Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Свекровь!!!

Свекровь!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:25 Ответить с цитатой

Добрый день. Хочу спросить совета, как поступить и как справиться с проблемой.
Дело в том, что мы с мужем женаты совсем чуть-чуть 1,5 месяца, но живем вместе третий год (просто узаконили наши отношения), и тут у нас с "законной свекровью" начались проблемы. Мы питаемся отдельно, у нас вообще все раздельно, даже ложки (абсурд), но раньше не было таких скандалов. Отношения у нее с сыном (т.е. с моим мужем) плохии и детство у него было плохое, он не уважает свою маму (он мне все рассказыл, и я после этого тоже ее не уважаю, но стараюсь не показывать этого). Она все время говорит, что мы должны ей все покупать, мы должны освободить комнату, она нас просто выгоняет.
Буквально несколько дней назад муж с ней поругался и они не разговаривали, при этом она со мной разговаривала. Затем мы с ней первый раз так сильно поругались, она просто взорвалась (я конечно понимаю, что должна была просто замолчать и уйти, но не смогла себя сдерживать,я защищалась), и мы с ней пришли к общему выводу, что просто больше не будем общатся друг с другом. Когда пришел муж она нам сообщила, что нам нужно купить (чайник и всякую мелочевку), чтобы ей не мешать жить.
На следующий день, она помирилась с мужем (он сказал, что она сказал, "что это мы с тобой ругаемся, как - то не полюдски, давай мириться", при этом она ни разу сама первый шаг не делала. Я думала, (как это раньше бывало), раз она с ним помирилась, то и мы нормально будем общатся, но не тут-то было, она избрала новый путь общения, стала настоящей свекровью, сказала что она с сыном помирилась, а я для нее чужой человек, я не слежу за ее сыном, мое место у плиты, а тряпка должна быть моей подружкой (хочу сказать сразу, мы с мужем все делаем вместе , готовим,убираемся, ни когда не было такого, что бы кто-то лежал на диване, а другой развлекался у телевизора, у нас все по взаимному согласию, иногда бывают такие моменты, когда он на работе, а у меня выходной, тогда я готовлю и наоборот, но в основном всегда вместе), что я как бабочка порхаю, все надо по клубам спортивным и по тренажерным залам, а он мой сыночек за это денежки должен платить (да, я люблю сорт, но занимаюсь им только тогда, когда он на работе, я не хочу убивать наше общее время на тикие вещи, деньги мы оба зарабатываем, у нас общая копилка, и я зарабатываю с ним на ровне). Еще она сказала, что как не заглянешь в холодильник у нас только варенье и стаит, типа я должна всегда после работы ходить в магазин (но мы всегда вместе туда ходим!, мы все делаем вместе), я ее попросила что бы она не лезла в нашу жизнь, не считала наши деньга, а она сказала, что теперь жить мне нормально не даст, ну я и ляпнула, раз так, то мы квартиру разменяем (правда я там не прописана Улыбаюсь, шучу ), она все позеленела и пообещала, если я еще раз такое скажу она мне глотку перегызет (так и сказала, что у нее сил хватить, что бы меня побить).
Так я все о чем, да , конечно все плохо, и сама я была тоже не права, что поддержала ее в скандале, мы не можем ни куда переехать, муж меня полностью поддерживает, и я его, но я боюсь того, что она все время будет ему капать на мозги, что я такая "дрянь", и у нас из-за этого будут проблемы, подскажите как мне себя вести (смириться с этим и игнорировать ее во всем и жить своей жизнь и ни когда не вступать с ней в дисскусию?), помогите советом,
я тут написла очень много, но могла написать не понятно, вы спрашивайте,я отвечу, главное подскажите что делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Фло-Г, только снять квартиру, а почему не можете этого сделать? может лучше жить победнее, но зато в спокойствии. Я когда переезжала от родителей, именно этим руководствовалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:50 Ответить с цитатой

Снять квартиру то можно, но мы там ремонт только сделали, мебель новую поставили, просто сделали гнездышко себе, а если сейчас сьедем, она сразу туда квартирантов (как раньше таджиков-рабочих), и все, если что случиться, она нас назад не впустит, нет это вопрос на данный момент отпадает, м/б позже, когда на постоянное место жительство будем сьезжать, а это еще не скоро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:55 Ответить с цитатой

странно а до этого 3 года не было сор?
какое было между Вами общение?

и как давно у Вас все раздельно ( ложки:-)?
она вдова/разведена?

как я понимаю что по отношению к сыну она не является навязчивой мамочкой и сора между -не соперничество...возможно вы просто устали друг от друга ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Цитата:

нет это вопрос на данный момент отпадает, м/б позже, когда на постоянное место жительство будем сьезжать, а это еще не скоро.


Я согласна с Фрег, что жить с ней вместе вам будет во сто крат дороже, чем плюнуть на "гнездышко".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:07 Ответить с цитатой

если вы проживаете в москве то
моя подруга не так давно вышла из подобной ситуации,прописала мужа..у себя, получилось что на 45 метрах две семьи.
они попали под программу "молодой семье- новое жилье"
купили квартиру за 30% от ее реальной стоимости. Вопрос решился меньше чем за полгода (с момента сбора необ-х документов до получения ключей от квартиры). Но это только в том случае если оба - москвичи( или проживающие не менее 10 лет, точно не помню) и браку (законному) не больше 3-х лет, и по-момоему возрастные ограничения до 30 лет...если Вы подпадаете по всем критериям смело можете прописываться у мужа..в других регионах тоже действуют подобные программы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:12 Ответить с цитатой

Фло-Г самое главное что вам нужно понят по ИМХО это то что ВЫ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ НИКОГДА НЕ УГОДИТЕ, и поэтому даже не пытайтесь этого делать это первое.

Второе не нужно ЕЙ ничего доказывать, всёравно не получиться потому что она вас АПРИОРИ считает ниже себя. Ведь получается она ростила его кормила-поила от себя возможно последнее отдавала а тут появилась какая-то и ПРАВА качает, думаете ей приятно?

Третье, если идут угрозы физической расправы "...она мне глотку перегызет " то может правильно Freq в целях безопасности стоит съехать, а то может грысть не будет, а сковородкой, ножом ударит не дай бог. Может ну его этот ремонт? Да постоянный "нервяк" здоровья не прибавляет никому.

Червёртое, когда жили "просто так" не как супруги, его мама может быть думала что поиграет сынок да бросит, а после того как поженились она может увидела в вас РЕАЛЬНУЮ угрозу их с сынком семейному счастью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:23 Ответить с цитатой

Milly.Ray, ссоры были, но очень мелкие, я бы даже сказала споры, была одна, тоже не здоровалась со мной, потом мы с ней поговорили и помирились, после этого таких ссор не было.
Общение было нормально, я бы даже сказала дружеское, она мне рассказывала о своих мужчинах и спрашивала совета (в общем как подружки), спрашивала как на ней одежда сидит, хвалилась новыми вещами, советовалась на счет другого сына, ему 13 лет.
Разделили мы и ложки и столы и полки в ванной, ну все, больше года назад.
Она вдова, но у нее полноценная жизнь, она встречаеться с мужчиной, иногда у него начует, иногда он к нам приезжает.
Ну что можно говорить про ее отношению к сыну, если она его выгнала из комнаты жить на кухню, а в его комнату вселила квартирантов, при этом он уговаривал ее, что бы она дала ему жить нормально и он ей будет платить за комнату, а она ему отказывала в этом, потому что квартиранты больше заплатят, вот представляете, он спит после работы, а они готовят на кухне.
М/б устали, нет не думаю, ей комната наша нужна, и что бы мы ей денежки отстегивали переодически и подарки делали.

dulkeya, мы не можем снимать жилье, а вот так вдруг у нас ребенок будет и не будет у нас возможности платить за аренду квартиры, и куда нам, на улицу, обратно она нас не впустит, а если пустит, все равно тоже самое будет, если сьезжать то на совсем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:

жить своей жизнь и ни когда не вступать с ней в дисскусию?

Совсем не вступать не получиться, а вообще такие мамаши любят "правоучать" и задавать всякие дурацкие вопросы "А почему ты так сделала а не этак?" "А зачем ты то и то сделала?"
В этих случая лучше всего не отвечать на вопрос а задавать встречный "А почему вы меня об этом спрашиваете?" "Если я делаю плохо может бы вы сделаете?" "А зачем вам это нужно знать?" и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:29 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд, да вы все правильно пишете.
только вот одно, у них с мамой были очень плохие отношения, она его одно время даже не кормила, говорила зарабатывай и корми себя и меня в придачу, мне порой кажеться, что она детей растит как коров, который после этого кормят ее.
Milly.Ray, да мы живем в москве, над этой програмой уже задумались, надо все оч. хорошо про нее узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:31 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд, спасибо за подсказку, попробую отвечать так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:33 Ответить с цитатой

Фло-Г, а он что там не прописан? Какое право мать имеет выгонять из комнаты? Можно поделить счета или как это там называется и будет коммунальная квартира, в которой мать его не будет иметь права лезть в вашу комнату, но это формально, жизнь сложнее, я бы не смогла жить в одной квартире с таким человеком как ваша свекровь. Я бы по-любому съехала, ничего не возможного нет. А у вас Вы не можете жить? Либо договаривайтесь с мужем и меняйте их квартиру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:34 Ответить с цитатой

Цитата:

М/б устали, нет не думаю, ей комната наша нужна, и что бы мы ей денежки отстегивали переодически и подарки делали.

А на основании ЧЕГО деньги то платите? Удивляюсь Кто собственник она единолично? Если нет то в каких долях с сыном? Сын прописан? Платите часть квартплаты и всё, большего она не вправе требовать, т.к. если сын прописан и собственник он имеете ПОЛНЫЕ и РАВНЫЕ с ней права.
Цитата:

она его выгнала из комнаты жить на кухню, а в его комнату вселила квартирантов, при этом он уговаривал ее, что бы она дала ему жить нормально и он ей будет платить за комнату, а она ему отказывала в этом, потому что квартиранты больше заплатят, вот представляете, он спит после работы, а они готовят на кухне.

Что значит УГОВАРИВАЛ? Удивляюсь Тут требовать надо!!! Послал бы их да и всё или он настолько боиться мамочку что не перечить ей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:42 Ответить с цитатой

Цитата:

только вот одно, у них с мамой были очень плохие отношения, она его одно время даже не кормила, говорила зарабатывай и корми себя и меня в придачу, мне порой кажеться, что она детей растит как коров, который после этого кормят ее.

Может как коров, а может как лошадей или рабов, которые даже за те скромные услуги ей ОБЯЗАННЫ всю оставшуюся жизнь выплачивать мистический долг Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:48 Ответить с цитатой

Она собственник, он прописан. Мы оплачиваем все комунальные расходы, после ссоры настояли на том,что будем платить ровно пополам (хотя я там не прописана).

Когда он ее уговаривал, он своих прав не знал, умные люди посказали, что ей сказать надо по этому поводу, вот он тогда всех квартирантов выгнал и нормально жить стал, а через некоторое время мы с ним познакомились и жить стали, ремонт вместе делали. Мамочку он не боиться, когда надо ответить ей "оч. хорошо", я даже его иногда приструниваю, мол так нельзя, теперь не буду.
У нее ответ на счет квартиры один, "Вы ее заработали, что бы здесь жить, это моя квартира" - ну и все в этом духе. Когда я это первый раз услышала, то очень понятно и подробно разъяснила, что лично я на ее жил площадь не пропишусь, а сына выгнать она не имеет права (это кстате и была наша первая ссора - крупная), после этого она отстала, а ей бесполезно что либо объяснять она будет свою линию гнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 17:52 Ответить с цитатой

Фло-Г, я всегда на стороне родителей, хоть иногда они себя очень странно ведут по отношению к своим детям. А Вам лучше уехать от туда всевозможными способами. Я бы сразу отказалась там жить с одного взгляда на эту женщину. Но Вы может более терпимы и можете судя по всему ей ответить тем же, чем и она вам. Бедный парень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:02 Ответить с цитатой

Freq, ответить тем же нет, я так не могу, она может и послать, я не люблю ругаться, лучше промолчу, просто иногда чаша терпения переполняеться. Мы с мужем друг друга поддерживаем, если кто-то из нас не прав, всегда это скажем, не будем молчать и глупо соглашаться со всем.
С одного взгляда по ней не скажешь, что человек на такое способен, она с виду оч. скромная женщина (но как говориться, в тихом омуте, черти водяться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:08 Ответить с цитатой

Фло-Г, когда люди так себя ведут неадекватно еще до прихода вас (ребенка на кухню селют и квартирантов пускают) правда может она для него старалась, деньги дополнительно этим зарабатывала, но не похоже что-то, раз она его не кормила, то отношений вы с ней хороших не посторите, т.к. это не зависит к сожалению только от одной вас. Я уверена что когда вы переедите, она будет также ныть, что вы ее бросили, а она несчастная. Но когда делят посуду, обратно ею вместе уже не начинают пользоваться, поверьте, заканчивается это только разъездом, либо полным игнорированием друг друга, а Вы можете в такой атмосфере жить? Я например не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:13 Ответить с цитатой

Зигмунд, из более-менее объективного ты превращаешься в подпевалу. Ты начинаешь говорить то, что приятно слышать "потерпевшим".

Никогда не надо винить в собственных проблемах других, ибо - "Внешнее равно внутреннему". Или "По Сеньке шапка", или "Каждый народ достоин своего правителя", или "Каждая женщина достойна своей свекрови" (кстати, мужа тоже....)
Можно и дальше продолжать ряд переключившись на "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты"... Какая ты, Фло-Г, такие у тебя и проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

У нее ответ на счет квартиры один, "Вы ее заработали, что бы здесь жить, это моя квартира"

А она её купила? Или приватизировала? Если приватизировала то по идее она в равных долях делиться или сын писал отказ будучи совершеннолетним?
Если не купила, то она по большому счёту она её тоже не ЗАРАБОТАЛА(т.е. не расплатилась за неё деньгами), а ей ЕЁ ВЫДАЛО государство и выдало с расчётом на количество членов её семьи в т.ч. и детей, была бы одна дали бы комнату в комуналки или однушку. Там что пусть подумает над этим ваш муж и вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:17 Ответить с цитатой

Сtранник, я с огласна с Вами, такие истории случаются с определенными людьми, со мной такое вряд ли бы когда произошло. Зато со мной происходит то, что с автором не происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фло-Г
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 26.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:27 Ответить с цитатой

Сtранник, мне надо подумать над тем, что вы написали.
Зигмунд Фрейд, все элементарно, квартиру государственная, т.е. без сына дали бы ей однушку или комнату в комуналку (все верно, но ей это не докажешь).
Прощаюсь со всеми до завтра, большое спасибо что обратили на мою проблему внимание,.мне теперь нужно все обдумать, поехала домой, к любимому мужу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:28 Ответить с цитатой

Фло-Г, хорошо, что вам еще туда ехать хочется, я бы удавилась уже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Никогда не надо винить в собственных проблемах других, ибо - "Внешнее равно внутреннему". Или "По Сеньке шапка", или "Каждый народ достоин своего правителя", или "Каждая женщина достойна своей свекрови" (кстати, мужа тоже....)

Сtранник ну и чего послушав вас должна делать Фло-Г? Мол самая во всём виноватая? Закопаться в себя и не высовываться? Жить под гнётом свекрови? Терпеть унижения с её стороны? И вообще свекровь то она НЕ ВЫБИРАЛА, она мужа ВЫБИРАЛА, и что у него такая МАМА это ЕЁ БЕДА, а не ВИНА как вам это хочеться представить Подмигиваю Известный трюк вместо помощи ОБВИНИТЬ потрепевшего, это у нас так милиция часто делает вместо того что бы преступников ловить говорит "Э батенька вы сами виноваты кошельки в кожанных сумках носите, надо в железных вёдрах носить тогда не порежут" Смеюсь
Я ей предлагают конструктивные выходы из ситуации(и не только я) и не более Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:47 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Фло-Г, хорошо, что вам еще туда ехать хочется, я бы удавилась уже


Freq
она же к любимому едет Подмигиваю

странник...какой-то утопический взляд и неподкрепленная критика , вернее подкрепленная пословицами и поговорками Дурачусь
никто не знает что его ждет за поворотом...

я тогда тоже добавлю "не судите, да не судимы..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское