баракус (чувствуете принципиальную разницу), вдруг это чем-то чревато?
Вообще, я и сам не знаю, что меня волнует... Просто хочется узнать мнение на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 23:54 Ответить с цитатой

//вот опять глюки со связью и я теряю сообщение... да сегодня что-то вообще из одного универа в другой по городу ходит через Питер

раз уж зашла такая разговора... Инет - инструмент. Пространство для самовыражения. И чем его наполнить, это проблемы наши. И что из него получить - тоже наши проблемы.

Я так думаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Ya-ya>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 10:11 Ответить с цитатой

В виртуале я многолика. Почему?
- потому, что "нежная и пушистая", чего сквозь символы не увидишь;
- потому что в реальной жизни я вижу мимику, жесты собеседника, чувствую его запах, слышу его голос, сквозь личный опыт распознаю почерк и особености начертания тех же символов, но в "живом исполнении" (почерк) - всё это позволяет мне прогнозировать, чувствовать себя свободно, уверенно и защищённо;
- в виртуале, достаточно сложно донести собеседнику информацию о себе без того, чтобы он её не исказил сквозь призму собственного опыта. Одно неудачно выбранное слово (набор символов)может вызвать целую бурю разнообразных эмоций у собеседников, а я достаточно чувствительна к таким вещам - поток негатива я ощущаю ещё до того, как подхожу к компьютеру. Так что грань между реалом и виртуалом для меня очень тонка. Я ещё не научилась с этим справлять иначе, как...
создать несколько ников. Если хочу сказать резко - выбираю агрессивный ник. Мне его не жаль. Я заранее прогнозирую негатив к нему. В реале я так же бываю резка, в особых случаях, но там мне проще ориентироваться, и не всегда использую слово. Есть нейтральный ник - точно уверена, что меня не заметят, но сказать хочется. Прикольный ник - для поднятия настроения, своего и окружающих. Самый адекватный и целостный - это моё собственное родное имя, это Я САМА, в реале. Но вынуждена создать целую защитную систему в виртуальном мире, где мне интересно, но достаточно сложно.
- Русский язык - не мой родной язык, я очень редко к нему обращаюсь. Живу в другом государстве. Не всегда понимаю множество сокращений и сленговых слов (кроме русского мата, его и негры понимают в Африке), поэтому на даном Психологическом форуме мне непросто. Есть чаты и формы, где люди со всей планеты общаюся на русском - там мне проще и там у меня один ник - я такая как они все.

Такая многоликость мне помагает, но одновременно и истощает. НА САМОМ ДЕЛЕ Я ЧУВСТУЮ СЕБЯ ЦЕЛОСТНО. Виртуальный мир - новый опыт для меня.
<Ya-ya>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 13:32 Ответить с цитатой

D.A.Baracus! Честно искала твой сайт или о тебе в Интернете. Не нашла. Очень огорчена
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:22 Ответить с цитатой

Ya-ya, правда?? Уж как я огорчён Вы и представить себе не можете... Если серьёзно, чё искать-то... ничё хорошего не найдёте...

Ну ничего, сейчас проверим.

Хм... очень интересно.... Первая ссылка в Яндексе в ответ на запрос "D.A.Baracus" - от пси-форума. Это значит, с сентября месяца я обрастаю шлейфом своих постингов и любой желающий может все их обчитать... Да... не причина для радости...

//вот это тормоза у меня сегодня...

дык как же? Находит! Вторая ссылка уже с моего сайта! (гостевая)
А вот гостевая моего хоста... А вот гостевая того самого типка, про которого я рассказывал, что мы с ним в реале не здоровались...
Надо же, куча упоминаний обо мне... Мой несуществующий персональный сайт...

А вот начиная с 19 номера это уже не я. Есть один однофамилец. Только он не D.A., поэтому его узнать легко.

Короче не советую рыть и на сайте моём ничего для Вас интересного нету. Так, чисто специальный сайт для определённой категории людей...
Если всё равно очень хочется, можно ткнуть ссылку №2 в яндексе а дельше там "Вернуться" Далее если побродить, можно много найти. Только зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 18:38 Ответить с цитатой

Лично у меня нет чувства абсолютного удовлетворения от общения по интернету, типа как секс по телефону - мне кажется я общаюсь тут, потому что мне не хватает такого вот общения, но я, видимо, в реале некоторым образом закрываюсь от него - а в виртуале только желание разгорается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 14:39 Ответить с цитатой

simurg, такая игра, имхо совершенно бесполезное занятие. Ну разве это не патология - самому с собой разговаривать??

Лола, в реале действительно иногда сильно-то не разобщаешься... Как и PL говорит, с обдной стороны охота о чём-то таком поговорить, поковыряться в себе, а с другой стороны ещё надо следить, чтобы мнение у других о тебе не испортилось и всё такое.

А вообще я додумался вот до чего. Проведу експеримент - попытаюсь больше встречаться в реале с людьми, с которыми общаюсь по нету. Посмотрим, что получится. Одобряете ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское