Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Секс, чревоугодие и эмоции

Секс, чревоугодие и эмоции
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 18:09 Ответить с цитатой

В нервной системе человека иногда возникают удивительные связи. Например,у мужчин часто чувство голода сопровождается легким раздражением и даже злостью. Простейшее объяснение такого явления заключается в возникновении прямой связи между нейронами, сигнализирующими о чувстве голода и нейронами, возбуждение которых ответственно за эмоцию гнева (злости). Сразу же после приема пищи злость пропадает и появляется эмоция удовлетворения, которая снижает общую активность организма и может привести к дремотному состоянию.
Возникает ли злость у голодных женщин? Мне встречать не приходилось.
Сопровождается ли у кого-нибудь чувство голода другими эмоциями?
Встречается ли обратная связь? Т.е. если по какой-то посторонней причине возникла эмоция гнева, то вызывает ли она чувство голода? В романе «Тихий Дон» описана ситуация, когда отец, узнав о гибели сына начал много и неопрятно есть. Т.е. эмоция горя вызвала повышение аппетита. Известны ли другие сочетания?

Сексуальное желание может сопровождаться самыми разными эмоциями. Часто встречаются описания ситуаций, когда бурная сцена выяснения отношений между супругами внезапно перерастает в интимную сцену. Т.е. эмоция гнева может вызывать сексуальное возбуждение и у мужчин и у женщин.
Наиболее распространенными эмоциями, вызывающими сексуальное желание у женщин, являются восхищение и интерес. Т.е. желание отдаться богатому, достигшему успеха, облеченному властью мужчине у женщин возникает не обязательно из примитивного расчета получить от этого какие-то выгоды, хотя, конечно, возможны всякие варианты. Перед такими мужчинами женщина испытывает восхищение, благоговение и эта эмоция, независимо от ее желания, толкает ее в постель.
Но это относится не ко всем женщинам. Часто женщину можно спровоцировать на секс, вызвав у нее любопытство, т.е. эмоцию интереса. Некоторые женщины делают это из жалости. Я подозреваю, что есть женщины, которые это делают исходя из очень необычных эмоций. Может ли кто-нибудь пополнить этот список?
У мужчин сопровождающие эмоции также могут быть очень необычными. Кажется, в «Сатириконе» описан богатый патриций, которого привлекали только рабыни, женщины низкого положения. Вероятно, его стимулирующей эмоцией было презрение.
К. Изард в книге «Эмоции человека» утверждает, что страх и секс несовместимы. Но тут возникают сомнения. Например, у мазохистов желание пробуждается эмоцией унижения, т.е. чем -то близким страху. Есть люди, у которых сексуальное желание блокируется обидой. Какие еще бывают блокирующие эмоции?
Вот краткий список наиболее распространенных эмоций:
Интерес
Надежда
Радость
Страх
Горе
Пренебрежение
Вина
Презрение
Уважение
Стыд
Застенчивость
Отвращение
Гордость
Наглость
Жалость
Зависть
Благодарность
Злорадство
Обида
Нежность.
Влияют ли эти и другие эмоции на секс, аппетит, может быть, на другие желания?
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 19:50 Ответить с цитатой

Круто!

А можно сказать проще - любая потребность ощущается человеком как отрицательная эмоция.
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 19:51 Ответить с цитатой

А как объяснить нежелание интимной близости, вот меня, например ,не заманишь ни одним из этих чувств, мне нравится онанизм, да- онанизм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 19:58 Ответить с цитатой

А как объяснить нежелание интимной близости, вот меня, например ,не заманишь ни одним из этих чувств, мне нравится онанизм, да- онанизм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 23:10 Ответить с цитатой

"мне нравится онанизм, "
Но к предмету своей ммм... страсти, вы ведь испытываете какие-то эмоции?
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 00:23 Ответить с цитатой

Сеня.
Онанизм нормальное явление, на определенном этапе развития. Но я сейчас не об этом. Дело в том, что любое получение удовольствия или
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 00:28 Ответить с цитатой

Прошу простить за тех. неполадки.
Сеня.
Онанизм нормальное явление, на определенном этапе развития. Но я сейчас не об этом. Дело в том, что любое удовлетворение потребности обязательно привязывается к предмету удовлетворения. Иначе говоря, через какое-то время, женщина тебе может совсем не понадобится, потому как она не будет у тебя связана с получением удовлетворения. Надо всегда помнить про тов. Павлова, который перед тем как давать собаке пищу, звонил в колокольчик. Через некоторое время, колокольчик для собаки стал самостоятельным стимулом для собаки, она стала его искать, даже без пищи! Найди себе девушку хорошую и .......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<чайник>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 10:24 Ответить с цитатой

Далее, в каждой строчке попорядку + и - соответсвуют влияет не влияет на след. условные поведенческие программы (для меня): секс, голод, лидерство, альтруизм, любовь.

Интерес +-+++
Надежда --+--
Радость --+++
Страх --++-
Горе -----
Пренебрежение --+--
Вина ---++
Презрение --+--
Уважение +++++
Стыд ++---
Застенчивость +++++
Отвращение --++-
Гордость ++++-
Наглость -++--
Жалость --+++
Зависть --+--
Благодарность ++--+
Злорадство -----
Обида --+++
Нежность +++++
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 11:24 Ответить с цитатой

Кеттелу (англ. чайник)
Капитальный ответ. Начинаю анализировать.
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 15:30 Ответить с цитатой

"Надо всегда помнить про тов. Павлова, который перед тем как давать собаке пищу, звонил в колокольчик. Через некоторое время, колокольчик для собаки стал самостоятельным стимулом для собаки, она стала его искать, даже без пищи! Найди себе девушку хорошую и ......."
Мне и так хорошо, уже до 31 года онанизм мне все заменяет, но вот общество пытается навязать свои ценности: включишь телик, а там любовь, семья и прочая...но впринципе и это не мешает, все люди сходят с ума по своему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 15:53 Ответить с цитатой

Сеня.
Общество ессно не любит, когда человек ведет себя иначе, чем большинство. Хотя бы даже с тех позиций, что:
1 его поведение предсказать нельзя, а значит этот человек представляет из себя опредленную угрозу.
<Локус.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 19:35 Ответить с цитатой

Интерес +-+++
Надежда --+--
Радость --+++
Страх --++-
Горе -----
Пренебрежение --+--
Вина ---++
Презрение --+--
Уважение +++++
Стыд ++---
Застенчивость +++++
Отвращение --++-
Гордость ++++-
Наглость -++--
Жалость --+++
Зависть --+--
Благодарность ++--+
Злорадство -----
Обида --+++
Нежность +++++

Эмоции можно разбить на пары противоположных по знаку:
интерес-пренебрежение
радость-горе
надежда-страх
презрение-уважение
и т.д.
Естественно ожидать, что две противоположных эмоции по разному влияют на одну программу. Например, презрение и уважение во всем противоположны (кроме третьего). Но другие пары уже не так противоположно выражены. В чем тут дело?
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 01:10 Ответить с цитатой

Привет!
[QUOTE]Автор - <Локус>:
Возникает ли злость у голодных женщин? Мне встречать не приходилось.
О, да! Особенно хорошо оно знакомо женщинам, проработавшим день на энергоемкой работе (с людьми в том числе). Например, одна моя знакомая просит мужа и детей с ней и не разговаривать, пока она не поест после работы, сама признает, что без ужина готова разругаться с ними из-за пустяка.
Встречается ли обратная связь? Т.е. если по какой-то посторонней причине возникла эмоция гнева, то вызывает ли она чувство голода? Известны ли другие сочетания?
Тут, как мне кажется, ситуация совсем типичная. Стресс и отрицательные эмоции заглушаются пищей. Психоаналитики не без оснований относят такие привычки к совсем раннему возрасту, когда плачущему по разным причинам ребенку (испугался, описался, замерз)мама дает грудь, чтобы успокоился. Многие взрослые люди признают, что когда волнуются, много едят. У других, впрочем, совсем аппетит пропадает..Так что дело в индивидуальном опыте.
Сексуальное желание может сопровождаться самыми разными эмоциями. Часто встречаются описания ситуаций, когда бурная сцена выяснения отношений между супругами внезапно перерастает в интимную сцену. Т.е. эмоция гнева может вызывать сексуальное возбуждение и у мужчин и у женщин.
Знаешь, я задумалась - и вот к какому выводу пришла. Во-первых, подумала, что мне это непонятно. Во-вторых, стала соображать, почему непонятно, и кто так делает. Предположение возникло такое - возможно, если у человека сформирован внутренний запрет на выражение некоторых эмоций, в частности любви, то он может себе позволить страсть только в добавок к чему-то другому. Не секрет, что ругаться мы все умеем, а любовь выражать сложнее. А тут уж - раз пошла такая пьянка, ругаемся, страсти бьют ключом - можно себе позволить. Что-то такое нарисовалось. Поняла, почему мне это непонятно - в моей семье принято было открыто выражать все возможные чувства без ограничений.
Наиболее распространенными эмоциями, вызывающими сексуальное желание у женщин, являются восхищение и интерес.
Но это относится не ко всем женщинам. Часто женщину можно спровоцировать на секс, вызвав у нее любопытство, т.е. эмоцию интереса.

Вспомнилось недавно прочитанное исследование об особенностях женского и мужского поведения в связи различием гормональных факторов и ведущих полушарий. В том числе такая особенность: "Мужчина познает интимность через сексуальность, а женщина познает сексуальность через интимность". А вообще, описание на тему "чем соблазнить женщину" напомнили известные терзания одного не слишком удачливого агента "И все-таки, где же у него кнопка?..." Женщины - как и мужчины, кстати - удивительны и неповторимы, и систематизировать тех или других - имхо, только зря время терять, а в мире столько прекрасного. Например, секс. Или чревоугодие. Или эмоции.
Желаю радостей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 01:49 Ответить с цитатой

МСС: не упрощай. Ты говоришь " можно сказать проще - любая потребность ощущается человеком как отрицательная эмоция."

А я тебе напоминаю: знак эмоции, отражающей потребность, зависит от ПРОГНОЗА!

Далее есть две трактовки.

Симонов говорит, что роляет вероятность удовлетворения Потребности: чем выше оная вероятность - тем позитивнее эмоция, возникающая при актуализации данной потребности.

Райх и Лоуэн говорят, что роляет вероятность полной разрядки ЭНЕРГИИ, выработанной в организме при актуализации Потребности. Чем выше вероятность оной разрядки - тем позитивнее эмоция... Тут пример приведу.

Про репродуктивную потребность.

Сначала поспорю с тобой. Оживание этой потребности в форме вставания члена (эрекции) или намокрения (любрикации) влагалища - далеко не всегда окрашено неудовольствием. Согласись ))

Потом поспорю с Симоновым. Высокая вероятность удовлетворения этой потребности (рожания любимой бабой детишек) далеко не всегда окрашена эмоционально позитивно. Гораздо чаще народ радуется прочности презерватива...

А уж теперь и к любимому Лоуэну. Говоря бытовым языком, приятнее всего - когда ты можешь вести себя именно так, как тебе хочется, будучи уверенным, что твой партнёр примет все твои искренние проявления и свободно ответит на них такой же, ничем не скованной искренностью одушевленного тела... В постели и не только...

В этом смысле онанизм Сени - гораздо здоровее и симпотнее, чем страх перед эрекцией того васи, которому всякая потребность - неприятность...

Сеня: онанируй на здоровье!!! Лично мне онанист гораздо симпатичней, чем тот, кто просто использует девчонкино тело, для того, чтобы кончить... Твой способ честнее и уважительнее к девчонкам, имхо... Ты просто грамотно заботишься о своём члене. Ты никого не обманываешь! В отличие от тех говнюков, которые готовы девчонке пообещать Рай на земле, лишь бы кончить в кайф...
А кончив, послать девчонку .......

Другое дело, Сеня, что ты при этом забываешь о своём сердце... А сердцу нужна подруга, Сеня...

Нежная, грубая, умная, глупая, мокрая, сухая, хозяйственная, спартанская, худая, толстая, спокойная, истеричная, всякая-всякая, разная-разная... НО - нужна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 15:52 Ответить с цитатой

DOCTOR

"МСС: не упрощай. Ты говоришь " можно сказать проще - любая потребность ощущается человеком как отрицательная эмоция."
А я тебе напоминаю: знак эмоции, отражающей потребность, зависит от ПРОГНОЗА!"

Спасибо за напоминание! Но только я еще раз напоминаю и тебе :"потребность ощущается человеком как отрицательная эмоция."
А ожидание удовлетворения потребности - как положительная эмоция.
Ожидание депревации - как отрицальная эмоция. Ты наверное слегка путаешь потребность и эмоцию. Это не совсем одно и тоже или скажем так, не всегда одно и тоже.
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 18:29 Ответить с цитатой

Всем привет!
Пришла вот почитала и под конец рабочего дня(20.24) ни че вообще не соображаю, но точно могу сказать, что ВСЕ "сексуально голодные" женщины - ЗЛЫЕ!!!

Я, например всегда добрая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 20:36 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Локус>:
Многие взрослые люди признают, что когда волнуются, много едят. У других, впрочем, совсем аппетит пропадает..Так что дело в индивидуальном опыте.
"И все-таки, где же у него кнопка?..." Женщины - как и мужчины, кстати - удивительны и неповторимы,


Спасибо за ответ , Мидви.

Когда человек волнуется, то, наверное, возбуждение передается в пищевые центры и возникает ощущение голода.
Если же волнение слишком сильное, то возникает переактивация и аппетит, наоборот, пропадает.

Есть ли у человека "кнопки", нажимая на которые можно было бы им управлять?
Я человек не религиозный, но если бы был господом богом и начал лепить Адама и Еву, то обязательно такие "кнопки" предусмотрел бы. Так, на всякий случай. Но им бы, конечно, об этом не сказал.
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 20:45 Ответить с цитатой

МСС

Удивительно четко сформулировано:
Положительная эмоция возникает при ожидании удовлетворения потребности (или после ее удовлетворения).

Отрицательная эмоция при ожидании ее неудовлетворения(или после неудовлетворения).

У Симонова намного хуже. Какие-то информации и т.п.
<Локус>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 20:59 Ответить с цитатой

И все же, как страх влияет на секс?.Можно ли , испытывая страх, получить от секса удовольствие?.

Есть люди, которые , наоборот, ищут экстремальных условий, чтобы заняться этим. На перилах моста, например. Ищут остроты ощущений. Но привлекает ли их именно ощущение страха или что-то другое?

А пир во время чумы? Зная о неминуемой гибели, люди еще более неистово предаются сексу. И страх их не останавливает, а подстегивает. Может быть это не у всех?. Может быть, кто-то и не сможет?
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 00:19 Ответить с цитатой

Мои друзья -родители
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 00:32 Ответить с цитатой

Ну, ничего себе! «Возникает ли злость у голодных женщин?» ага, я становлюсь нетерпеливой и очень скоро раздражительной, если какая-нить другая эмоция не задоминирует (!).

<Локус>, удовольствие через страх?

какой русский не любит быстрой езды?!

Когда ожидание удовольствия, сопряженного с экстремальной ситуацией, перевешивает страх от нее самой.

Экстремалы чтят адреналин (тоже своего рода зависимость). Но ведь не каждый человек рискнет прыгнуть с автомобильного моста в волны переката Вуоксы, даже спьяну. А некоторые прыгают в здравом уме и трезвой памяти и даже без спас жилета.
В то время как другие люди не представляют, что значит - встать на ролики – упасть же можно и колени будут разбиты.


Да и Изард во многом прав – удовольствие через страх – удел аддикции (хотя понятие норма довольно расплывчато). А, значит, не для всех и каждого.

Но даже из тех, кто привык прыгать с моста, не все согласятся заниматься сексом на краю оного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 00:33 Ответить с цитатой

Повезло тебе, Сеня, с родителями!
Завидую!
А я со своими чувствую себя порой, как на войне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 00:55 Ответить с цитатой

Я молюсь на своих родителей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 08:43 Ответить с цитатой

Секс, как лекарство от ужаса здорово дан в "Групповом портрете дамы". Незнакомые люди, в подвале во время бомбёжки.

Из литературы (но уже научной) и из практики консультирования. При сильных головных болях мастурбируют, чтобы отвлечься. Одна клиентка рассказывала, что мастурбирует при невыносимой боли в суставе. Причём самым важным для неё является не оргазм, а удовольствие от затихшей на время боли. При головных болях до оргазма даже иногда пытаются не доводить, а то потом только хуже. Тот же универсальный способ используют, чтобы снять чувство напряжения, внутренний зуд, который мешает уснуть.
Что до чревоугодия, то вспомните славный конец 3-х Толстяков. Они же как раз и стали жертвами обжорства, как средства борьбы со страхом
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 13:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
[
<Локус>, удовольствие через страх?

какой русский не любит быстрой езды?!

Когда ожидание удовольствия, сопряженного с экстремальной ситуацией, перевешивает страх от нее самой.

Да и Изард во многом прав – удовольствие через страх – удел аддикции (хотя понятие норма довольно расплывчато). А, значит, не для всех и каждого.

[/QB]


DA
Уже нет сомнений, что в смысле злости голодные (в т.ч. сексуально) женщины ничем не отличаются от мужчин.

"ожидание удовольствия, сопряженного с экстремальной ситуацией, перевешивает страх от нее самой. "
Т.е. возникает две эмоции одновременно и положительная пересиливает?

DA, Сорька,
А если сформулировать вопрос чуть иначе: Можно ли получить удовольствие от секса, испытывая страх к партнеру?

Три Толстяка боролись со страхом обжорством. Но, наверное, не для всех этот рецепт будет действенен. Для пищевого типа телосложения, наверное, это выход. А вот для астенического со слабой пищевой системой и сильной интеллектуальной системами, уже врядли.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское